Перейти к содержимому
Калькуляторы

Заземление БС, пара вопросов

Собственно ставим новую БС, и хотим все сделать "как надо". Схема такая: микротик в боксе, от него 2mmcx-2Nfem, 2Nmal-2RP-SMA на RFelem sector.

1) Заземление антенны можно организовать путем заземления самой мачты, так как антенна короткозамкнута?

2)В боксе так же поставим грозозащиту рг4 POE. Возникает вопрос. Можно ли кабель заземления от рг4 и мачты антенны соединить с экранированием витухи и на другом конце заземлить? Или же лучше оба этих кабеля соединить и прокинуть отдельный кабель для заземления?

3)Если мачта антенны заземлена, нужна ли грозозащита между Nfem и Nmale чтобы гарантировать что разряд не повредит радиокарту?

Схема наверное немного громоздка, если есть варианты попроще подскажите. Переходники 2mmcx-2Nfem, 2Nmal-2RP-SMA нужны из-за использования железного бокса, ставить station box прямо на антенну не хочется.

Изменено пользователем xphoenix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так просверлите отверстия в железном боксе и прикрутите антенну на него, тем самым исключив кабельные переходники.

 

Заземлять нужно все в одной точке на мачте.

 

Под пигтейлами при креплении на корпус нужно содрать краску, что бы железная зубчатая шайба имела контакт с металлом. Краску эта шайба не продавливает. Грозозащиту устанавливаете внутри корпуса и кабель заземления от нее прикручиваете под болт монтажной пластины. На радиокарте около разъемов есть отверстие. На карте R52Hn у него открытая дорожка на плате. На карте R52n-M дорожка покрыта лаком, с задней стороны нужно напильником этот лак удалить. В это отверстие маленьким болтом нужно закрепить клемму заземления и ее так же под болт внутри корпуса. Сама плата микротика будет иметь контакт с заземлением посредством крепежных болтов.

 

Кабель витуху лучше вводить не через гермоввод, а напрямую в корпус через сальниковый ввод. Внутри обжимать на обычный коннектор, а экран с тросиком закреплять так же под болт на монтажную пластину, что бы обеспечить надежный контакт.

 

При монтаже на мачту следует слегка затянуть болты корпуса и покрутить его в стороны, что бы содрать краску и ржавчину под крепежными хомутами. Затягиваете крепеж. Далее на один из болтов через клемму одеваете кабель заземления, который крепите на мачту. Сама мачта должна иметь заземление. Внизу так же устанавливаете грозозащиту перед блоком питания и заземляете экран кабеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под пигтейлами при креплении на корпус нужно содрать краску, что бы железная зубчатая шайба имела контакт с металлом. Краску эта шайба не продавливает

имелось ввиду под пигтейлами между Nfem и Nmale? Корпус будет антивандальный на заказ из железа без краски.

Грозозащиту устанавливаете внутри корпуса и кабель заземления от нее прикручиваете под болт монтажной пластины.

планировали без нее обойтись.. смысл впихивать целую пластину если нам нужно всего 3 провода скрутить? или там какая-то хитрая система? Упростить путем заземления всего вышеперечисленного на экран витухи, а на другом конце уже хорошо заземлить не получится?

В это отверстие маленьким болтом нужно закрепить клемму заземления и ее так же под болт внутри корпуса. Сама плата микротика будет иметь контакт с заземлением посредством крепежных болтов.

т.е. плата будет заземлена не на пластину а на сам корпус? а он в свою очередь на мачту

На карте R52n-M дорожка покрыта лаком, с задней стороны нужно напильником этот лак удалить.

FD5? находится в центре по верхнему краю карты между разъемами mmcx

Изменено пользователем xphoenix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под пластиной я имел ввиду монтажную панель корпуса. Если у вас самодельный - тогда лучше туда установить нулевую шину из магазина электротоваров. Ее и заземлите на корпус, и к ней подключите все заземляющие кабели.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.