AlKov Posted July 17, 2012 Posted July 17, 2012 (edited) Настоятельно рекомендую прочитать указанную мной книгу. Думаю, не поможет.. Сказано же: Ну посмотрите цены на варисторы уже что ли... Чтобы глупости не говорить. :-) P.S. Кстати, интересно, а каким боком в рассматриваемом случае это: Почитайте, что такое шаговое напряжение, и подумайте, где оно наведется при ударе молнии в сети с глухозаземленной нейтралью с заземлением в нескольких точках. А тем более - что будет при разряде в арматуру дома, к которой ноль прикручен на каждом этаже... Edited July 17, 2012 by AlKov Вставить ник Quote
NiTr0 Posted July 18, 2012 Posted July 18, 2012 На сегодняшний день нет эффективной защиты от прямого удара или близкого разряда молнии. Какова вероятность прямого удара молнии в кабель при наличии молниеотводов? Какова энергия импульса, добравшегося по 220 к свичу? О мизерной энергии, наведенной в сигнальных линиях, молчу - ее достаточно для пробоя разделительного трансформатора с вытекающим пробоем порта, но не более, и грозозащита ее прекрасно сливает. при прямом ударе молнии на ЛЭП может просто испариться сотня-другая метров грозозащитного троса (диаметром в палец). Вы видели массово испаряющуюся в многоквартирных домах при грозе проводку? И я не видел. Думаю, не поможет.. Я предпочитаю обсуждать вкус устриц с теми, кто их ел. А не с теми, кто о них читает. Чего и вам советую. Чихи в несколько сотен Дж, а то и до 1-2 кДж, которые прекрасно выжгут БП свича с кучей спецэффектов - нормальный сетевой фильтр вполне погасит. А прямое попадание молнии, с оплавлением ящика и выгоранием проводки - ессно от него ничего не защитит. Только и вероятность его мизерная... Вставить ник Quote
AlKov Posted July 18, 2012 Posted July 18, 2012 Я предпочитаю обсуждать вкус устриц с теми, кто их ел. А не с теми, кто о них читает. Вы знаете, я тоже! Уж извините, не удержался. ;) Чего и вам советую. Спасибо! Постараюсь в дальнейшем следовать Вашему совету. Вставить ник Quote
Diman_xxxx Posted July 19, 2012 Posted July 19, 2012 Поспрашивав, почитав, поискав в очередной раз убедился что часть велосипедов уже придумана. Например: Можно приобрести сетевой фильтр типа DL-3DZ2 (3А,250В) или B84111-A-B110, (2x 10A 250В) итд - НЕДОРОГО по сравнению со свичем (300-500 рублевые не считаем за свич) ну и если свич не дешовый и производитель не экономил на его внутренней защите по входам своих узлов(что часто бывает в комп.БП например) то в большинстве случаев уберечься от рядомпроходящих осадков с спецэфектами можно. Доказать обратное сложно ибо с имитаторами грозовых разрядов врятли многие имели дело), да и защита которая отработала, врятли напишет 1:0 в свою пользу, но наоборот очень даже может, хотя это уже черный лебедь)) Все написаное ИМХО. Вставить ник Quote
Saab95 Posted July 19, 2012 Posted July 19, 2012 Дешевые БП вообще опасны. На входе стоят 2 конденсатора, которые прошибает наведенное напряжение. Получается они либо сгорают, либо замыкают одну линию питания на массу, и получается 220 на корпусе. Естественно такое произойдет если нет заземления. Вставить ник Quote
NiTr0 Posted July 19, 2012 Posted July 19, 2012 Можно приобрести сетевой фильтр типа DL-3DZ2 (3А,250В) или B84111-A-B110, (2x 10A 250В) итд Нонейм китай с ферритовым колечком и парой конденсаторов внутри? От чего он защитит? :) Я уже предлагал вариант - фильтры пр-ва APC. Home/Office желательно. Достойную альтернативу (по характеристикам и цене) не встречал, цена в $30 - вполне себе подъемная, самодельные с близкими характеристиками будут стоить сопоставимо. ну и если свич не дешовый и производитель не экономил на его внутренней защите по входам своих узлов Максимум что я видел - это варистор. Один или два последовательно, если БП с пуш-пулом. Все. Да, лучше чем ничего, но несколько сот Дж импульс не погасят... да и защита которая отработала, врятли напишет 1:0 в свою пользу Ну а что ей будет-то? Вы знаете примеры необратимой деградации варисторов в сторону обрыва? Я только их спекание до КЗ/около-КЗ наблюдал... А LC-фильтру и подавно ничего не будет. Дешевые БП вообще опасны. На входе стоят 2 конденсатора... Открою секрет: в любом БП стоят конденсаторы с входа на корпус и между фазой и нулем, кроме совсем откровенного подвального китая. В более дорогих - в комплекте LC-фильтра, в более дешевых - самостоятельно. Номиналом на 2 кВ. Вставить ник Quote
Diman_xxxx Posted July 20, 2012 Posted July 20, 2012 Можно приобрести сетевой фильтр типа DL-3DZ2 (3А,250В) или B84111-A-B110, (2x 10A 250В) итд Нонейм китай с ферритовым колечком и парой конденсаторов внутри? От чего он защитит? :) Я уже предлагал вариант - фильтры пр-ва APC. Home/Office желательно. Достойную альтернативу (по характеристикам и цене) не встречал, цена в $30 - вполне себе подъемная, самодельные с близкими характеристиками будут стоить сопоставимо. Имелл ввиду фирму EPCOS. Ее ферриты пользуються популярностью. B84111-A-B110, (2x 10A 250В) - вполне достойный LC фильтр. См datasheet. Цена ~~ $30. DL-3DZ2 (3А,250В) - ~~ $8. Производиться наверно и в китае тоже) Вставить ник Quote
NiTr0 Posted July 20, 2012 Posted July 20, 2012 B84111-A-B110, (2x 10A 250В) - вполне достойный LC фильтр. И кого он отфильтрует? Ну размажет импульс, с 5 мксек до 1 мсек, ну будет пик не 10-20 кВ, а 1 кВ - энергия-то останется прежней, и килоджоуля пусть даже с более низким напряжением все равно с запасом хватит, чтобы выжечь входные цепи БП. Потому как входные цепи максимум вольт 400-500 переживут. Даже более того, если в БП имеются искровые промежутки (гребенки на печатной плате) - фильтр только повредит, т.к. искровой промежуток не пробъется, и вся энергия добросоветсно пойдет на входные цепи. Гасить импульс надо, ограничивая до приемлемого напряжения. А это могут делать только варисторы либо другие ограничители напряжения. LC-фильтр перед ними - облегчит эту задачу (размажет импульс, уменьшит пиковый ток через варисторы), но все равно гасить энергию будут варисторы. Вставить ник Quote
Diman_xxxx Posted July 20, 2012 Posted July 20, 2012 B84111-A-B110, (2x 10A 250В) - вполне достойный LC фильтр. И кого он отфильтрует? Ну размажет импульс, с 5 мксек до 1 мсек, ну будет пик не 10-20 кВ, а 1 кВ - энергия-то останется прежней, и килоджоуля пусть даже с более низким напряжением все равно с запасом хватит, чтобы выжечь входные цепи БП. Есть более достойный вариант B84112, B84115-B-B60, (2x6A 250В) и на 10А тоже есть. C большими значенииями L и С в контурах. Гасить импульс надо, ограничивая до приемлемого напряжения. А это могут делать только варисторы либо другие ограничители напряжения. LC-фильтр перед ними - облегчит эту задачу (размажет импульс, уменьшит пиковый ток через варисторы), но все равно гасить энергию будут варисторы. Дык варисторы и зашитные диоды никто не отменял) Моя задача не массовая защита свичей на каждом многоквартирном доме... поэтому можно повозиться. Спасибо за советы! Вставить ник Quote
NiTr0 Posted July 20, 2012 Posted July 20, 2012 Дык варисторы и зашитные диоды никто не отменял) Ну тогда да. Хотя по цене это получается уже больше чем упомянутый APC. Даже по материалам. Вставить ник Quote
Diman_xxxx Posted July 20, 2012 Posted July 20, 2012 (edited) Дык варисторы и зашитные диоды никто не отменял) Ну тогда да. Хотя по цене это получается уже больше чем упомянутый APC. Даже по материалам. Ну почему же: Фильтр 6A*250V (2L* 3,3мГн + 2C*0.33мкф + 2*4700пкф(Y)) ~~1200руб. 10 варисторов S20K275 ~~~ 150р диод от 4руб*N.... ну немного дорожеполучается, и то зависит от продавца. А вот схемы или фотки разобраного УПСА (который Вами упомянывался я ненашол) чтобы хотябы както, поверхностно, оценить/сравнить его схему, я не нашол. Свой чтоли разобрать)) Edited July 20, 2012 by Diman_xxxx Вставить ник Quote
NiTr0 Posted July 20, 2012 Posted July 20, 2012 Не упс, фильтр :) В понедельник, если найду незадействованный фильтр и не забуду, постараюсь раскрутить и сфотать... В целом от них впечатления сугубо положительные. Вставить ник Quote
Cramac Posted July 23, 2012 Author Posted July 23, 2012 так в итоге, есть пользу от этих фильтров? Вставить ник Quote
Diman_xxxx Posted July 23, 2012 Posted July 23, 2012 так в итоге, есть пользу от этих фильтров? Есть еще вот такая хреновина - ФС 220. Стоит 1000 руб с вот такими параметрами Максимальная энергия импульсной помехи, поглощаемая фильтром………………100 Дж Рабочее напряжение…………………………………………………………. 220 В (+10/-15) % Номинальная частота рабочего напряжения……………………………………………50 Гц Максимально допустимое рабочее напряжение………………………………………250 В Максимально допустимый ток нагрузки……………………………………………………5 А Ослабление микросекундных импульсных помех (амплитуда импульса 4 кВ, длительность50 мкс), не менее……………………………………………………………………………..6 раз Ослабление наносекундных импульсных помех (амплитуда импульса 4 кВ, длительность50 нс, не менее……………………………………………………………………………...30 раз Ослабление симметричной электромагнитной помехи: на частоте 0,05 МГц, не менее…………………………………………………………..15 дБ на частоте 0,1 МГц, не менее……………………………………………………………20 дБ на частоте 1 МГц, не менее……………………………………………………………...35 дБ Ослабление несимметричной электромагнитной помехи: на частоте 0,05 МГц, не менее…………………………………………………………..10 дБ на частоте 0,1 МГц, не менее……………………………………………………………25 дБ на частоте 1 МГц, не менее……………………………………………………………...25 дБ Вставить ник Quote
zurz Posted July 23, 2012 Posted July 23, 2012 разрядники дин-реечные в линию 220в - обязательно. от гроз нормально. от длительного перенапряжения по 220 защита неэффективна. ибо заранее неизвестен его вольтаж => нет возможности предусмотреть от него защиту. застраховаться помоему выйдет дешевле ;-) Вставить ник Quote
Diman_xxxx Posted July 23, 2012 Posted July 23, 2012 (edited) от длительного перенапряжения по 220 защита неэффективна. ибо заранее неизвестен его вольтаж => нет возможности предусмотреть от него защиту. от длительного воздействия 220V очень эффективны обычная защита с газовыми разрядниками, которая втыкается в кроновские плинты, 12 часов держала 220, я с напарником приехал на объект, он защиту тихонько вынул, и из стойки сразу дымок пошёл с нескольких аб. плат. застраховаться помоему выйдет дешевле ;-) А так, с первым разрядами грома RTKM, VIP, MTS и подобные в шорт, а CISC, HUAVEI и тд(производителей) в лонг - в теории верняк а на практике 50/50 ))) Edited July 23, 2012 by Diman_xxxx Вставить ник Quote
Helios Posted July 23, 2012 Posted July 23, 2012 Ставим Меандр. УЗМ-51М. Спасает. И от грозы и от бросков во время отключения-включения подстанций по высокой. Ставили ЗАС Воронежские - тоже спасает, только сгорают предохранители, ездить приходится менять. Отказались. Вставить ник Quote
Saab95 Posted July 23, 2012 Posted July 23, 2012 Заземление хорошее сделайте, только не как все - 3 штыря в землю и полосой в помещение, а по всем правилам с расчетом для вашей почвы. Еще лучше с запасом, это железо поможет спасти вам много другого железа. Вставить ник Quote
Helios Posted July 23, 2012 Posted July 23, 2012 Заземление конечно хорошо, но если ящик не в подвале - слабореализуемо.. Проще поставить защиту. Вставить ник Quote
Cramac Posted July 24, 2012 Author Posted July 24, 2012 да, ящики у нас под крышей. из заземления доступно только зануление, другого нет (со слов местных электриков) Вставить ник Quote
zurz Posted July 24, 2012 Posted July 24, 2012 от длительного воздействия 220V очень эффективны обычная защита с газовыми разрядниками, которая втыкается в кроновские плинты, 12 часов держала 220, я с напарником приехал на объект, он защиту тихонько вынул, и из стойки сразу дымок пошёл с нескольких аб. плат. Это же слаботочка. Наверняка ещё и не меньше 300 метров? Абонентские порты как правило на самих платах защищаются TVS-диодами (они работают примерно как стабилитроны), а относительно тонкие провода слаботочки превращаются в приличные резисторы. Почти всё упало на тонких проводах, потому и выдержало. Вставить ник Quote
Diman_xxxx Posted July 24, 2012 Posted July 24, 2012 Это же слаботочка. Наверняка ещё и не меньше 300 метров? Абонентские порты как правило на самих платах защищаются TVS-диодами (они работают примерно как стабилитроны), а относительно тонкие провода слаботочки превращаются в приличные резисторы. Почти всё упало на тонких проводах, потому и выдержало. Да, слаботочка(вопрос был про длительное воздействие ~220V), длинна была метров 500-700. На тех платах непомню что стоит из защиты(версия старая, и защита там не ice), но дорожки погорели и их остатки свисали с платы как лианы. Кстати разрядники были красного цвета он такой напруги, это моему напарнику и не понравилось))) Вставить ник Quote
NiTr0 Posted July 25, 2012 Posted July 25, 2012 так в итоге, есть пользу от этих фильтров? Если просто LC-фильтр - то только в комплекте с батареей варисторов. Если сетевые фильтры с защитой от перенапряжений (с варисторами внутри) - то да, помогают. Не панацея конечно, но лучше, чем ничего, и при их цене - вполне оправдывают свое наличие в ящике. Ессно, разговор идет о сетевых фильтрах, а не удлиннителях с кнопкой типа гембирдов за 3$. Есть еще вот такая хреновина - ФС 220. Стоит 1000 руб с вот такими параметрами Максимальная энергия импульсной помехи, поглощаемая фильтром………………100 Дж Точно - хреновина :) По цене - дороже SurgeArrest Essential, по параметрам - хуже. Зато отечественное :) разрядники дин-реечные в линию 220в - обязательно. от гроз нормально. Ой сомневаюсь, что 2мкс фронт успеет пробить разрядник... Заземление хорошее сделайте, только не как все - 3 штыря в землю и полосой в помещение, а по всем правилам с расчетом для вашей почвы. Еще лучше с запасом, это железо поможет спасти вам много другого железа. Почитайте внимательно ПУЭ, по части подключения заземления в глухозаземленной нейтрали. Использовать заземление, не соединенное с рабочим нулем, категорически запрещается. Да и когда придет по нулю несколько кВ при разряде в арматуру дома - отдельно вбитый контур заземления совершенно не поможет, а скорее - наоборот поспособствует убиванию аппаратуры разрядом. Ибо получится прекрасный контур для слива грозового перенапряжения, через ваши защиты. А это может оказаться не один килоджоуль энергии... Вставить ник Quote
Diman_xxxx Posted July 25, 2012 Posted July 25, 2012 Есть еще вот такая хреновина - ФС 220. Стоит 1000 руб Максимальная энергия импульсной помехи, поглощаемая фильтром………………100 Дж Эта хреновина только фильтр, требует добавки батареи варисторов. Почитайте внимательно ПУЭ, по части подключения заземления в глухозаземленной нейтрали. Использовать заземление, не соединенное с рабочим нулем, категорически запрещается. Один провайдер сдавал узел, находящейся на нашем узле, два перца с имериловкой долго мерили землю и прочие эл. параметры, так они нам сказали чтобы мы прикрутили ноль к нашей земле...типа так будет лучше. Сказали внушительно, мы поверили, года два полет нормальный))) Вставить ник Quote
Saab95 Posted July 25, 2012 Posted July 25, 2012 Почитайте внимательно ПУЭ, по части подключения заземления в глухозаземленной нейтрали. Использовать заземление, не соединенное с рабочим нулем, категорически запрещается. Да и когда придет по нулю несколько кВ при разряде в арматуру дома - отдельно вбитый контур заземления совершенно не поможет, а скорее - наоборот поспособствует убиванию аппаратуры разрядом. Ибо получится прекрасный контур для слива грозового перенапряжения, через ваши защиты. А это может оказаться не один килоджоуль энергии... Может быть ПУЭ имеет несколько другой взгляд на вещи, но не всегда следует делать так, как там написано. Зачем сливать на свое заземление все из остальных помещений? Я обычно ставлю защиту на вводе после вводного автомата, и если надо вести свое 220/380 куда-то на крышу или вышку, ставлю на втором конце такую же защиту. Получается внутренняя линия с двух (и более) сторон защищена, если что случится - выгорят автоматы и защита. Такие случаи бывали, оборудование никогда не повреждалась. Еще надо очень внимательно подходить к заведению заземления к оборудованию. Обычно к контуру заземления под болт через обжимную клемму подключают кабель, который идет в помещение, и там такой же клеммой подключается к оборудованию. Очень часто их обжимают молотком, со временем контакт нарушается. Случись что - будут проблемы. Поэтому желательно соединять кабель без клемм, надевая на его концы медную трубку, закручивая в ушко и затягивать болтом. А на шине заземления подключать сразу под зажим. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.