Перейти к содержимому
Калькуляторы

Возьму-ка я карандашик... Философское

Общение с уважаемой компанией Мегафон выбило меня из колеи и натолкнуло на размышления. Для начала краткое содержание предыдущих серий:

Понадобилось мне подключиться к интернету. Советовали местного провайдера, но его с тех пор купил Нет-бай-нет. А НБН уже купил Мегафон. Ну хорошо, - звоним в НБН/Мегафон. Да, мастер придёт, да завтра, да и тарифы хороши. И тут... я брякаю, исключительно на всякий случай, чтобы монтажнику не пришлось бегать, - "запишите сразу, что тянуть по квартире не надо, просто поставьте розеточку около двери, остальное я сам, не утруждая вас". Ответ меня заставил подвиснуть, реально: "Установка розетки - 350 рублей, розетка ваша" - "А вам доплатить, чтобы он пришёл сразу с розеткой?" - "Нет, у нас нет розеток!" Я так опешил, что не смог родить ничего умнее "ОК, пошёл искать розетку, пока-пока" и положить трубку.

 

И действительно начал думать, где ж купить розетку-то? Стоит она два бакса, помещается в карман, но в универмаге не продают, в киоске на остановке тоже. Это мне теперь, - из ближайших вспомненных, - на строительный рынок переться, или в Никс ехать, - в любом случае я на эту супер-покупку потрачу пару часов. Бред какой-то...

 

Теоретически можно на работе у айтишников поклянчить, но что-то претило в этой мысли. Если просить в частном порядке, то это, получается, я их буду напрягать ровно на то же, от чего сам хочу избавиться. А если они достанут розетку из коробки своих расходников... то это ж будет кража, блин. А ведь на одной из прошлых работ с этим не было вообще никаких проблем: идёшь в кассу, выписываешь то, что нужно из складских запасов, оплачиваешь, - со склада забираешь. И работник счастлив, что никуда идти не надо, а иногда ещё и со скидочкой от обычной розницы получится, - и непонятных расходов в ERP нет, всё оприходовано. С тех пор не встречал такой лёгкости, сплошная бюрократия. Работал в крупной корпорации, там у местных айтищников свой склад был расходников, грузовиками подвозили. И тут сдохла у меня дома мышка. Звоню знакомому айтишнику: так и так, подсоби, некогда по магазинам мотаться, продай какую-нибуть приличную мышку? Оказалось, что такая операция вообще не предусмотрена в документообороте! Он где-то там порылся и добыл из готовящихся на списание сильно потрёпаную, но вполне работающую брэндатую мышу (ещё года три отлично пробегала, к слову, - пришлось только помыть/почистить и как новая), но сам факт стыривания из корпоративных запасов, хоть и "на списание", оставил неприятный осадочек.

 

В таком состоянии печали об окружающем мире задумался я: а ведь как часто это бывает в России! Карандашик с работы в карман сунуть. Мелочь. Но эта мелочь развращает само мировоззрение человека. И как прямая противоположность: эти же самые конторы нормально воспринимают соцпакеты своим сотрудникам, например. Тоже ведь "непойми что, но на благо сотруднику". Тоже непрофильная для основного бизнеса операция. Но ведь делают, оформляют же!

 

Вопрос: неужели настолько сложно свои же ходовые позиции из своего же расхода на содержание офиса честно продавать своим сотрудникам, - в белую, официально? Или "списание" больше настоящего расхода получается дешевле, чем бюрократическое оформление таких непрофильных продаж?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или "списание" больше настоящего расхода получается дешевле, чем бюрократическое оформление таких непрофильных продаж?

Для мелкой организации (человек на 100) списание однозначно дешевле. Потому что списывать придется максимум на 1-2 тысячу в год, а потратить на введение такой процедуры - тысяч 10-20 приходящим 1С-никам и плешь от бухгалтерии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или "списание" больше настоящего расхода получается дешевле, чем бюрократическое оформление таких непрофильных продаж?

Для мелкой организации (человек на 100) списание однозначно дешевле. Потому что списывать придется максимум на 1-2 тысячу в год, а потратить на введение такой процедуры - тысяч 10-20 приходящим 1С-никам и плешь от бухгалтерии.

Что-то у крупняка с этим всё заметно хуже, чем у мелких. Столовая для сотрудников - легко. Карточки для кофемашины с оплатой из зарплаты - вуаля! Купить для личных целей пачку карандашей из той же коробки, из которой их рассыпают на столы, - "эээ.... упс!"

 

Может быть, это связано с тем, что если купили десять коробок по статье «содержание офиса», то потом сложно часть из них переквалифицировать в «товар, продан»?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не согласен. Везде все по-разному.

А то у что у Мегавони нет розетки - несмываемый позор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А приехать в область , 60 км. от МКАД клиента по GE включать без патч кордов. Это как называется? Разгильдяйство или позорище?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не путай «забыли» и «не продадим даже за деньги»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, проблема высосана из пальца. Опять то же самое мифическое отсутствие времени. На форуме много писать время находится.

Если фирма не розничный магазин, то странно как-то требовать продажи мелочевки, нет механизма для этого действия и будем честны, нахер не надо. Если розничный магазин, то сотрудникам продают что угодно без вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если фирма не розничный магазин, то странно как-то требовать продажи мелочевки, нет механизма для этого действия и будем честны, нахер не надо. Если розничный магазин, то сотрудникам продают что угодно без вопросов.
Поддержу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розетки бывают разные: для скрытого монтажа и наружного. В розетках может быть разный набор разъёмов. Кроме того, розетки могут отличаться по цвету и дизайну...

 

По-хорошему, розетка и коммуникации должны быть установлены при строительсте или отделочных работах в помещении. Мегафон и его подрядчики могли бы заняться такими работам и организовать закупки разообразной фурнитуры, но это не будет окупаться, так как спрос на подобные услуги будет мизерный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну-у, приносить любую стандартную розетку для тех, кому пофиг, потому что будет торчать в дальнем углу (с точкой доступа, у кого-то сервером или еще каким железом) Мегафону никто помешать не может.

И вИв-у ответить, что есть, за 100 рублей, серая, устроит? И уважаемого вИв-а устроило бы и он был бы вполне счастлив сервисом.

 

Что касается "взять у IT-шников" для себя - для компании это даже выгодно.

Конечно, если времени свободного вагон - тогда вопрос за что платят, но это уже к руководству. А вот если человек занят полезной работой, то лучше пусть возьмет и будет спокойно работать дальше.

Иначе он потратит время на поиск в сети, где же купить это, будет думать, как выкроить время и прочее, что снижает эффективность полезной работы.

 

Тут правда очень важна мера и личная порядочность, при неаккуратном использовании такого подхода можно быстро выйти за рамки разумного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иначе он потратит время на поиск в сети, где же купить это, будет думать, как выкроить время и прочее, что снижает эффективность полезной работы.

Запретить писанину на форумах и в соцсетях! К работе не имеет никакого отношения в подавляющем большинстве случаев.

Да что там, лучше сразу доступ в интернет на работе как таковой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запретить писанину на форумах и в соцсетях! К работе не имеет никакого отношения в подавляющем большинстве случаев.

Да что там, лучше сразу доступ в интернет на работе как таковой.

Я знаю крупного провайдера у которого инженеру noc-а положено 250 мегабайт интернета в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иначе он потратит время на поиск в сети, где же купить это, будет думать, как выкроить время и прочее, что снижает эффективность полезной работы.

Запретить писанину на форумах и в соцсетях! К работе не имеет никакого отношения в подавляющем большинстве случаев.

Да что там, лучше сразу доступ в интернет на работе как таковой.

Нет, ну что за полумеры...

Надо еще отбирать мобильные телефоны, другие электронные устройства, усаживать в кандалы за рабочее место, регламентированный (обязательный по закону) перерыв строго по звонку, когдв можно выпить чашку чая, сходить в туалет, посмотреть на потолок. И никакого личного общения, кроме утвержденных совещаний, потому как личное общение, в подавляющем большинстве случаев, отношения к работе не имеет.

 

Согласен с большинством форумов и соцсетями, это не дело сидеть там на работе. И многие закрывают.

Но если у вас на работе люди, вместо работы, постоянно и массово, сидят по форумам и соцсетям - это серьезный звонок о профпригодности менеджеров.

Не могут занять людей и/или выстроить диспциплину.

Изменено пользователем SergeiK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если купили десять коробок по статье «содержание офиса», то потом сложно часть из них переквалифицировать в «товар, продан»?

 

Вполне возможно.

Товары стоимостью менее 20 тыр, насколько я помню, списываются сразу в производство и на счетах не валяются.

Товары, которые на продажу, на соответствующих счетах и учитываются, пока их не оплатят и отгрузят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могут занять людей и/или выстроить диспциплину.

В России в сфере офисной работы вообще крайне низкая производительность труда. Вроде это общепризнанно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В России в сфере офисной работы вообще крайне низкая производительность труда. Вроде это общепризнанно.

Еще более признано, что "производительность труда" вообще отсутствует у учителей, врачей, пожарных, военных и т.п. вплоть до сами знаете кого. Ибо не производят, хоть и трудятся.

__________________

 

вИв, а как с розеточкой-то решилось? Перестал морализировать и таки спер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да поехал сегодня на строительный рынок за электротоварами, заодно парочку двойных розеток купил. Надо теперь кримпер попроще купить, без ножниц. Видел такие пластиковые, но сегодня не нашёл. Не горит пока... В крайнем случае у друга возьму, у него свой личный KRONE есть. Да и, если уж припрёт, можно помучаться и отвёрткой справиться.

А, не, вот есть даже с ножницами занедорого: http://www.dealextreme.com/p/professional-stainless-steel-telecom-phone-cable-punch-tool-19921

 

К слову, даже стекляшку на кабель мегафонец не осилил нормально заделать, - внешняя изоляция обрезана дальше положенного и не держится зажимом. По-уму переобжать бы надо, но кабелюка уложен в стационарное положение, двигаться не будет, так-что тоже пока потерпит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще всем монтажникам надо выдавать пластиковые, а то они металлическими при забивке розеток на ламинатном полу клиентов постоянно сколы делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!

Уверен, у монтажников в заначке были "свои" розетки, просто их надо было оплатить без квитанции :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!

Уверен, у монтажников в заначке были "свои" розетки, просто их надо было оплатить без квитанции :))

Да хера там! Во-первых, монтажник был один ;-) А во-вторых я же видел: он у меня сначала плоскогубцы попросил, потом я заметил, что он плоскогубцами ковыряет шурупы, - дал ему шуруповёрт. С собой были из инструментов, что я заметил, кусок пластикового УЗК и кримпер для RJ45/8P8C.

 

Вообще всем монтажникам надо выдавать пластиковые, а то они металлическими при забивке розеток на ламинатном полу клиентов постоянно сколы делают.

Вообще-то я думаю о той силиконовой фигне, которую 3М дарил в качестве сувенира - масенькая фигулька в виде брелочка: ручечка и формованный носик. Довольно мягкая, но и достаточно плотная, чтобы загнать провод в ножи. Для постоянной работы неудобно, пальцы устанут её сжимать, конечно, но для редких случаев самое оно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще более признано, что "производительность труда" вообще отсутствует у учителей, врачей, пожарных, военных и т.п. вплоть до сами знаете кого. Ибо не производят, хоть и трудятся.

Пусть будет эффективность, а не производительность. Учителя и врачи в целом от безделия не страдают по характеру своей работы, а вот эффективность бывает разной. А уж у труженика офиса, не важно айтишник он или сами знаете кто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть будет эффективность, а не производительность. Учителя и врачи в целом от безделия не страдают по характеру своей работы, а вот эффективность бывает разной.

Поручили мне как-то проводить обучение ППС (профессорско-преподавателский состав) в некоем институте, а потом экзаменовать обучавшихся. Ох, скажу я, и контингент в этих ППС, однако... Нет, хорошие увлечённые преподаватели встречаются, но основная масса зубрил, оказывается, даже не разбираются в том, что "преподают". Обычные мастеровые, - что стоит в программе, ту методичку и зазубривают. И так до старости лет. Понадобится с теории машин и механизмов перейти на "преподавание" изречений Мао, - за два месяца зазубрят программу и будут так же методично долдноить. Похоже, им даже язык чтения лекций не сильно важен, - понимания слов им не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.