Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как подсчитать мощность, потребляемую серверной? и на основании расчета подобрать генератор для резервного питания

Кстати на рост тоже неплохо закладываться, а то уложитесь тютелька в тютельку, а тут бац... и новое оборудование.

Новый генератор покупать будете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеем Ippon SmartWinner 3000,

Режим "генератор" используете, или работает без переключения?

Если используете, то требуется ли переключение при переходе на резерв и обратно?

APC SURT3000XL

Это вроде как "онлайн-упс"? Которому, насколько я понял из ответов, не страшны практически любые генераторы.

У меня же АРС "смарт".. Будет ли он дружить с "серъезным" дизелем?

 

Кстати на рост тоже неплохо закладываться, а то уложитесь тютелька в тютельку, а тут бац... и новое оборудование.

Новый генератор покупать будете?

Да это вроде как уже вопрос решеный - и +30% просто "в запас", ну и еще +...дцать "на вырост".

Сейчас больше беспокоит, будут ли вообще работать иппоны и арс с "обычным" трехфазным геной (НЕ инверторным), ну и соотв. какой конкретно гена может по-максимуму обеспечить все "хотелки"..

Изменено пользователем AlKov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть предложение если хочеш чтобы всё и сразу заработало

1 бери енератор FG Wilsom

2 АВР той-же марки

3 APC SymmetraLX

P1030028.JPG

P1030932.JPG

P1030030.JPG

P1030031.JPG

P1030053.JPG

P1030015.JPG

P1030021.JPGпочти пустой отов работать около 8 часов

P1030365.JPGвыросли - тянет всего 14 минут +\-

Изменено пользователем Vasmer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlKov -вы хоть определили свою полную мощность? и что вы собрались питать...

также вы должны подумать о том где вы будете размещать генератор чтобы размещение соответствовало нормам и правилам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть предложение если хочеш чтобы всё и сразу заработало

1 бери енератор FG Wilsom

2 АВР той-же марки

3 APC SymmetraLX

Задача осложняется опять же еще и тем, что денег на модернизацию(замену UPS) мне однозначно не дадут, только на резервирование.

 

AlKov -вы хоть определили свою полную мощность? и что вы собрались питать...

Без кондиционеров ~10 KVA, из которых, около 4 KVA надо запитать 220 V по двухпроводной линии (однофазной).

Что надо запитать: 2шт. Ippon Smart Winner 3000, 2шт. Ippon Smart Winner 2000, 1шт. APC smart 2200, 1шт. APC smart 1000.

Ну и еще порядка 15 офисных компов. Это по-максимуму и как я понимаю, совсем не критично к напряжению, форме и частоте питающего напряжения.

Главное, чтобы упс-ы работали (серверная ПД и ГС КТВ + DOCSIS), остальное может и потерпеть при случае.

также вы должны подумать о том где вы будете размещать генератор чтобы размещение соответствовало нормам и правилам...

С этим, думаю, серьезных заморочек не будет, поэтому и не озабачивался.

От меня требуется предоставить технически обоснованный расчет резервного питания.

и само-собой, чтобы приобретенное согласно этим расчетам оборудование, обеспечило нормальную работу головного оборудования на резерве.

Все это потребует достаточно серьезных (для нашей компании) финансовых вложений, и как я уже и писал выше

...нет желания жонглировать сотнями тысяч чужих рублей, имея очень высокий шанс в итоге, мягко выражаясь, обос..ся..

Тем более, что прецендент уже однажды имел место быть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача осложняется опять же еще и тем, что денег на модернизацию(замену UPS) мне однозначно не дадут, только на резервирование.

селяви!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Координаты, с кем можно серъезно пообщаться по этому поводу, не подскажете?

 

http://www.mobil-energy.ru/

 

Только когда будете звонить, скажите что вам не стационарный генератор нужен, а передвижной, а то вам аренду на целый день сделают - зачем лишние деньги выбрасывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеем Ippon SmartWinner 3000,

Режим "генератор" используете, или работает без переключения?

Если используете, то требуется ли переключение при переходе на резерв и обратно?

Изначально - не переключали, все работало. Сейчас тоже не переключаем.

APC SURT3000XL

Это вроде как "онлайн-упс"? Которому, насколько я понял из ответов, не страшны практически любые генераторы.

У меня же АРС "смарт".. Будет ли он дружить с "серъезным" дизелем?

По докам - Smart UPS RT =), но да, он таки, онлайн...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет народ - подскажите далекому человеку решение проблемы, энергетики задолбали вырубают на 6-7 часов электричество. Оборудование вытягивает на акумах максимум 2. Нужно что то типа 5 Киловат генератор с автостартом (типа нет электричества. автоматом включаеться). Всё осложняеться тем что объект в центре города. Кругом на рассоянии 20 метров жилые дома + сам обект прилигает вплотную к зданию. Может кто встречал генераторы 5 Киловат и уровнем шума наверно так ниже 50 децибел - насколько знаю шёпот человека около 30 децибел. Вот табличку нашёл http://www.kakras.ru/doc/shum-decibel.html . Ещё интересно сильно ли слышно выхлоп - думаю просто трубу вывести с серверной - правда получиться практически под окна жил дома. Но если основоной шум будет оставаться в серверной, а выхлоп неслышно - то думаю такое решение может прокатить или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильно беспокоитесь о шуме из трубы - вварите в нее автомобильный глушитель дополнительно.

Ну и аккумы поставьте более емкие, не обязательно гелевые - можно стартерные, только сделать к ним доступ удобный (заглядывать под крышечку раз в полгода, смотреть не выкипели ли).

Автостарт генератора - делайте свой девайс на управление, запускайте его через час-полтора отключения напряжения ну или при разряде упса ниже скажем 30%.

Генератор - лучше дизельный, в районе $1000 будет (нонейм/малоизвестный бренд с мотором Honda). Ресурс раз в 10 выше, чем у бензиновых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет народ - подскажите далекому человеку решение проблемы, энергетики задолбали вырубают на 6-7 часов электричество. Оборудование вытягивает на акумах максимум 2. Нужно что то типа 5 Киловат генератор с автостартом (типа нет электричества. автоматом включаеться). Всё осложняеться тем что объект в центре города. Кругом на рассоянии 20 метров жилые дома + сам обект прилигает вплотную к зданию. Может кто встречал генераторы 5 Киловат и уровнем шума наверно так ниже 50 децибел - насколько знаю шёпот человека около 30 децибел. Вот табличку нашёл http://www.kakras.ru...um-decibel.html . Ещё интересно сильно ли слышно выхлоп - думаю просто трубу вывести с серверной - правда получиться практически под окна жил дома. Но если основоной шум будет оставаться в серверной, а выхлоп неслышно - то думаю такое решение может прокатить или я не прав?

 

Привариваете к глушителю резьбу на 32 или больше, покупаете гофрированный шланг из нержавейки для подключения газового оборудования. Вторую такую же резьбу привариваете на глушитель. Шума выхлопа не будет=) Но останутся механические звуки и свист подшипников генератора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то когда читал форумы вроде есть разница какой генератор цепляешь к своему ups. У нас APC ups5000. Может кто посоветует конкретно марку генератора, вдруг кто то уже для себя делал? желательно с низким уровнем шума - или в принципе если глушитель поможет то без разницы. И ещё кто нибудь ставил софтину к APC ups5000 - нужная весчь или вобще не стоит заморачиваться.

Встретился пост http://www.kraton.ru/forum/1gb_krafor/read.php?id_forum=1&id_theme=1124 там цепляют кратоновский бензиновый 8 киловатный генератор. Только непонятно зачем к 5 киловатному апсу 8 киловатный вход. Ну и шумный кратон по характеристикам 75 или 79 Дб. Цена правдо привлекательная 29900р как и говорили.

Нашёл полные характеристики на свои апс http://www.karma-group.ru/catalog/smart-ups_apc/apc_smart-ups_5000va_230v_5u_rackmount_tower_sua5000rmi5u входное напряжение 151-302 В, сигнал синусоидальный.

Хотелось бы сделать так выключается например свет - вначале пашет от апса, как остаётся критическое значение 30 процентов заряда - так включаеться в работу автоматически генератор - как включают свет - так генератор успокаивается.

Изменено пользователем rom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... и генератор кроме питания оборудования еще полкиловатта дает на зарядку аккумуляторов....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы сделать так выключается например свет - вначале пашет от апса, как остаётся критическое значение 30 процентов заряда - так включаеться в работу автоматически генератор - как включают свет - так генератор успокаивается.

Что бы именно генератор включался при каком то % значение конечно проблематично еще при полном разряди и отключение упса переход на генератор сделать возможно с помощью АВРа ну а так по моему подойдет схема при проподание ввода с подстанции переключение на генератор с помощью АВР, можно конечно поискать генератор в котором уже есть встроенный ATS (АВР), то есть пропадает ввод включается автоматом генератор и подается нагрузка на упсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

up-ну тему..

Вопрос такой - возможно ли реализовать такую схему автоматического перехода серверной на резерв (питание от генератора):

1. пропадает штатное питание (380В 3 фазы)

2. упс-ы (3 шт., по одной на каждой "фазе") переходят на батареи

3. отрабатывает АВР, запускает генератор, подает питание в серверную

4. самое интересное - упс-ы переходят на питание "от сети", НО! Не мгновенно все три, а с задержкой, каждый с индивидуальной.

Т.е. необходимо обеспечить постепенный переход на питание от генератора, аналогично и при возврате на штатное питание.

Больше конечно, волнует момент старта на генераторе, т.к. при одномоментном вводе на полной нагрузке, есть шанс получить серъезную "болтанку".

 

P.S. Знаю, что в упс есть такой параметр - ups.delay.start (задержка при включении). И она работает, проверял. Но.. Походу, это не то, что нужно, т.к. задержка эта отрабатывает только при появлении питания после отключения упс, а не в режиме работы от батарей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вы контактором отрубайте питание от упсов на минуту, а потом снова подключайте через них, тогда и проблем никаких не будет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вы контактором отрубайте питание от упсов на минуту, а потом снова подключайте через них, тогда и проблем никаких не будет.

Думал об этом, но..

Как-то уж слишком "грубо". :) Контакторы, конечно, можно разместить где-то в силовом щите, но к тому же на каждый контактор придется еще и реле времени прикручивать. Вообщем, еще одна "подстанция" получается. :)

Хотелось бы как-то поэлегантнее осуществить. Видел в каком-то "крутом" АРС интересную функцию "Synchronized Turn-on Delay", назначение которой "..время задержки перед включением после восстановления электроснабжения (для предотвращения перегрузки сети)". Похоже, это то, что нужно, но в "моих" упс (APC-2200, Ippon Smart Winner 2000/3000) ничего похожего не обнаружил.

 

P.S. Еще раз перосмыслил предполагаемую схему и появились сомнения - а не будет ли наоборот ещё хуже от этой затеи с поэтапным включением упс??

Суть сомнений - ввод трёхфазный, а потребители-то однофазные! Т.е. получится так: на 1-м этапе грузим одну фазу, соотв. получаем перекос фаз, тем самым создавая более тяжелые условия для старта нагрузки 2-го этапа (из-за повышения напряжения на 2-х не нагруженных фазах). Аналогично, если не ещё хуже, произойдёт подключение последней нагрузки (3-й фазы).

Как к такой свистопляске отнесётся генератор без солидного запаса по мощности, да и собственно сами упс? Не лучше ли будет прогрузить генератор сразу по трём фазам?

Может лучше в режиме "резерв" перейти на одну фазу (соотв. однофазный генератор), закоротив тем же контактором фазы потребителей и вот тут применить схему с поэтапным включением упс?

Или все эти "страхи" беспочвенны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если генератор трехфазный и Вы нагрузите сначала одну фазу - на других будет серьезный перекос и повышенное напряжение

Второй УПС, запускаемый с задержкой может или сгореть в худшем случае, или в аварию уйти по перенапряжению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купите нормальный дизель с требуемой степенью автоматизации и не насилуйте мозг. Все уже изобретено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И нормальный упс, который умеет работать с генераторами с большим уходом частоты - 43-63Гц и на заряд АКБ умеет не более определенной мощности вместе с нагрузкой брать

APC VT как вариант умеет так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купите нормальный дизель с требуемой степенью автоматизации и не насилуйте мозг.

Очень расплывчатая формулировка. Такой совет любой дворник может дать. ;)

Все уже изобретено.

Вот именно! Только вот как найти нужное в тоннах рекламы всевозможного дерьма..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у вас какой генератор? марка- количество фаз одно/трех?

Просто извините телепаты в отпуске, если трех то ваше решение по поэтапному включению как правильно сказал RialCom.ru утопична- вы натворите дел еще хуже будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у вас какой генератор? марка- количество фаз одно/трех?

Никакой.. Только пытаемся определиться.. Штатное питание серверной - 3 фазное (на каждой фазе UPS, 3 стойки - 3 UPS)

Просто извините телепаты в отпуске, если трех то ваше решение по поэтапному включению как правильно сказал RialCom.ru утопична- вы натворите дел еще хуже будет...

Именно это я и предположил.. И похоже, не безосновательно.. (как кто-то уже написал - 30 лет (у меня чуть больше) радиолюбительского стажа никуда не деть :))

P.S. Пытаюсь доказать руководству, что для авто-запуска "гена" должен быть НЕ МЕНЕЕ: +30% от потребляемой мощности, с учётом 2-х кратной перегрузки ДЛЯ НОРМАЛЬНОГО ЗАПУСКА. Т.е. имея 6 КВт потребляемой мощности в рабочем режиме, нужно брать гену НЕ МЕНЕЕ 13 КВт. Но... Мои "посылы" улетают в пустоту.. "Зачем нам ТАКОЙ МОЩНЫЙ и ДОРОГОЙ" (знакомая фраза?;)) генератор, хватит и..."

Вот так и живём... Коммерсанты у руля... :(

P.P.S. При всём при этом, "руководство" - это не "глупый денежный мешок", а человек, обладающий ВЫСШИМ электротехническим образованием..

Вот такое у нас ...ёвое лето, Марья Ивановна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, у вас бумажный внутренний документооборот приветствуется? Если да, да (в принцепе когда и нет, то надо бы ввести) пишем Служебную записку, в которой запрашивайте трехфазный дизельгенератор на 15Квт, обоснование суммарная нагрузка, плюс запас на развитие и двукратный запас на запуск+ округление до стандартного ряда( дело в том что если 24часа в сутки то максимум на 75% загрузка)... там же и АВР+автозапуск... секретарю с отметкой входящего на своей копии... если человек соображающий :) то он поймет, если нет- то у вас будет жопа прикрыта когда будет писец при запуске :) причем рекомендую когда будет запуск тупо стоять и ржать- но при этом незаморачивать голову последовательным включением итд итп... После того как 3-4 генератора поменяете или вам поменяют(лучше нанять фирму козла отпущения ) тогда можете поговорить о том что кончай изврат и наконец купим нормальный генератор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, у вас бумажный внутренний документооборот приветствуется?

Отсутствует, как класс. :)

Но. Что интересно..

...пишем Служебную записку, в которой запрашивайте трехфазный дизельгенератор на 15Квт, обоснование суммарная нагрузка, плюс запас на развитие и двукратный запас на запуск+ округление до стандартного ряда( дело в том что если 24часа в сутки то максимум на 75% загрузка)... там же и АВР+автозапуск...

приблизительно так оно и было - подошёл директор (он же владелец бизнеса), озадачил. Через день получил "доклад", на 99% совпадающий с вашей цитатой.

И.. Ответ в моём предыдущем посте.. Не принимаются начальством такие доводы, цифирей хочут, шоб за копейку и до крови..

Вообщем, воз и ныне там.. А отключения эл-ва всё чаще и чаще и всё на дольше, вчера без малого 4 часа прокуковали..

Где бы найти какой-нибудь "научный доклад" на эту тему, чтоб убедить Фому Неверующего. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.