Перейти к содержимому
Калькуляторы

Просто совет по подбору оборудования. устал от пионернета, хочется чего-то большего.

Groove нормально шум показывает. Хотя это и не показатель качества оборудования, но низкий уровень шума, под -110, позволяет иметь запас по уровням сигналов. Что положительно сказывается на качестве связи. Вы просто определитесь с тем, какую задачу хотите решать. От нее и плясать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Groove нормально шум показывает. Хотя это и не показатель качества оборудования, но низкий уровень шума, под -110, позволяет иметь запас по уровням сигналов. Что положительно сказывается на качестве связи. Вы просто определитесь с тем, какую задачу хотите решать. От нее и плясать.

 

Как говорится на форум пришел с одними мыслями, а теперь уже "наставили" на путь опытный.

Задача одна - радиус 3км, запустить базу.

Сейчас уже наверное думаю начать с экономичного (не MIMO) и стабильного варианта.

Хорошим клиентам поставлю RFE AntennaBOX 14db и 711-2Hn

Средним клиентам тот же бокс, но с 411L + R52n-M

Плохим клиентам (если кто-то все-таки будет попадать в кромки деревьев) - Groove + ExtraLink 24db

 

Еще тут при комплектации оборудования назрел вопрос. Есть у меня Mikrotik 751U-2HnD. Как у него качество карточки, сравнимо с 711-2HnD или с R52n-M?

 

Что если на него повесить антенну RFE Sector 2G90 по вертикальной поляризации (H вообще не запитывать). Просто не хочу вешать ExtraLink 2g120 по причинам, что у меня горизонталь покрытия всего 80 градусов, но и вертикаль надо бы 20 градусов покрыть, а у RFE вертикальный луч больше хотя бы 15град по описанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня экстралинк нормально бъет и близких и дальних клиентов. В описании обычно пишут приукрашенные данные, на самом деле углы работы намного шире.

 

У RB751 карточка довольно фиговая, хотя на первое время сойдет. К нему можно подключить внешнюю антенну через пигтейл, а само устройство запихнуть хоть в пластиковую коробку для микроволновки.

 

RB711-2Hn можете ставить всем клиентам, у кого нет проблем с видимостью, городить RB411L + R52n-M не выгодно по цене, тогда проще в направленную решетку грув вворачивать - цена та же получается.

 

Вообще выезжать на подключение клиента нужно со всеми комплектами оборудования, что бы по месту определить какое поставить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня экстралинк нормально бъет и близких и дальних клиентов. В описании обычно пишут приукрашенные данные, на самом деле углы работы намного шире.

 

 

А есть ли смысл ставить Extralink 2G18-65 MIMO и подключать его в V-режиме, если мне шире просто не нужно? Как качество этой антенны?

Вид с базы такой: DSC04514.jpg

 

Т.е. что из антенн мне больше подходит? RFE 2G90, Extralink 2G16-120 или ExtraLink 2G18-65MIMO ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Либо RFE 2G90, либо ExtraLink 2G18-65MIMO . Первая дешевле, вторая дороже и работает лучше, т.к. геометрические размеры большие. Подключать все равно нужно обе поляризации. То, что на ней написано 65 градусов не значит, что нельзя будет подключиться сверх этих градусов, просто там сигналы будут поменьше и все.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто там сигналы будут поменьше и все.

Смотря на сколько меньше, если не очень, то конечно можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько можно писать Экстралинк это палка а не антенна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто там сигналы будут поменьше и все.

Смотря на сколько меньше, если не очень, то конечно можно.

 

Не так и много, если в центре будете ловить сигнал к примеру -65, то вне рабочего сектора начнет плавно уменьшаться и под углом 90 градусов к основному направлению станет -75, а в пределах сектора 90 градусов около -70.

 

сколько можно писать Экстралинк это палка а не антенна.

 

Нормальная антенна. Их бывает 2 вида под разными брендами, и конечно попадается брак. Вам наверно такой и попался, либо частоту не правильную поставили.

 

Хотя у нее отношение перед/зад всего -20дб, если она излучает вперед на расстоянии 2км с сигналом -60, то с такого же расстояния сзади можно поймать -80, это нормальное поведение, если антенну вешать на высокую мачту посреди крыши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB711-2HnD в продаже до сих пор ни у кого нет.

странно, в Украине уже есть RB711-2HnD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB711-2HnD в продаже до сих пор ни у кого нет.

странно, в Украине уже есть RB711-2HnD

Не только в Украине. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не в, а на Украине.

Да пох как, суть от этого не меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.