Перейти к содержимому
Калькуляторы

инстукция по подвесу самонесущего кабеля на столб. как?

Возникла задача подвесить довольно тяжелый самонесущний кабель на столбы... имеются в наличии СИП арматура, состоящая из крюка открытого и соот. ленты для крепления... раньше мы сталкивались только с легким кабелем с выносным элементом...там все проще...а тут как бы монтажники не поломали кабель в процессе. как подвесить правильнее и гарантированно качественно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

круглый самонесущий кабель обычно крепится при помощи спиральных зажимов (НСО, ПСО) точно соответствующих нужному диаметру кабеля. Или специализированных клиновых зажимов для круглых (не тех что с вынесенным тросом!!) кабелей. Но для тяжелого кабеля лучше спиральные.

Изменено пользователем adnull

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а поднимать и натягивать как? не руками же? раньше просто бухту подальне ставили, чтоб на излом кабель меньше шел, поднимали на лесенке и натягивали руками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ручная лебедка

а поднимать как? а ролики для протяжки не нужны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не знаю что там у вас за кабель, но на первой опоре я бы точно поставил бы ролик, а дальше или ролики или карабины ...или стяжки.

 

можно лидер-трос использовать на всю строительную длину, а можно и на один два пролёта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не знаю что там у вас за кабель, но на первой опоре я бы точно поставил бы ролик, а дальше или ролики или карабины ...или стяжки.

 

можно лидер-трос использовать на всю строительную длину, а можно и на один два пролёта.

ясно...спасибо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну мы кабель весом 195кг на километр с лесницы руками поднимали. правда на ролики а потом тянули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с лесницы руками поднимали.

 

 

кстати буквально вчера купил 10-ти метровку. теперь только на самых сложных участках будем автовышку вызывать - а то расточительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос может не в тему, но думаю что будет полезно.

 

Что делать если запланированное кол-во кабеля за рабочий день не повесили? Ну допустим 450 метров только успели из километра. Не оставлять же человека рядом с катухой? Как поступаете? А то как-то запас на столбе в кол-ве более 100 метров выглядит диким монстром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отматываем сколько надо и маскируем на местности. За ночь вряд-ли украдут, а с утра опять можно работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что делать если запланированное кол-во кабеля за рабочий день не повесили?

можно например день потратить только на расстановку креплений, а на другой уже растянуть кабель и закрепить - с лесницами побольше походить придется, зато можно большие длины растягивать.

на ночь как то повесили 200 м - утром в ближайшем лесочке нашли (рубанули, а там уж посмотрели что и взять нечего), пришлось еще и муфту варить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с самонесущим кабелем мы делали так: сначала весь кабель протягивали по трассе на роликах, закрепляем на конце на спиральный зажим, дальше возвращаемся к предыдущему месту где должно быть натяжное крепление, ребята на следущем столбе натягивают, а мы ставим метку где должно быть крепление с учетом длинны зажима и талрепа, опускаем кабель до земли и ставим натяжной зажим и талреп в натягиваемую сторону и зажим в уходящую сторону (можно через метр, а можно и через 20 - если нужен запас), снова поднимаемся по лестнице (если людей много, то можно и на веревке поднимать-опускать), ребята на следующем столбе снова натягивают, а мы вешаем уже готовый зажим и подтягиваем талрепом до нужного натяжения и вешаем зажим в уходящую сторону (сматываем и вешаем запас, если оставляли). идем к следующему натяжному столбу, а ребята со второй лестницей проходят по промежуточным столбам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что делать если запланированное кол-во кабеля за рабочий день не повесили?

Если есть рядом дома, то со столба, на крышу дома. Если нету, затаскивали остаток в машину, и оставляли одного дежурить. Как то даже напросились на ночь со столба, в ближайший сарай оставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то делать если запланированное кол-во кабеля за рабочий день не повесили? Ну допустим 450 метров только успели из километра. Не оставлять же человека рядом с катухой? Как поступаете? А то как-то запас на столбе в кол-ве более 100 метров выглядит диким монстром.

Э-э... для нашей бригады(5-6 человек) 2 км любого кабеля за 8 часов с лесенок вместе с установкой поддерживающих зажимов - как семечки. Естественно, кабель монтируется на предварительно установленные УК. А что у Вас за бригада такая?

P.S: натягиваем по-старинке - толпой.

Талрепы желательны, но не обязательны(обходимся без них).

Изменено пользователем QuadroFX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это если на линии растительности нет. А если есть, то время подвеса уже не снормируешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Э-э... для нашей бригады(5-6 человек) 2 км любого кабеля за 8 часов с лесенок вместе с установкой поддерживающих зажимов - как семечки. Естественно, кабель монтируется на предварительно установленные УК. А что у Вас за бригада такая?

Эээм..ну тогда я вас приглашаю посмотреть нашу трассу. У нас там столько растительности, что я хотел бы посмотреть как это возможно за 8 часов повесить 2 км.

г.Москва. напишите в личку - согласуем встречу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Э-э... для нашей бригады(5-6 человек) 2 км любого кабеля за 8 часов с лесенок вместе с установкой поддерживающих зажимов - как семечки. Естественно, кабель монтируется на предварительно установленные УК. А что у Вас за бригада такая?

Эээм..ну тогда я вас приглашаю посмотреть нашу трассу. У нас там столько растительности, что я хотел бы посмотреть как это возможно за 8 часов повесить 2 км.

г.Москва. напишите в личку - согласуем встречу.

Растительность - другое дело. Прекрасно понимаю - какая это *опа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что мешает подготовить трассу для протяжки кабеля заранее? установить все крепления, в проблемных местах заранее протянуть веревки - иногда используем шарик из пластилина с "ниткой" - пробрасывать через ветки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шарик из пластилина с "ниткой"

 

а что в роли нитки?

 

 

подготовить трассу для протяжки кабеля заранее? установить все крепления

так и делаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тонкая нейлоновая веревка - за нее потом уже вытягивается веревка попрочнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а через молодые деревья (у которых много тонких веток) как проходите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.