Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопросы по выбору АТС и про прогон потоков Е1

Сейчас есть спутниковый терминал от оранжа и атс панасоник TA-308 на 24 внутренних и 8 внешних. Через месяц будет построена ВОЛС до контейнера РТК, где нам отдадут 12 мегабит и E1 (PRI) поток. Главный инженер хочет что бы все оборудование было производства Cisco - я с ним согласен. Вопрос 1: чем пробросить 1хFE и 1xE1 через оптическое волокно (1 или 2). После некоторых поисков по сайту Cisco.com привычных мне мультиплексоров типа таких как Lofis я не нашел, за то возникла мысль о [ Cisco 1941 + HWIC-1GE-SFP + VWIC-1MFT-E1 + GLC-LH-SM ] в контейнер РТК и такой же комплект на нашу сторону. Чисто для проброса езернета и потока. Или же поставить туда существующую [ Cisco 2821 + VWIC-1MFT-E1 + PVDM2-64 ] + HWIC-1GE-SFP + GLC-LH-SM и поднять на ней dial-peer?(а на ней точно можно поднимать диалпиры как на AS5350?).

Вопрос 2: IP-АТС. Можно, но не хочется ставить Asterisk. Нужно что-то с сертификатом и железное. Однажды был опыт общения с CCM на базе MCS-7825, но я запутался, когда попытался найти на сайте Cisco.com конкретное оборудование. Так же рассматривается вариант AddPac IPNext190, или Avaya. Или MC-240. На сегодняшний день на предприятии 24 внутренних телефона и нехватка емкости в 10 абонентов. Через год кол-во абонентов может вырости до 100 абонентов. Через 3 года - до 250. Возможно МС-240 - наш лучший вариант?

 

Предприятие - артель. Местонахождения - в горах севера Забайкальского края.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие ДВО нужны абонентам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас есть спутниковый терминал от оранжа и атс панасоник TA-308 на 24 внутренних и 8 внешних. Через месяц будет построена ВОЛС до контейнера РТК, где нам отдадут 12 мегабит и E1 (PRI) поток. Главный инженер хочет что бы все оборудование было производства Cisco - я с ним согласен. Вопрос 1: чем пробросить 1хFE и 1xE1 через оптическое волокно (1 или 2).

 

С транспортом рекомендую на Циске не заморачиваться. Поставьте какой-нибудь Raisecom мультиплексор - дёшево, сердито и надёжно как лом.

 

 

Вопрос 2: IP-АТС. Можно, но не хочется ставить Asterisk. Нужно что-то с сертификатом и железное. Однажды был опыт общения с CCM на базе MCS-7825, но я запутался, когда попытался найти на сайте Cisco.com конкретное оборудование. Так же рассматривается вариант AddPac IPNext190, или Avaya. Или MC-240. На сегодняшний день на предприятии 24 внутренних телефона и нехватка емкости в 10 абонентов. Через год кол-во абонентов может вырости до 100 абонентов. Через 3 года - до 250. Возможно МС-240 - наш лучший вариант?

 

Avaya IP Office - достойный вариант. За другие не скажу - опыта не было. Хотя у моих абонентов вроде есть и Панасоники, подключенные ко мне по SIP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какое количество абонентов планируется использовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какое количество абонентов планируется использовать

не до доконца прочитал сообщение.

можно ваши контакты в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в качестве "железного" не рассматриваете отечественные решения типа Агат UX?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос 2: IP-АТС. Можно, но не хочется ставить Asterisk. Нужно что-то с сертификатом и железное. Однажды был опыт общения с CCM на базе MCS-7825, но я запутался, когда попытался найти на сайте Cisco.com конкретное оборудование. Так же рассматривается вариант AddPac IPNext190, или Avaya. Или MC-240. На сегодняшний день на предприятии 24 внутренних телефона и нехватка емкости в 10 абонентов. Через год кол-во абонентов может вырости до 100 абонентов. Через 3 года - до 250. Возможно МС-240 - наш лучший вариант?

 

Предприятие - артель. Местонахождения - в горах севера Забайкальского края.

 

Про IP ATC Cisco посмотрите вот тут http://www.cisco.com/cisco/web/solutions/small_business/products/voice_conferencing/index.html

 

Присмотритесь к BE 3000 - вещь хорошая и не дорогая. До 300 абонентов, до 2х потоков E1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обычно плачу, когда вижу решения с какой нибудь циской+CCME, модулем для E1, модулями PVDM и кучкой IP телефонов. Я не понимаю зачем подключать IP-PBX через E1. Однако, клиент всегда прав и мы ему подтаскиваем E1 за кучку бабла, вместо одного многолинейного SIP эккаунта.

 

PS. Токмо при таком подходе надо сразу акцесс листы настраивать. У циски почти нет нормальной авторизации на транках и это те грабли, на которые постоянно наступают настройщики sip. А потом начинаются звонки в Гондурас...

Изменено пользователем AlexPan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.