Jump to content
Калькуляторы

Могут ли отозвать лицензию и чем это грозит? Могут ли отозвать лицензию и чем это грозит?

День добрый!

Построили сеть и оказываем услуги. Но сеть не сдана в эксплуатацию.

В условиях лицензии прописано "День начала оказания услуг (не позднее) 05.08.2012"

К этому моменту сеть сдана не будет.

 

Поделитесь опытом, чем это грозит? И на сколько все это серьезно?

Могут ли отозвать лицензию и сколько времени есть чтобы все полностью оформить?

Edited by mad4179

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не беспокойтесь, лицензию за это не отбирают, хотя могут выдать символический штраф.

 

Многие операторы не успевают все сделать к назначенному сроку.

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно написать просьбу сдвинуть дату начала на 3 месяца (больше не дают). Ну или получите предписание на устранение.

Share this post


Link to post
Share on other sites

проще запустить процесс сдачи...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно написать просьбу сдвинуть дату начала на 3 месяца

Теперь надзор не продлевает срок начала оказания услуг.

 

Построили сеть и оказываем услуги. Но сеть не сдана в эксплуатацию.

А в чем сложности?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вернусь к исходному вопросу:

...В условиях лицензии прописано "День начала оказания услуг (не позднее) 05.08.2012"

К этому моменту сеть сдана не будет.

 

Поделитесь опытом, чем это грозит? И на сколько все это серьезно?

Могут ли отозвать лицензию и сколько времени есть чтобы все полностью оформить?

Грозит предписанием о нарушении 113 приказа и предупреждением о приостановлении действия лицензии, которые можно оспорить в суде.

Обычно срок исполнения предписания: 3-6 мес. ( как договоритесь с Надзором), поэтому можно и не оспаривать...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за информацию!

т.е. лицензию отозвать не могут даже если сеть сдаваться не будет?

Edited by mad4179

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лицензию можно только через суд отозвать. Если не выполните предписание в срок.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Коллеги, подскажите, как быть. Построили сеть ТМС. Будем оказывать только телематические услуги. Согласовали СОРМ. Хотели сдать Надзору по 113 приказу Приложение А (п.38) Местный надзор отвечает в таком духе: оказывать услуги по доступу в сеть Интернет без построения сети ПД невозможно, оборудование которое вы заявляете может быть использовано для ПД, поэтому у вас сеть ПД - следовательно проект, госэкспертиза и т.д. и т.п. Сроки запуска у нас не перенести. Т.е. будем предоставлять услуги телематике с несданным узлом. Чем нам это грозит?

P.S. 10 месяце назад этот же Надзор принял такую же сеть (один в один) по таким же документам (опять один в один) по упрощенной схеме.

Share this post


Link to post
Share on other sites

оказывать услуги по доступу в сеть Интернет без построения сети ПД невозможно

Возможно, но только в том случае, если транспорт между точками (между домовыми узлами / между головным узлом и домовыми точками) вы арендуете у того, кто УЖЕ сдал этот транспорт по лицензии ПД.

Ну, а по сути: мне тоже самое и мой инспектор говорил про "голую" лицензию на Т, без ПД.

 

P.S. 10 месяце назад этот же Надзор принял такую же сеть (один в один) по таким же документам (опять один в один) по упрощенной схеме.

Видимо в "немилость" Вы попали к своему инспектору.

ИМХО: Идите "на поклон" к своему инспектору чтобы он сразу "не казнил". Обоснуйте тем, что УЖЕ НАЧАЛИ сдавать и готовить документы, а парал-но запускайте в работу проект (хотя бы часть вашей сети), экспертиза и т.д. А для начала, если сами не умеете, найдите фирму, которая вам сделает проект+экспертиза "под ключ".

Edited by Firsa

Share this post


Link to post
Share on other sites

До инспектора не доходит, что наличие сети пд и оказание услуг пд - разные вещи...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Предложите инспектору внимательно прочесть 113 приказ. Там объекты делятся в зависимости от вида оказываемых услуг, а не по технологии. Намекните, что прокуратура наверно очень заинтересуется почему одна сеть вводится по упрощенке, а Ваша по полной схеме.

Если инспектор не "поймет". Пусть напишет отрицательное заключение. Вот тогда и начинайте работать на несданном узле.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это фигня... Я вчера своему инспектору рассказывать, что DSL может работать БЕЗ подключения к АТС. И если мы используем провода телефонистов, это не означает, что по этим-же проводам передаётся голос (и надо объязательно лицензию на голос). Хотя инспектор работает достоточно давно...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Резюмируя все вышеописанное делаю вывод:

1. Работать с несданным узлом какое-то время возможно ( или по-крайней мере не критично)

2. Пытаться "раскачать" инспектора на то, чтобы не казнил нашу организацию сразу, тянуть время.

3. Параллельно проходить экспертизу проекта и сдаваться надзору (как понял 5-6 месяцев).

 

Коллеги, я правильно понимаю порядок действий?

Share this post


Link to post
Share on other sites

3. Параллельно проходить экспертизу проекта и сдаваться надзору (как понял 5-6 месяцев).

 

Все правильно, 5-6 месяцев вполне нормальный срок если у вас нигде не случится "затыка" с документами

Проект обычно делается 1 месяц + экспертиза 2 месяца.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Коллеги, подскажите, как быть. Построили сеть ТМС. Будем оказывать только телематические услуги. Согласовали СОРМ. Хотели сдать Надзору по 113 приказу Приложение А (п.38) Местный надзор отвечает в таком духе: оказывать услуги по доступу в сеть Интернет без построения сети ПД невозможно, оборудование которое вы заявляете может быть использовано для ПД, поэтому у вас сеть ПД - следовательно проект, госэкспертиза и т.д. и т.п. Сроки запуска у нас не перенести. Т.е. будем предоставлять услуги телематике с несданным узлом. Чем нам это грозит?

P.S. 10 месяце назад этот же Надзор принял такую же сеть (один в один) по таким же документам (опять один в один) по упрощенной схеме.

Ответ в соседней ветке - http://www.ordercom.ru/BeHappy.pdf

Share this post


Link to post
Share on other sites

Благодарности - Дмитрию Галушко :)

Он же выкладывал решение суда про СОРМ, в котором оператор отбился от покупки СОРМа, аргументируя его несертифицированностью. И второе решение - там правда речь шла про умощнение СОРМа - тоже в пользу оператора.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Весной этого года была подобная ситуация.

В сопроводиловке написал

Компания ООО «Рога и Капыта» получила заключение экспертизы о возможности использования радиоэлектронных средств и об их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования радиоэлектронными средствами № ------- от -------г и письмо от ФГУП «ГРЧЦ» о положительных результатах проведения МПЗ от ----- января ------. В связи, с чем просим выдать новые лицензии на телематику и передачу данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации с использованием радиочастот и радиочастотных каналов. С момента выдачи новых лицензий просим аннулировать лицензии: №-------

 

я вот так вышел из ситуации

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот и у нас закончилась проверка... Как и топикстартера - работа на несданном узле...

Не проекта... Срок утсранения до 31.12.12. С этим всё понятно...

Начали разбираться в нюансах Акта... На цнтральном узле стоит D-Link DGS-3120SC.

Сертификата нет, есть декларация соответствия. Инспектор сказал - "нифига не катит ваша декларация у маня есть закон где написано - должен быть сертификат.

Мы на узлы агрегации глаза закрываем, что оборудование с декларацией, но вот на центральных узлах - оборудование учавствующее в маршрутизации ТОЛЬКО с сертификатами".

Кто знает - на сколько это правомерно? Или действительно придётся менять?

Share this post


Link to post
Share on other sites

оборудование учавствующее в маршрутизации

А зачем Вы на нём 3-й уровень показывали? Рядом нет сервера с сертификатом?

По практике да -- на маршрутизаторы требуют сертификат.

(Хотя насколько это правомерно и есть ли способы обойти тут юристы может подскажут)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да не показывали мы L3.. в схеме он просто стоит между верхним провайдером и нашим сервером. по факту свя маршрутизация на сервере. У сервера (НР) то-же только декларация...

Edited by ruri

Share this post


Link to post
Share on other sites

В условиях лицензии прописано "День начала оказания услуг (не позднее) 05.08.2012"

К этому моменту сеть сдана не будет.

Опубликовано любопытное решение суда, устоявшее в аппеляции:

http://electrosvyaz.com/forum/viewtopic.php?p=197812#p197812

суд при оценке спорных правоотношений с учетом

положений, содержащихся в части 2 статьи 13 Арбитражного процессуального кодекса

Российской Федерации, применяет понятие «сооружение связи», используемое

законодателем в Федеральном законе «О связи», т.е. в нормативном правовом акте,

имеющем большую юридическую силу в сравнении с Правилами ввода в эксплуатацию

сооружений связи.

Суд приходит к выводу, что при установке и подключении земной станции

спутниковой связи «HN7740S» и информационного сенсорного терминала «ИСТ» общество не обязано проводить процедуру ввода в эксплуатацию, предусмотренную пунктом 3.10 Правил ввода в эксплуатацию сооружений связи, так как указанные объекты средства связи не являются сооружениями связи.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Решение не здесь опубликовано.

прямая ссылка http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/aa9b5203-b533-4a13-9344-682e0d572955/A10-2609-2012_20120727_Reshenija%20i%20postanovlenija.pdf

П.с. Ждем кассации.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this