Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопрос по строительству сети на оптоволокне

Добрый вечер уважаемые форумчане. Хотел у вас попросить помощи по реализации сети доступа в интернет на улице с частными коттеджами на оптике. принцип схемы по одному волокну на коттедж. В приложенном файле примерная схема прокладки кабеля по улице. Подправьте меня пожалуйста если что не так.

 

пояснения.

 

в доме №1 провайдер нам выдает необходимое количество медных 100 мегабитных портов на коммутаторе

оптика из точки №1 идет на столб №8 там планирую установить оптическую муфту вот такую http://shop.nag.ru/catalog/02270.Opticheskie-komponenty/02083.Mufty/03991.SNR-FOSC-D

 

из нее ответвления пойдут в точки № 2,3,5

 

в точке № 5 ответвление оптики в точку №7

 

в точках № 2,3,5,7 планируется установить вот такие кроссы http://shop.nag.ru/catalog/02270.Opticheskie-komponenty/02085.Krossy/04015.FT-M

 

в точках №2,3,7 установить вот такие медиаконвертеры http://shop.nag.ru/catalog/01897.Mediakonvertery/02394.100Mb/02171.SNR-CVT-100B

 

в точке №5 установить http://shop.nag.ru/catalog/00001.Kommutatory/04963.SNR/04960.SNR-S1907-1S и к нему http://shop.nag.ru/catalog/01889.SFP-XFP-SFP-X2-XENPAK-moduli/02086.Moduli-SFP/03008.SNR-SFP100-W35-20

 

далее от точки № 5 под землей в трубе экранированной витой парой в точки № 4,6

 

ну и в точке №1 установить 4 вот таких http://shop.nag.ru/catalog/01897.Mediakonvertery/02394.100Mb/02170.SNR-CVT-100A

 

крепление кабеля по столбам выполнять буду вот этим

http://shop.nag.ru/catalog/02270.Opticheskie-komponenty/01895.Kreplenie-kabelya/03370.SNR-PA-400

http://shop.nag.ru/catalog/02270.Opticheskie-komponenty/01895.Kreplenie-kabelya/08864.UK-N-2K

 

кабель вот такой http://www.lanset.ru/product/971/

Новый точечный рисунок.bmp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

квадратики это котеджи? Если это все дома, то я бы сдела по другому.....

Изменено пользователем монтажник-СКС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черными квадратиками это жилые дома/котеджи на одну семью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в точке один, вам дают несколько портов?? Или предоставляют нормальный канал с хорошей шириной?

Изменено пользователем монтажник-СКС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в точке 1 дают необходимое количество медных портов 100 мегабитных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с запасом

Безымянный.bmp

Изменено пользователем 2go

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот вариант хороший но вкладывать свои личные деньги в чужие дома мне не очень хочется. Сейчас сеть строится для тех кто будет платить. те кто не платит им говорится что потом уже возможности не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто не платит им говорится что потом уже возможности не будет

Соответственно и развития вашего уже не будет. Не такая уж и огромная разница выходит по материалам. Лучше сразу заложить резерв. Соседу вашего абонента захочется через недельку денежку вам принести а у вас уже возможности нету......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они пока вы строите подключаться не хотят. После того как всех кто уплатил включите, будут за вами толпами ходить. И ныть тошнить, дико удивляясь, чего их то включить не хотите. В конце концов, прокладывать придется тем же путем еще один кабель. Что бы так не делать, минимум в два раза больше запас по волокнам надо. И герметизируйте пальцы в муфтах чемто таким, что бы и герметично было, и выковырять безпроблемно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да и пусть ходят, я не провайдер. я в первую очередь хочу интернет себе а на остальных мне откровенно насрать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на остальных мне откровенно насрать

Тогда вы форумом ошиблись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на остальных мне откровенно насрать

Тогда вы форумом ошиблись.

 

это почему я ошибся? вам бы хотелось вкладывать деньги в лишние кроссы, оптические муфты, медиаконвертеры, заказывать все черте где, заказывать доставку, лазить по опорам тянуть провода, покупать авиабилеты для того что бы туда сьездить и все это сделать и еще брать отпуск на работе. Я думаю нет. Если всем встает это дело около 5000 с дома то мне это обойдется минимум в 12000-15000 рублей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо посмотреть в сторону пона. Протяжка волокна будет дешевле, т.к. всех можно от одного подключить.

 

Обычно для начала в центре ставят Mikrotik OmniTIK и желающих подключают на SXT или SEXTANT, далее тянут к ним оптику. К кому дорого или не рентабельно тащить - так и остануться на какое-то время на радиоканале, через год-два оптика и до них дойдет. Как всех подключите, радиооборудование снимаете и кому-то продаете, или используете для захвата клиентов в другом месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно ходил я по большому зданию в ОАО Морион. Там уже куча разных прочих компаний сидит. Искал я одну компанию, кстати так и не нашёл, но наткнулся на компанию БАРС. Спросил кто такие, они говорят вот, типа оборудование мы разрабатываем и выпускаем для телекоммуникаций.

Есть у меня их презентация, немного технических описаний самих железок и прайс. Если кому интересно могу выложить.

Но суть не в этом.

 

У них есть интересное решение для коттеджных посёлков. Используется витая пара 6-й категории и устройства запитываются по ней. Каждый такой мини коммутатор имеет 2-а гигобитных порта (типа вход-выход) и 100 мегабитные порты. В вашем варианте может очень элегантное решение получиться. У меня тоже коттеджные посёлки будут, потом как до них дойду наверное такое решение попробую.

Оборудование у них необычное. Коммутатор может выглядеть как металлический ящик под замком. А в нём бесперебойник, питание и порты коммутатора под СКС. Т.е. не RJ45 а как кусочки плинтов. Витую пару прямо на порты коммутатора нужно расшивать. Те коммутаторы которые питаются по PoE. как не большие коробочки. 2-а порта гигабитных проходных 2-а порта доступа под абонентов.

 

В основном они оборудование своё для Ростелекома делают (бывшее УСИ). Поэтому большой упор на xDSL технологии.

Ну и коммутаторы L2 и L2+. Выше нету. Говорят L3 это не для них.

 

Оборудование интересное, но общаться с ними немного тяжело...

 

Зато можно обойтись медью.

Изменено пользователем blackcatw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая гроза, и все придется выкинуть. И помимо всего, будет лупить по абонентским портам, а они будут приность свои ноуты с выгоревшими картами, и плакать. А убеждать во время гроз отключать кабель, больше напоминает религиозную агитацию. А если в поселке один абон от другого на растоянии метров в триста, вообще не пройдет такой вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь пробовал строить на гепон от Eltex? Вроде не дорого должно получаться, и абонентские терминалы есть разные, с вай фаем и без...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас есть и более дешевый гпон, чем Eltex.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас есть и более дешевый гпон, чем Eltex.

 

Где? Название вендора в студию. Да и где купить. Будем сравнивать и думать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас есть и более дешевый гпон, чем Eltex.

 

Где? Название вендора в студию. Да и где купить. Будем сравнивать и думать...

 

Вон в соседней теме обсуждается производитель=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я пользую GW более 5 лет - практически первые в России у меня их 3002

достаточно стабильное и удобное оборудование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полазил на сайте Барса, не нашел такого решения,

второе такое решение есть у америкосов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полазил на сайте Барса, не нашел такого решения,

второе такое решение есть у америкосов :)

 

Года два-три назад рисовал и обсуждал здесь такое решение то-же для выходцев с Мориона. Интереса оно здесь не вызвало. Даже у пионеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полазил на сайте Барса, не нашел такого решения,

второе такое решение есть у америкосов :)

 

Года два-три назад рисовал и обсуждал здесь такое решение то-же для выходцев с Мориона. Интереса оно здесь не вызвало. Даже у пионеров.

 

Если бы я сам не занимался от закупки до установки коммутаторов, и доведения линии до абонентов. То наверное тоже скептически относился бы к таким нововведениям.

Эти ребята (Барс) "сидят" достаточно плотно на Ростелекоме. Как работает их оборудование? Ну если кто-то пользовался во время выборов просмотром трансляций через вебкамеры на избирательных участках, то можно сказать тестировал коммутаторы Барса.

 

Я видел их оборудование собственными глазами. Поверьте, оригинальность исполнения удивительная. Про влияние гроз не спрашивал, но обязательно спрошу.

 

У них, по их заверениям, при использовании витой пары 6 категории и выше, позволяет разнести коммутаторы до 800 метров. И это при скорости между узлами 1 гиг.

Оптику не возможно удалённо запитать электричеством.

Один такой коммутатор (медиаконвертер с функцией коммутатора) стоит 4 тыра. И это на 2-х абонентов.

Стоит ли GEPON 2000р на абонента?

Согласен, что это без самих линий связи, но и оптика со сплиттерами и сварка оптоволокна, тоже стоит денег.

 

Что легче оконцевать оптический вход или медный? Для медного провода инструмент нужен минимальный, а оптический кабель?

 

Можно всех несогласных называть "пионерами", но поверьте это оборудование стоит вашего и нашего внимания.

Некоторые характеристики и цены.

 

GE-224=PoE_re.pdf

mfe-028_re.pdf

Коммутатор Барс GE-06.pdf

Рекомендациипо построению коммутаторов (Ethernet switch) на базе мультисервисной платформы доступ.pdf

Прайс-лист НПК БАРС 01.10.2011.pdf

Изменено пользователем blackcatw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.