Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проблемы с ТД TP-LINK TL-WA5210G. Зависает. Помогает только перезапуск.

Здравствуйте.

Скажу сразу: я музыкант, и в этом деле я полный ноль, так-что не судите строго. ОК?

В общем есть 2 ТД TP-LINK TL-WA5210G. Одна на крыше 9-тиэтажки, вторая в частном секторе в 5км от города.

Со второй всё ок, а вот первая переодически зависает (бывает неделю работает без перебоев (редко), но может и пару раз за день вырубаться), причём по-разному.

В первом случае к ТД можно законектиться удалённо (через браузер) но инет не работает (удаленный перезапуск не помогает)

Во втором - не работает ничего. (чаще)

Во всех случаях необходимо выключать БП точки доступа из сети, и затем включать.

В точке есть разъём для заземления, но у меня она не заземлена. Может это быть причиной глюков ТД? Если да, как её заземлить? Какой провод использовать и.т.д. (незнаю ничего)

Поможет ли установка стабилизатора напряжения?

Использую точки уже почти год, с УЧН пока никаких проблем, видимо и не будет. Точки в реестре же?

Хочу поменять их на TP-LINK TL-WA7510N (старые дают 8мбит/сек при минимальной мощности, но мне не хватает).

Но стоит ли? Они в реестре? Скорость дадут нормальную?

А наносы? На них нужна лицензия?

Короче очень нужна ваша помощь. Буду очень благодарен за любой полезный ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупаете две направленные решетки, например - Extralink 2G 24dBi 2400-9 - и вкручиваете туда - Mikrotik Groove 2Hn - и получите себе канал со скоростью порядка 30-60 мбит, который не зависает. (нужно собрать 2 аналогичных устройства).

 

Так же можно рассмотреть вариант купить - EXTRALINK Grid 5G 27 - и вкрутить туда - Mikrotik Groove 5Hn - и работать на частоте 5ггц, скорость так же порядка 30-60мбит но более стабильная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вопервых у меня тариф макс 30 мбит.

В приоритете - решить данную проблему. Покупка - на второй или третий план. Если проблема решится, может ничего менять и не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще Saab95 дело говорит(пишет)! ну если бюджет,можно как вариант вот так

Изменено пользователем какаду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы вообще мой пост читали? Нафига мне микротики, прошивки, мод флеша?

Мне решить проблему с глюками первой ТД надо, ничего не модифицуруя, и не меняя тплинк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а пинги какие при 8 мб/с?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если бы тп линк мог работать без подвисания, то микротик давно был бы банкрот, это его нормальная работа, кривой софт, и дешовые комплектующие, часто некондиция.

послушайте сааба, если хотите стабильной работы, берите микротик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вопервых у меня тариф макс 30 мбит.

В приоритете - решить данную проблему. Покупка - на второй или третий план. Если проблема решится, может ничего менять и не буду.

 

Единственное, что можно сделать - это поменять устройства местами и посмотреть, какое устройство стало перезагружаться. Если то же самое - значит проблема в нем. Если другое - значит проблема в кабеле или блоке питания. Витая пара должна быть обязательно медная. Есть омедненка, при ее использовании со временем окисляются контакты в разъемах и напряжение/ток в полной степени не доходят до устройства. Проверить какой кабель легко - нагрейте жилку над газовой плитой, медная жила на кончике создаст каплю, омедненка будет ломаться.

 

Как вариант - попробовать уменьшить мощность, наверно сейчас стоит на весь бегунок, убавьте до 18дб или еще меньше.

 

И если вы - музыкант, то наверно не используете самые дешевые усилители и колонки, для воспроизведения звука. Почему же для создания беспроводного канала сделали исключение из правила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а пинги какие при 8 мб/с?

пинг 4-7мс на шлюз и сайт провайдера

напрямую (через LAN на 9-жке) 1-2 мс

google.com 50-80 мс, LAN не проверял, но где-то также.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант - попробовать уменьшить мощность, наверно сейчас стоит на весь бегунок, убавьте до 18дб или еще меньше.

старые дают 8мбит/сек при минимальной мощности

Стоит, и всегда стояло 15 db min/

 

Если покупать новые ТД, то почему микротики? Я, например, думал о Наносе М5.

Изменено пользователем God333

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если покупать новые ТД, то почему микротики? Я, например, думал о Наносе М5.

 

Потому что цена одинаковая, а качество работы разительнее, и не зависает=). Купите тогда лучше Mikrotik RouterBoard SXT 5HnD - стоит как и нанос M5, а работает стабильнее. Только 5 км много для подобного рода оборудования с интегрированными антеннами, хотя работать будет.

 

Беспроводное оборудование делится на 2 вида (доступное по цене) - на то, которое легко настроить, и на то, которое стабильно работает. UBNT относится к первому типу, Mikrotik ко второму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял убикути шлак? (хотя многие хвалят)

Если брать тик, то какой MikroTik RouterBoard SXT 5HnD или 5HPnD?

А что скажите насчёт EnGenius ENH500? Тоже шлак?

Изменено пользователем God333

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял убикути шлак? (хотя многие хвалят)

 

Да, так и есть.

 

Если брать тик, то какой MikroTik RouterBoard SXT 5HnD или 5HPnD?

 

MikroTik RouterBoard SXTG 5HnD.

 

А что скажите насчёт EnGenius ENH500? Тоже шлак?

 

Да, так и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если брать тик, то какой MikroTik RouterBoard SXT 5HnD или 5HPnD?

MikroTik RouterBoard SXTG 5HnD.

А в чём разница?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А лицензию надо на это? Сколько будет стоить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А лицензию надо на это? Сколько будет стоить?

 

Лицензии конечно надо, но и без них можно работать если никому не мешать, Mikrotik SXTG 5HnD стоит порядка 3500р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но и без них можно работать если никому не мешать

Это как? Можно подробнее? (инфа нада, так-как собираюсь купить) Сколько каналов в тике?

 

А на WA5210G тоже нужна лицензия? Тоже ~1000грн.?

У меня работает на мощности 18db (тплинковская) незнаю сколько это в мватах. Может поэтому мне никто ничего не предъявляет?

 

А что скажите насчёт MikroTik SEXTANT 5HnD? Стоит, нет?

 

P.S Нафига в микротике USB порт???

Изменено пользователем God333

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S Нафига в микротике USB порт???

Флешку воткнуть или 3г модем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но и без них можно работать если никому не мешать

Это как? Можно подробнее? (инфа нада, так-как собираюсь купить) Сколько каналов в тике?

 

Покупаете и ставите. Сканируете частоты и выбираете чистую. Каналов много 5000-6000мгц.

 

А на WA5210G тоже нужна лицензия? Тоже ~1000грн.?

У меня работает на мощности 18db (тплинковская) незнаю сколько это в мватах. Может поэтому мне никто ничего не предъявляет?

 

Просто все забили на 2ггц и никого в нем не ловят.

 

А что скажите насчёт MikroTik SEXTANT 5HnD? Стоит, нет?

 

Стоит, если по деньгам устраивает. Этот вариант даже лучше - антенна имеет более высокое усиление, что позволит работать на низкой мощности, тем самым будете создавать меньше помех и линк будет сложнее засечь. Так же в случае поломки можно легко заменить внутренности устройства. У SXT это не возможно.

 

P.S Нафига в микротике USB порт???

 

Как зачем? Что бы USB ракетницу туда подключить и отстреливаться от частотнадзора.

84656_2254_draft_large.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто все забили на 2ггц и никого в нем не ловят.

Серьёзно? А в 5ггц опасно без лицензии? Что делать если спалят???

 

P.S С ракетницей лол конечно. У Вас тонкое чувство юмора :) Завидую :]

Изменено пользователем God333

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто все забили на 2ггц и никого в нем не ловят.

Серьёзно? А в 5ггц опасно без лицензии? Что делать если спалят???

 

P.S С ракетницей лол конечно. У Вас тонкое чувство юмора :) Завидую :]

 

Если поймают - платить штраф, либо договариваться. Если устройства спрятать, например одев пакетик, не так просто будет найти его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонял... Какой ещё пакетик? Т.е. висит на мачте какая-то хрень, завёрнутая в пакетик?? :) ИвсЁ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонял... Какой ещё пакетик? Т.е. висит на мачте какая-то хрень, завёрнутая в пакетик?? :) ИвсЁ

 

Да, если что скажите что пакетик испачкался и вы его постирали и повесили на мачту подсохнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонял... Какой ещё пакетик? Т.е. висит на мачте какая-то хрень, завёрнутая в пакетик?? :) ИвсЁ

 

Да, если что скажите что пакетик испачкался и вы его постирали и повесили на мачту подсохнуть.

 

o_O

 

***

 

Ну ладно, пошутили и хватит, теперь к делу.

В общем покупаю тик 5ггц, юзаю самый чистый канал на небольшой мощности, никому не мешаю и ко мне никаких претензий. ВЕРНО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.