Перейти к содержимому
Калькуляторы

Объединение LAN-сегментов по воздуху какое нужно hardware

Добрый день, уважаемые сетевики!

 

Прошу помочь в решении следующей задачи.

Нужно объединить 4-5 LAN-сегментов (по 6-10 ПК в каждом) "по воздуху". Проводные сегменты будут находиться в непосредственной близости, разделенные относительно толстой кирпичной(предположительно) стеной. "По воздуху" будет передаваться интернет (с лимитированной полосой менее 1мбит на пользователя), иногда файлы небольшого размера и sip (ip-телефония - не более трех одновременных звонков на один сегмент). Собственно меня одолевают сомнения - вытянит ли подобное Wi-Fi в WDS?

 

Я так понимаю, что подойдет лишь вариант с несколькими wi-fi роутерами, одного производителя, работающими в режиме WDS и альтернатив в данном случае нет? Т.е. строим сеть по несложной схеме подключения - соединяем в WDS "цепочкой" wireless-маршрутизаторы (в каждом сегменте по роутеру), через LAN-порты к роутерам подключем ПК. Получаем общую LAN сеть, с объединенными по поздуху проводными сегментами.

 

1. Подскажите пожалуйста модели устроств, а именно роутеры с поддержкой 802.11n, стабильные в работе(насколько это возможно, готов даже переплатить), особенно в режиме с WDS и поддерживающие шифрование WPA(опять в этом режиме WDS, хотя ради выигрыша в скорости готов смириться и с WEP). Ценовая категория девайсов - от дешево до умеренно дорого (рассмотрю все варианты).

 

2. Какой режим WDS предпочтительнее в моем случае? Скажу что AP как таковые не нужны (нет нужды подключать беспроводные девайсы).

 

3. Кроме того, интересует такой момент - имеет ли смысл брать направленные антенны чтобы лучше "пробивать" через кирпичную стену? Мне тут посоветовали роутер AIP-W525H с мощной антенной (цена вопроса 10 000 р.). Есть ли смысл раскошелиться на данные девайсы или лучше взять роутеры подешевле и прикупить к ним направленные антенны?

 

Заранее спасибо.

Изменено пользователем poweruser84

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрите http://radioport.ru/index.cgi/shop?tree=4&tree=10&&dir=165&id=2453

пообщайтесь с тех.поддержкой, чего-нибудь посоветуют, ставил только

2 точки доступа Senao, в гостиницах для FreeWiFi, вроде работают, WDS

не пробовал, т.к. ставил по одной точке на ресепшене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подсказку. А разве такой мощный роутер не будет излишним для моих задач? К тому же смущает отсутствие поддержки 802.11n.

 

И мне все-таки нужно именно WDS (т.к. основная цель - это общая сеть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

любой микротик в 2 Ггц дадут вам практически 90 мбит трафика

 

хватит и на инет и sip и на перекачку файлов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю. Вот присмотрел:

http://www.senao-spb.ru/wi-fi-oborudovanie/vnutrennie-tochki-dostupa/marshrutizator-Mikrotik-RB751U-2HnD/

 

Если, скажем, таких пять штук прикупить и настроить в WDS, то по идее хватить должно?

Изменено пользователем poweruser84

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я бы все таки юзал на базе 711 матерей, и 411 даже несколько дороже но стабильней

там и 2 антенны полноценные можно подключить и тд и тп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в непосредственной близости - стену проще просверлить и кабелем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю. Вот присмотрел:

http://www.senao-spb...ik-RB751U-2HnD/

 

Если, скажем, таких пять штук прикупить и настроить в WDS, то по идее хватить должно?

 

Ну и цены у них, эта железка - Mikrotik RB751U-2HnD - стоит 2200р. а не 3000р. как в сенао=) если поставите таких 5 штук, и соедините все между собой то работать будет не очень, как и любое другое беспроводное оборудование.

 

Тут надо делать одну точку центральной AP WDS, а все другое к ней будут подключаться в качестве клиентов Station WDS. По WDS в том виде, каким оно существует, лучше не соединять, т.к. только глюки ловить.

 

Вот тут в гугле найдете описание режимов и настроек устройств - http://www.google.ru/#hl=ru&newwindow=1&sclient=psy-ab&q=mikrotik+rb751u-2hnd+wds&oq=mikrotik+rb751u-2hnd+wds&gs_l=hp.3..0.2172.8406.0.8766.18.15.0.3.3.1.969.4155.0j6j6j2j6-1.15.0...0.0...1c.iAuWi_tsubE&pbx=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.,cf.osb&fp=a33ed4e7fb0ef432&biw=1280&bih=856

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я бы все таки юзал на базе 711 матерей, и 411 даже несколько дороже но стабильней

там и 2 антенны полноценные можно подключить и тд и тп

 

Готовых решений нет на этих матерях я не нашел.

Насколько они стабильнее ? Виснут реже?

 

P.S. Соединить точки медной парой не вариант, т.к. помещение временное и ничего просверлить не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовых решений нет на этих матерях я не нашел.

 

 

http://www.mikc.ru/product.php?id_catalog=42&id_position=636

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проводные сегменты будут находиться в непосредственной близости, разделенные относительно толстой кирпичной(предположительно) стеной.

может Вас устроит PLC от того же TP-Link'а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовых решений нет на этих матерях я не нашел.

 

http://www.mikc.ru/p...id_position=636

 

Это не готовые решения, а готовая головная боль=) С такой низкокачественной антенной канал можно только на километр сделать, и постоянно перебирать частоты в случае падения пропускной способности. В 2ггц нет дешевых антенн в MIMO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Соединить точки медной парой не вариант, т.к. помещение временное и ничего просверлить не получится.

Если стена из неизвестного материала и надо обязательно без проводов, то надо для начала взять на тест пару устройств и проверить как оно будет работать.

А то вдруг там железобетон?

Вообще если помещение временное, проще всего через окна пробросить медь, пока лето. Либо таки акуратно просверлить в малозаметном месте сверлом на 8 или 10 отверстие и протянуть нормально.

PLC тоже можно пробовать, если общая фаза есть у этих комнат. Любой из вариантов будет надежнее, чем вифай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь стало известно что стены - кирпич, достаточно массивные, но все-же не ЖБ. Встроенных штатных антенн будет достаточно, не?

 

При всем уважении, но вариант "бросить медь" через окно - все это слишком очевидно и за совет не принимается.

 

С PLC вариант интересный, но не факт что с электрикой не будет все грустно. На счет общей фазы никакой информации нет.

 

И все же я верю что более или менее надежный wi-fi поднять возможно... Надеюсь что кто-нибудь поделится опытом соединения несколько микротиков в одну сеть в гибриде с проводными сегментами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все же я верю что более или менее надежный wi-fi поднять возможно... Надеюсь что кто-нибудь поделится опытом соединения несколько микротиков в одну сеть в гибриде с проводными сегментами.

 

Я же уже писал - покупаете RB751U нужное количество штук. Все порты объединяете в бридж, на одном устройстве настраиваете AP, на другом Station WDS. Протокол - NV2 и MIMO, даже через толстую кирпичную стену прошибет так, что мегабит 60-80 получите. Если не получите и вам не жалко 800р - включите полосу 60мгц, что позволит поднять скорость. Частот вам хватит для работы в офисе - 2300-2700.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95

Спасибо вам за конкретику.

За что нужно доплатить 800 р. чтобы получить полосу в 60 мгц?

Прошу извинить за простейшие вопросы, только приступил к углубленному изучение мат. части по теме Wi-Fi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95

Спасибо вам за конкретику.

За что нужно доплатить 800 р. чтобы получить полосу в 60 мгц?

Прошу извинить за простейшие вопросы, только приступил к углубленному изучение мат. части по теме Wi-Fi.

 

За лицензию ExtraChannel. Раньше в 3 ветке ПО она давала возможность работать на не стандартных частотах. Потом, что бы перетащить всех на 4 ветку доступ к частотам сделали бесплатным, в 5 версии ПО он тоже остался бесплатный. Теперь, микротик захотел снова на чем-то зарабатывать (наверно посмотрел на производителей операторского оборудования), и в 6 версию ПО добавил возможность работы с не стандартными ширинами полос. Однако для этого нужно купить эту самую лицензию. Стоит она 400р. за штуку, записывать надо все устройства, которые хотите соединить в не стандартных ширинах каналов.

 

На практике эти 60мгц используются в случаях, когда канал точка-точка или очень длинный, или много преград на пути сигнала и производительность, даже в полосе 40мгц недостаточная. Включение 60мгц дает дополнительный прирост порядка 20-35 процентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.