Перейти к содержимому
Калькуляторы

Антенный отбор энергии ЛЭП

Нужно поставить ретранслятор в достаточно глухой местности, мощность нагрузки - 10 Вт. Прикидывал варианты с ветрогенератором, солнечными панелями, ничего не подходит - средний ветер 3,4 м/с (с Air Breeze получается впритык с аккумуляторным буфером на полмесяца), в декабре - январе с 1 квадрата панели можно снять только полватта.

Но рядом, в 250 метрах проходит ЛЭП 110 кВ.

Может быть, у кого-то есть положительный опыт по отбору мощности с помощью подвешенного параллельно ЛЭП провода, длиной метров 100 - 500?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да там 100 метров не нужны, достаточно залезть на опору и с расстояния в 5 метров от высоковольтного кабеля и повесить лист оцинковки на изоляторах, от него кабелем спустить вниз. Далее сделать хорошее заземление и подключить через него нагрузку. Только нужно будет спаять какой-то преобразователь, что бы он выдавал нужное напряжение.

 

Лезть на опору нужно в резиновых сапогах и перчатках, на голову одеть каску, использовать снаряжение альпиниста, а то долбанет наведенным напряжением и свалитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энергетики сразу увидят утечку. А когда найдут будет больно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энергетики сразу увидят утечку. А когда найдут будет больно.

+100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 Ватт не увидят. Реально потери на излучние на длинной трассе могут киловаттами измеряться.

А вот если увидят провод, то да.

 

Ставить... сразу все) Ветряк, панели и буфер потолще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энергетики сразу увидят утечку. А когда найдут будет больно.

Это не утечка, а утилизация бесполезно излучаемой мощности. Но конструкции на опорах ЛЭП не катят, конечно. Нужна конструкция вне охранной зоны ЛЭП, тогда придраться будет не к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что за регион

500 ватт установочной мощности панелей и аккумулятор на 12вольт 100-150 а часов должно хватить на 10 ватт 24 часа в сутки

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энергетики сразу увидят утечку. А когда найдут будет больно.

Это не утечка, а утилизация бесполезно излучаемой мощности. Но конструкции на опорах ЛЭП не катят, конечно. Нужна конструкция вне охранной зоны ЛЭП, тогда придраться будет не к чему.

 

Там, если не изменяет память, на километр кабеля в пространство излучается около 1.5квт энергии. Конечно энергетики могут обнаружить на опоре некую конструкцию и снять ее, но если сделать все скрытно - несколько обходов может и прокатить. Тем более весь обход заключается в визуальном осмотре и обычно проводится из окна машины.

 

Вариант без установки чего-либо в охранной зоне - только подвешивание кабеля на макушки деревьев вдоль следования ЛЭП, но понадобится кабель большой длины и крепить его на деревья нужно через изоляторы, что бы утечек не было.

 

Как вариант - купить радионуклидный генератор, но для этого вам нужно иметь лицензии на обращение и хранение радиоактивных материалов. Можно обратиться на ближайшую АЭС с вопросом покупки устройства через них. Стоимость порядка 350 тыс.р. Мощность 15 ватт. Выходное напряжение 12-15 вольт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не утечка, а утилизация бесполезно излучаемой мощности. Но конструкции на опорах ЛЭП не катят, конечно. Нужна конструкция вне охранной зоны ЛЭП, тогда придраться будет не к чему.

Распространенная ошибка, кстати. Такая антенна совершенно реально себе создает нагрузку и отбирает мощность из ЛЭП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати на моей памяти что то было в Америке, когда фермер так же намотал на своей земле трансформатор и питался от рядом проходящей ЛЭП, было куча судов от энергетиков и фермер выиграл, его земля и может делать что хочет... и тд и тп ))))

Изменено пользователем Constantin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаете купить огород под леп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходила у нас история, что у умельца был гараж под лэп, он обмотал вокруг гаража провод, и получил халяву. Ну правда потом просекли утечку.

Не знаю, насколько правда, подробности неизвестны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не утечка, а утилизация бесполезно излучаемой мощности. Но конструкции на опорах ЛЭП не катят, конечно. Нужна конструкция вне охранной зоны ЛЭП, тогда придраться будет не к чему.

Распространенная ошибка, кстати. Такая антенна совершенно реально себе создает нагрузку и отбирает мощность из ЛЭП.

Если лодка создаёт волну, а я использую энергию этой волны для маленькой приливной электростанции, должен ли я платить хозяину лодки за бензин для мотора?

Не хочешь халявщиков, не создавай волны - веди бронированный кабель под землёй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shpas - вы забыли в какой стране вы живете :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что за регион

500 ватт установочной мощности панелей и аккумулятор на 12вольт 100-150 а часов должно хватить на 10 ватт 24 часа в сутки

:)

Для широты Москвы - хватило бы, у меня - 65 с.ш., инсоляция в декабре-январе в 10 раз меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще, вопрос не в халяве, я готов платить энергетикам, вопрос в том, возможен ли подобный съём энергии?

Теоретически - да, по слухам - да, но хотелось бы услышать практиков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое у энергетиков вопросов не возникнет если вы что то сделаете ВНЕ их охранной зоны... второе они прекрасно понимают что без непосредственного подключения вы некогда не заберете столько мощности сколько бы их заинтересовало :) финансово... В Моделист Конструкторе/юном технике были статьи по отборе мощности для светодиодного(в 90 годах для питания лампочки фонарика) освещения палаточного лагеря, насколько я помню там были 2 витка расплетенного провода П-274 на деревянных шестах вдоль лэп на промежутке между опорами(100-200м).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое у энергетиков вопросов не возникнет если вы что то сделаете ВНЕ их охранной зоны... второе они прекрасно понимают что без непосредственного подключения вы некогда не заберете столько мощности сколько бы их заинтересовало :) финансово... В Моделист Конструкторе/юном технике были статьи по отборе мощности для светодиодного(в 90 годах для питания лампочки фонарика) освещения палаточного лагеря, насколько я помню там были 2 витка расплетенного провода П-274 на деревянных шестах вдоль лэп на промежутке между опорами(100-200м).

Вот, уже ближе к теме. Энергии хватало только на одну лампочку, допустим, 3,5В х 0,3А или на несколько? И был ли там какой-нибудь преобразователь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для широты Москвы - хватило бы, у меня - 65 с.ш., инсоляция в декабре-январе в 10 раз меньше.

ну и что? в москве в 8 раз меньше дек -июль

широта это ещё не всё -долгота тоже важна

не знаю видели ли вы вот этот вот сайтик с данными по инсоляции http://re.jrc.ec.europa.eu/pvgis/index.htm

там если покапать его и калькулятор есть

 

в подмосковье такой сетап(5*100вт панелей) дает в декабре 12400вт (или грубо 400 ватт в день.сутки) и в июле 62квт( около 2квт в сутки-день) - он круглосуточно питает релейку TV с потреблением 35ватт через аккумулятор 12вольт 150 Ач (6FMX-150)-заряд-разряд самопальный отсюда http://www.cirkits.com/

в 2004 году ставили такую же под Лобытнанги -всё нормально работает -нет никаих технических проблем

только затраты -ну их каждый по своему считает :)

Изменено пользователем mux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант без установки чего-либо в охранной зоне - только подвешивание кабеля на макушки деревьев вдоль следования ЛЭП, но понадобится кабель большой длины и крепить его на деревья нужно через изоляторы, что бы утечек не было.

Можно кабель в изоляции. Хотя бы ту же витуху наружного исполнения, только полную, на 4 пары. Один конец в землю, длину рассчитать от расстояния от ЛЭП и её вольтажа. Снимать сразу и с проводов витухи, и с тросика. Для начала можно не париться рассчётами, а размотать одну бухту по веткам вдоль ЛЭП и померять, сколько навелось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для широты Москвы - хватило бы, у меня - 65 с.ш., инсоляция в декабре-январе в 10 раз меньше.

ну и что? в москве в 8 раз меньше дек -июль

Я не уточнил - моя декабрьская инсоляция меньше московской декабрьской в 10 раз.

А считаю я просто - смотрю минимальную месячную инсоляцию, делю её на 30, затем на 24 и умножаю на КПД и площадь фотоэлементов панели. Получаю реально отдаваемую мощность.

150Вт панель имеет площадь где-то 0,9 квадрата с КПД=0,16. Моя инсоляция в декабре - около 2кВт на квадратный метр. Расчёт:

2000:30:24*0,9*0,16=0,4Вт

Итого с 4 150Вт панелей получится 1,6Вт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 2004 году ставили такую же под Лобытнанги -всё нормально работает -нет никаих технических проблем

Лабытнанги за Полярным кругом, инсоляция в декабре близка к нулю. Если проблем нет то это - чудо.

Или терпеливый нрав оленеводов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно кабель в изоляции. Хотя бы ту же витуху наружного исполнения, только полную, на 4 пары. Один конец в землю, длину рассчитать от расстояния от ЛЭП и её вольтажа. Снимать сразу и с проводов витухи, и с тросика. Для начала можно не париться рассчётами, а размотать одну бухту по веткам вдоль ЛЭП и померять, сколько навелось.

Думаю, землить провод-антенну не имеет смысла, магнитная связь с ЛЭП будет очень малой, нужно ориентироваться на поле. В 20 метрах от ЛЭП напряжённость поля может достигать 1-2 кВ на метр. Кроме этого, можно будет собирать энергию даже от гроз и излучения короны на проводах ЛЭП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если лодка создаёт волну, а я использую энергию этой волны для маленькой приливной электростанции, должен ли я платить хозяину лодки за бензин для мотора?

Не хочешь халявщиков, не создавай волны - веди бронированный кабель под землёй.

Это натуральная емкостная нагрузка на лэп. Я бы провел аналогию как с "подцепить динаму к винту" тогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.