Перейти к содержимому
Калькуляторы

О технологиях коммутации пакетов

Вопрос может показаться вам странным, но поскольку я не знаю как именно в свичах реализован механизм коммутации, то я его спрошу. Если сравнивать время коммутации L2-пакета, то какой пакет коммутируется быстрее обычный (НЕ мулитикаст) или мультикаст?

Ну и до кучи ещё вопрос. Если вся топология сети мне изветсна, доступ есть ко всему оборудованию, известны и отправители и получатели, можно ли как то ускорить коммутацию пакетов коммутатором? Какие технологии ускоряющие коммутацию существуют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в целом юникастовый пакет коммутируется быстрее, так как отсутствует необходимость в репликации(кроме случаев unknown unicast)

если присутствует умная фабрика - одинаково

 

ускорить коммутацию можно используя cut through switching

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в целом юникастовый пакет коммутируется быстрее, так как отсутствует необходимость в репликации(кроме случаев unknown unicast)

если присутствует умная фабрика - одинаково

 

ускорить коммутацию можно используя cut through switching

 

Два впороса.

1) Что вы понимаете под репликацией?

2) Чего бы мне почитать на тему технологий коммутации? На данный момент имеются только знания а)"Компьютерные сети" Олифер'а; б) CCNA Cisco;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Видно это единственное, что ты читаешь. Троль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"размножение" мультикаста не требует каких-то дополнительных времязатрат. в store'n'forward свичах это делается тем же блоком MAC-port lookup. На выходе там N-битная (N-количество портов свича) маска с номером порта. для мультикаста маска не с одним портом, а с несколькими, соответственно пакет из буфера вычитывается в несколько портов одновременно.

в тему - вспоминаем проблемы с хэш в длинках. ага, это оно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смысла ускорять коммутацию в общем то и нет.

гораздо медленнее работают маршрутизаторы и на их фоне пара микросекунд погоды не сделают.

Если у Вас есть доступ до всего оборудования в сети и есть проблемы со скоростью -то дело точно не в скорости коммутации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"размножение" мультикаста не требует каких-то дополнительных времязатрат. в store'n'forward свичах это делается тем же блоком MAC-port lookup. На выходе там N-битная (N-количество портов свича) маска с номером порта. для мультикаста маска не с одним портом, а с несколькими, соответственно пакет из буфера вычитывается в несколько портов одновременно.

в тему - вспоминаем проблемы с хэш в длинках. ага, это оно.

 

Смысл понятен. А чё почитать то, по поводу того как реализуется коммутация в коммутаторах. А то я принцып то понимаю, но детали мне не известны. Поэтому возникают глупые вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читайте датащиты на микрухи, которые там свичуют.

Реализации должны быть немного разными у разных вендоров, не факт что в документации описана внутренняя кухня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читайте датащиты на микрухи, которые там свичуют.

Реализации должны быть немного разными у разных вендоров, не факт что в документации описана внутренняя кухня.

 

Да так можно вспотеть про микрухи читать. Я думал может есть какая книжка в которой инфа уже собрана и рассартирована.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cynic

Вот хорошая книжка. Могу выслать в личку.

http://www.amazon.com/The-All-New-Switch-Book-Technology/dp/0470287152/ref=la_B001IR3FEW_1_1?ie=UTF8&qid=1343033461&sr=1-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cynic

Вот хорошая книжка. Могу выслать в личку.

http://www.amazon.com/The-All-New-Switch-Book-Technology/dp/0470287152/ref=la_B001IR3FEW_1_1?ie=UTF8&qid=1343033461&sr=1-1

 

Во именно то что и хотелось. Высылай. Ну и спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.