Jump to content

Recommended Posts

Posted

Вот такой на первый взгляд простой вопрос. Циски, mstp, есть маки. Можно ли красиво определить порядок? Учитывая что транковых портов по два на свич и монтажники втыкали вход и выход как попало

Posted

А я еще анализом fdb таблицы и не аплинковых портов вычислял. Методом исключения. Перл это делает быстро. А по правильному, да LLDP.

Posted

lldp тоже нет. Всем спасибо. Судя по всему рвать кольцо вначале либо в конце и по порядку смотреть маки свичей с какого порта получены.

Posted (edited)

мыши плакали, кололись, но продолжали жевать кактус вручную по макам коммутаторов на магистральных портах

Ближе к теме пожалуйста. Работу требуется выполнить однократно, свичей всего два с лишним десятка, написать скрипт быстрее не будет.

 

зачем рвать? СТП его уже порвало, найти разрыв, а дальше все так же.

Это понятно, но так заведомо ясно где разрыв

Edited by denis_vid
Posted (edited)

мыши плакали, кололись, но продолжали жевать кактус вручную по макам коммутаторов на магистральных портах

Ближе к теме пожалуйста. Работу требуется выполнить однократно, свичей всего два с лишним десятка, написать скрипт быстрее не будет.

 

2 десятка свичей это:

 

столькоже их ip`ешников и соответственно маков самих свиче в управляющем влане, и проанализировав таблицы маков по управляющему влану по магистральным портам можно понять где рвётся кольцо и соответственно нарисовать последовательную цепочку коммутаторов используя информацию о маках нижестоящих коммутаторов на портах вышестоящих коммутаторов

 

на опеннете вот что еще пишут http://www.opennet.ru/tips/info/2316.shtml

Edited by mousus
Posted

столькоже их ip`ешников и соответственно маков самих свиче в управляющем влане, и проанализировав таблицы маков по управляющему влану по магистральным портам можно понять где рвётся кольцо и соответственно нарисовать последовательную цепочку коммутаторов используя информацию о маках нижестоящих коммутаторов на портах вышестоящих коммутаторов

Так я тоже и написал, минус поиск разрыва

Posted

lldp нужно, если хотите знать совсем уж детально, к какому порту кто подключен, а просто порядок коммутаторов можно высчитать с помощью самого stp.

Posted

Вот такой на первый взгляд простой вопрос. Циски, mstp, есть маки. Можно ли красиво определить порядок? Учитывая что транковых портов по два на свич и монтажники втыкали вход и выход как попало

по состоянию stp портов, mac соседей там указывается

Posted

Вот такой на первый взгляд простой вопрос. Циски, mstp, есть маки. Можно ли красиво определить порядок? Учитывая что транковых портов по два на свич и монтажники втыкали вход и выход как попало

http://www.netdisco.org/

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.