Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подскажите по выбору и предложите оборудование

Добрый день.

Назрела необходимость в модернизации оборудования ядра.

Вводные данные: в ядре сейчас используется стек из 3750, к ней подключены агрегирующие доступ L3-коммутаторы DGS 36xx (BGP, OSPF), на доступе DES.

Выдается вилан на дом (DES). Загрузка аплинков (в качестве бордера джунипер) - 5-8 гигабит.

Хочется уйти от этой схемы: снять L3 c DGS и перейти на схему "vlan на абонента" .

Для этого планируется между новым оборудованием ядра и DGS использовать только L2 (qinq, кол-во абонентов больше 4096), на новом оборудовании ядра внедрить Q-in-Q VLAN Tag Termination.

Из цисок по feature navigator подходят только ASR (1000,1001), 7600 c 15 IOSом и 10000.

Хочется видеть железку на 24 оптических и 72-96 медных портов, с резервом по супервизорам и БП.

Соответственно, вопросы:

Стабильны ли циски в плане терминации qinq (пока приглядываемся к 7600)?

Какие альтернативы (SE, Juniper) есть?

Если есть конкретные предложения по оборудованию - в личку или на почту shvlad1@yandex.ru.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы разделил ядро и функционал BRAS'а =)

Например, посмотрел в сторону комбинации MX240/MX480 ядро + ASR1000 как BRAS.

Если у вас схема работы с биллинго позволяет использовать MX'ы и как BRAS'ы то взял бы только их.

 

ESR10000 не стал бы брать, так как у него есть ограничения по поддержке 10G. 7600 тоже не стал бы юзать как BRAS так как там очень урезанный функционал, да и карты ES стоят дорого.

Про RedBack сказать ничего не могу, я с ними не работал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стабильны ли циски в плане терминации qinq (пока приглядываемся к 7600)?

7600 вроде как не всегда умеет терминировать qinq без дополнительных модулей вроде ES20+. Надо внимательнее читать возможности и подбирать модули. Искать нужно именно терминирование. Потому как кроме терминирования еще есть банальный транзит чужих VLAN по 2 уровню.

Изменено пользователем Tosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, посмотрел в сторону комбинации MX240/MX480 ядро + ASR1000 как BRAS.

 

Я бы остановил свой выбор на mx480 и как BRAS/BSR маршрутизатор.

Разница по цене между 240 и 480 $10т за bundle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

brocade mlx/xmr подходит под все выше описанное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.