Перейти к содержимому
Калькуляторы

Варианты смены ip-адреса Нужно реализовать схему переназначения ip провайдера в пром. масштабах

Может стоит модернизировать сервис, в сторону уменьшения количества запросов? Заплатить за это армии программеров\архитекторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в сторону VPN-анонимайзеров смотрели?

Эммм.... а именно?

 

За определенную сумму Вам может быть удастся найти решение с пулом IP в сотни тысяч адресов.

Сейчас ip уже порядка 130-140 тысяч (суммарно по нескольким лирам и включая резервные блоки для пиковых нагрузок). Проблема в том, что КПД низок (видно по трассам, пирам, ris.ripe.net и прочим робтексам, кто и куда ходит).

 

Мне бы не хотелось эти подробности в паблике обсуждать.

 

Я могу ошибаться, но первый вариант (договорится с Яндексом) будет дешевле.

Яндекс, как и другие ПС, не пойдут на такое сотрудничество по политическим мотивам. Дело в том, что собираемая статистика весьма обширна и, скажем так, "функциональна", что позволяет использовать её в ущерб идеологии ранжирования документов, формировании поисковой выдачи и некоторым другим важным вещам.

 

Кроме того, нам нужна естественность трафика, а не его заточка на стороне адресатов, которая может повлиять на отдаваемые результаты. Например, собираемая статистика по отклику и доступности ресурсов для пользователя как раз предполагает "пинг" напрямую от провайдера, а не какие-то оптимизированные между аплинками маршруты.

 

попытка сделать бесплатно или за смешные деньги будет крайне нестабильным решением

Это мы понимаем, разумеется. С финансовой частью проблем не будет - нам достаточно ясен масштаб задачи, чтобы выходить на её решение неподготовленными материально.

 

По IPv6 этот сервис доступен?

Дело в другом - большинство сервисов Рунета недоступны по v6. У нас-то такие сети есть, давно уже, но толк от них будет только тогда, когда где-то 60-80% провайдеров начнут пиринги по новому протоколу и, соответственно, процент пользователей с v6 достигнет величины, которую те же ПС начнут принимать в расчёт.

 

Не думаю, что это случится в ближайшие 3-4 года.

 

И заинтересовать финансово именно манеджеров.

От какой суммы отталкиваться?

 

через 6 месяцев проект не понравиться

Мы на это рынке уже больше 6 лет, если что. Причин для "разонравится" нет. С подобным успехом можно подозревать любую статистическую или аналитическую службу, типа TNS Gallup, что им разонравится их нынешняя деятельность.

 

сольете все эти IP ботнетовцам

Подобные нюансы решаются организационными и техническими методами - оговаривается допустимость тех или иных действий в договоре, прописывается ответственность за них (включая фразу вроде "нижеподписавшийся Клиент осведомлён об уголовной ответственности за такие-то деяния"), прописываются порядок уведомления и санкции, а также оговариваются технические ограничения, вплоть до запрета определённых протоколов, портов, видов трафика, доступа к части доменного пространства, и т.д. и т.п.

 

Здесь проблем с нашей стороны не будет.

 

одернизировать сервис, в сторону уменьшения

Это уже давно нереально, клиентская база только растёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, вопрос актуален. Если кто-нибудь из читателей, работающих в провайдинге, найдёт время на формирование ТЗ для реализации и внедрения конкретного решения (беря за базу имеющееся под рукой оборудование) - с меня минимум коньяк. :) Или за контакты технарей/менеджеров, принципиально готовых обсудить вопрос. Доставка из утконосов по указанному адресу - за мой счёт. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я время от времени освежаю переписку с ними, подобные нагрузки допустимы (пару сотен тысяч мы уже даём, но не так неэффективно, как хотелось бы). Кроме того, нам нужна универсальная схема, работающая не только под XML (сейчас собирается много данных, по аналогии и для целей, схожих с Руметрикой - rumetrika.rambler.ru).

 

Что Вы можете посоветовать в качестве технологического решения?

Съездить к ним в офис и найти взаимоприемлемый стык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже беседовали, отказываются. "Наш сервис предназначен, в первую очередь, для вебмастеров, желающих организовать поиск у себя на сайте и других подобных задач", в таком духе отписываются.

 

Кроме того, доступ нужен далеко не только к Яндексу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.