Jump to content

Recommended Posts

Posted

Эта хреновина только фильтр, требует добавки батареи варисторов.

А чем тогда энергия в 100Дж поглощается?

Опять же у surgearrest essential за $20 уже варисторы в комплекте, при близких параметрах фильтра (-20 дБ).

А в home/office обещают -40 или -50дб (лень спеки смотреть) ослабление импульсных помех + батарея варистороы на 2 кДж...

 

P.S. насчет фото кишок - забыл сделать, может завтра сделаю если есть в запасе фильтры...

  • Replies 66
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Posted

Имеет смысл ставить APC Essential SurgeArrest P5B-RS если нет заземления?...

Опять-же - может у него землянной контакт занулить?

Posted

Имеет смысл ставить APC Essential SurgeArrest P5B-RS если нет заземления?...

Имеет. Ограничит напряжение между корпусом и линиями фазы/нуля + ограничит напряжение между фазой и нулем. Чем чревато может быть это - писал ранее.

И лучше не essential, а home/office - по спекам более навороченные фильтры + в 2 раза большая поглощаемая энергия импульса (и, следовательно, более низкое остаточное напряжение срезанного импульса).

 

может у него землянной контакт занулить?

Вполне можно, только сделать зануление по ПУЭ (т.е. - отдельный провод до щитовой, куда приходят 3 фазы, и к нулю либо к заземленным/зануленным элементам конструкции). Если вы землю с нулем соедините в ящике - при обрыве земли получится весьма нехорошая ситуация, когда на корпусе ящика будет 220В.

Posted

разрядники дин-реечные в линию 220в - обязательно. от гроз нормально.

Ой сомневаюсь, что 2мкс фронт успеет пробить разрядник...

1) если это попало на 6кв, то через трансформатор 6/0,4 оно пройдёт сильно задавленным, вы их АЧХ видели? иначе давно бы уже на каждом углу торчали Ethernet-over-powerline модемы.

2) если это попало на 220, то значит попало =) и дальше всё зависит только от схемотехники БП.

Вообще, если это прямое попадание молнии, то сгорит без вариантов, тут и обсуждать нечего. Если не прямое, то это синфазная наводка на пару проводов (единицы киловольт), плюс из-за отсутствия повива => наводка противофазная (сотни вольт).

От первого пробивается изоляция входного трансформатора во вторичку, от второго вылетают силовые мосфеты в первичке и (реже) пробивается конденсатор выпрямительного фильтра.

От синфазки без заземления в любом случае не спастись.

 

А ещё заземление бывает рабочее и защитное. Рабочее идёт из щитка, защитное - шина по периметру помещения. Кто куда сливать молнию будет? :-)

А если ещё требования по ПЭМИН есть? ;-)

 

Вспоминается "копеечный предохранитель на рублевую нагрузку" (с)

Сделать 0,9995 защиту можно, но дорого. В данном случае - нужно ли?

Posted

1) если это попало на 6кв, то через трансформатор 6/0,4 оно пройдёт сильно задавленным

1) Где вы 6кВ линии вообще видели? Вдоль ЖД что ли? :) О воздушных линиях ниже 35кВ в черте города помолчу.

2) Через обычный трансформатор + километры кабеля - от импульса останется малозаметный пичок.

 

2) если это попало на 220, то значит попало =) и дальше всё зависит только от схемотехники БП.

Кто вам такое сказал-то? :)

 

Вообще, если это прямое попадание молнии, то сгорит без вариантов, тут и обсуждать нечего.

Ну если молния долбанет прямо в девайс - то да. Иначе - могут быть варианты.

Вообще, большая часть проблем по питанию - из-за попадания молнии в арматуру дома. Которая соединена с нейтралью.

 

Если не прямое, то это синфазная наводка на пару проводов (единицы киловольт), плюс из-за отсутствия повива => наводка противофазная (сотни вольт).

Что, не видели перекрытие 5-7мм (и более) промежутка между дорожками фазы и нуля искрой? Как это соотносится с вашей теорией о сотнях вольт?

 

От синфазки без заземления в любом случае не спастись.

Уровнять потенциал входной линии с корпусом и окружающей арматурой - некошерно?

Posted (edited)

ПУЭ вроде пишется не для защиты оборудования, а для безопасности людей в первую очередь. Пусть железо горит, лишь бы людей не поубивало.

 

Строительство по ПУЭ должно обеспечить надежное отключение защитных автоматов и обесточить линию питания если происходит что-то нештатное, например, фаза на корпус. Что будет с оборудованием - не Важно. Если сгрело - заменить.

 

Конечно, меры спасения человека (весьма непрочного) косвенно помогают выжить и оборудованию.

Edited by Tosha
Posted

ПУЭ вроде пишется не для защиты оборудования, а для безопасности людей в первую очередь. Пусть железо горит, лишь бы людей не поубивало.

Конечно, безопасность в ПУЭ на первом месте. Но. Если рядом с вашим оборудованием случается несчастный случай, и всплывает нарушение ПУЭ - вы отправляетесь за решетку. Даже если вы, по-вашему, смонтировали все более правильно, чем требует ПУЭ.

Posted

ПУЭ вроде пишется не для защиты оборудования, а для безопасности людей в первую очередь. Пусть железо горит, лишь бы людей не поубивало.

Конечно, безопасность в ПУЭ на первом месте. Но. Если рядом с вашим оборудованием случается несчастный случай, и всплывает нарушение ПУЭ - вы отправляетесь за решетку. Даже если вы, по-вашему, смонтировали все более правильно, чем требует ПУЭ.

 

:) я конечно злой... ПУЭ - правоспособность этого документа укажите :) где написано что мы должны соблюдать ПУЭ :)?

ПУЭ это сборник- но не нормативный документ, он основан и обобщает госты и другую нормативную документацию- и ссылается на них...

Т.Е. если будет несчастный случай то будут смотреть нарушения Нормативных документов. а не ПУЭ :)

Posted

Народ, еще раз обращаю Ваше внимание на такой девайс как УЗМ-51М

Ставим перед ИБП, на узлах, или просто в ящиках перед розеткой. Помогает почти в 90% случаев.

Posted

Где вы 6кВ линии вообще видели? Вдоль ЖД что ли? :) О воздушных линиях ниже 35кВ в черте города помолчу.

не знаю как у вас, у нас по городу их мало, но есть.

 

Ну если молния долбанет прямо в девайс - то да. Иначе - могут быть варианты.

кто вам такое сказал? =)

 

Что, не видели перекрытие 5-7мм (и более) промежутка между дорожками фазы и нуля искрой? Как это соотносится с вашей теорией о сотнях вольт?

извинитие, но у меня разрадники, поэтому я о подобных случаях с искрами както не беспокоюсь.

 

Ой сомневаюсь, что 2мкс фронт успеет пробить разрядник...

и таки-да, ваше предыдущие теории очень плохо согласуется вашими нынешниим. уж както определитесь, пробьёт или нет.

 

Уровнять потенциал входной линии с корпусом и окружающей арматурой - некошерно?

а если априори неизвестно откуда прилетит молния - из сети или из арматуры?

вы считаете, что аппаратуре какая разница в какую сторону пропускать через себя молнию, да?

принять, например, в свою антенну молную и слить её в сеть на радость остальным - это ведь так кошерно =)

Posted

Народ, еще раз обращаю Ваше внимание на такой девайс как УЗМ-51М

Ставим перед ИБП, на узлах, или просто в ящиках перед розеткой. Помогает почти в 90% случаев.

вскройте, сделайте фото с двух сторон.. что то мне подсказывает там все электроника и релюха... при выходе за пределы- оно тупо отключает, но в быстродействии я сомневаюсь...

Posted

Народ, еще раз обращаю Ваше внимание на такой девайс как УЗМ-51М

Ставим перед ИБП, на узлах, или просто в ящиках перед розеткой. Помогает почти в 90% случаев.

 

И почем такая поделка?

Posted

ПУЭ это сборник- но не нормативный документ

Щаззз!

ПУЭ - это главная нормативка по электрике. Достаточно посмотреть, каким законодательным актом очередная редакция ПУЭ вводится в действие.

Posted

ПУЭ это сокращение слов Попробуй Устройся Электриком =) Там полезной информации только 5-10 процентов от общего содержания.

Posted

Народ, еще раз обращаю Ваше внимание на такой девайс как УЗМ-51М

От грозовых перенапряжений толку от него 0. Ну не успеет ничего среагировать и отключить нагрузку за менее чем 1 мкс (фронт импульса - 2-5 мкс).

 

не знаю как у вас, у нас по городу их мало, но есть.

У нас их нет вообще. Ну разве что в частном секторе где-то возможно есть.

 

кто вам такое сказал? =)

Практика, практика.

 

извинитие, но у меня разрадники, поэтому я о подобных случаях с искрами както не беспокоюсь.

Как разрядники вяжутся со 100-200 вольт перенапряжением? :)

 

и таки-да, ваше предыдущие теории очень плохо согласуется вашими нынешниим. уж както определитесь, пробьёт или нет.

Повторяюсь: фронт импульса - 2-5 мкс, длительность - может до 50 мкс. Ну через 10-20 мкс пробъется разрядник - сильно от этого полегчает полупроводникам, которые на себя десяток-другой киловольт приняли?

 

а если априори неизвестно откуда прилетит молния - из сети или из арматуры?

Что в лоб, что по лбу. И, к вашему сведению, ноль в сети соединен с той самой арматурой, так что вопрос некорректный.

 

вы считаете, что аппаратуре какая разница в какую сторону пропускать через себя молнию, да?

Именно. Аппаратуре глубоко все равно, где возрос потенциал относительно некоей бесконечно удаленной точки - на корпусе или на питающей сети, главное одно: разница потенциалов превысила критическую. А направление тока при этом никакого влияния на повреждения не оказывает.

 

Принять, например, в свою антенну молную и слить её в сеть на радость остальным - это ведь так кошерно =)

Слить ее в заземленную арматуру. Вполне себе кошерно.

Или, по-вашему, кошерно слить ее через электронику в слаботочные кабели (что собссно и случится, если грозозащиту не ставить)?

Posted

Народ, еще раз обращаю Ваше внимание на такой девайс как УЗМ-51М

От грозовых перенапряжений толку от него 0. Ну не успеет ничего среагировать и отключить нагрузку за менее чем 1 мкс (фронт импульса - 2-5 мкс).

 

Теоретически да, но практически имеем около 200 установленных УЗМ + за ним обычный сетевой фильтр типа Pilot. Ни единого обрыва ;-)) http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=123668&page=2

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.