Перейти к содержимому
Калькуляторы

Продолжительность жизни NANOBRIDGE M5 У КОГО СКОЛЬКО ОНИ ПРОРАБОТАЛИ

Всем привет, у меня есть линк 8км на nanaoridge M5 одна запущена в режиме Access Point WDS другая в режиме station WDS, проработали они в таком виде 1,5 года все было хорошо, на 40mhz выдавали 108мб, ccq 100% но все было ок работали как надо.

В последнее время линк начал частенько отваливаться, просто не с того не с чего переставали точки видеть друг друга. Вчера произошел такой случай, точки работали идеально пинг 2-10мс под нагрузкой 25-35мб.с постоянно через них прокачивается. И бац линк падает захожу на базу все ок, поиграл с частотами ничего, просканил частоты все в норме красного почти нет. Поставил точки в режим 20 mhz линк завелся, обратил внимание на то что упал уровень сигнала до -78-82 пробовал регулировать тарелки все ок лучше не становится....

Вопрос сколько они живут? может пришло время их менять, со временем может что то подсаживается в точках, окисляется????

Еще вопрос прошивка на них заводская старая 5,2 точно не помню, есть смысл их перепрошить? на новую 5.3.5 или 5.5?

вообще какие прошивки лучше?

Изменено пользователем fasttoomas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У оборудования UBNT это случается. Как попадется. Бывает одно оборудование может работать 3-4 года, а другое из другой партии через год начинает глючить. Помогает только замена на другое или переход на микротик.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у microtika нет готовых решений на 25db, я видел самые мощные на 18дб, я думаю они будут слабоваты в моем случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы можете собрать их сами на базе готовых антенн, корпусов и радиокарт. Например на базе антенны Jirous 24-29dB DUPLEX или MIMO, с корпусом JR-200-300

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цена очень адекватная, если уж сравнивать то операторское оборудование для передачи 100мбит на канале точка-точка стоит от 150 тыс.р.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у microtika нет готовых решений на 25db, я видел самые мощные на 18дб, я думаю они будут слабоваты в моем случае.

простите а накой вам такие мощностя???? тут на 13 км стоит 14дб прокачка под 150 мбит и квалити 100%.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек под db видимо имел усиление антенны а не мощность, излучаемую радиокартой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fasttoomas, вы БП менять на новый не пробовали? Это единственный узел, имеющий износ по времени (сильно зависящий от качества комплектующих)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У оборудования UBNT это случается. Как попадется. Бывает одно оборудование может работать 3-4 года, а другое из другой партии через год начинает глючить. Помогает только замена на другое или переход на микротик.

У МТ последнее время качество все хуже и хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У МТ последнее время качество все хуже и хуже.

 

Там не качество хуже, а экономия на каждом шагу. То блоки питания в комплекте идут слабые, то антенны гнутые/кривые, то платы все окисляются, стоит чуток подняться влажности и т.д. Но это только у интегрированных решений. Если использовать отдельные комплектующие обычно проблем не возникает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покрывайте интегрированные антенны акриловым автомобильным лаком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у microtika нет готовых решений на 25db, я видел самые мощные на 18дб, я думаю они будут слабоваты в моем случае.

простите а накой вам такие мощностя???? тут на 13 км стоит 14дб прокачка под 150 мбит и квалити 100%.......

у нас не все так просто, с одной стороны крыша 9 этажки с другой стороны чердак 4 этажа, прямой видимости нет мешает лесополоса. Вот и получается что надо помощнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам антенны надо помощнее, а не мощность задирать в настройках. А еще лучше использовать соответствующее оборудование для создания магистральных каналов точка-точка.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам антенны надо помощнее, а не мощность задирать в настройках. А еще лучше использовать соответствующее оборудование для создания магистральных каналов точка-точка.

да в настройках больше 23 не выставить, про антенны это правда, как я устал танцевать с бубнами уже 12 лет. 1,5 ГОДА назад я увидел убнты и подумал вот оно и дешево и работает, но нет вот вам поработало и хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да в настройках больше 23 не выставить, про антенны это правда, как я устал танцевать с бубнами уже 12 лет. 1,5 ГОДА назад я увидел убнты и подумал вот оно и дешево и работает, но нет вот вам поработало и хватит.

 

Так на этом все и попадаются - простота настройки, высокая скорость (по началу) окрыляют. Покупается много аналогичного оборудование и устанавливается клиентам, какое-то время работает, пока не дойдет до предела (по количеству клиентов, по дальности, по условиям эфира и т.д.) после чего сеть перестает нормально работать и приходится тратить много времени и сил на попытки это исправить. Если нет специалиста, который правильно и грамотно подскажет как исправить ситуацию - можно потратить много денег в неправильном направлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95 чем ваш хваленый микротик поможет если:

у нас не все так просто, с одной стороны крыша 9 этажки с другой стороны чердак 4 этажа, прямой видимости нет мешает лесополоса.

Нормально работает ubnt, если ему для работы ничего не мешает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95 чем ваш хваленый микротик поможет если:

у нас не все так просто, с одной стороны крыша 9 этажки с другой стороны чердак 4 этажа, прямой видимости нет мешает лесополоса.

Нормально работает ubnt, если ему для работы ничего не мешает...

 

Можно переключить в режим G-only или A-only и нормально работать без особо высоких пингов и колебаний скоростей. На UBNT просто так ограничить нельзя, и Guard Interval на нем не регулируется при работе в N. Еще на микротик можно поставить 6 версию ПО и включить полосу 60мгц на радио. UBNT до такого еще не додумалась=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно поставить 6 версию ПО и включить полосу 60мгц на радио.

ога. отличный пример. 5+ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказал вчера ROCKET M5 + ROCKETDISH 5-30Db 2 комплекта, почта приедет через несколько дней, посмотрим сильно сигнал увеличится или нет. Если Rocket m5 будут глючить то докуплю ruterboards 411 + R52Hn буду делать салянку. Самое главное чтобы был хороший сигнал. На NANOBRIDGE M5 сигнал не очень уверенный может из за того что нет прямой видимости и маленькие антенны....

Изменено пользователем fasttoomas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо покупать не RB411, а RB411GL или интегрированное решение RB711GA-2HnD. Т.к. используемые вами антенны могут позволить передавать в каждую сторону трафика со скоростью более 100 мегабит. Гигабитный порт тут как раз пригодится. Только инжектор PoE тоже нужно использовать гигабитный.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да да именно так и буду делать если рокеты не попрут, но я думаю что они попрут только вот надолго??? сегодня нашел у себя в хламе RB112 с 3,28 os перепрошил на 5,19 поколдовал и получился у меня AP BRIDGE на 2,4 и 5 GHz две сетевухи настроил как ап бридж всеволновый. Даже работает. Буду на нем тренироваться ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С бриджами 5 работаю около 2х лет за ето лето поменял 5 антен. Умерли уселители. лутше наностейшен 5 они если глючат то сразу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.