Cynic Posted July 17, 2012 Posted July 17, 2012 Народ подскажите как с помощью SNMP узнать сколько пакетов копиться в буфере исходящего интерфейса. Мне надо как-то посмотреть какие из портов работают с наибольшей загрузкой! Вставить ник Quote
o.roman Posted July 17, 2012 Posted July 17, 2012 При условии, что оборудование поддерживает эту функцию - вам нужно знать OID, соответствующий этой команде. Какое оборудование (на котором нужно узнать кол-во пакетов в буфере) и есть ли у вас MIB-файл для него? Вставить ник Quote
Cynic Posted July 17, 2012 Author Posted July 17, 2012 При условии, что оборудование поддерживает эту функцию - вам нужно знать OID, соответствующий этой команде. Какое оборудование (на котором нужно узнать кол-во пакетов в буфере) и есть ли у вас MIB-файл для него? Оборудование Cisco 3925! Вставить ник Quote
o.roman Posted July 17, 2012 Posted July 17, 2012 snmpget -v 2c [community-string] x.x.x.x .1.3.6.1.4.1.9.9.96.1.1.1.1.3 -v 2c - версия протокола (здесь нужно указать ту, которая поддерживается и включена на вашем устройстве: 1|2с|3) [community-string] - это строка community, которую вы указали при конфигурировании 3925 x.x.x.x - адрес вашего устройства .1.3.6.1.4.1.9.9.96.1.1.1.1.3 - вместо этого OID-а укажите необходимый OID. Список всех поддерживаемых OID перечислен в MIB-файле для 3925. Вставить ник Quote
Cynic Posted July 17, 2012 Author Posted July 17, 2012 snmpget -v 2c [community-string] x.x.x.x .1.3.6.1.4.1.9.9.96.1.1.1.1.3 -v 2c - версия протокола (здесь нужно указать ту, которая поддерживается и включена на вашем устройстве: 1|2с|3) [community-string] - это строка community, которую вы указали при конфигурировании 3925 x.x.x.x - адрес вашего устройства .1.3.6.1.4.1.9.9.96.1.1.1.1.3 - вместо этого OID-а укажите необходимый OID. Список всех поддерживаемых OID перечислен в MIB-файле для 3925. Браузер для лазанья по MIB'ам я отыскал. Проблема в том, что MIB'ов под IOS 15.2 там за сотню, т.е. я не увидел ни где упоминания, что существует отдельный MIB файл именно под Cisco 3925. Кроме того даже в указанных MIB'ах не все значения поддерживаются. Вставить ник Quote
martin74 Posted July 17, 2012 Posted July 17, 2012 вы сначала сформулируйте вопрос правильно... Может вам mrtg хватит? Вставить ник Quote
Cynic Posted July 17, 2012 Author Posted July 17, 2012 вы сначала сформулируйте вопрос правильно... Может вам mrtg хватит? Да вроде правильно сформулировал в первом посте. Нужно собирать информацию о том насколько заполнены входящие и исходящие буферы на портах. Т.е. узнать какой длинны очередь образуется на входящем и исходящем интерфейсе! Вставить ник Quote
bel Posted July 18, 2012 Posted July 18, 2012 Да вроде правильно сформулировал в первом посте. Нужно собирать информацию о том насколько заполнены входящие и исходящие буферы на портах. Т.е. узнать какой длинны очередь образуется на входящем и исходящем интерфейсе! Вы хотите увидеть мгновенную или среднюю длину очереди? Мгновенное значение мало чего даёт (график не будет показательным), а среднее значение обычно не вычисляется в ASIC. Если Вы боитесь за переполнение буферов, то правильнее снимать показания счётчика отброшенных пакетов. Вставить ник Quote
martin74 Posted July 18, 2012 Posted July 18, 2012 ммм... А какая связь с длиной очереди и загрузкой порта? Вставить ник Quote
Cynic Posted July 18, 2012 Author Posted July 18, 2012 Да вроде правильно сформулировал в первом посте. Нужно собирать информацию о том насколько заполнены входящие и исходящие буферы на портах. Т.е. узнать какой длинны очередь образуется на входящем и исходящем интерфейсе! Вы хотите увидеть мгновенную или среднюю длину очереди? Мгновенное значение мало чего даёт (график не будет показательным), а среднее значение обычно не вычисляется в ASIC. Если Вы боитесь за переполнение буферов, то правильнее снимать показания счётчика отброшенных пакетов. Вот кстати по поводу отброшенных пакетов. Я так понимаю, что отброшенные пакеты фиксирует принимающий интерфейс? Вставить ник Quote
bel Posted July 20, 2012 Posted July 20, 2012 ммм... А какая связь с длиной очереди и загрузкой порта? Очередь возникает при перегрузке порта. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.