NiTr0 Posted July 25, 2012 Posted July 25, 2012 Эта хреновина только фильтр, требует добавки батареи варисторов. А чем тогда энергия в 100Дж поглощается? Опять же у surgearrest essential за $20 уже варисторы в комплекте, при близких параметрах фильтра (-20 дБ). А в home/office обещают -40 или -50дб (лень спеки смотреть) ослабление импульсных помех + батарея варистороы на 2 кДж... P.S. насчет фото кишок - забыл сделать, может завтра сделаю если есть в запасе фильтры... Вставить ник Quote
Diman_xxxx Posted July 25, 2012 Posted July 25, 2012 А чем тогда энергия в 100Дж поглощается? Не могу сказать, судя по картинке только фильтр, наверно какой ни будь "эквивалент" на 100Дж. На DIN рейку крепится зато)) Вставить ник Quote
ruri Posted July 25, 2012 Posted July 25, 2012 Имеет смысл ставить APC Essential SurgeArrest P5B-RS если нет заземления?... Опять-же - может у него землянной контакт занулить? Вставить ник Quote
NiTr0 Posted July 25, 2012 Posted July 25, 2012 Имеет смысл ставить APC Essential SurgeArrest P5B-RS если нет заземления?... Имеет. Ограничит напряжение между корпусом и линиями фазы/нуля + ограничит напряжение между фазой и нулем. Чем чревато может быть это - писал ранее. И лучше не essential, а home/office - по спекам более навороченные фильтры + в 2 раза большая поглощаемая энергия импульса (и, следовательно, более низкое остаточное напряжение срезанного импульса). может у него землянной контакт занулить? Вполне можно, только сделать зануление по ПУЭ (т.е. - отдельный провод до щитовой, куда приходят 3 фазы, и к нулю либо к заземленным/зануленным элементам конструкции). Если вы землю с нулем соедините в ящике - при обрыве земли получится весьма нехорошая ситуация, когда на корпусе ящика будет 220В. Вставить ник Quote
zurz Posted July 25, 2012 Posted July 25, 2012 разрядники дин-реечные в линию 220в - обязательно. от гроз нормально. Ой сомневаюсь, что 2мкс фронт успеет пробить разрядник... 1) если это попало на 6кв, то через трансформатор 6/0,4 оно пройдёт сильно задавленным, вы их АЧХ видели? иначе давно бы уже на каждом углу торчали Ethernet-over-powerline модемы. 2) если это попало на 220, то значит попало =) и дальше всё зависит только от схемотехники БП. Вообще, если это прямое попадание молнии, то сгорит без вариантов, тут и обсуждать нечего. Если не прямое, то это синфазная наводка на пару проводов (единицы киловольт), плюс из-за отсутствия повива => наводка противофазная (сотни вольт). От первого пробивается изоляция входного трансформатора во вторичку, от второго вылетают силовые мосфеты в первичке и (реже) пробивается конденсатор выпрямительного фильтра. От синфазки без заземления в любом случае не спастись. А ещё заземление бывает рабочее и защитное. Рабочее идёт из щитка, защитное - шина по периметру помещения. Кто куда сливать молнию будет? :-) А если ещё требования по ПЭМИН есть? ;-) Вспоминается "копеечный предохранитель на рублевую нагрузку" (с) Сделать 0,9995 защиту можно, но дорого. В данном случае - нужно ли? Вставить ник Quote
NiTr0 Posted July 25, 2012 Posted July 25, 2012 1) если это попало на 6кв, то через трансформатор 6/0,4 оно пройдёт сильно задавленным 1) Где вы 6кВ линии вообще видели? Вдоль ЖД что ли? :) О воздушных линиях ниже 35кВ в черте города помолчу. 2) Через обычный трансформатор + километры кабеля - от импульса останется малозаметный пичок. 2) если это попало на 220, то значит попало =) и дальше всё зависит только от схемотехники БП. Кто вам такое сказал-то? :) Вообще, если это прямое попадание молнии, то сгорит без вариантов, тут и обсуждать нечего. Ну если молния долбанет прямо в девайс - то да. Иначе - могут быть варианты. Вообще, большая часть проблем по питанию - из-за попадания молнии в арматуру дома. Которая соединена с нейтралью. Если не прямое, то это синфазная наводка на пару проводов (единицы киловольт), плюс из-за отсутствия повива => наводка противофазная (сотни вольт). Что, не видели перекрытие 5-7мм (и более) промежутка между дорожками фазы и нуля искрой? Как это соотносится с вашей теорией о сотнях вольт? От синфазки без заземления в любом случае не спастись. Уровнять потенциал входной линии с корпусом и окружающей арматурой - некошерно? Вставить ник Quote
Tosha Posted July 26, 2012 Posted July 26, 2012 (edited) ПУЭ вроде пишется не для защиты оборудования, а для безопасности людей в первую очередь. Пусть железо горит, лишь бы людей не поубивало. Строительство по ПУЭ должно обеспечить надежное отключение защитных автоматов и обесточить линию питания если происходит что-то нештатное, например, фаза на корпус. Что будет с оборудованием - не Важно. Если сгрело - заменить. Конечно, меры спасения человека (весьма непрочного) косвенно помогают выжить и оборудованию. Edited July 26, 2012 by Tosha Вставить ник Quote
NiTr0 Posted July 26, 2012 Posted July 26, 2012 ПУЭ вроде пишется не для защиты оборудования, а для безопасности людей в первую очередь. Пусть железо горит, лишь бы людей не поубивало. Конечно, безопасность в ПУЭ на первом месте. Но. Если рядом с вашим оборудованием случается несчастный случай, и всплывает нарушение ПУЭ - вы отправляетесь за решетку. Даже если вы, по-вашему, смонтировали все более правильно, чем требует ПУЭ. Вставить ник Quote
zoro Posted July 26, 2012 Posted July 26, 2012 ПУЭ вроде пишется не для защиты оборудования, а для безопасности людей в первую очередь. Пусть железо горит, лишь бы людей не поубивало. Конечно, безопасность в ПУЭ на первом месте. Но. Если рядом с вашим оборудованием случается несчастный случай, и всплывает нарушение ПУЭ - вы отправляетесь за решетку. Даже если вы, по-вашему, смонтировали все более правильно, чем требует ПУЭ. :) я конечно злой... ПУЭ - правоспособность этого документа укажите :) где написано что мы должны соблюдать ПУЭ :)? ПУЭ это сборник- но не нормативный документ, он основан и обобщает госты и другую нормативную документацию- и ссылается на них... Т.Е. если будет несчастный случай то будут смотреть нарушения Нормативных документов. а не ПУЭ :) Вставить ник Quote
Helios Posted July 26, 2012 Posted July 26, 2012 Народ, еще раз обращаю Ваше внимание на такой девайс как УЗМ-51М Ставим перед ИБП, на узлах, или просто в ящиках перед розеткой. Помогает почти в 90% случаев. Вставить ник Quote
zurz Posted July 26, 2012 Posted July 26, 2012 Где вы 6кВ линии вообще видели? Вдоль ЖД что ли? :) О воздушных линиях ниже 35кВ в черте города помолчу. не знаю как у вас, у нас по городу их мало, но есть. Ну если молния долбанет прямо в девайс - то да. Иначе - могут быть варианты. кто вам такое сказал? =) Что, не видели перекрытие 5-7мм (и более) промежутка между дорожками фазы и нуля искрой? Как это соотносится с вашей теорией о сотнях вольт? извинитие, но у меня разрадники, поэтому я о подобных случаях с искрами както не беспокоюсь. Ой сомневаюсь, что 2мкс фронт успеет пробить разрядник... и таки-да, ваше предыдущие теории очень плохо согласуется вашими нынешниим. уж както определитесь, пробьёт или нет. Уровнять потенциал входной линии с корпусом и окружающей арматурой - некошерно? а если априори неизвестно откуда прилетит молния - из сети или из арматуры? вы считаете, что аппаратуре какая разница в какую сторону пропускать через себя молнию, да? принять, например, в свою антенну молную и слить её в сеть на радость остальным - это ведь так кошерно =) Вставить ник Quote
zoro Posted July 26, 2012 Posted July 26, 2012 Народ, еще раз обращаю Ваше внимание на такой девайс как УЗМ-51М Ставим перед ИБП, на узлах, или просто в ящиках перед розеткой. Помогает почти в 90% случаев. вскройте, сделайте фото с двух сторон.. что то мне подсказывает там все электроника и релюха... при выходе за пределы- оно тупо отключает, но в быстродействии я сомневаюсь... Вставить ник Quote
Saab95 Posted July 26, 2012 Posted July 26, 2012 Народ, еще раз обращаю Ваше внимание на такой девайс как УЗМ-51М Ставим перед ИБП, на узлах, или просто в ящиках перед розеткой. Помогает почти в 90% случаев. И почем такая поделка? Вставить ник Quote
straus Posted July 26, 2012 Posted July 26, 2012 ПУЭ это сборник- но не нормативный документ Щаззз! ПУЭ - это главная нормативка по электрике. Достаточно посмотреть, каким законодательным актом очередная редакция ПУЭ вводится в действие. Вставить ник Quote
Saab95 Posted July 26, 2012 Posted July 26, 2012 ПУЭ это сокращение слов Попробуй Устройся Электриком =) Там полезной информации только 5-10 процентов от общего содержания. Вставить ник Quote
NiTr0 Posted July 27, 2012 Posted July 27, 2012 Народ, еще раз обращаю Ваше внимание на такой девайс как УЗМ-51М От грозовых перенапряжений толку от него 0. Ну не успеет ничего среагировать и отключить нагрузку за менее чем 1 мкс (фронт импульса - 2-5 мкс). не знаю как у вас, у нас по городу их мало, но есть. У нас их нет вообще. Ну разве что в частном секторе где-то возможно есть. кто вам такое сказал? =) Практика, практика. извинитие, но у меня разрадники, поэтому я о подобных случаях с искрами както не беспокоюсь. Как разрядники вяжутся со 100-200 вольт перенапряжением? :) и таки-да, ваше предыдущие теории очень плохо согласуется вашими нынешниим. уж както определитесь, пробьёт или нет. Повторяюсь: фронт импульса - 2-5 мкс, длительность - может до 50 мкс. Ну через 10-20 мкс пробъется разрядник - сильно от этого полегчает полупроводникам, которые на себя десяток-другой киловольт приняли? а если априори неизвестно откуда прилетит молния - из сети или из арматуры? Что в лоб, что по лбу. И, к вашему сведению, ноль в сети соединен с той самой арматурой, так что вопрос некорректный. вы считаете, что аппаратуре какая разница в какую сторону пропускать через себя молнию, да? Именно. Аппаратуре глубоко все равно, где возрос потенциал относительно некоей бесконечно удаленной точки - на корпусе или на питающей сети, главное одно: разница потенциалов превысила критическую. А направление тока при этом никакого влияния на повреждения не оказывает. Принять, например, в свою антенну молную и слить её в сеть на радость остальным - это ведь так кошерно =) Слить ее в заземленную арматуру. Вполне себе кошерно. Или, по-вашему, кошерно слить ее через электронику в слаботочные кабели (что собссно и случится, если грозозащиту не ставить)? Вставить ник Quote
Helios Posted July 28, 2012 Posted July 28, 2012 Народ, еще раз обращаю Ваше внимание на такой девайс как УЗМ-51М От грозовых перенапряжений толку от него 0. Ну не успеет ничего среагировать и отключить нагрузку за менее чем 1 мкс (фронт импульса - 2-5 мкс). Теоретически да, но практически имеем около 200 установленных УЗМ + за ним обычный сетевой фильтр типа Pilot. Ни единого обрыва ;-)) http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=123668&page=2 Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.