Перейти к содержимому
Калькуляторы
Но использовать их на доступе - это жесть)))

альтернативы?

set imho on

По мне так железка небольшая, кушает мало. На доступ в качестве NAS с небольшим трафиком до 300 мбит/с самое оно.

set imho off

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но использовать их на доступе - это жесть)))

альтернативы?

set imho on

По мне так железка небольшая, кушает мало. На доступ в качестве NAS с небольшим трафиком до 300 мбит/с самое оно.

set imho off

А зачем нас на доступе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В остальном - присоединяюсь. Микротик - это дейвайс для дома или небольшого офиса. Но использовать их на доступе - это жесть)))

А это смотря какой доступ :) Хомякам - ним в коем случае (кроме как радио CPE), а вот юрикам - милое дело. Тут тебе и туннели любые, и возможность поднять динамику "искаропки" и возможность легко и непринужденно админить девайс, отдавая клиенту сервис - интернет и вайфай - "под ключ".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы арендуем полгига между парой городов европы. нет там никаких заоблачных ценников.

 

Ну так попробуйте арендовать каналы не в крупных городах, а помельче, что бы так от крупного города и сразу узнаете про масштаб цен.

 

Да ладно одно ядро? Зачем же тогда придумали тип буфера multi-queue-ethernet-default ?

и как оно устроено/работает?

 

Для каждого процессора создается свой отдельный буфер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик - это дейвайс для дома или небольшого офиса. Но использовать их на доступе - это жесть)))

А вот какую бы железку можно было взять для такой задачи:

возможность поднять L2 туннель поверх арендуемого L3 канала, хотя бы десяток портов езернет гигабитных, наличие SFP желательно,

OSPF без особых изысков и главное - чтобы на мелких пакетах (100 байт скажем) могло протащить 100-200 мегабит.

 

CCR1036 при его то цене видится вполне подходящим решением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята с праздником! Не надо в этот святой день заморачиваться с железками :)

С ПРАЗДНИКОМ!!!

По теме - мое мнение что самый большой и огромный плюс МикроТика это во первых большой функционал ( правда и не весь нормально рабочий, но думаю не мне судить ... ) но то что я почувствовал это удобный мониторинг, наглядная загрузка каналов, графики, Дуда, лог конечно ... но для дебага можно и его поюзать.

 

После Длинка это новый уровень т.к. видишь что где и как, но в тоже время некоторая подверженность ДДОСу и прочим недоработкам учит системного администратора вешать костыли,...

 

Многие хвалят ФортиГейты с из ФортОС но вот как по мне без анализатора сама железка менее информативна.

 

 

Да, кстати, 6.2 уже умеет сам генерировать сертификаты!

Изменено пользователем vovannovig

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А откуда вообще взялся этот 6.2 ?

Уже неделя прошла как о нём упоминули в этой теме, но на офф сайте 6.1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для каждого процессора создается свой отдельный буфер.

И кто его заполняет? Пушкин? :) Или таки одно-единственное ядро, на которое повешана обработка прерываний сетевухи?

 

то что я почувствовал это удобный мониторинг, наглядная загрузка каналов, графики

Откройте для себя zabbix. Ну или cacti хотя бы...

Все тот же наглядный мониторинг, с возможностью строить карту сети, о журналированием ошибок по девайсам, с возможностью слать смс при ошибках и т.д. И да, работающее на *никсах, а не на винде.

 

После Длинка это новый уровень т.к. видишь что где и как

Да и на длинках/прочем управляемом оборудовании видно, что где и как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то что я почувствовал это удобный мониторинг, наглядная загрузка каналов, графики

Откройте для себя zabbix. Ну или cacti хотя бы...

Все тот же наглядный мониторинг, с возможностью строить карту сети, о журналированием ошибок по девайсам, с возможностью слать смс при ошибках и т.д. И да, работающее на *никсах, а не на винде.

 

Заббикс не умеет работать как Dude, в управлении ужастен (заббикс). Попробуйте изменить настройки IP адреса на 20 устройствах. В дуде сразу вылезет уведомление что устройства пропали, можно найти в настройки и легко поменять адрес. Что бы сделать то же самое в заббиксе нужно знать их старые адреса что бы найти в списке, потом жутко не удобно изменять их в вебе. И что самое важное, дуда пароль на доступ сохраняет и сама переподключается при обрывах, а заббикс висит в вебе и не может уведомлять оператора сообщением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А вот какую бы железку можно было взять для такой задачи:

возможность поднять L2 туннель поверх арендуемого L3 канала, хотя бы десяток портов езернет гигабитных, наличие SFP желательно,

OSPF без особых изысков и главное - чтобы на мелких пакетах (100 байт скажем) могло протащить 100-200 мегабит.

 

CCR1036 при его то цене видится вполне подходящим решением.

для портов я бы поставил свич, например 3120 dlink.

 

По поводу всего остального - а для кого будет реализовано данное решение? Для оператора связи или для конечного абонента?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем нас на доступе?

а, пардон ступил. Имел в виду агрегацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для портов я бы поставил свич, например 3120 dlink.

По поводу всего остального - а для кого будет реализовано данное решение? Для оператора связи или для конечного абонента?

Для портов стоит каталист 3750, но он не умеет делать туннель L2. И цена таки, если задуматься.

Оператор, но не такой как большинство на данном форуме. То есть не домашний/офисный интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте изменить настройки IP адреса на 20 устройствах. В дуде сразу вылезет уведомление что устройства пропали, можно найти в настройки и легко поменять адрес. Что бы сделать то же самое в заббиксе нужно знать их старые адреса что бы найти в списке, потом жутко не удобно изменять их в вебе.

Аналогично в заббиксе. Есть триггер - вылезет горка сообщений что устройства пропали. Более того, если устройства пропадали ночью, а потом вернулись в онлайн - диспетчер, выйдя на смену, увидит это. И админ увидит. А еще админ увидит заметку, которую оставил диспетчер для каждого события после выяснения его причины. Удобнее, не?

Далее, старые адреса знать не нужно. Достаточно знать идентификаторы устройств, или просто посмотреть устройства с ошибками.

 

И что самое важное, дуда пароль на доступ сохраняет и сама переподключается при обрывах, а заббикс висит в вебе и не может уведомлять оператора сообщением.

Заббикс тоже и пароль, и комьюнити (в зависимости от версии снмп) сохраняет. И оператора уведомляет и сообщением, и звуком, и при необходимости - чем угодно еще, хоть имейлом, хоть смс, а при большом желании - можно и синтезатор речи прикрутить, и телефонным звонком уведомлять админа об упавшем бэкбоне к примеру. Ибо возможности уведомлений ограничены лишь фантазией админа, ввиду элементарного подключения своих уведомлялок. Дудка так может? :)

 

И да, дудка будет абсолютно бесполезна при необходимости помониторить сеть откуда-то извне, через интернет. Ну разве что терминал сервер поднимать для этого...

 

Если вы в заббиксе не разобрались - не стоит его ругать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для портов я бы поставил свич, например 3120 dlink.

По поводу всего остального - а для кого будет реализовано данное решение? Для оператора связи или для конечного абонента?

Для портов стоит каталист 3750, но он не умеет делать туннель L2. И цена таки, если задуматься.

Оператор, но не такой как большинство на данном форуме. То есть не домашний/офисный интернет.

edited: Не правильно понял что вы написали

 

Что имеется ввиду под L2 туннелем?

Изменено пользователем Butch3r

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы в заббиксе не разобрались - не стоит его ругать :)

+100500 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно одно ядро? Зачем же тогда придумали тип буфера multi-queue-ethernet-default ?

и как оно устроено/работает?

 

Для каждого процессора создается свой отдельный буфер.

отдельный буфер где? :)

Изменено пользователем ^rage^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что имеется ввиду под L2 туннелем?

Есть, допустим, аренда канала L3 со статической маршрутизацией, точнее вообще ограниченная адресами CE.

А нужно поднять OSPF. Для этого делается, например, туннель L2TPv3, или пусть будет EoIP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у Дуде разве нет веб-интерфейса? Вроде бы когда я его тестил там такая штука была, правда это было года два назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте изменить настройки IP адреса на 20 устройствах. В дуде сразу вылезет уведомление что устройства пропали, можно найти в настройки и легко поменять адрес. Что бы сделать то же самое в заббиксе нужно знать их старые адреса что бы найти в списке, потом жутко не удобно изменять их в вебе.

Аналогично в заббиксе. Есть триггер - вылезет горка сообщений что устройства пропали. Более того, если устройства пропадали ночью, а потом вернулись в онлайн - диспетчер, выйдя на смену, увидит это. И админ увидит. А еще админ увидит заметку, которую оставил диспетчер для каждого события после выяснения его причины. Удобнее, не?

Далее, старые адреса знать не нужно. Достаточно знать идентификаторы устройств, или просто посмотреть устройства с ошибками.

 

Вот только не надо сказки рассказывать. Если у вас 1000 устройств в нем, не работает 100, и еще отключилось 20, при чем у всех разные IP-адреса. Я знаю что такое заббикс и делал в нем такие изменения, по сравнению с дудой это извращение полное.

 

 

И что самое важное, дуда пароль на доступ сохраняет и сама переподключается при обрывах, а заббикс висит в вебе и не может уведомлять оператора сообщением.

Заббикс тоже и пароль, и комьюнити (в зависимости от версии снмп) сохраняет. И оператора уведомляет и сообщением, и звуком, и при необходимости - чем угодно еще, хоть имейлом, хоть смс, а при большом желании - можно и синтезатор речи прикрутить, и телефонным звонком уведомлять админа об упавшем бэкбоне к примеру. Ибо возможности уведомлений ограничены лишь фантазией админа, ввиду элементарного подключения своих уведомлялок. Дудка так может? :)

 

И да, дудка будет абсолютно бесполезна при необходимости помониторить сеть откуда-то извне, через интернет. Ну разве что терминал сервер поднимать для этого...

 

Если вы в заббиксе не разобрались - не стоит его ругать :)

 

Дуда ставится на комп с серым адресом внутри сети, пробрасывается 2 порта в инет, первый для подключения через веб, второй через саму дуду из винды. Подключаться можно из любого места через любой канал интернета.

 

В дуде так же есть лог отключений, может отправлять почту и смс, и что самое главное, она может выдать всплывающее окно на компе, а заббикс не может. Можно просто удаленно работать на ноуте, и держать дуду свернутой, если что-то сломается сразу будет звуковое уведомление и всплывающее сообщение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только не надо сказки рассказывать. Если у вас 1000 устройств в нем, не работает 100, и еще отключилось 20, при чем у всех разные IP-адреса.

Ну, лог алертов. Посмотрели алерты, поправили девайсы.

Опять же - причем здесь IP адреса, если идентификация девайсов ведется по неким уникальным текстовым идентификаторам (будь то адрес узла, или еще что)?

Даже если бы не было алертов - по этим идентификаторам девайсы однозначно находятся. Да впрочем как и по старым ип. Хотя бы потому, что для конфигурирования девайса админ должен знать его старый ип... А вы описываете какого-то клинического дебила, который поменял адреса на непонятно каких устройствах, и не может вспомнить что же это за девайсы были-то...

 

Я знаю что такое заббикс и делал в нем такие изменения, по сравнению с дудой это извращение полное.

Что-то не похоже, чтобы вы с ним толком разбирались...

 

В дуде так же есть лог отключений, может отправлять почту и смс, и что самое главное, она может выдать всплывающее окно на компе, а заббикс не может. Можно просто удаленно работать на ноуте, и держать дуду свернутой, если что-то сломается сразу будет звуковое уведомление и всплывающее сообщение.

Заббикс прекрасно себе издает звуковые уведомления. Не знали?

Далее, заббикс может слать сообщения в т.ч. и в джаббер. Не знали? И даже если у диспетчера не открыт заббикс - он сообщение об аварии получит.

Далее, заббикс может обрабатывать trap события - т.е. об отваливании линка будет сообщать сразу же, а не через минуту-две. Дудка, думается, такого не умеет.

Далее, для заббикса не нужно покупать винду. Ибо работает на никсах. Как у дудки с этим?

Далее, заббикс прекрасно поддается кластеризации, при отказе одного сервера - второй прекрасно подхватит нагрузку. БД благодаря репликации будет актуальной. И отказ в принципе заметен не будет. Как с этим у дудки?

И потом: дудка осилит показать статистику загрузки порта пускай с получасовой детализацией за июль прошлого года? Позапрошлого? 3 года назад? 5 лет? Сколько будет весить база, и сколько ресурсов потребуется для ее обработки? Если надо мониторить эдак 5-10 тысяч портов? Или она только оперативные данные показывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только не надо сказки рассказывать. Если у вас 1000 устройств в нем, не работает 100, и еще отключилось 20, при чем у всех разные IP-адреса.

Ну, лог алертов. Посмотрели алерты, поправили девайсы.

Опять же - причем здесь IP адреса, если идентификация девайсов ведется по неким уникальным текстовым идентификаторам (будь то адрес узла, или еще что)?

Даже если бы не было алертов - по этим идентификаторам девайсы однозначно находятся. Да впрочем как и по старым ип. Хотя бы потому, что для конфигурирования девайса админ должен знать его старый ип... А вы описываете какого-то клинического дебила, который поменял адреса на непонятно каких устройствах, и не может вспомнить что же это за девайсы были-то...

 

В дуде можно прямо с карты заходить на оборудование, менять адрес и тут же его править, или пройти по потухшим и внести актуальные данные. Такое может понадобится при замене сгоревших устройств на предварительно настроенные, при чем конфиг не обязательно делать 1 в 1 как на старом. Кроме этого бывает что монтажники проводят работы в те моменты, когда нет доступа на оборудование, например при обрыве магистрали и т.п. А отчет о проделанных работах со списком адресов предоставляют только в конце рабочего дня.

 

Я знаю что такое заббикс и делал в нем такие изменения, по сравнению с дудой это извращение полное.

Что-то не похоже, чтобы вы с ним толком разбирались...

 

Да и разбираться нет желания с таким анахронизмом.

 

 

В дуде так же есть лог отключений, может отправлять почту и смс, и что самое главное, она может выдать всплывающее окно на компе, а заббикс не может. Можно просто удаленно работать на ноуте, и держать дуду свернутой, если что-то сломается сразу будет звуковое уведомление и всплывающее сообщение.

Заббикс прекрасно себе издает звуковые уведомления. Не знали?

 

Нет не знал, дуда тоже издает, только порой их не слышно, а вот всплывающее окошко не заметить нужно еще постараться.

 

Далее, заббикс может слать сообщения в т.ч. и в джаббер. Не знали? И даже если у диспетчера не открыт заббикс - он сообщение об аварии получит.

 

Если админ сидит за компом, то зачем ему слать в джаббер? Чем этот способ отличается от сообщения на почту?

 

Далее, заббикс может обрабатывать trap события - т.е. об отваливании линка будет сообщать сразу же, а не через минуту-две. Дудка, думается, такого не умеет.

 

А ей это и не надо, т.к. она настраивается на любой опрос, хоть 1 минуту, хоть 10 секунд.

 

Далее, для заббикса не нужно покупать винду. Ибо работает на никсах. Как у дудки с этим?

 

Если нет денег на винду, это не значит что линукс крутой.

 

Далее, заббикс прекрасно поддается кластеризации, при отказе одного сервера - второй прекрасно подхватит нагрузку. БД благодаря репликации будет актуальной. И отказ в принципе заметен не будет. Как с этим у дудки?

 

Давайте еще сравним его с системой управления сотовых или других крупных операторов. Дуда, если не знали, совершенно бесплатная.

 

И потом: дудка осилит показать статистику загрузки порта пускай с получасовой детализацией за июль прошлого года? Позапрошлого? 3 года назад? 5 лет? Сколько будет весить база, и сколько ресурсов потребуется для ее обработки? Если надо мониторить эдак 5-10 тысяч портов? Или она только оперативные данные показывает?

 

Ей это не надо. Она показывает с детализацией за 2 дня (настраивается), если нужна более детальная статистика, то она есть в биллинге. Мониторинг он мониторит а не ведет учет трафика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот сижу и думаю, а кто здесь кого кормит, и кто кого троллит, а?

Saab95 сдай уже наконец своего дилера! Тут многие хотят такой же травы, как у тебя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот сижу и думаю, а кто здесь кого кормит, и кто кого троллит, а?

Saab95 сдай уже наконец своего дилера! Тут многие хотят такой же травы, как у тебя.

 

Мой дилер слишком известен, что бы его называть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95 а что ж вы мой вопрос то пропустили? Про удобство настройки микротика в качестве браса? ;)

 

А про мониторинг - это вы круто...

Т.е. больше чем 2 дня история сети вам не нужна? А оценить, насколько часто в данном доме свет выключают, может туда упс поставить - это вам не приходилось делать? Просто интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После Длинка это новый уровень т.к. видишь что где и как

Дудкин сервер под вынь. Беее. А блинк+кактус лучче. Соорри, пян

 

Откройте для себя zabbix. Ну или cacti хотя бы...

Все тот же наглядный мониторинг, с возможностью строить карту сети, о журналированием ошибок по девайсам, с возможностью слать смс при ошибках и т.д. И да, работающее на *никсах, а не на винде.

Во, уже ответили :D

 

Вот только не надо сказки рассказывать. Если у вас 1000 устройств в нем, не работает 100, и еще отключилось 20, при чем у всех разные IP-адреса. Я знаю что такое заббикс и делал в нем такие изменения, по сравнению с дудой это извращение полное.

Не корысти ради, а токмо из научного интересу, если у кого винь-серв с дудкой опрашивающий >1k девайсин? Оно не дохнет? Саабу просьба не отвечать. Интересует непредвзятое мнение.

 

Если админ сидит за компом, то зачем ему слать в джаббер? Чем этот способ отличается от сообщения на почту?

А вы видите разницу меджу мылом и тырнет-пейджером?

Изменено пользователем pppoetest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.