Перейти к содержимому
Калькуляторы

Хорошо/Плохой клиентский Роутер. Ищем лучшее, выкидываем худшее.

У техподдержки десятки звонков в день с поиском "черных/белых коробочек"заканчиваются фразой "перегрузите роутер" и пояснением что надо выключить вилку из розетки.

 

Последнее время я еще и кнопки ресет заклеиваю, а то повадились жать в случае малейшего чиха. А потом звонят что не работает у нас нихрена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это пока.

Что будет лет через 5 - меня сейчас мало интересует, к тому моменту скорее всего и роутеры многие успеют сменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем времени суток !

Наша компания обслуживает частный сектор, короче говоря дома от 1-3 этажа. Работаем по протоколу "PPPoe Dual Access". Используем только линейку роутеров Tp-LINK TL-WR 7--,8--,9-- и т.д. серии. За последний год поставили не мало этих девайсов. В многоэтажном частном доме зона покрытия (уверенного приема) вполне сносна. Как правило если стены не ракушняк, то и в огороде с ноутом можно пошарится "если кому надо"))) Впечатления только позитивные. Сносов башни систематических не наблюдали, а если и были то перегрузил и опять на долго забыл о роутере. Есть сеть или Wi-Fi и хорошо. По количеству брака из новья не поподался. Были траблы когда грозой прошибло линию и вылетело несколько девайсов, но при этом как-то страно. Ланы померли а вот Wi-Fi работает. Мультикаст пролетает на "УРА" при установке ничего дополнительно включать и настраивать не надо (ну разве что фйильтрацию по МАК кому это надо). Правда как советует производитель всегда шьем на последнюю прошивку, наверное это правильно. Гемор с работой или мультикастом возникал в основном на D-Link 300NRU и конечно на непонятном девайсе "Edimax". Так что если подитожить, мы выбрали TP-Link и пока очень довольны результатом. По моему мнению соотношение цена - качество в полном балансе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как-то страно. Ланы померли а вот Wi-Fi работает

А чего странного-то в том, что свич вынесло разрядом по лану?

 

По моему мнению соотношение цена - качество в полном балансе.

Только греются как печки, и пластик порой попаадется весьма вонючий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользовался и пользуюсь двумя моделями тп-линк - адсл роутер с вайфай 8901 и обычный 1043.

От тёплого состояния в летнюю жару до холодного в остальное время года. Никакой печки.

Может, конечно, тот же 1043 можно нагреть, если круглосуточно прокачивать терабайты по локалке и вайфаю.

Вот дилинки грелись очень прилично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

741-е у некоторых калились до подвисания, по отзывам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хе-хе... Ну-ну, продолжайте экономить и тратить деньги на разруливание ТП звонков из-за глючного железа :-р

(не реклама ни разу ;) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, нужно привязывать только свой конкретный качественный клиентский роутер, а не китайские балалайки.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

741-е у некоторых калились до подвисания, по отзывам...

 

у нас раздали 500+ штук и все ок. custom firmware

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хе-хе... Ну-ну, продолжайте экономить и тратить деньги на разруливание ТП звонков из-за глючного железа :-р

(не реклама ни разу ;) )

Онли цыски. Даже доступ.

Подскажите пожалуйста, как вы предлагаете заставить абонентов покупать неглючное железо? Очень интересно почитать

 

Да, нужно привязывать только свой конкретный качественный клиентский роутер, а не китайские балалайки.

Я уже говорил что продавцы всегда впарят ламерам что подешевле и убедят что оно самое лучшее, и сделать с этим ничего нельзя, только ждать пока китайские балалайки станут в народе непопулярны. И этот процесс уже идет.

Изменено пользователем denis_vid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, как вы предлагаете заставить абонентов покупать неглючное железо?

речь тут не про то, что покупать абоненту, а про то, что продавать провайдеру. Разница все-таки есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, как вы предлагаете заставить абонентов покупать неглючное железо?

речь тут не про то, что покупать абоненту, а про то, что продавать провайдеру. Разница все-таки есть.

А зачем чтото продавать провайдеру? У всех свои вкусы, одни не могут накребсти на Д-Линк у других все только Cisco или Apple. У третьих бздык на еще каком либо вендоре.

И плевать они хотели на мнение провайдера, у всех свои друзья "программисты" они лучше знают. Такова реальность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а про то, что продавать провайдеру

Как вы считаете, много девайсов по $100+ продаст провайдер, если абонент в соседнем магазине сможет купить DIR-300/B5 за $25, который "у соседа Васи на провайдере <имяконкурента> прекрасно работает"? И много ли абонентов при вашем отказе настроить ихнюю какашную мыльницу кинутся радостно покупать ваши железки, вместо того чтобы поматериться и свалить к конкуренту (который к тому же еще может и подарить мыльницу в рамках некой акции)? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы считаете, много девайсов по $100+ продаст провайдер, если абонент в соседнем магазине сможет купить DIR-300/B5 за $25, который "у соседа Васи на провайдере <имяконкурента> прекрасно работает"?

На траве мочало-начинай сначала. Кто говорил про $100? Я - точно нет ;)

зачем чтото продавать провайдеру? У всех свои вкусы, одни не могут накребсти на Д-Линк у других все только Cisco или Apple. У третьих бздык на еще каком либо вендоре.И плевать они хотели на мнение провайдера, у всех свои друзья "программисты" они лучше знают. Такова реальность.

"Реальность создаем мы" © (не помню, чей) По всему миру провайдеры продают/дарят/дают в аренду пользователям свои СРЕ. И большинству юзеров именно это и надо: совместимость, различные провайдеровские плюшки и гарантированная работа всех услуг от провайдера.

Помню, еше года 4 назад на этом же форуме идея продажи провайдером клиенту СРЕ казалась нонсенсом. Tempora mutantur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто говорил про $100? Я - точно нет ;)

Несколькими страницами ранее вы говорили о девайсе с кучей всяческих плюшек типа USB/eSata/прочего и мощным процом с кучей памяти/флэш. Не думаю, что вы его предлагаете продавать по $25.

Да и абон за лишние $10-20 (что эквивалентно девайсу раза в 1.5-2 дороже дыр-300) скорее жабой удавится и купит дыр-300, чем вашу железку. И поимеет ваш саппорт ту же головную боль, если абон свой роутер настроит, или -1 абона, если не настроит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколькими страницами ранее вы говорили о девайсе с кучей всяческих плюшек типа USB/eSata/прочего и мощным процом с кучей памяти/флэш. Не думаю, что вы его предлагаете продавать по $25.

То, о чем я там рассказывал - это марвеловская референс-платформа. На ее основеОЕМ-ами пилятся СРЕ для клиентов. И, кстати, это - реальный монстр для гигабитной сетки. Который, вроде как (деталей не знаю), включен в стоимость подключения провайдера и без которого клиенты к услуге подключиться вообще не могут. Но это - не российскй пров и там своя специфика. В любом случае, платформы выбираются под требования :)

А я говорю про то, что заточенные под требования провайдера устройства, работающие в комплексе с системой управления домашних СРЕ-шек, могут дать в результате немаленькую экономию хотя бы за счет уменьшения звонков / снижения длительности звонков в ТП. На этих СРЕ не надо зарабатывать, их вообще можно отдавать клиентам по себестоимости. Но уже за счет более стабильного сервиса и того, что ТП не надо заниматься "зоопарком" устройств - жизнь становится легче и выгоднее. Всё уже неоднократно подсчитано и проверено теорией и практикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это само собой. Только где бы таких устройств набрать? :) Чтобы и по конкурентоспособной цене, и неглючный, и прокачивающий до сотни мбит. Пока что из претендентов только RT-G32 упомянутый, который сразу на wive перешивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Реальность создаем мы" © (не помню, чей) По всему миру провайдеры продают/дарят/дают в аренду пользователям свои СРЕ. И большинству юзеров именно это и надо: совместимость, различные провайдеровские плюшки и гарантированная работа всех услуг от провайдера.

Помню, еше года 4 назад на этом же форуме идея продажи провайдером клиенту СРЕ казалась нонсенсом. Tempora mutantur

Большинство юзеров считают что они лучше всех все знают. И поэтому по уровню доверия к "соседу, бабушке и тд" провайдер и рядом не стоит.

Сегодня у меня тарифы от 10 до 200 Мбит. Завтра будут еще выше. Какой роутер и за сколько я могу им продать и нести за него ответственность? Предлагайте варианты, но учтите что существенно выше цены Д/тп-линков будут посланы лесом, при каком либо давлении или ограничении юзер легко уйдет к конкуренту, благо у нас по 4-5 провайдеров в каждом доме и переход от конкурентов бесплатен. Предложите то что лучше но не дороже)

Изменено пользователем denis_vid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой роутер и за сколько я могу им продать и нести за него ответственность? Предлагайте варианты, но учтите что существенно выше цены Д/тп-линков будут посланы лесом, при каком либо давлении или ограничении юзер легко уйдет к конкуренту, благо у нас по 4-5 провайдеров в каждом доме и переход от конкурентов бесплатен. Предложите то что лучше но не дороже)

 

Mikrotik RB951-2n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только где бы таких устройств набрать? :) Чтобы и по конкурентоспособной цене, и неглючный, и прокачивающий до сотни мбит.

Ну, вариантов-то море. Просто зависит от цена/польза.

Большинство юзеров считают что они лучше всех все знают. И поэтому по уровню доверия к "соседу, бабушке и тд" провайдер и рядом не стоит.

Ничем не могу помочь ;) У нас все-таки юзеры зачастую сначала звонят в ТП, а потом уже решают. А посмотрите на сайтах буржуйских провайдеров - реклама роутеров на главной странице!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вариантов-то море. Просто зависит от цена/польза.

Ну я какбы привел критерии: цена немногим выше $25, 100 мбит по PPPoE туннелю, отсутствие обрезания скорости всяким торрентам и ребутов при активном торрентокачании, отсутствие внезапных висов и т.п. неадекватного поведения. Ну и срок жизни года 2 хотя бы, лучше - больше.

По 2-му и 3-му требованию отпадает почти все, кроме девайсов на ралинках (исключая RT5350 - в нем нет PPE) и реалтеках (реалтеки отпадают по п.4 сразу). По п.1 - отпадает еще куча девайсов, в сухом остатке - RT-G32 и некий Intellinet, который мне весьма не нравится наличием всего 16МБ памяти на борту. Была еще тенда 306/307, но ее производство свернули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По 2-му и 3-му требованию отпадает почти все, кроме девайсов на ралинках (исключая RT5350 - в нем нет PPE) и реалтеках (реалтеки отпадают по п.4 сразу). По п.1 - отпадает еще куча девайсов, в сухом остатке - RT-G32 и некий Intellinet, который мне весьма не нравится наличием всего 16МБ памяти на борту. Была еще тенда 306/307, но ее производство свернули.

Это все полочные девайсы, которые можно купить в магазине. Я же говорю про СРЕ, которые в магазинах не найти. Провайдеры заказывают их у ОЕМ-ов И, да, они могут стоить ну, может не 25, но 35 долларов. Но при соответствующих объемах заказов. Не могу сказать точно, при каких объемах это начинает "окупаться", но из того, что мне известно, речь идет не о сотнях и не о тысячах устройств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничем не могу помочь ;) У нас все-таки юзеры зачастую сначала звонят в ТП, а потом уже решают. А посмотрите на сайтах буржуйских провайдеров - реклама роутеров на главной странице!

Я даже примерно представляю что в итоге вы предложите ТП доказывать каждому пользователю что он тупой баран.

Иначе пользователь сам бы это понял и купил правильный девайс.

Не знаю в какой сказке живут ваши абоненты, в жизни развитие и прирост АБ провайдера - лавирование в лодке в стихийном бедствии в компании с тысячами буйных сумасшедших. Пытаться научить юзеров жить, значит не знать реалий. Совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из того, что мне известно, речь идет не о сотнях и не о тысячах устройств.

Само собой. Что становит бессмысленным обсуждение их как реальной альтернативы для большинства здесь присутствующих. Потому как заказать свой девайс в своем корпусе у киатйцев - очевидно можно, и китайцы туда поставят все, что угодно, но цена этого будет неразумной при небольших/средних партиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытаться научить юзеров жить, значит не знать реалий. Совсем.

Я Вас понимаю. Знать реалии - это судить по своему маленькому мирку о большом и незнакомом мире. "Если у меня так, значит и у всех так", да? ;)

Что становит бессмысленным обсуждение их как реальной альтернативы для большинства здесь присутствующих.

Это, увы, не от меня зависит :( Не я создал этот мир таким, какой он есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.