Jump to content
Калькуляторы

инстукция по подвесу самонесущего кабеля на столб. как?

Возникла задача подвесить довольно тяжелый самонесущний кабель на столбы... имеются в наличии СИП арматура, состоящая из крюка открытого и соот. ленты для крепления... раньше мы сталкивались только с легким кабелем с выносным элементом...там все проще...а тут как бы монтажники не поломали кабель в процессе. как подвесить правильнее и гарантированно качественно?

круглый самонесущий кабель обычно крепится при помощи спиральных зажимов (НСО, ПСО) точно соответствующих нужному диаметру кабеля. Или специализированных клиновых зажимов для круглых (не тех что с вынесенным тросом!!) кабелей. Но для тяжелого кабеля лучше спиральные.

Edited by adnull

а поднимать и натягивать как? не руками же? раньше просто бухту подальне ставили, чтоб на излом кабель меньше шел, поднимали на лесенке и натягивали руками

ручная лебедка

а поднимать как? а ролики для протяжки не нужны?

я не знаю что там у вас за кабель, но на первой опоре я бы точно поставил бы ролик, а дальше или ролики или карабины ...или стяжки.

можно лидер-трос использовать на всю строительную длину, а можно и на один два пролёта.

я не знаю что там у вас за кабель, но на первой опоре я бы точно поставил бы ролик, а дальше или ролики или карабины ...или стяжки.

можно лидер-трос использовать на всю строительную длину, а можно и на один два пролёта.

ясно...спасибо..

ну мы кабель весом 195кг на километр с лесницы руками поднимали. правда на ролики а потом тянули.

с лесницы руками поднимали.

кстати буквально вчера купил 10-ти метровку. теперь только на самых сложных участках будем автовышку вызывать - а то расточительно.

У нас их несколько :) Работа идет быстрее чем с вышки :)

Вопрос может не в тему, но думаю что будет полезно.

Что делать если запланированное кол-во кабеля за рабочий день не повесили? Ну допустим 450 метров только успели из километра. Не оставлять же человека рядом с катухой? Как поступаете? А то как-то запас на столбе в кол-ве более 100 метров выглядит диким монстром.

Отматываем сколько надо и маскируем на местности. За ночь вряд-ли украдут, а с утра опять можно работать.

Что делать если запланированное кол-во кабеля за рабочий день не повесили?

можно например день потратить только на расстановку креплений, а на другой уже растянуть кабель и закрепить - с лесницами побольше походить придется, зато можно большие длины растягивать.

на ночь как то повесили 200 м - утром в ближайшем лесочке нашли (рубанули, а там уж посмотрели что и взять нечего), пришлось еще и муфту варить.

с самонесущим кабелем мы делали так: сначала весь кабель протягивали по трассе на роликах, закрепляем на конце на спиральный зажим, дальше возвращаемся к предыдущему месту где должно быть натяжное крепление, ребята на следущем столбе натягивают, а мы ставим метку где должно быть крепление с учетом длинны зажима и талрепа, опускаем кабель до земли и ставим натяжной зажим и талреп в натягиваемую сторону и зажим в уходящую сторону (можно через метр, а можно и через 20 - если нужен запас), снова поднимаемся по лестнице (если людей много, то можно и на веревке поднимать-опускать), ребята на следующем столбе снова натягивают, а мы вешаем уже готовый зажим и подтягиваем талрепом до нужного натяжения и вешаем зажим в уходящую сторону (сматываем и вешаем запас, если оставляли). идем к следующему натяжному столбу, а ребята со второй лестницей проходят по промежуточным столбам

Что делать если запланированное кол-во кабеля за рабочий день не повесили?

Если есть рядом дома, то со столба, на крышу дома. Если нету, затаскивали остаток в машину, и оставляли одного дежурить. Как то даже напросились на ночь со столба, в ближайший сарай оставить.

то делать если запланированное кол-во кабеля за рабочий день не повесили? Ну допустим 450 метров только успели из километра. Не оставлять же человека рядом с катухой? Как поступаете? А то как-то запас на столбе в кол-ве более 100 метров выглядит диким монстром.

Э-э... для нашей бригады(5-6 человек) 2 км любого кабеля за 8 часов с лесенок вместе с установкой поддерживающих зажимов - как семечки. Естественно, кабель монтируется на предварительно установленные УК. А что у Вас за бригада такая?

P.S: натягиваем по-старинке - толпой.

Талрепы желательны, но не обязательны(обходимся без них).

Edited by QuadroFX

Это если на линии растительности нет. А если есть, то время подвеса уже не снормируешь.

Э-э... для нашей бригады(5-6 человек) 2 км любого кабеля за 8 часов с лесенок вместе с установкой поддерживающих зажимов - как семечки. Естественно, кабель монтируется на предварительно установленные УК. А что у Вас за бригада такая?

Эээм..ну тогда я вас приглашаю посмотреть нашу трассу. У нас там столько растительности, что я хотел бы посмотреть как это возможно за 8 часов повесить 2 км.

г.Москва. напишите в личку - согласуем встречу.

Эээм..ну тогда я вас приглашаю посмотреть нашу трассу. У нас там столько растительности, что я хотел бы посмотреть как это возможно за 8 часов повесить 2 км.

г.Москва. напишите в личку - согласуем встречу.

Растительность - другое дело. Прекрасно понимаю - какая это *опа.

а что мешает подготовить трассу для протяжки кабеля заранее? установить все крепления, в проблемных местах заранее протянуть веревки - иногда используем шарик из пластилина с "ниткой" - пробрасывать через ветки

шарик из пластилина с "ниткой"

а что в роли нитки?

подготовить трассу для протяжки кабеля заранее? установить все крепления

так и делаем

тонкая нейлоновая веревка - за нее потом уже вытягивается веревка попрочнее

а через молодые деревья (у которых много тонких веток) как проходите?