Jump to content

Recommended Posts

Posted

Добрый день.

Назрела необходимость в модернизации оборудования ядра.

Вводные данные: в ядре сейчас используется стек из 3750, к ней подключены агрегирующие доступ L3-коммутаторы DGS 36xx (BGP, OSPF), на доступе DES.

Выдается вилан на дом (DES). Загрузка аплинков (в качестве бордера джунипер) - 5-8 гигабит.

Хочется уйти от этой схемы: снять L3 c DGS и перейти на схему "vlan на абонента" .

Для этого планируется между новым оборудованием ядра и DGS использовать только L2 (qinq, кол-во абонентов больше 4096), на новом оборудовании ядра внедрить Q-in-Q VLAN Tag Termination.

Из цисок по feature navigator подходят только ASR (1000,1001), 7600 c 15 IOSом и 10000.

Хочется видеть железку на 24 оптических и 72-96 медных портов, с резервом по супервизорам и БП.

Соответственно, вопросы:

Стабильны ли циски в плане терминации qinq (пока приглядываемся к 7600)?

Какие альтернативы (SE, Juniper) есть?

Если есть конкретные предложения по оборудованию - в личку или на почту shvlad1@yandex.ru.

Спасибо.

Posted

Я бы разделил ядро и функционал BRAS'а =)

Например, посмотрел в сторону комбинации MX240/MX480 ядро + ASR1000 как BRAS.

Если у вас схема работы с биллинго позволяет использовать MX'ы и как BRAS'ы то взял бы только их.

 

ESR10000 не стал бы брать, так как у него есть ограничения по поддержке 10G. 7600 тоже не стал бы юзать как BRAS так как там очень урезанный функционал, да и карты ES стоят дорого.

Про RedBack сказать ничего не могу, я с ними не работал.

Posted (edited)

Стабильны ли циски в плане терминации qinq (пока приглядываемся к 7600)?

7600 вроде как не всегда умеет терминировать qinq без дополнительных модулей вроде ES20+. Надо внимательнее читать возможности и подбирать модули. Искать нужно именно терминирование. Потому как кроме терминирования еще есть банальный транзит чужих VLAN по 2 уровню.

Edited by Tosha
Posted

Например, посмотрел в сторону комбинации MX240/MX480 ядро + ASR1000 как BRAS.

 

Я бы остановил свой выбор на mx480 и как BRAS/BSR маршрутизатор.

Разница по цене между 240 и 480 $10т за bundle

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.