Перейти к содержимому
Калькуляторы

подскажите по гпон самое дешевое решение для частного сектора

Тоже задумываюсь о внедрении xPON в сети.

Есть ли ОЛТ с одним гпон выходом, тут о них гоаорили, но я ниак ничего нацйти не могу.

Если не сложно производителя и модель подскажите.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже задумываюсь о внедрении xPON в сети.

Есть ли ОЛТ с одним гпон выходом, тут о них гоаорили, но я ниак ничего нацйти не могу.

Если не сложно производителя и модель подскажите.

Спасибо.

С 2мя видел у елтекс и на lanmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

товарищ djabel отмечался уже здесь тем, что хвастался классными ценами на ворованное оборудование, которое покупает

=) я думаю все сказанное стоит делить "по курсу"... этак на 5 =)

Ну с моей стороны на провокацию вряд ли похоже - я не вендор, всего лишь крошечный оператор связи, которому немного жалко 112 тыщ вывалить за 2 портовую OLT от Элтекса - зажрались ребята!! А контакты того, с кем говорил (кого дали в Имаклике) могу выдать в привате, позвоните, спросите то же самое. Мне скрывать нечего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да хоть в Австралии, только надо договориться об условиях получения ПО на OLT и ONT. Ах да, чуть не забыл, документация по huawei access(к нему относится xPON) тоже отсутсвует в открытом доступе. О её получении тоже надо договариваться при покупке оборудования.

А вот это разве не документация в почти свободном доступе ???

 

http://ru.scribd.com/doc/90989256/Commissioning-and-Configuration-GPON

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да хоть в Австралии, только надо договориться об условиях получения ПО на OLT и ONT. Ах да, чуть не забыл, документация по huawei access(к нему относится xPON) тоже отсутсвует в открытом доступе. О её получении тоже надо договариваться при покупке оборудования.

А вот это разве не документация в почти свободном доступе ???

 

http://ru.scribd.com/doc/90989256/Commissioning-and-Configuration-GPON

 

Какое-то старьё может и получится выискать. Но если и софтом такой же свежести будете пользоваться, то ничего хорошего у не выйдет. Вы ещё в distributed mode поконфигурите(ручное выделение gem-портов и tcont-ов на gpon-интерфейсе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да хоть в Австралии, только надо договориться об условиях получения ПО на OLT и ONT. Ах да, чуть не забыл, документация по huawei access(к нему относится xPON) тоже отсутсвует в открытом доступе. О её получении тоже надо договариваться при покупке оборудования.

А вот это разве не документация в почти свободном доступе ???

 

http://ru.scribd.com/doc/90989256/Commissioning-and-Configuration-GPON

 

оборудование Huawei имеет ограничение по функционалу, приобретая оборудования не у официала а на аукционах вы можете приобрести железо без лицензий, и соотвественно с ограниченным функционалом. также вы лишаетесь возможности получать новый софт и соответственно убирать баги тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То расхваливали хуавей, а теперь оказывается там надо платить за каждый чих, и без различного рода лицензий по функционалу не отличается от дешевого китая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) просто надо уточнять при покупке, если там все нужные лицензии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То расхваливали хуавей, а теперь оказывается там надо платить за каждый чих, и без различного рода лицензий по функционалу не отличается от дешевого китая.

по умолчанию 64 онушки на шасси.... и без мултикаста.

 

вот выдержка из прайса хуавея

 

H80S000ONT01 License for ONT Quantity Allowed for GPON,Based on Per ONT

NDSSMULSUB02 Per Multicast Subscriber License

 

есть еще и switching, по умолчанию у хуавея не будет форвардинга между онушками, даже если они в одном влане....

Изменено пользователем Edd2008

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговор про гарантию пустой... тотже элтекс на вопрос вышлют ли они smg на замену ушедшего сразуже по звонку - ответили нет... с нага тоже не пришлют) - Разницы не вижу.

то, что вы хотите называется сервис типа NBD (и стоит он у вендоров отдельных денег). стандартную гарантию никто не отменял. вот только в случае с huawei из Китая и ее у вас не будет =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то, что вы хотите называется сервис типа NBD (и стоит он у вендоров отдельных денег). стандартную гарантию никто не отменял. вот только в случае с huawei из Китая и ее у вас не будет =)

Однаму нашему товарищу без NBD железо высылали на подмену под честное пионерское(не буду говорить где и что(достаточно дорогое)а то отдельную ветку создавать придеться).

 

В случаее с HUAWEI MA5680T например, на борту "всего по две"(кроме пон) в базовой версии они могут заменять друг друга ??? Или они просто так красуються ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое-то старьё может и получится выискать.

Тамже и посвежее есть

Operation Guide for MA5600T or MA5603T NE Management

Issue 03

Date 2010-11-19

 

Тоже не фонтан ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Diman_xxxx

Это вообще по NMS, а не по железу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще (может кому интересно) На русском! (версия неизвесна)

 

Мультисервисный модуль доступа SmartAX MA5600Руководство по эксплуатации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Diman_xxxx

Это вообще по NMS, а не по железу.

Подскажите пожалуйста, если Вам известно, при upgrade ПО на Huawei - ПО и железка сверяют ID, маки итд (лицензии не в счет - я так понимаю там полюбому более сложная(или просто другая) защита)...

Например имееться обновление высланое местному "ростелекому" на тотже самый продукт, подойдет ли оно на huawei с аукциона ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще (может кому интересно) На русском! (версия неизвесна)

 

Мультисервисный модуль доступа SmartAX MA5600Руководство по эксплуатации

 

Это по древней платформе(MA5600), а современная называется MA5600T. MA5600 не умеет gepon/gpon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при upgrade ПО на Huawei - ПО и железка сверяют ID, маки итд (лицензии не в счет - я так понимаю там полюбому более сложная(или просто другая) защита)...

Например имееться обновление высланое местному "ростелекому" на тотже самый продукт, подойдет ли оно на huawei с аукциона ?

 

Не сверяет. Но есть нюансы:

1. У вашего местного ростелекома стоит MA5600T/MA5603T, а на аукционах продают MA5680T/MA5683T. Подходит ли софт от MA5600T к MA5680T вряд ли в России вообще кто-то знает, а китайцы не скажут.

2. Слить софт с MA5600T не очень понятно как. Что-то слить можно, но как например сливать с него io-packetfile не очень ясно

3. Маловероятно что ростелеком получает софт, а не патчи. Апгрейд релиза никто в здравом уме делать не будет, только в крайнем случае. В лучшем случае, у вас совпадёт релиз с ростелекомовским и патчи подойдут для вашего железа.

4. Софт собирается под каждую конфигурацию железа отдельно с помощью специальной утилиты из софта для разных плат. Если у вас будут более старые/новые аппаратные версии плат, то их софт вам не подойдёт. Универсального софта нет, т.к. он бы занял места больше, чем размер флешки на control-платах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сверяет. Но есть нюансы:

 

Спасибо, нюансы внушительны печально)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрашивал у коллег, где-то такие делители использовались, проблем вроде как нет.

Может есть у кого еще оплыт использования таких делителей с неравномерным коэффициентом деления?

 

опыт есть, есть вопросы - пишите в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

продам Eltex LTP-8X вопросы в лс

До сих пор не продали? Удивлен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.