Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как подсчитать мощность, потребляемую серверной? и на основании расчета подобрать генератор для резервного питания

Все эти трансформаторы можно не в магазинах покупать, а заказать на каком-то заводе, там намотают из подручных материалов, выйдет в несколько раз дешевле.

А где можно о принципе работы волшебного трансформатора, вращающего фазы на +-60 градусов, почитать? У меня как-то не укладывается в голове, как "это" может работать на непостоянной нагрузке (от 0 до максимума), не имея вращающихся частей или промежуточного выпрямления с последующим формированием синусоиды...

Ну наконец-то! Хоть кто-то еще засомневался. А то я уж подумал, что совсем поглупел к старости, что 20 лет электромонтерского стажа коту под хвост и что действительно пора заново

изучить электротехнику...

;) Блин, а всё-таки повёлся на

Момент трансформации 3 в 1. То есть всю мощность генератора можно снимать по линии 220 вольт.

У меня это также не укладывается в голове с самого начала появления упоминания об этом "чудесном трансе".. Всю башку изломал над вопросом, как же это надо так разместить обмотку 220В на железе простого трехфазного трансформатора, чтобы передать в неё мощности всех трех фаз..

Всю жизнь считал, что в трехфазной сети снять полную мощность можно только трехфазным потребителем, либо тремя равнозначными однофазными.

И я не просто так задал этот вопрос

Просто интересует, как это можно умудриться с помощью одного трансформатора имея три фазы на "входе" получить одну на "выходе"??

И как вообще в таком случае может получиться равномерная загрузка с "высокой стороны" (380В)??

 

Ну и еще раз по теме - кто-нибудь может озвучить проверенное на практике решение? Предположительно на 10-12 KVA. С учетом того, что около 4,5 KVA надо запитать по одной фазе.

Изменено пользователем AlKov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там с одной стороны 1 обмотка а с другой три обмотки с одной стороны они соединяются в 1 точку "0" остальные три вывода остаются фазами , да на таком не запустищ асинхронный двигатель с КЗ ротором (из-за отсутствия смещения фаз),но импульсные бп должны работать нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно немного поподробнее? В частности интересует момент трансформации мощности, а именно - 1/1, или 1/3?

И взглянуть бы на схему соединения обмоток и конструкцию такого трансформатора?

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B9+%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80&lr=10987

 

http://www.chipmaker.ru/topic/22504/page__st__80

 

В реальности принцип работы конечно запутанный... но неоднократно встречал рекламное описание, ну и в военных генераторах некоторых действительно стояли похожие трансы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там с одной стороны 1 обмотка а с другой три обмотки с одной стороны они соединяются в 1 точку "0" остальные три вывода остаются фазами

Т.е. все-таки это симметрирующий трансформатор, полуэкспериментальное устройство, с полуизвестными параметрами и скорее всего

,но импульсные бп должны работать нормально

Вот эти "НО" и сводят на "нет" рассматривать такое предложение, как решение задачи.

Нет у меня в потребителях импульсных БП, есть UPS Ippon smart Winner (2000 и 3000 VA) и APC 2000 VA, а это как говорят в Одессе, две большие разницы и "должны работать" не устраивает ни меня не руководство..

Один раз уже нарвались на такое "должно работать", поэтому сейчас денег для выяснения есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, мне не дадут..

 

Поэтому, еще раз прошу помощи в решении (проверенного практикой) организации резервного питания серверной от трёхфазного дизельного генератора.

А именно - обоснованный грамотный расчет необходимой мощности генератора, на основе имеющихся данных (ток потребления по фазам) и данных об оборудовании (UPS), которое необходимо обеспечить резервом. Ну и собственно какой (производитель/модель) генератор наиболее подходит для этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как-то проходили эту тему 3 фазы 380/220 вольт 50 гц. в одну фазу 220 вольт 50 гц. , пришлось ставить преобразователь частоты на соотв мощность ,

 

вам можно только для кондиционера поставить будет дешевле .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то я уж подумал, что совсем поглупел к старости, что 20 лет электромонтерского стажа коту под хвост и что действительно пора заново изучить электротехнику...

Всю башку изломал над вопросом, как же это надо так разместить обмотку 220В на железе простого трехфазного трансформатора, чтобы передать в неё мощности всех трех фаз..

Всю жизнь считал, что в трехфазной сети снять полную мощность можно только трехфазным потребителем, либо тремя равнозначными однофазными.

И я не просто так задал этот вопрос

Просто интересует, как это можно умудриться с помощью одного трансформатора имея три фазы на "входе" получить одну на "выходе"??

Лениво рисовать, попробую на словах. Вторичные обмотки 3-хфазного трансформатора, как известно, можно соединить как звездой (тогда получаем 3-хфазное напряжение с нулевым проводом; но нам этот вариант сейчас не нужен), так и треугольником, соединив (!) конец обмотки А с началом обмотки В, конец обмотки В с началом обмотки С, конец обмотки С с началом обмотки А. Тривиально, не правда ли?

Но не будем всё так поспешно соединять. Для начала только соединим конец обмотки А с началом обмотки В. Вы не поверите, но между началом обмотки А и концом обмотки В будет ОДНОФАЗНОЕ напряжение с величиной, равной напряжению обмотки С, и ПРОТИВОФАЗНОЕ напряжению обмотки С. Теперь, внимание: соединяем КОНЕЦ обмотки В с КОНЦОМ обмотки С!

Вы, опять таки не поверите, но между началом обмотки А и началом обмотки С получилось ОДНОФАЗНОЕ напряжение с величиной, равной УДВОЕННОМУ напряжению любой вторичной обмотки. Нагрузите это напряжение лампой, и нагрузка равномерно распределится по всем 3-м фазам. Осталось правильно назначить коэффициенты трансформации, чтобы получить нужное напряжение на нагрузке. ОДНОФАЗНОЙ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один раз уже нарвались на такое "должно работать", поэтому сейчас денег для выяснения есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, мне не дадут..

 

Поэтому, еще раз прошу помощи в решении (проверенного практикой) организации резервного питания серверной от трёхфазного дизельного генератора.

 

покупай дизель генератор FG Wilson на **квт посчитай по оборудованию и сделай 30 процентный запас на вырост

 

ИБП APC SymmetraLX серии и будет тебе счастье

формулы

 

подучите ТОЭ

 

Активная мощность,потребляемая приемником от сети трехфазного тока,равна арифметической сумме активных мощностей отдельных фаз:

Р=Ра+Рв+Рс

При равномерной нагрузке мощность,потребляемая каждой фазой,

Рф=Uф*Iф*cos фи (не могу тут написать значек фи) импульсных БП будет в районе от 0,65 до 0,85 обычно около 0,7

 

Если коэффициент мощности (cos фи) равен приблизительно 0,7, то это означает, что почти треть мощности нагревает провода, не производя никакой полезной работы. И если для частных пользователей эта цифра не имеет большого значения, ибо квартирные электросчетчики учитывают лишь активную мощность, то для крупных офисов и вообще любых помещений, где одновременно работает множество компьютеров, низкий коэффициент мощности представляет собой заметную проблему, ибо вся электропроводка и сопутствующее оборудование должно рассчитываться исходя именно из полной мощности – иначе говоря, при коэффициенте мощности 0,7 оно должно быть на треть мощнее, чем могло бы быть, не потребляй БП реактивную мощность. Также сказывается низкий коэффициент мощности и при выборе источников бесперебойного питания – для них ограничением является опять же полная, а не активная мощность.

Изменено пользователем Vasmer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот эти "НО" и сводят на "нет" рассматривать такое предложение, как решение задачи.

Поэтому, еще раз прошу помощи в решении (проверенного практикой) организации резервного питания серверной от трёхфазного дизельного генератора.

А именно - обоснованный грамотный расчет необходимой мощности генератора, на основе имеющихся данных (ток потребления по фазам) и данных об оборудовании (UPS), которое необходимо обеспечить резервом. Ну и собственно какой (производитель/модель) генератор наиболее подходит для этого.

Расчет прост, у АРС даже в онлайне... http://www.apc.com/tools/ups_selector/index.cfm

Вообще если вы хотите действительно нормальное питание то вам и нужен нормальный ИБП.. а именно ОнЛайн 3х фазный, он просто будет равномерно потреблять от всех 3х фаз... далее он выпрямляет в одно постоянное напряжение, и далее из постоянного делает 3_мя и более инверторами до 230В, при перекосе фаз у потребителя перекоса фаз на генераторе не будет, плюс такое решение не критично к частоте и временным провалам/всплескам напряжения на генераторе в переходных процессах...

Расчет мощности- смотрите пусковые токи на кондиционере(да они огромные), смотрите максимальные токи на всех своих серверах(там на БП написаны) токи эти умножаете на напряжение- итог у вас будет мощность в VA, ну вот и все... Кстати я да и в проф решениях- ЦОДах используют 3х фазные кондиционеры... также есть Энергетики которые следят за всеми параметрами, занимаются перераспределением мощностей ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня 1 фаза и нагрузка 9кW. проблема с генератором в форме синусоиды. ИБП PW9125RM - за 4 года ещёё не один генератор не пришёлся по душе. думаю отказываться от ИБП и Ставить инвертор 48\220. но это не решает проблему с синусойдой при севших АКБ и работе от генератора. нужна схема с двойным преобразованием, хотя в этой схеме ИБП исключается, а БП серверов похер на синусоиду.

 

странно!!! у меня стоит трехфазка PW-9155. От половины генераторов работает. Например от бензонегератора SDMO трехфазного на 6-7 Квт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

покупай дизель генератор FG Wilson на **квт посчитай по оборудованию и сделай 30 процентный запас на вырост

 

ИБП APC SymmetraLX серии и будет тебе счастье

Замена UPS однозначно не рассматривается, необходимо запитать только то, что есть..

Ippon Smart Winner 2000/3000 и APC 2000 будут работать от этого гены, или под вопросом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

любой не онлайник будет хорошо работать только от ,

инверторной генераторной установки выбирай инвертор хоть 1 фазный хоть 3 фазный , перекоса они не сильно боятся .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

любой не онлайник

Если я правильно понял, "мои" упс-ы (Ippon smart winner 2000/3000 и APC 2000) таковыми не являются?
будет хорошо работать только от ,

инверторной генераторной установки выбирай инвертор хоть 1 фазный хоть 3 фазный , перекоса они не сильно боятся .

Ссылку на конкретные модели не подбросите?

Первый раз сталкиваюсь с этим, гугл не нашел мне трехфазный дизельный инверторный генератор необходимой мощности - 10-12 KVA,(свыше 5 КVA не попадались)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, "мои" упс-ы (Ippon smart winner 2000/3000 и APC 2000) таковыми не являются?

 

Эти упсы нормально работают от генератора, правда нужно переключить их в режим "генератор" в настройках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, "мои" упс-ы (Ippon smart winner 2000/3000 и APC 2000) таковыми не являются?

 

Эти упсы нормально работают от генератора, правда нужно переключить их в режим "генератор" в настройках.

Проверено? Можно смело брать любой подходящий по мощности дизелёк?

А в режиме "генератор" их можно использовать при "нормальном" питании, или только в режиме резервного питания и придется предварительно переключать при переходе на резерв?

Ну т.е. по такой "программе": пропала напруга, бежим в серверную, включаем режим "генератор", бежим к гене, стартуем. Так?

Кстати, на иппонах режим "генератор" видел, а вот на АРС что-то такого не припоминаю. Может плохо искал?

Вот такая модель. Или АРС умный и сам "сообразит"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое может быть "на пальцах" если мощность замерена (ток замерен, осталось умножить на напряжение) прибором и, таким образом, с достаточной точностью известна?

 

А если хотите считать "по правильному" - берите тогда уж просто мощности блоков питания.

Не в обиду - вот после выполнения таких "рекомендаций" у нас и "случаются" Саяно-Шушенские ГЭС..

Я как раз сторонник правильного варианта, жаль, что не очень хорошо написал пост, раз есть неправильные прочтения.

 

Считать надо по мощностям блоков питания. Хотя, иногда, имеет смысл провести измерения. Но пиковая мощность системы питания должна обеспечить предельную мощность потребления.

P.S.

или Вы считаете, что оценка по мощностям (паспортным, естественно) блоков питания неверна? Но считать по потреблению отдельных компонент еще более неправильно.

Изменено пользователем Tosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но считать по потреблению отдельных компонент еще более неправильно.

Расчет по макс. мощности БП как раз не совсем правильный т.к. 1) БП может быть нагружен как на 10%, так и на 110% в пике (и при этом БП не отключится - обычно запас имеется, другое дело при компоновке сервера этого нужно не допускать); 2) указывается мощность нагрузки БП, а не мощность, потребляемая от сети - т.е. при 100% загрузке БП результат получится заниженным на % 20 минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин.. Берем мощности БП. Складываем. Добавляем 20%. Пугаемся полученной цифры. Идем заказывать генератор минимум на получившуюся мощность..

 

А то получится... УПС не сразу уйдет на генератор, а через полчаса, следовательно включит зарядку аккумуляторов (для наших APC3000 это полкиловата на каждый), стойка обидиться на жизнь и ребутнется... А старт сразу 30 серверов - это впечатляет генератор.... Тут то вы свои "завышенные" цифры и получите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или Вы считаете, что оценка по мощностям (паспортным, естественно) блоков питания неверна? Но считать по потреблению отдельных компонент еще более неправильно.

Понимаете, все это очень напоминает один известный фрагмент известнейшего фильма

Все предельно просто - нет желания жонглировать сотнями тысяч чужих рублей, имея очень высокий шанс в итоге, мягко выражаясь, обос..ся..

Тем более, что прецендент уже однажды имел место быть..

От меня требуется предоставить технически обоснованный расчет резервного питания. И того, кто будет оплачивать сей банкет, категорически не устраивает "вот это попробуйте".

Задача осложняется опять же еще и тем, что денег на модернизацию(замену UPS) мне однозначно не дадут, только на резервирование.

Вот именно поэтому я здесь и муторю сообщество уже который день, выпрашивая проверенное практикой решение...

 

P.S.

Есть еще один момент, сдерживающий в расчетах от движения в направлении "накинуть на ЧНН" - это график мониторинга UPS. Ну вот например, для одной "стойки" -

практически идеальная прямая (см. линию Load).

Отсюда предполагаю, что "накинуть" нужно не на ЧНН и макс. мощности БП, а на пусковой ток UPS-ов (кондиционер пока не рассматриваем), в момент перехода на резерв, ну и где-то 30% запас на "всякий пожарный".

Однако все это снова и снова из серии "давайте попробуем"..

Неужели я хочу странного?!

ups1_stat.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УПС не сразу уйдет на генератор, а через полчаса

С какой радости? Как включат генератор - так на него и уйдет.

 

А старт сразу 30 серверов - это впечатляет генератор....

И что же такого сверхстрашного при старте происходит, когда работает всего одно ядро (да-да, SMP включается уже после запуска ядра на выполнение)? Бросок тока при раскручивании шпинделей винчестеров? Так это немного, 16 винтов Вт 300 кушают в пике (тазик с ними при старте 400+ Вт кушает 1-2 сек, потом - 150-250Вт в зависимости от нагрузки). И с лихвой компенсируется гуляющим процессором...

 

Второй недостаток - UPS будет постоянно переключаться с батарей на генератор.

Зависит сугубо от производителя и его тараканов. Лайн-интерактив пауэркомы прекрасно работают даже от дешевых бензиновых китай-генераторов... Даже от чудо-дырчиков 600Вт мощностью сносно работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.ч. с вашим зоопарком UPS можете не экспериментировать.

Именно этого я и хочу избежать и именно поэтому создал данную тему.

Далее..

Недостатки интерактивных UPS:

1. Скачкообразное изменение напряжения, частоты и формы выходного напряжения при переходе на питание от батареи

2. Плохо согласуются по частоте и форме сигнала с дизель генераторами.

 

Первый недостаток обеспечит вам максимальную нагрузку, максимальные токи.

Второй недостаток - UPS будет постоянно переключаться с батарей на генератор.

Т.ч. с вашим зоопарком UPS можете не экспериментировать.

Готов с Вами согласиться, если бы не несколько "но"..

Например вот это -

Если я правильно понял, "мои" упс-ы (Ippon smart winner 2000/3000 и APC 2000) таковыми не являются?

 

Эти упсы нормально работают от генератора, правда нужно переключить их в режим "генератор" в настройках.

Ну вот действительно, для чего существует этот режим на "моих" UPS? Голый маркетинг, или все же??

Ну или вот это -

6 кВт генератор, 10 кВА стабилизатор (или сервомотор, или тиристорный, не релейный) - и APC 3000 спокойно себе работает. А сейчас взяли себе 75 кВТ дизель - и вообще стало хорошо....

Или трехфазный дизель-генератор + симметрирующий трансформатор, хотя если честно, в эффективность последнего не верю, но погуглив тщательно, уже почти готов поверить. :)

 

Ну и в конце-концов, мониторинг UPS пока не подтверждает

Недостатки интерактивных UPS:

1. Скачкообразное изменение напряжения, частоты и формы выходного напряжения при переходе на питание от батареи

во всяком случае первое - "Скачкообразное изменение напряжения", второе и третье ни подтвердить ни опровергнуть не могу.

 

Вот и получается как-то всё неоднозначно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlKov, у Вас есть 2 цифры.

 

1) Измеренное среднее потребление всеми серверами в штатном состоянии

(диски раскручены, конденсаторы заряжены, UPS заряжены)

2) Паспортная суммарная (предельная) мощность всех БП

 

Вам надо выбрать что-то среднее, я так понимаю. Ваш выбор, Ваш риск... Выбирайте...

 

Я могу разве что предложить Вам еще одну цифру - суммарную паспортную нагрузочную мощность Ваших уже установленных UPS + 20% запаса на заряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Режим "генератор" на упсах позволяет работать с более широким диапазоном значений напряжения и частоты тока, не переходя на батареи. AVR конечно общелкается своими релюшками =)

 

Многие фирмы, продающие серьезные генераторы, могут дать их на тест или аренду на несколько дней, что бы вы на месте смогли определить подходит или нет. Так же можете сами задать им вопрос, какой генератор использовать под вашу нагрузку, сейчас они любят такие задачи и у них есть все необходимые формулы для расчета.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Режим "генератор" на упсах позволяет работать с более широким диапазоном значений напряжения и частоты тока, не переходя на батареи. AVR конечно общелкается своими релюшками =)

Уже задавал этот вопрос - при питании от промышленной сети можно включить режим "генератор", или однозначно использовать только на резервном питании?

И как быть с АРС упс-ами?

Многие фирмы, продающие серьезные генераторы, могут дать их на тест или аренду на несколько дней, что бы вы на месте смогли определить подходит или нет. Так же можете сами задать им вопрос, какой генератор использовать под вашу нагрузку, сейчас они любят такие задачи и у них есть все необходимые формулы для расчета.

Координаты, с кем можно серъезно пообщаться по этому поводу, не подскажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеем Ippon SmartWinner 3000, APC SURT3000XL в количестве общем 3 APC и 2 Ippon в одной серверной. На запитку всего что там стоит нам хватает двух генераторов - однофазный дизель на 2 отвода по 2кВт(5000 ВА в пике), трехфазный бензин на 13000 ВА. На дизель, как более стабильно работающий и спокойно относящийся к разной нагрузке в своих розетках посадили два APC с самым важным.

Остальное повесили на бензиновый трехфазник.

Трехфазник покупали исходя из паспортной мощности на БП в свое время. По текущей ситуации их суммарной мощности не хватило бы, чтобы перекрыть номиналы БП. Так что есть нюансы.

В том числе такие, как резкие скачки нагрузки в какой-нибудь фазе. Автомату на генераторе это может не понравиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.