Перейти к содержимому
Калькуляторы

Антенный отбор энергии ЛЭП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного посидел с калькулятором, вот что получилось:

Ёмкость между проводом ЛЭП и антенной при расстоянии между ними 20 метров и длиной антенны 500 м равна около 1500 пикофарад.

Ёмкость провода антенны на землю - в два раза больше и равна 3000 пикофарад при высоте подвески 10 метров.

Если бы ЛЭП имела одну фазу, ток в цепи антенны составил бы около 10 миллиампер и напряжение было бы 1/3 линейного, т.е. около 20 кВ. Соответственно, преобразователем с КПД=1 можно было бы снять 200 Вт мощи.

Но фазы три и напряжение в антенне-приёмнике будет значительно меньше, вопрос - на сколько? Буду ставить натурный эксперимент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перестаньте заниматься опасными экспериментами. Отбор мощности от 110 кВ ЛЭП кончится в лучшем случае сгоревшими железяками в худшем жареным "шашлычком". Используйте только альтернативные источники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перестаньте заниматься опасными экспериментами. Отбор мощности от 110 кВ ЛЭП кончится в лучшем случае сгоревшими железяками в худшем жареным "шашлычком". Используйте только альтернативные источники.

Это на первый взгляд опасно, а в реальности на такой провод наведётся максимум 200 - 1000 вольт. И только из-за асимметрии ёмкости фазных проводов ЛЭП по отношению к проводу-антенне. И главное - ток 10 мА - сравнительно безопасен для человека. При таком токе только самые чувствительные УЗО срабатывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы собираетесь статическую энергию преобразовать в полезную, но на форуме ВСЕ пытаются обезопасить себя от её воздействия (выгорание портов комматоров...). Если вам не жалко дорогостоящее оборудование продолжайте опыты.

110 кВ - это 1 метр воздушного пространства которое может быть пробито воздушной дугой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провёл эксперимент: с 15 м подвешенного в 3 метрах над землёй провода в 30 м от ЛЭП 35 кВ "собрал" 5 вольт напруги и 3 микроампера тока.

Так что этот вариант однозначно не катит, если только провод не кидать по опорам ЛЭП.

Думаю, тему можно закрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провёл эксперимент: с 15 м подвешенного в 3 метрах над землёй провода в 30 м от ЛЭП 35 кВ "собрал" 5 вольт напруги и 3 микроампера тока.

Так что этот вариант однозначно не катит, если только провод не кидать по опорам ЛЭП.

Думаю, тему можно закрывать.

Я думал тут уже новый Алексник рождается, и все так быстро кончилось Печаль. (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставьте панель!!!

в расчетх гдето у вас видимо ошибка..... нет времени особо вникать

купите себе хоть одну и промериете

работает это.... :)

elfxb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провёл эксперимент: с 15 м подвешенного в 3 метрах над землёй провода в 30 м от ЛЭП 35 кВ "собрал" 5 вольт напруги и 3 микроампера тока.

Так что этот вариант однозначно не катит, если только провод не кидать по опорам ЛЭП.

Думаю, тему можно закрывать.

 

А если вспомнить Теслу и попробовать как он ? Я имею ввиду его катушку. По сути это же резонансный трансформатор. В общем, что если собрать очень высокодобротный колебательный контур на 50 герц, внести его в поле ЛЭП и снимать ЭДС с него ? Резонансные системы они же как бы высасывают энергию из окружающего пространства, особенно если она там есть :-). Преобразователь надо однозначно, снимать будете в любом случае ЭДС, а не хоть сколько нибудь стабилизированный источник напряжения это будет.

 

Q = L/C -- добротность, если мне не изменяет мой склероз. Т.о. берём и мотаем катушку с толстой проволоки, а ёмкость у нас будет паразитная. Лучше конечно серебром или золотом мотать (издеваюсь), но можно и медью, но по-толще придётся брать провод - в итоге может потерять целесообразность. Чем выше добротность, тем больше мощность спи*дить снять можно. Лучше конечно иметь соответствующие приборы для настройки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант можно попробовать снять электричество с двух контуров заземления расположеных друг от друга на расстоянии 100 м.

Был опыт работы на одном обьекте, рядом с 110 тыс линией, между двух заземлений, на расстоянии 150 метров, было 75 вольт, искра была очень сильная. Я думаю система работать будет, главное сделать хороший стабилизатор напряжения, желательно в цепи иметь некий баласт типа лампочки, если потенциал сильно подымится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно кабель в изоляции. Хотя бы ту же витуху наружного исполнения, только полную, на 4 пары. Один конец в землю, длину рассчитать от расстояния от ЛЭП и её вольтажа. Снимать сразу и с проводов витухи, и с тросика. Для начала можно не париться рассчётами, а размотать одну бухту по веткам вдоль ЛЭП и померять, сколько навелось.

Думаю, землить провод-антенну не имеет смысла, магнитная связь с ЛЭП будет очень малой, нужно ориентироваться на поле. В 20 метрах от ЛЭП напряжённость поля может достигать 1-2 кВ на метр. Кроме этого, можно будет собирать энергию даже от гроз и излучения короны на проводах ЛЭП.

Теперь нарисуй на бумажке схему и подумай, зачем один конец землить ;-)

 

Провёл эксперимент: с 15 м подвешенного в 3 метрах над землёй провода в 30 м от ЛЭП 35 кВ "собрал" 5 вольт напруги и 3 микроампера тока.

Так что этот вариант однозначно не катит, если только провод не кидать по опорам ЛЭП.

Думаю, тему можно закрывать.

Схему покажи. Если один конец не заземлён, то провода собрали наводки в противофазе и внутри контура токи взаимно уравновесились. Заземли один конец, меряй на втором относительно земли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант можно попробовать снять электричество с двух контуров заземления расположеных друг от друга на расстоянии 100 м.

Был опыт работы на одном обьекте, рядом с 110 тыс линией, между двух заземлений, на расстоянии 150 метров, было 75 вольт, искра была очень сильная. Я думаю система работать будет, главное сделать хороший стабилизатор напряжения, желательно в цепи иметь некий баласт типа лампочки, если потенциал сильно подымится.

Когда синтетику снимаешь, напряжение в десятки тысяч вольт, а искры так и скачут в темноте. Запустите змея в воздух посреди поля, на нем киловольт пять накопится. Только тока никакого и мощность почти нулевая.

Дальнейшие комментарии, думаю излишни.

Слухов много, реально больше пары светодиодов китайских мелких на сотые доли ватта не видел.

 

UPD: Пожалуй проаргументирую даже на пальцах.

Если пытаться поймать излучение и преобразовать его, то достаточно прикинуть что при двух-трех киловаттах на километр кабеля плотность излучения даже в 30 метрах от него будет такая мизерная, что понадобится поле антеннами засадить для пары десятков ватт. А на расстоянии сто метром и подавно.

Если натягивать провод и снимать потенциал с него, то нужно понять, что по сути городится конденсатор с ОЧЕНЬ большим зазором (десятки метров воздуха) и ОЧЕНЬ маленькой площадью обкладок (площадь кабеля). Формулыобщедоступны, посчитать просто. Пока ваш провод будет заземлен через что-то ОЧЕНЬ высокоомное (деревянный столбик-опора сойдет), то на нем даже потенциал накопится. Верю даже что в десятки-сотни вольт. Подключите его к нагрузке и этот ОЧЕНЬ маленький конденсатор разрядится почти мнговенно и в итоге будет давать пару вольт и с десяток микроампер, что и продемонстрировал топикстартер.

И даже резонанс вам тут не поможет.

Изменено пользователем sexst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там небыло ни какой статики, это было реальное напряжение 75 в, ток тоже был, так как горела лампа на 220в 40 вт. накал нихромовой нити можно было увидеть.

 

между двумя контурами заземления всегда есть потенциал, почему горят камеры видеонаблюдения, если их заземлить с двух сторон?

Изменено пользователем Atman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, тема не даёт покоя.

То, что я писал выше, что с 500 метров провода можно снять 200 Вт - реальность, но только если бы по ЛЭП шла одна фаза. Фазы три, и каждая имеет ёмкость по отношению к проводу-антенне. Если эти ёмкости равны, получается подключение "звезда", с проводом-антенной в качестве искусственной средней точки. А, как известно, средняя точка "звезды" в трёхфазных сетях имеет нулевой потенциал относительно земли (нулевого провода).

Напряжение возникает только из-за асимметрии ёмкости на фазные провода. Ещё до натурной проверки посчитал, асимметрия мизерна - не более 1%, да и то, если провод размещать в непосредственной близости от ЛЭП (3-5 метров). На расстоянии 30 метров ёмкости практически равны, соответственно и наведённое напряжение мало.

С контуров заземления, к которым подключено силовое оборудование, мощность снимать реально, но если бы они были в тайге...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну с 500 метров еще возможно, там хоть какая-нибудь заметная емкость есть и мощность передается. Но 500 метров рядом натянуть незаметно малореально.

Изменено пользователем sexst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму ещё раз тему. Наткнулся на информацию из достаточно солидного источника:

При отсутствии источника низкого напряжения в непосредственной близости от ограждаемых опор для питания световой сигнализации используется емкостный отбор мощности.

 

Емкость выполняется в виде антенн, подвешиваемых параллельно проводам действующей линии.

Наиболее распространенным является способ подвески антенн отбора мощности, подвешиваемых на отдельных опорах параллельно линии электропередачи. В некоторых случаях в целях удешевления строительства устройств светоограждения опор для подвески антенн используются опоры линии электропередачи. Антенна отбора мощности подвешивается на штыревых или подвесных изоляторах. Длина антенн выбирается в зависимости от напряжения линии электропередачи и требуемой величины напряжения.

 

В качестве антенн используются также грозозащитные тросы линии электропередачи. Для превращения грозозащитного троса в антенну он изолируется от опор изоляторами, шунтированными искровыми промежутками величиной 3—5 мм.

 

Здесь первоисточник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё одна статья, заслуживающая доверия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё одна статья, заслуживающая доверия.

Думаю у вас все таки получиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторил эксперимент, сейчас более вдумчиво.

Источник: несколько порталов высотой 10 - 12 м с тремя фазами 220 кВ в ряд.

Приёмник: антенна из кроссировки 0,4 мм длиной 13 м на высоте 3 метра.

Результаты:

1. Расстояние до порталов 20 метров - 75 В, ток короткого замыкания - 10 мкА;

2. До порталов 15 метров - 230 В, ток КЗ - 30 мкА.

Тестер имеет внутреннее сопротивление 10 МОм (специально померил) и вносит значительную погрешность, т. к. эта очень короткая антенна имеет расчётную ёмкость 38 пФ на фазный провод и эквивалентное сопротивление 83 МОм.

С учётом внутреннего сопротивления вольтметра напряжение холостого хода будет в 9 раз больше и составит 2 кВ (на расстоянии 15 м).

Итого, с 13 метров провода можно снять 2000/2*0,03/2 = 15 мВт мощности (при полном согласовании нагрузки). Или с 1 км около 1 Вт. Но можно тянуть антенну в несколько проводов на некотором расстоянии друг от друга, тем самым наращивая мощность. Увеличение высоты подвеса тоже даёт солидную прибавку.

Интересно, что ёмкость на фазные провода слабо зависит от диаметра провода антенны, если верить формулам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё одна статья, заслуживающая доверия.

 

кроме общего повествования и описания быта/пьянок в этой статье ничего нет

Изменено пользователем Constantin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё одна статья, заслуживающая доверия.

 

кроме общего повествования и описания быта/пьянок в этой статье ничего нет

А что, факта использования антенного отбора в практических целях тоже нет?

До этого я находил только посты, что кто-то, где-то обмотал бочку, дом, снял с антенны, итд... А в этой статье не какой-то никнэйм, дутые слухи распространять не станет, тем более, что сам в этом участвовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, факта использования антенного отбора в практических целях тоже нет?

общего повествования

а я не противоречу....

 

а хотелось бы "мяса".....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для очистки совести решил проверить возможность индуктивного съёма. Взял мощный транс от какого-то лампового усилителя с площадью железа 30 квадратных сантиметров, снял замыкающие магнитный поток пластины и встал прямо под линией 220 кВ. Расстояние до проводов - 10-12 метров. С анодной многовитковой обмотки снял 0,2 В и ток 2-3 микроампера. Ток ВЛ при этом был под 50 А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а там точно 50 гц частота? где то читал что в высковольтных лэп постоянный ток.

Проще залезти на опору и повыше расположить трансформатор, нужно чтобы вторичная обмотка была высоковольтной, 40-50 тыс вольт, можно попробовать взять катушку зажигания от каких нить жигулей, с первички должно сняться около 40 В :)

 

318.jpg

Изменено пользователем pandel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а там точно 50 гц частота? где то читал что в высковольтных лэп постоянный ток.

Проще залезти на опору и повыше расположить трансформатор

Точно, а на опору 220 кВ лазить не советую, если мечты нет стать жареным цыплёнком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.