Перейти к содержимому
Калькуляторы

WiFi для поездов Hyundai (кто что знает с тех.стороны) Требуется инфа - как оно работает (ищу причины проблем своих АР)

Вылез очередной гемор на мою задницу (а может мне только кажется).

Суть в следующем. Нас. пункт, в котором натыканы мои АР 2.4 , растянут вдоль железки, по которой ходит вышеуказанный сабж. В прессе много было базара про этот бесплатный WiFi для пассажиров поезда, то будет работать, то нет, то хрен его знает. Местные говорят, на участке ЖД возле нас.пункта приткнуто две точки на столбах возле рельсов (примерно 1км от моих АР).

Собсно , моя проблема с периодическим накатыванием ступора на АР (при отсутствии видимых встр.анализаторами помех) может и не связана с сабжем, даже скорей всего (кому хочется нерешаемых проблем).

Но хотелось более подр.инфы - как оно работает (в смысле чем вещают инет на движущийся поезд и чем он внутри раздается), бояться мне его или оно не стоит выеденного яйца... Чего то по сабжу не гуглится ничего. Внятно толкового всмысле...

 

http://expert.com.ua/72512-v-poezdax-hyundai-budet-rabotat-wi-fi.html

Цитата "На направлениях скоростного движения проложены 1262 км защитной полимерной трубки и бронированного волоконно-оптического кабеля. Оборудование введено в эксплуатацию в полном объеме на Донецкой и Львовской железных дорогах, на Юго-Западной и Южной железных ведутся работы.

Почти завершена установка радиовышек: установлено 207 радиовышек из 223 на участке Львов — Киев — Донецк и 12 радиовышек из 24 на участке Полтава — Харьков. Железнодорожные связисты выполняют работы по подключению радиовышек к электропитанию." Последнее предложение убило морально.

 

http://life.obozrevatel.com/consumer/47319-kiev-donetsk-na-hyundaj-748-km-za-65-chasov.htm

Цитата "Не раз заявлялось, что новые поезда «Хюндай» будут оснащены скоростным и бесплатным Wi-Fi. Уже сейчас запущен тестовый режим. Так, «Обозревателю» за 748 км из Киева в Донецк удалось несколько раз «словить» пусть и слабый, но сигнал Wi-Fi.

«Сейчас Wi-Fi находится в тестовом режиме. Проект начал реализовываться еще в январе 2012 года, но до его полного окончания потребуется еще около полутора недель. Скорость соединения составляет порядка 17 Мб», - рассказал Вадим Скуйбида, технический директор компании, обслуживающей составы «Украинского экспресса».

«Wi-Fi распределяется равномерно. Между всеми пассажирами, и это порядка 12Кб на одного человека», - объяснил специалист."

Очевидно, на вокзале в поезд всенепременно погрузятся полторы тысячи нетбуков, планшетов и смартфонов и все они сразу одновременно полезут грузить сеть...

Изменено пользователем -кабельщик-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там стоит контроллерное решение с управлением доступа к среде, поэтому ваши точки и перестают работать. Переводите их на другие каналы, либо проводите мероприятия по ослаблению сигнала с зоны движения поездов.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, если вправду все так плохо, то почему я не вижу проблем со спектром в The Dude ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вылез очередной гемор на мою задницу (а может мне только кажется).

Суть в следующем. Нас. пункт, в котором натыканы мои АР 2.4 , растянут вдоль железки, по которой ходит вышеуказанный сабж. В прессе много было базара про этот бесплатный WiFi для пассажиров поезда, то будет работать, то нет, то хрен его знает. Местные говорят, на участке ЖД возле нас.пункта приткнуто две точки на столбах возле рельсов (примерно 1км от моих АР).

Собсно , моя проблема с периодическим накатыванием ступора на АР (при отсутствии видимых встр.анализаторами помех) может и не связана с сабжем, даже скорей всего (кому хочется нерешаемых проблем).

Но хотелось более подр.инфы - как оно работает (в смысле чем вещают инет на движущийся поезд и чем он внутри раздается), бояться мне его или оно не стоит выеденного яйца... Чего то по сабжу не гуглится ничего. Внятно толкового всмысле...

 

Вайфай в самом вагоне Вам не мешает, естественно. А вот на сам поезд канал подается с помощью оборудования Widox, как утверждается это (Wireless DOCSIS) Что пишет пресса

Это оборудование работает на частоте 2.1-2.2 Ггц и Вам мешать теоретически не должно. Стандартный wireless DOCSIS -это MMDS в 2.5 ГГц и обратный канал 2.3 Ггц - так он соседям в 2.4 Ггц не мешает. Разве только в 2.1 Ггц поставили супермощные передатчики, тогда рядом (1 км) они могут и положить все вокруг и в 2.4 Ггц.

P.S.

Wireless DOCSIS -это фиксированный ( стационарный) доступ- предыдущее поколение фиксированного wimax. Вообще непонятно, как с помощью этой технологии можно подавать сигнал на движущийся поезд :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, если вправду все так плохо, то почему я не вижу проблем со спектром в The Dude ?

 

Потому что это не полноценный спектранализатор и не все показывает. Как его настройки не крути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wireless DOCSIS -это фиксированный ( стационарный) доступ- предыдущее поколение фиксированного wimax. Вообще непонятно, как с помощью этой технологии можно подавать сигнал на движущийся поезд :-)

Точно так же, как фиксированный ваймакс работает на движущемся со скоростью 60км/ч автомобиле. Пока ренжинг попадает в оппортюнити виндоу - проблем нет, если расстояние небольшое(до 2 км) - то запас приличный.

В этом плане фиксированный от мобильного ничем не отличается. А хендовер там очевидно никто и не планировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

slv700, фуух, если это так, то вы меня успокоили. DOCSIS не mikrotik, и я знаю до мелочей, с чем его едят .

ЗЫ. Wireless DOCSIS - это отсебятина у менеджеров в терминологии. Есть просто DOCSIS. От того, что его засунули в радио - протокол не поменялся. Кроме того, что на радио становится практически невозможно работать QAM256 в downstream.

Потому что это не полноценный спектранализатор и не все показывает. Как его настройки не крути.

Я понимаю, что он может значительно ошибиться с полосой сигнала и его амплитудой (проблемы программного продукта и радиокарты как инструмента измерения), но если что-нибудь есть - должен что-нибудь показать.

Вот картинка, на которой DOCSIS хорошо видно (2.310GHz upstream, 2.516GHz downstream).

post-91970-016812900 1342430002_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у вас уровень шума какой высокий?

 

scan_sp.jpg

 

Вот как должен выглядеть скан, видно что где занят эфир - там он занят, а где не занят - там дырки=) Так же видны острые пики - различные гармоники.

 

Может у вас высокий КСВ у антенны или где контакт плохой, радиокарта плохая или еще что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, действительно хня какая-то.

Зашел на другой сектор , висящий на этой же мачте (на два метра выше). Картинка в Dude как ваша.

Тем не менее тот первый сектор , где в Dude шум -70dBm, WibBox на вкладке wlan1...Status кажет Noise Floor -114dBm . И у клиентов сигнал/шум от 42dB до 57dB (по WinBox). Все точно так, как и на втором секторе.

Может, это какой-то глюк между конкретной картой и Dude?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекращаю игрища со Spectral Scan. И первый и второй секторы начали вырубаться через 5-10сек начала сканирования (перезагружается борд). До этого дня такого не видел (и с утра такого не было). У нас сегодня рекордно жарко - порядка +36 в тени (+штиль).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит попробовать провести ревизию антенн, кабелей и пигтейлов, проверить/заменить радиокарты. Такое еще бывает от какой-то наводки или кривого заземления.

 

А то что борды перезагружаются или зависают - так это обычно дело во время сканирования, там какой-то косяк есть. Если как-то не так кнопки нажмешь в дуде.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.