Jump to content
Калькуляторы

Nanostation loco m2 не работает через свич

Привет!

Подскажите пожалуйста, в чем может быть дело, имеется 3 ns loco m2, подключаю напрямую к компу, настраиваю, все нормально. Подключаю их же через свич к компу, одна пингуется, а две других не пингуются. Уже все последовательности втыкания проводов в свич перебрал, разные свичи: и тупые и л2, ничего не помогает, пинг появляется только если напрямую в сетевуху воткнуть. Что это???

айпишники и маки на всех трех девайсах разные?

айпишники и маки на всех трех девайсах разные?

разные, но в общем-то какая разница, я просто подключаю ns к компу и пинг идет, ставлю между ними свич, пинга нет :) В свич воткнуты только одна ns и комп.

я уже и разные длины проводов пробовал от 0.5м до 5м, прошивку поменял на 5.5, не помогает, 1 точка работает прекрасно, 2 другие через свич бастуют.

Edited by vipro

Поставьте на точке скорость порта вручную 100 или 10 мбит.

Спасибо, действительно дело было в этом.

Пока ты писал сообщение, нашел косяк, эти две точки не работают на 100 Мбит, только на 10, комп-то сам выбирал скорость, а свичи только 100 выдавали, ппц, какого фига они не пашут на 100?

А если я поставлю руками на точках 100, и больше не смогу на них зайти, reset ведь поможет?

Попробовал, потерял точку. Иду в reset.

А вот еще один момент: если подключить через свич и сделать reset на точке, то пинг начинает идти, но невозможно вебом зайти. А если сделать ребут, то опять только на 10 коннектится :(

Edited by vipro

какой кабель/питание/свитч используете?

пробовали менять сетевую карту компа?

зачем мне менять сетевуху компа??? у меня же точка не работает больше, чем на 10 Мбит, а не сетевуха у компа.

Раздвоите кабель и обожмите 2 разъема. Один пойдет в коммутатор, другой в питание и попробуйте завести в 100.

Хочу попробовать этот вариант, но не очень понял что именно двоить.

У меня от блока питания сейчас идет два 8-жильных кабеля. Один из порта POE подключен к точке, другой из порта LAN вставляется в свич. Кого из них двоить?

Кабель от точки раздваиваете на 2 разъема. В одном оставляете зеленую и оранжевую пары и подключаете в свич. Синюю и коричневую пары подключаете к блоку питания. Тем самым вы исключите лишнее соединение, которое может влиять на скорость.

Кабель от точки раздваиваете на 2 разъема. В одном оставляете зеленую и оранжевую пары и подключаете в свич. Синюю и коричневую пары подключаете к блоку питания. Тем самым вы исключите лишнее соединение, которое может влиять на скорость.

И создадите себе кучу приключений, немножко соплей и еще одно узкое место.

проблема 10мбит, как подсказывали, это пробитый входной мост.

все спасибо за помощь!

не помогло раздваивание кабеля, оно и логично, другая же точка через этот же блок питания работает нормально, следовательно дело где-то в потрохах самой точки. будем смотреть этот пробитый мост.

Edited by vipro

И еще почему-то одна точка v5.3 не хочет обновлять прошивку, пишет, что v5.5 6.17 Мб слишком большой файл, а должен быть не более 65кб. На сайте ubnt.com нет прошивок меньше 6 Мб. Где такие взять?

Попробовал загрузить прошивку во вчера обновленную точку до v5.5 и теперь тоже пишет, что слишком большой файл. Как же я вчера-то тогда обновил? :)))

Вы случайно не ошибаетесь пунктом для загрузки файла? Там есть еще загрузка конфига, у него как раз ограничение на 65кб.

Привет, слушай Сааб, я как только нахожу проблему, сразу читаю потом твой пост, гы гы, ошибся!