Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оборудование Rubytech и Raisecom, востребовано ли на рынке? Бегло просмотрел форумы, почему не используется?

Немного в недоумении изза того, что столь функциональное и дешевое оборудование не пользуется спросом, почему? Поделитесь соображениями почему именно? Работал с этим железом (руби) 6 лет, в принципе достойное качество за смешные деньги, сейчас активно меняем все на райзкомы, впечатления лучше, чем от д-линков, или я в чем то заблуждаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К примеру, в Украине оно не очень было распространено до сих пор. Причин на то ряд, вплоть до того, что не особо продавалось.

 

Опять таки суппорт... С D-Link что хорошо: можно написать на электронку и тебе вежливо или не очень ответит робот или живой человек по твоей проблеме. А захочется продолжения - можно в региональный офис подъехать, в глаза взглянуть, вопрос задать, вместе почесать репу и пропинать оформление баг-репорта. Если бы я знал, что Вектор (к примеру) в Украине достаточно ушло поддерживал продукцию Raisecom я бы давно предложил взять на тест их продукцию. Но уверенности в этом нет. Хотя бы по той причине, что полазив по сайту Вектора я не нашел достойного описания коммутаторов, не говоря уже о прошивках, хоть несколько живом форуме и т.п.

Изменено пользователем passer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К примеру, в Украине оно не очень было распространено до сих пор. Причин на то ряд, вплоть до того, что не особо продавалось.

 

Опять таки суппорт... С D-Link что хорошо: можно написать на электронку и тебе вежливо или не очень ответит робот или живой человек по твоей проблеме. А захочется продолжения - можно в региональный офис подъехать, в глаза взглянуть, вопрос задать, вместе почесать репу и пропинать оформление баг-репорта. 

,

насколько я знаю уж где где, а в д-линке супорт иногда просто неадэкватен, объясню почему, в нынешней компании, где я работаю было закуплено около 350 узловых свичей л2+, после установки их выяснелось,что они не совсем адэкватно работают по с мультикастом под IPTV, С ЭТОЙ ОЧЕНЬ ДОРОГОЙ ПРОБЛЕМОЙ руководство обратилось в оф пред в Москве, насколько я понимаю, решение не найдено по сей день.

 

В принципе меня больше интересует именно спрос на железо руби и рэйз... Насколько вижу крупные операторы разводить зоопарк не хотят и юзают привычные д-линки, а как же мелкие, неужели никто несмотрел в эту сторону поднимал фттб в сети 50-60 домов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё что есть на сайте из коммутаторов доступа - это ISCOM2128EA-MA, на price.ru всего два предложения за 13500 руб.

Тот же DES-3200-28/DES-3528 предлагают за 9500 руб. В чем профит переплачивать 4000 руб?

а вам интересен ISCOM2128EA-MA? сумма 8000 за новый не кажется ли вам интересной?

 

Всё что есть на сайте из коммутаторов доступа - это ISCOM2128EA-MA, на price.ru всего два предложения за 13500 руб.

Тот же DES-3200-28/DES-3528 предлагают за 9500 руб. В чем профит переплачивать 4000 руб?

вообщем то даже не так, за какую сумму данный продукт от разов стал бы интересен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если серьезно, то когда мне пришлось выбирать коммутаторы и их тестировать - Raisecom в Украине не продавался (под своим брендом, во всяком случае), Rubytech в качестве коммутаторов доступа был неведомой зверюшкой, а Вектор продавал практически неадекватные L2, у некоторых igmp snooping работать не желал (1908, по-моему). И в итоге на тестирование были получены коммутаторы Edge Core, D-LInk, Linksys, Zyxel, Foxgate. Это было достаточно давно.

 

А сейчас нет никакого желания заводить зоопарк.  По сути, нет причин уходить от D-Link на текущий момент.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вам интересен ISCOM2128EA-MA? сумма 8000 за новый не кажется ли вам интересной?

 

вообщем то даже не так, за какую сумму данный продукт от разов стал бы интересен?

 

По этим постам складывается такое ощущение, что автор работает именно там... =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вам интересен ISCOM2128EA-MA? сумма 8000 за новый не кажется ли вам интересной?

 

вообщем то даже не так, за какую сумму данный продукт от разов стал бы интересен?

 

По этим постам складывается такое ощущение, что автор работает именно там... =)

 

да нет, не там =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не рекламирую рэйзкомы и рубитечи, скажем так, у меня есть некоторое количество этого железа и лично мне применить его некуда =) вот и пытаюсь понять спрос, точнее есть ли он =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоят в сети порядка сотни рубитечевских ES-2310C/2410C. Мыльницы как мыльницы. Raisecom приценивались, но как-то по цене не очень показались.

 

Почему мало распространены? Дык, нет такой агрессивной целевой рекламы как у того же блинка. D-link лет семь-восень назад в любую щель без мыла вворачивался и с акциями и с сетью "сертифицированных партнеров", в которых брали всех, что не отказывался. Теперь блинк стал привычной частью интерьера, без которой уже многие себя просто не представляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использовали порядка 150 Ruby L2+ 2226C, сейчас заменили на c2950T

Mgt отваливался от любого броадкаст штормика, хотя и был в 5-6 выделенных районных вланах управления. По нашей просьбе в свое время Руби включили в прошивку функционал перезагрузки при потере связи с задаваемым вышестоящим узлом (по icmp), но это дело не работало, если отваливался mgmt. Сейчас еще штук 25 в сети есть в разных местах, где не нужен мультикаст.

Но мы в целом благодарны Руби, новые свичи L2+ 4 года назад по 200 долл за каждый - нас это выручило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы раньше работали с райскомом, потом просто дико пожалели

1. Блоки питания у свичей не для Сибирских условий - БП мрут регулярно, паять кондюки уже задрало

2. Reeker - Вы говорите что у Длинка вас не работает IPTV, а можно модель свича? А то что на Raisecom'е оно нормально не работает - это факт. Ранее у них была серия 2126, Так вот там нужно ручками прописывать диапазоны IP в которых идут каналы. Дико не удобно. Обратились в "райском", а нас там послали, аргументировав что модель уже снята с производства и производитель ничего не будет делать

3. Гарантия - это вообще отдельный разговор. У нас представительство длинка через 3 квартала от нас, а до Райскома как до луны. Была проблема с 36м свичем длинк - представительство притащило свой резервный на следующий день

 

А то что у вас есть - продавайте и не задумывайтесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конденсаторы в блоках питания райзкома - отдельная тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruby... первые же ассоциации - флуд, слет конфигов, безпричинные подвисания. Виной тому слишком бюджетная элементная база во главе с кастрированной бюджетной серией витессовских чипсетов и крайне унылым софтом. Оно может и дешевле длинка, но я предпочту есть жареную картошку с хорошей отбивной, нежели давиться протухшими овощами неизвестно когда сваренными.

Raisecom честно говоря не пробовал, но ценник даже близко не смогли приблизить к аналогу от длинка. Зачем платить больше, да еще и за кота в мешке?

В этот же хламодром добавлю всякие Q-tech, Planet, CVT, DCN и прочие нанотехнологии братьев-китайцев - софт сырой, железо проверять перепроверять, а по цене ничего интересного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за авторитетные мнения господа. Отдельно ещё напишу модель узлового свитча Л2 + от д-линка, который троит с iptv, скажу точно, что не так давно они были сняты с производства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

было закуплено около 350 узловых свичей л2+, после установки их выяснелось,что они не совсем адэкватно работают по с мультикастом под IPTV, С ЭТОЙ ОЧЕНЬ ДОРОГОЙ ПРОБЛЕМОЙ руководство обратилось в оф пред в Москве, насколько я понимаю, решение не найдено по сей день.

1.350 свичей это не очень и дорогая проблема.

2.L2+ -это вовсе не свич для узлов, и они так не позиционируются. Те кто ставят на узлы L2 от длинка получают мягко говоря не совсем правильно поступают.

3.IPTV через длинки работает.Более того - большинство тут присутсвующих это подтвердит. Все пользуют. Не скажу за каждую модель свича, но с теми что я сталкивался -проблем в общем не было, а если и были -решались на форуме длинка и сменой прошивки. Может вы просто не умеете их готовить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.