Перейти к содержимому
Калькуляторы

проблема с Nanostation m5 12

Доброй ночи уважаемые коллеги.Возникает проблема, есть микротик 750G, в нём стоит dhcp, и сделано как 2 сети тесть 2 ip poool.Прошла гроза вчера, висело часов 10 все хорошо, в 3 часа ночи настала чёрная пора. Тесть ip не присваивается за место этого у абона просто мигала локалка,тоесть сеть или неопознанная сеть. Пошел я к микротику вставляю на прямую, и не получаю тоже, зашел в ip pool поменял малость ip, тоесть конечные значения. за место 5 поставил 10 и до 200 за место 254.Ip пошол, при попытке подключения наноса просто ложиться эта подсеть.там сеть на 2 порта.Збрасую нанос всё, хорошо ставлю пинг идет, только подключаются абоны и всё, настаёт пипец, при попытке зайти даже в абонентскую антену пинга нету тушу нанос всё хорошо.Как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что происходит с насосами после грозы это ж *издец одним словом! Каждый день молимся лишь бы не гроза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас наверно сетевой порт в микротике сгорел и работает в 10мбит полудуплекс, как пошел трафик - канал перегрузился и ничего не работает. Поставьте на обоих устроствах 10мбит полный дуплекс.

 

Но если дело не в этом - то наносы иногда повреждаются во время грозы, что уж там происходит не копал, может трансформаторные сборки внутри замыкаются, но нанос превращается в генератор фруда, и чем больше на него льется широковещательного трафика - тем больше он гадит в сеть. Помогает только замена. С микротиком тут проще - можно сетевой порт отключить или вывести из бриджа что бы проверить его исправность.

 

 

 

То что происходит с насосами после грозы это ж *издец одним словом! Каждый день молимся лишь бы не гроза

 

Я всегда и говорил - экономия на беспроводном оборудовании выливается в конечном итоге в большие потери, только они размазаны по времени и не так заметны. Ведь выезды, телефонные разговоры, замена/ремонт оборудования и покупка нового - все имеет свою цену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Но если дело не в этом - то наносы иногда повреждаются во время грозы, что уж там происходит...

 

 

А происходит то, что клиент тут начитался сказок про установку на наносы экранированного кабеля,

возможно напокупал разного рода грозозащитных приблуд и втыкает их куда не попадя,

не понимая как сделать правильное заземления, а на форуме только громкие слова про это заземления,

и ни кто не показал как у кого это дело устроено, только мозг клиентам забивают.

Повторюсь, есть самые первые дримвайфайки до сих пор работают,

а вот где примпенялся экранированный кабель, там любое оборудованиение уходит в даун и без грозы.

Это я так от себя скажу поговоркой.

" Я утверждал и буду утверждать, что на жопе кожа толше"

 

 

С микротиком тут проще...

 

 

Ни хрена подобного. Я тут поднимал тему, что SXT шка стала флудить,

тему не стал дальше развивать, потому что толку от предложений не будет

дабы проделали с ней разные манипуляции а толку ноль, пока капали одну вторая

с такими же синтомами попалось и работали они не более 1.5 месяца.

И ни какого отношения типа грозы в начале марта не было.

Так что микротик порой тоже не айс.

Поэтому пусть кадый дроч..., как захочет. От этого пользы будет больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо не SXT использовать, а SEXTANT - туда внутрь можно любую начинку воткнуть в случае выходя из строя штатной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо не SXT использовать, а SEXTANT - туда внутрь можно любую начинку воткнуть в случае выходя из строя штатной.

 

 

Я правильно понимаю, что в этом и заключается экономия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, что в этом и заключается экономия?

 

Очень сильная экономия. SEXTANT стоит на 500р. дороже SXT, в случае проблем SXT на помойку, особо менять/чинить там нечего. У SEXTANT можно поменять начинку, это около 1800р. за RB711, или воткнуть что-то старое на базе RB411 и радиокарты R52n-M или R52Hn. Получается максимум на что можно попасть в случае любого повреждения, кроме полного выгорания корпуса - это 1800р.

 

Кстати в комплекте с SXT и SEXTANT идут блоки питания 24V 0.38A, что явно мало при работе на длинном кабеле. Зато они очень маленькие=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати в комплекте с SXT и SEXTANT идут блоки питания 24V 0.38A, что явно мало при работе на длинном кабеле. Зато они очень маленькие=)

РоЕ инжектор от mikrotika нет защиты от гроз, необходимо применять PoE от ubiquiti или Блок питания (POE) с защитой и использовать Ftp кабель.

Изменено пользователем Ferdin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблема решена Флудил абон, завтра буду у него отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати в комплекте с SXT и SEXTANT идут блоки питания 24V 0.38A, что явно мало при работе на длинном кабеле. Зато они очень маленькие=)

/// с защитой и использовать Ftp кабель.

 

Вот так клиенты и начитаются таких советов и лепят что не попадя.

Не защищает экранированный кабель от гроз, он быстрее выводит оборудование из строя.

Это говорю из практики, а не теории. Лет 5 назад покупались такие точки как Wap-6100,

в комплекте было 25 метров экранированого кабеля. Эти точки горели без гроз

пока однажды не решили поменять на простой. Где заменили есть экземпляры до сих пашут,

а бывшие с экраном уже далече. А трансформаторные сборки у них одинаковые с убунтушками.

Вот примерно такая незадача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати в комплекте с SXT и SEXTANT идут блоки питания 24V 0.38A, что явно мало при работе на длинном кабеле. Зато они очень маленькие=)

РоЕ инжектор от mikrotika нет защиты от гроз, необходимо применять PoE от ubiquiti или Блок питания (POE) с защитой и использовать Ftp кабель.

 

Если использовать экранированный кабель нужно подключать его к заземлению, тогда ничего гореть не будет. Естественно если обжимать в металлические разъемы - то надо использовать БП с 3-х контактной вилкой для подключения к розетке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати в комплекте с SXT и SEXTANT идут блоки питания 24V 0.38A, что явно мало при работе на длинном кабеле. Зато они очень маленькие=)

РоЕ инжектор от mikrotika нет защиты от гроз, необходимо применять PoE от ubiquiti или Блок питания (POE) с защитой и использовать Ftp кабель.

 

Если использовать экранированный кабель нужно подключать его к заземлению

 

Вот и надо тут показать в картинках как это выглядит на таких объектах:

1. Частный дом. 2. Дома Сталинской застройки.

3. Дом Брежневской застройки. 4. На вышках сотовых операторов.

А если у клиента дома есть тройная розетка, это не значит что кто-то туда засадил землю.

Такие советы давать многие горазды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто надо купить прибор для проверки заземления - вот примерные цены и ассортимент - http://www.electronpribor.ru/groups/1/10.html

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95сущие копейки, ага...

Я лучше два насоса ещё возьму (смайл)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После первой грозы у меня погорело оборудование SXT, был обычный UTP-5e и РоЕ инжектор от mikrotika, заменил на FTP, заменил блок PoE от ubiquiti и занулил.

Прошло уже несколько гроз, всё работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95сущие копейки, ага...

Я лучше два насоса ещё возьму (смайл)

 

На второй странице там есть прибор за 3000р, как раз можете купить один нанос и измеритель =) - http://www.electronpribor.ru/goods/1/10/4598.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нанос, микротик, о чем спор ?

посмотрите по схеме, у них входы одинаково организованны, даже транформатор-сборки практически одинаковые, "грозо-защитами" у обоих являются диодные сборки около трансформатора, которые если что выгорают и начинаются "чудеса" то порт только на "10" рабодает, то FDX глючит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста что случилось у меня с Ubiquiti airGRID m5, при подключении к компьютеру показывает неопознаную сеть. я и в протоколах выставлял айпишник. все равно тоже самое, не могу зайти в настройки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста что случилось у меня с Ubiquiti airGRID m5, при подключении к компьютеру показывает неопознаную сеть. я и в протоколах выставлял айпишник. все равно тоже самое, не могу зайти в настройки!

Скинь железо в дефолт ,через кнопку, у себя в протоколе 192.168.1.21 255.255.255.0 , в помощь есть програмка ubnt discovery!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.