Перейти к содержимому
Калькуляторы

РТУ от МФИ или Астериск?

Минимальные требования для приема на вакансию "инженер технической поддержки программных продуктов VoIP" в мою компанию

А зачем с такими требованиями тратить деньги еще и на покупку РТУ МОА? Если он сможет и астериск подкрутить под что угодно.

(мы говорим про SSW class5, а не про основную маршрутизацию, хотя и там тоже для маленькой компании астер подойдет).

Да и если телефонист уже есть, то при установке нового ПО нужно будет еще и телефониста с сисадмином поменять?

 

и прочее с Auto-Provisioning Server в РТУ МОА может обслуживать любой

Сказки.

Из МФИ я полгода получал хоть какую-то вменяемую инфу по их встроенному Provisioning, в тикете постоянно отписывались что-то вроде "человек который разрабатывал функционал отсутствует, мы пришлем как только сможем". Так и не получил... хотя это был скорее спортивный интерес, все равно "данный функционал не готов для коммерческого использования" (цитата из официального документа, Release Notes к РТУ МОА, хоть относится к другому сервису, но можно применить к половине функционала).

Шаблоны по оборудованию там только те, что сами программисты добавили, других добавить нельзя. А уж приведенный вами список оборудования совершенно не совпадает с единственным производителем оборудования, который там затесался. Так что сисадмину в любом случае придется свой сервак создавать, а чем же это отличается от допиливания астериска?

 

У Элтекс настоящий программный коммутатор. С полноценным даже не резервированием, а распределением нагрузки.

Из даташита "выход из строя части элементов системы не приводит к разрушению системы и разрыву как уже установленных

соединений, так и вызовов, находящихся в других фазах". В отличие от ..

К сожалению, у РТУ МОА даже с регистрацией проблемы - если основной сервак перезагружается, то через резервный звонки могут и не проходить с половины шлюзов - регистрация есть, но при попытке звонка выдается отбой по Unauthorized, дальше - танцы с бубном. И ведь не всегда это и повторяется при штатных тестах... А отловить если это всплывет в ЧНН??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Элтексу давайте сначала.

 

TCP умеет? Как с факсами? Производительность?

 

Коллегой nwton были предложены схемы IVR:

 

Типовая схема: хочу чтобы было приветствие, затем позвонили номера 101 и 102, а затем через 10 секунд звонок переключился на номер 105.

Делаем через IVR ? И наталкиваемся на проблему - после того, как звонок прошел через IVR, то его уже перехватить нельзя (ну сидят менеджеры на номерах 103 и 104).

Клиент восклицает: "Как же так?? Что за ***".

 

и сравниваем Элтекс с Broadworks:

 

По IVR - можете исходник скрипта из БД скинуть (кстати вот камень в огород РТУ - нельзя сохранить результат мышеклацанья в виде файла, чтобы не потерять наработки).

и

 

Если сравнить с РТУ - то там недостаточно добавить сервис для домена, нужно еще зайти в этот сервис и нажать "создать сервис", даже если там нет никаких настроек и он может быть один единственный. С маршрутами - аналогично, каждый раз нужно создавать всю кипу. И так на каждом шагу - куча лишних действий. Зачем мне настраивать одно и то же для 99.99% пользователей? и даже для 0.01% пользователей с нестандартными требованиями - если клиент услышит стандартный план маршрутизации, то может еще и передумает со своих хотелок (ой, что-то я тут заумное напридумывал, у вас все логично).

 

Насчет гибких сценариев - это Вы про IVR говорите?

Если сравнить с обычными модулями для обычных АТС Panasonic/Samsung/LG - все ли реализовали? А сравнить по уровню с Cisco Voice TCL можно? А прикрутить внешний сервер умеющий VoiceXML можно?

У Broadworks есть интерфейсы, если не хватает стандартного - хотите сами скрипты пишите (ограниченный там код, не все можно обработать, но это уже там есть), хотите - внешний сервер подключайте (хоть сами обработчик напишите, хоть чье-либо решение купите). Достаточно поискать в интернете "broadworks ccxml vxml" и все поймете.

Для разработчиков: http://developer.bro...t.com/Xsi-Media

 

Обычную хотелку клиента "нажмите 2 чтобы попасть в бухгалтерию, 3 чтобы попасть в отдел продаж, или наберите внутренний номер 1хх" сделаете без того, чтобы еще один уровень вложенности делать "нажмите * чтобы набрать внутренний номер"?

А еще спросим про проверку набранного количества цифр - чтобы для номеров 1хх после нажатия 1 система ждала подольше (секунд 10-20 достаточно), чтобы сообщить об ошибке, а после ввода всех трех цифр - сразу отправляли на набор номера, а не приходилось ждать таймер InterDigits в 5 секунд. Или сделать дополнительную проверку - что абонент набрал, а вдруг он набрал не внутренний номер, а внешний? Да, конечно можно разграничить эту возможность - добавить пользователя в группу и нарисовать отдельный маршрут. Но сколько маршрутов и групп понадобится? а если захотим в одном IVR сделать еще и перевод вызова на жестко заданный внешний номер (например, второй офис в другом городе, чтобы клиенты могли позвонить через локальную связь, а уже офис сам бы за это потом заплатил)?

 

Вот пример документации на автосекретаря:

http://www.starnetwi...20Attendant.pdf

На картинке изображен IVR для стандартного офиса, сколько кликов мышкой нужно сделать, чтобы запрограммировать такой на базе РТУ МОА??

 

Что тут может Элтекс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SoftSwitch (Сегодня, 01:03) писал:

Минимальные требования для приема на вакансию "инженер технической поддержки программных продуктов VoIP" в мою компанию

 

А зачем с такими требованиями тратить деньги еще и на покупку РТУ МОА? Если он сможет и астериск подкрутить под что угодно.

(мы говорим про SSW class5, а не про основную маршрутизацию, хотя и там тоже для маленькой компании астер подойдет).

Да и если телефонист уже есть, то при установке нового ПО нужно будет еще и телефониста с сисадмином поменять?

 

Я оператор связи,сейчас у меня более 1500 бизнес абонентов. Мне надо узел показывать, СОРМ сдавать, дальше расти.

 

SoftSwitch (Сегодня, 01:03) писал:

и прочее с Auto-Provisioning Server в РТУ МОА может обслуживать любой

 

Сказки.

Из МФИ я полгода получал хоть какую-то вменяемую инфу по их встроенному Provisioning, в тикете постоянно отписывались что-то вроде "человек который разрабатывал функционал отсутствует, мы пришлем как только сможем". Так и не получил... хотя это был скорее спортивный интерес, все равно "данный функционал не готов для коммерческого использования" (цитата из официального документа, Release Notes к РТУ МОА, хоть относится к другому сервису, но можно применить к половине функционала).

Шаблоны по оборудованию там только те, что сами программисты добавили, других добавить нельзя. А уж приведенный вами список оборудования совершенно не совпадает с единственным производителем оборудования, который там затесался. Так что сисадмину в любом случае придется свой сервак создавать, а чем же это отличается от допиливания астериска?

 

Почему у меня работает на сети? Я живу видимо в сказке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в РТУ есть шаблон домена...Пишу в БД РТУ

 

и прочее с Auto-Provisioning Server в РТУ МОА может обслуживать любой

Сказки.

Встроенный в РТУ МОА Provisioning ... "данный функционал не готов для коммерческого использования"

 

Почему у меня работает на сети? Я живу видимо в сказке.

 

Сопоставляем два факта и получаем, что у ВАС настроен собственный сервис Provisioning, как в части заведения пользователей в РТУ МОА, так и в части генерации конфигов для оборудования.

 

Рулить РТУ МОА без внешних костылей не получается...

 

Я оператор связи,сейчас у меня более 1500 бизнес абонентов. Мне надо узел показывать, СОРМ сдавать, дальше расти.

Вы говорите про 1500 клиентов и у каждого по 10-50 внутренних линий? т.е. как минимум 15-50 тыс. абонентов? Или всего 1500 внутренних линий??

Сразу запустили систему или все же потихоньку апгрейдились?

 

 

У топик-стартера сейчас 500 абонентов (внутренних линий, лицензия у РТУ идет за каждую).

А дальше почему-то Вы сами себе противоречите - то ли с Астера нельзя переехать в РТУ, то ли можно:

мое мнение что при вашем количестве абонентов, вам подойдет и астер,

будет количество расти, можно что то выбирать уже альтернативное, но там уже надо быть в любом случае финансово подготовленными, и представлять подводные камни, решений которые будут предлагать, что бы не попасть по финансам.

А когда время подойдет, возникнет проблема — как нам все это хозяйство переносить. А на Астерах расти уже нельзя (или чего не знаю?). И конфиг, непойми кто писал и когда. man пообещал написать. :) И чего дальше?

Задача: перенести в облако Citrix на Ubuntu 12.04 с длинной поддержкой и Asterisk 1.8. Планируемая емкость до 80 одновременных вызовов. Делаем мы, администрируем мы в том числе firewall.

Это мне кажется хорошее применение Asterisk - без лишних вложений и работает при наличии опытных инженеров. По превышению оговоренного количества одновременных соединений, весь текущий функционал могу перенести на РТУ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SoftSwitch сказал:

У меня в РТУ есть шаблон домена...Пишу в БД РТУ

 

 

SoftSwitch (Сегодня, 13:38) писал:

 

Цитата

 

SoftSwitch сказал:

и прочее с Auto-Provisioning Server в РТУ МОА может обслуживать любой

Сказки.

Встроенный в РТУ МОА Provisioning ... "данный функционал не готов для коммерческого использования"

 

Почему у меня работает на сети? Я живу видимо в сказке.

 

 

Сопоставляем два факта и получаем, что у ВАС настроен собственный сервис Provisioning, как в части заведения пользователей в РТУ МОА, так и в части генерации конфигов для оборудования.

 

Рулить РТУ МОА без внешних костылей не получается...

 

Сервис AutoProvisioning на моей РТУ МОА настроен штатный и работет.

 

А ваши менеджеры по продажам сразу в Asterisk, Broadworks или Cicso PGW пишут абонентов? У меня через билинг.

 

SoftSwitch (Сегодня, 13:38) писал:

Я оператор связи,сейчас у меня более 1500 бизнес абонентов. Мне надо узел показывать, СОРМ сдавать, дальше расти.

 

Вы говорите про 1500 клиентов и у каждого по 10-50 внутренних линий? т.е. как минимум 15-50 тыс. абонентов? Или всего 1500 внутренних линий??

Сразу запустили систему или все же потихоньку апгрейдились?

 

1500 абонентов это 1500 абонентов.

Отшили небольшой лицензионный ключ для тестирования. Конвертировали и заливали БД. Потом свой офис перевели на новую версию, потом группу лояльных пользователей подключили. Потом накатили - откатились (были проблемы с виртуальными серверами). И 9 мая (в праздники) ip подминили. Вот и весь аппгрейд.

 

nwton У топик-стартера сейчас 500 абонентов (внутренних линий, лицензия у РТУ идет за каждую).

А дальше почему-то Вы сами себе противоречите - то ли с Астера нельзя переехать в РТУ, то ли можно:

 

Не вижу противоречий, извините.

В первом случае речь шла о сложностях дальнейшего развития компании оператора связи при росте абонентской базы.

Во втором случае, речь о конкретном функционале Asterisk (переадресация, запись разговора), который при росте клиентской базы заказчика проекта может быть перенесен в РТУ МОА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

„Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно“ Остап Бендер (Ильф и Петров).

Я понимаю, что это девиз МФИ? Быстро впарить, а потом хоть трава не расти?

То есть продать поделку, а Вы сами как желаете - так и обслуживайте?

 

Почему у меня работает на сети? Я живу видимо в сказке.

Вы просто многое не знаете, или Вам не говорят :-)

А скорее всего у Вас очень избирательное внимание :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

„Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно“ Остап Бендер (Ильф и Петров).

 

Я понимаю, что это девиз МФИ? Быстро впарить, а потом хоть трава не расти?

То есть продать поделку, а Вы сами как желаете - так и обслуживайте?

 

Цитату Остапа я вставил, что-бы вам уважаемый mailex было что почитать и пообсуждать.

 

Цитата

Почему у меня работает на сети? Я живу видимо в сказке.

 

Вы просто многое не знаете, или Вам не говорят :-)

А скорее всего у Вас очень избирательное внимание :-)

Речь шла о AutoProvisioning. Тут варианты: работет/не работает, штатный/сторонний. Мой грамотный инженер сказал - штатный, работает.

Изменено пользователем SoftSwitch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из авто-аналогий.

На авто форуме топик "Mazda vs ZaZ". А я на Mazda. И говорят - Mazda - двигатель холодный, арки как из бумаги и т.д. Берите ZaZ хоть не переплатите.

 

Я не говорю - РТУ в каждый дом и стойку. Моя позиция проста: РТУ вполне адекватный рынку, сертифицированный продукт, который развивается сам и помогает развиваться моему операторскому бизнесу (на основании конкретных показателей).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не говорю - РТУ в каждый дом и стойку. Моя позиция проста: РТУ вполне адекватный рынку, сертифицированный продукт, который развивается сам и помогает развиваться моему операторскому бизнесу (на основании конкретных показателей).

и в конце нужно добавить: "с конским ценником"

Изменено пользователем catalist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя позиция проста: Элтекс ПОЛНОСТЬЮ адекватный рынку, сертифицированный продукт, который развивается сам и помогает развиваться операторам (на основании конкретных показателей), ПОЛНОСТЬЮ сертифицирован для ЛЮБЫХ применений, может быть оснащен СОРМом приятный по цене!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не говорю - РТУ в каждый дом и стойку. Моя позиция проста: РТУ вполне адекватный рынку, сертифицированный продукт, который развивается сам и помогает развиваться моему операторскому бизнесу (на основании конкретных показателей).

 

Моя позиция проста: Элтекс ПОЛНОСТЬЮ адекватный рынку, сертифицированный продукт, который развивается сам и помогает развиваться операторам (на основании конкретных показателей), ПОЛНОСТЬЮ сертифицирован для ЛЮБЫХ применений, может быть оснащен СОРМом приятный по цене!

 

Вот это "Сухой остаток".

А у telecoma "ПОЛНОСТЬЮ сухой остаток".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

„Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно“ Остап Бендер (Ильф и Петров).

 

Я понимаю, что это девиз МФИ? Быстро впарить, а потом хоть трава не расти?

То есть продать поделку, а Вы сами как желаете - так и обслуживайте?

 

У них девиз как у наркодиллеров - "нам не нужна вечная игла, лучше постоянно новые иглы продавать".

А если не хотят платить нашу цену, то пусть помучаются от ломки а потом приползают и умоляют установить им апдейт за любые деньги, потому что без него жить невыносимо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у telecoma "ПОЛНОСТЬЮ сухой остаток".

Это вопрос?

Что касается Элтекса, то ни кто и не говорит, что это "супер" решение.

Это нормальное решение за нормальные деньги. Позволяет полностью ввести в эксплуатацию узел связи с СОРМом и не разориться при этом.

15$ за абонента НОРМАЛЬНЫЙ ценник для самописного софтсвитча 4/5 категории с ПОЛНЫМ набором сертификатов и СОРМом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается Элтекса

 

Вы о ECSS-10 на основе серверов? Если эксплуатируете, то расскажите о нем что нибудь.

А то как то все читали, слышпли, общались, но никто не эксплуатировал, по крайней мере такое впечатление сложилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы о ECSS-10 на основе серверов? Если эксплуатируете, то расскажите о нем что нибудь.

А то как то все читали, слышпли, общались, но никто не эксплуатировал, по крайней мере такое впечатление сложилось.

Пока только думаю его на тест к себе затащить. Будут результаты, отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде можно в облаке ихнем потестировать. пока прикупил SMG1016+несколько TAU. Если абоненту нужно поднять трубу/поговорить/опустить трубу - самое оно. Подтверждаю мнение массы людей - крайне адекватная поддержка, регируют очень быстро, патчи пишут сутки )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю мнение массы людей - крайне адекватная поддержка, регируют очень быстро, патчи пишут сутки )

Иногда, правда, сутки растягиваются до месяца, но как говорится, у всех бывают проблемы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, уж лучше вернуться в техническую сторону вопроса. Продолжайте нерепрезентативно проявлять лояльность к бренду :-)

 

Я оператор местной телефонной связи, интегратор, интернет провайдер.

 

 

Какое у вас сейчас количество абонентов по телефонии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое у вас сейчас количество абонентов по телефонии?

Сейчас около 1500 абонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте конкретнее. 1500 линий/пиров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex/AT, на предыдущей странице я уже спрашивал. У него именно 1500 внутренних линий, РТУ лицензируется по ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда, правда, сутки растягиваются до месяца, но как говорится, у всех бывают проблемы...

Коллега, не пугайте ) Меня порвут на 4000 маленьких телефонистов, сегодня утром как раз кейс создан..) пофиксят 2 реально мешающих проблемы, потом 2 раздражающих. А потом начнется райская жизнь) За эти деньги - клад, а не решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У него именно 1500 внутренних линий

 

Нет, ну если доход от предприятия делится на Софтсвича и ЗП его инженера, то вполне можно жить. А если сами строят оптику, дают шлюзы, консультируют по триксбоксам и etc, то мера - дорого. Хотя у партнеров не 40баксов за сабскрайбера наверняка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оборотно-сальдовую ведомость по счету 60.01 за 1 квартал 2012 г. - не покажу.

Но, РТУ 5 класс лицензируется по абонентам с ДВО (web-кабинет+...), на минимальную отгрузку 500 абонов, дают одновременных соединений 0,2 Эрланга.

В 5 классе в лицензиях я вижу: Абоненты с ДВО - 500, Шлюзы (Абоненты basic call, типо *, всё что поддерживает SIP или H.323 в стандартных интерпритациях) - 10000, Доменов (ВАТС) - 10000 и 200 одновременных соединений.

 

ИТОГО: Сколько у меня чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая что абонентских лицензий с ДВО у меня 1000.

Изменено пользователем SoftSwitch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.