Перейти к содержимому
Калькуляторы

Были случаи, когда упсы с двумя бататеями по 12 вольт, при отключенном электропитании держали оборудование 2 дня, при этом высасывались почти в 0, при этом нормально заряжались и потом так же исправно держали по 2 дня при отключениях. А сколько таких случаев с автомобильными аккумуляторами, когда раз 5-10 батареи в 0 высасывали, и ничего, работают себе.

Не высасывают упсы аккумы в ноль. Учите матчасть. Отсечка ниже порогового напряжения (10.5-11В). Ибо если банку разрядить ниже, и сразу же не зарядить - ее только в помойку потом.

И да, что по-вашему "автобатарея высосанная в ноль"? Стартер не крутит, или же действительно напряжение на клеммах до нуля просело?

Оставьте авто с включенными фарами на недельку в гараже, потом придете сюда и скажете, что с аккумом случилось и куда его потом дели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автомобильные аккумы действительно не любят глубокий разряд - мрут.

Аккумы для ИБП, предназначены для работы в режиме периодической разрядки в "ноль" - именно поэтому они дороже автомобильных на единицу емкости. Разве нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аккумы для ибп герметичные и необслуживаемые, поэтому дороже. Химия свинца везде одинаковая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотр сообщенияFerdin (Вчера, 22:24) писал:

ups мониторится пингером, который подключается на прямую к сети до UPS.

В качестве пингера может быть любое железо с ip адресом.

 

Нафиг этот зоопарк железа?

на пингер можно и датчики повесить температуры и прочей ерунды, что тоже бывает не маловажно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автомобильные аккумы действительно не любят глубокий разряд - мрут. Аккумы для ИБП, предназначены для работы в режиме периодической разрядки в "ноль" - именно поэтому они дороже автомобильных на единицу емкости. Разве нет?

Инструкцию к ним почитайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были случаи, когда упсы с двумя бататеями по 12 вольт, при отключенном электропитании держали оборудование 2 дня, при этом высасывались почти в 0, при этом нормально заряжались и потом так же исправно держали по 2 дня при отключениях. А сколько таких случаев с автомобильными аккумуляторами, когда раз 5-10 батареи в 0 высасывали, и ничего, работают себе.

Не высасывают упсы аккумы в ноль. Учите матчасть. Отсечка ниже порогового напряжения (10.5-11В). Ибо если банку разрядить ниже, и сразу же не зарядить - ее только в помойку потом.

И да, что по-вашему "автобатарея высосанная в ноль"? Стартер не крутит, или же действительно напряжение на клеммах до нуля просело?

Оставьте авто с включенными фарами на недельку в гараже, потом придете сюда и скажете, что с аккумом случилось и куда его потом дели...

 

Я выше писал что микротики подключаются напрямую от батарей, минуя преобразователь упса, поэтому высасывают до выключения, это около 8 вольт.

 

Про авто так же много раз было когда в 0 разряжался, один АКБ точно раз 5 в полный ноль уходил, после зарядки все возвращалось на свои места. Внутреннее сопротивление да чуть больше стало, однако в работе до сих пор и проблем не доставляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

микротики подключаются напрямую от батарей, минуя преобразователь упса, поэтому высасывают до выключения, это около 8 вольт.

И превращают новые акки в говно.

Единственное почему акки потом ещё как то работают - низкая нагрузка от мт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

микротики подключаются напрямую от батарей, минуя преобразователь упса, поэтому высасывают до выключения, это около 8 вольт.

И превращают новые акки в говно.

Единственное почему акки потом ещё как то работают - низкая нагрузка от мт.

 

Просадка от 10 до 8 держит оборудование целые сутки, даже если их и придется выкинуть (что не требуется) то они с лихвой окупаются не только абоненткой от пользователей за день, но и еще бесперебойной работой сети. Если бы все как положено отключалось при 10 вольтах был бы день простоя, зато батареи были бы в норме и куча недовольных пользователей в придачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или просто поставить еще одну пару батарей рядом и не будет никакой проблемы, будет полнедели держать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аккумы для ИБП, предназначены для работы в режиме периодической разрядки в "ноль" - именно поэтому они дороже автомобильных на единицу емкости. Разве нет?

Не надо сказки рассказывать. Ни один уважающий себя упс не разряжает аккумы до нуля вольт на клеммах.

 

Аккумы для ибп герметичные и необслуживаемые, поэтому дороже.

На самом деле - не герметичные. И условно необслуживаемые. Выкипают так же как и автомобильные, только что вместо доливки электролита идут в помойку в большинстве случаев (если люди не знают что крышка снимается).

Главная разница - AGM акки могут работать на боку и вверх ногами, т.к. электролит в стекловолокне. Автомобильные - не могут.

 

выше писал что микротики подключаются напрямую от батарей, минуя преобразователь упса, поэтому высасывают до выключения, это около 8 вольт.

Убивая банки при этом. Годно, чо.

 

Просадка от 10 до 8 держит оборудование целые сутки, даже если их и придется выкинуть (что не требуется) то они с лихвой окупаются не только абоненткой от пользователей за день, но и еще бесперебойной работой сети.

Когда напряжение на клеммах аккума достигает 11В - остаточная емкость его где-то 5-10%. Пускай даже 10%. Если у вас даже с 11В до нуля разряжается за сутки - то аккум держит узел более 10 суток что ли? Сказками попахивает однако. Если речь о 7ач аккуме. Да и за 10 суток можно как-то собраться и подкинуть новый аккум, не дожидаясь пока старый издохнет.

 

Если бы все как положено отключалось при 10 вольтах был бы день простоя, зато батареи были бы в норме и куча недовольных пользователей в придачу.

Если бы при этом все мониторилось как положено, то ничего бы не отключалось, максимум - аккум бы был заменен на заряженный.

 

на пингер можно и датчики повесить температуры и прочей ерунды, что тоже бывает не маловажно

И нафига оно надо? За температурой следит система вентилляции.

И да, если сильно надо - на любой девайс с линуксом прикручивается любое кол-во датчиков - и термометры, и гигрометры, и сухие контакты, и т.п. А для микротика - надо ставить отдельную железку, чтобы ведала этим зоопарком. Потому как шаг влево, шаг вправо от заложенного разрабом функционала - и все становится грустно и печально, причем - непоправимо грустно и печально.

Хотя да, у продаванов на это есть одна отмазка: "на самом деле вам это не надо" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просадка от 10 до 8 держит оборудование целые сутки, даже если их и придется выкинуть (что не требуется) то они с лихвой окупаются не только абоненткой от пользователей за день, но и еще бесперебойной работой сети. Если бы все как положено отключалось при 10 вольтах был бы день простоя, зато батареи были бы в норме и куча недовольных пользователей в придачу.

Технико-экономический бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технико-экономический бред.

Что вы хотели от маркитанта. Его задача впарить, а не разбираться в том что впаривает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую всем воздержаться от использования 6.1 на больших микротиках 1200 1100 1100 AHx2 CCR. При работе 6.1 (скорее всего из-за роутинг пэкэджа) течет память. При больших нагрузках у меня раз в сутки-двое ложились более 50ти таких устройств. Пришлось и центральные и абонентские роутеры откатывать до 5.25. Суппорт обещает исправить положение в 6.2 но верится с трудом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую всем воздержаться от использования 6.1 на больших микротиках 1200 1100 1100 AHx2 CCR. При работе 6.1 (скорее всего из-за роутинг пэкэджа) течет память. При больших нагрузках у меня раз в сутки-двое ложились более 50ти таких устройств. Пришлось и центральные и абонентские роутеры откатывать до 5.25. Суппорт обещает исправить положение в 6.2 но верится с трудом.

 

В 6rc14 такой проблемы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 такой проблемы нет.

Итак, у меня есть проблема с роутингом (выше в топике), которая наблюдалась более 1.5 лет и которую подтверждал суппорт. Обещали исправить в 6й ветке. В 6й ветке сломали совместимость IPSEC с 5.х напрочь, сломали стабильность роутеров. 6.14 НЕ совместима с 5.х в плане ipsec. В 6.x не починили роутинг (точнее починили и сломали). В 6.1 есть фатальная утечка памяти. Я её могу подтвердить документально как и любые свои утверждения.

 

Saab95, огромная просьба. Хватит людям врать что прошивки микротика не имеют проблем, а те что честь это проблема архитектуры. У микротика фундаментально не правильное понимание роутинга, у микротика крайне плохой суппорт, железо... ну дешевое, не более, сказать плохого не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 такой проблемы нет.

Итак, у меня есть проблема с роутингом (выше в топике), которая наблюдалась более 1.5 лет и которую подтверждал суппорт. Обещали исправить в 6й ветке. В 6й ветке сломали совместимость IPSEC с 5.х напрочь, сломали стабильность роутеров. 6.14 НЕ совместима с 5.х в плане ipsec. В 6.x не починили роутинг (точнее починили и сломали). В 6.1 есть фатальная утечка памяти. Я её могу подтвердить документально как и любые свои утверждения.

 

Saab95, огромная просьба. Хватит людям врать что прошивки микротика не имеют проблем, а те что честь это проблема архитектуры. У микротика фундаментально не правильное понимание роутинга, у микротика крайне плохой суппорт, железо... ну дешевое, не более, сказать плохого не могу.

 

Я с микротиком работаю долгое время и у меня ни разу не было проблем, о которых все так любят говорить. Хотя одна была - когда EoIP туннель в какой-то 5.8 или ей подобной приводил к зависанию оборудования - обновил прошивку и проблема ушла. С 6rc14 работает много микротиков, и с ними нет никаких проблем. Роутинг нормально работает, OSPF тоже, PPPoE без проблем, IPSEC не использую, т.к. есть SSTP для шифрования, который намного проще и удобнее в использовании, т.к. не требует сертификатов.

 

У меня на форуме в личке около 700 переписок с различными людьми, многие спрашивали совета по микротику, примерно в 70 случаях проблемы были из-за не правильной настройки, а в 30 люди хотели сделать то, что на микротике лучше не делать - тут я особых советов не мог дать, кроме как перенести требуемый функционал на биллинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, а когда я отрепортил микротику о внезапно изменившемся byte order в EoIP? Это тоже нормально?

То, что глюки от прошивки к прошивке появляются - факт. То что фиксят некоторые баги очень долго тоже факт (ethernet negotiation фиксили почти 6 месяцев).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 6rc14 работает много микротиков, и с ними нет никаких проблем.

У меня тоже нет, единственный тик работает в режиме тупого домашнего роутера (аля дир 100).

На что то большее рассчитывать смысла не вижу.

 

То что фиксят некоторые баги очень долго тоже факт (ethernet negotiation фиксили почти 6 месяцев).

Воспроизводить и вникать в такое трудно.

Не все даже знают что там служебные фреймы бегают которые чип драйверу не отдаёт вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на форуме в личке около 700 переписок с различными людьми, многие спрашивали совета по микротику, примерно в 70 случаях проблемы были из-за не правильной настройки, а в 30 люди хотели сделать то, что на микротике лучше не делать - тут я особых советов не мог дать, кроме как перенести требуемый функционал на биллинг.

На микротике лучше не роутить что-нибудь сложнее статики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На микротике лучше не роутить что-нибудь сложнее статики.

Гоняем OSPF, принимаем BGP (IPV4-default + IPV6 full view) - пока проблем не наблюдали.

Изменено пользователем saaremaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспроизводить и вникать в такое трудно.

Не все даже знают что там служебные фреймы бегают которые чип драйверу не отдаёт вообще.

Если ПО нормально организовано, то просто сливается скажем весь I/O обмен с ethernet чипом в ring buffer, а потом на диск и на мыло.

Тем более это не случайный глюк отлавливать, а negotiation, который большим количеством байт и скоростями при обмене не отличается.

Накатать бета-патч для весьма многочисленных страдальцев - тоже не проблема, и предоставить отдельным пакетом, к примеру.

Но это если хотеть. А хотеть микротик не будет, насрать ему на клиентов, будут фиксить только то, что угрожает продажам потерями сопоставимыми с трудозатратами. И невдомек им, что с таким подходом нормальный админ скажет "а не гонялся бы ты поп за дешевизной", ибо их желание экономить выливается в кучу гемора для админов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, а когда я отрепортил микротику о внезапно изменившемся byte order в EoIP? Это тоже нормально?

То, что глюки от прошивки к прошивке появляются - факт. То что фиксят некоторые баги очень долго тоже факт (ethernet negotiation фиксили почти 6 месяцев).

 

Можно сказать что другие вендоры что-то исправляют или делают быстро. Микротик хотя бы не берет за это деньги.

 

На микротике лучше не роутить что-нибудь сложнее статики.

Гоняем OSPF, принимаем BGP (IPV4-default + IPV6 full view) - пока проблем не наблюдали.

 

Так вот, все проблемы только на очень специфичных задачах, которые 99 процентов пользователей не используют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще у нас свежекупленых более 60 маршрутизаторов все с одинаковой прошифкой 6.1

Насчет настройки VPN тунелей скажу так IPSec при одном и тоже конфиге работал, сбросил и перелил конфиг - не хочет, вообще проблема при конекте друг к дружке.IPSec поднимается долго.L2TP,PPTP,OpenVPN тоже не хотят нормально конектится или держать канал.

 

Вообще единственная возможность гарантированно поднимать канал это использовать все время упоминаемую SAABом технологию SSTP.(поднимается моментально и работает стабильно)

 

В общем что бы объединить как в моей ситуации более 60 филиалов на данном оборудовании требуется потанцевать с бубном... и это факт!

 

 

При всей распространенности и разрекламированности МиктоТик так и не получил ответ на самый простой и банальный вопрос, который должны решать все и всегда это - стартовая настройка фаервола для целей:раздача интернета мастукадингом или прокси,ДНС сервер,впн без углубления в роутинг и прочее но что бы постройка задачи исходила из правила запретить все и разрешить только перечисленное ( http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=86153&st=0&p=853395&fromsearch=1entry853395 ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так настройте один роутер под нужные задачи, снимите конфиг через export compact и заливайте его во все нужные устройства. Хотя по факту никакие файрволы не нужны (они только создают проблемы и глюки), достаточно отключить не нужные сервисы или сменить порты, и никто на устройство не попадет. Обычно конфиг одного выносного роутера филиала (подключение по L2TP, OSPF, NAT и т.п.) занимает строчек 20-25, 10 из которых это создание бриджа и добавление в него портов=)

 

Проблемы с туннелями часто возникают у провайдеров, которые что-то фильтруют. Через некоторых например L2TP вообще не ходит, PPTP тоже, а SSTP запросто - потому что по его портам обычно никому в голову не приходит ставить блокировки или ограничения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблемы с туннелями часто возникают у провайдеров, которые что-то фильтруют. Через некоторых например L2TP вообще не ходит, PPTP тоже, а SSTP запросто - потому что по его портам обычно никому в голову не приходит ставить блокировки или ограничения.

Я описываю проблемы с туннелями которые строятся внутри EoIP который создаю на маршрутизаторах и роли не играет среда поверз которой строю туннель.

достаточно отключить не нужные сервисы или сменить порты, и никто на устройство не попадет.

Лично моя ситуация

1-Через сутки-двое с адресом америкосов начинается ДДОС который ложит процессор 2011х устройств в 100%и они не отвечают, в таких ситуациях говорить что фаервол не нужен это как мо мне не уместное утверждение.

2-Через 30-60минут после установки маршрутизатора начинаются первые попытки подбора пароля на SSH тут согласен можно изменить порт, но даже после изменения порта не ситуация что правильно его светить всем и вся т.е. как минимум пару строк конфига на то что доступ к управлению только с нужных адресов и пару строк на блокировку и это без уверенности что не будет такой ситуации как у меня с ДНС(когда слали запросы и мои маршрутизаторы ввиду не написания отдельного правила под запрет 53 извне отдавал по 1Мбиту на АДСЛ).В общем подход с данным железом должен быть только на разрешение, а не на избранное ограничение(некоторые другие бренды с легкостью переживают и работают работу только на избранные запреты...)

 

 

Мое мнение вообще что

1-железо хорошее, не очень надежное и оттестированное но позволяет сделать многое

2-у многоядерных железок не видел общей загрузки более 5-10% при повседневной работе в организации(не провайдере) при том что ядра по отдельности легко ложатся в 100%

3-при всей огромной массе мануалов и описаний протаптывать дорожку и заточить под свои нужны придется админу самому и рассчитывать на оф. поддержку или помощь со стороны интеграторов как это с тем же Длинк или Фортинет,... не приходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.