Перейти к содержимому
Калькуляторы

РТУ от МФИ или Астериск?

Я тоже читаю всякую чушь :-) Ого, теперь еще и другие партнеры подтянулись :-) Самое время начать священную войну :-)

 

Про авто. Зачем вы тачки покупаете? Может самим собирать пора? Опыт у вас есть.

Вы сами сказали, что разницы нет и лучше поделки нашего автопрома. Значит Вы сами предпочитаете "допиливать" тачки. К чему такие вопросы? Зачем других "обвинять" в своем хобби?

 

Вы не последовательны, и у меня есть предположение, что зарегистрировались на этом форуме только для того,чтобы продвигать РТУ, потому что большинство ваших сообщений - только в этой теме. Каждый кулик свое болото хвалит.

Такой хитрый маркетинг или работа с возражениями. Вот собственно Ваша цель. А мне не очень нравятся такие ребята. Я не имею ничего против РТУ как технического решения, но судя по отзывам и собственному опыту,

я могу четко сказать, что организация МФИ софт содержит плохой менеджмент. Лично для меня плохой менеджмент - это конец работе, это плохое проектирование, потому что выбраны не те инженеры, плохая архитектура, плохая реализация.

Следствие этого - огромные риски в сотрудничестве.

 

С другой стороны у нас люди до сих пор вкладывают в МММ, что говорит о тенденции среди нашего населения - быть не информированным. Есть много неинформированных людей, которые будут выбирать рискованные решения. Есть люди, которым нравится АвтоВАЗ, которые любят мастерить, и день не могут прожить без искуственно созданных проблем. Некоторые ищут проблемы, люди как свиньи ищут трюфели (С) Эрик Берн.

 

Я считаю, что остальные читатели форума должны представлять с кем они могут поиметь дело, и что не надо наивно полагать, что МФИ Софт сможет решить их бизнес-задачи достойно.

Это просто бомба замедленного действия. Так как плохая тех.поддержка увеличивает стоимость владения продукта в разы. Косяки в реализации делают тоже самое.

 

А мягкое место и клетчатый плед так и останутся нетронутыми, потому что инженер не сможет приложить к ним 5-ую точку, ибо придется большую часть времени решать проблемы, созданые такой красивой системой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый mailex. Я пытаюсь оперировать фактами,а не впечатлениями от выставки.

SSH и https - это лучше в кресле. Ему не надо бежать платы перетыкать, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я не говорил, что русский автопром лучше или хуже. Привет любителям аналогий и параллелей. Посмотрите внимательней. Оценок нет. Каждый в свой бюджет и свои задачи вписывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОФФТОП:

Отечественный производитель это безопасность страны.

 

Патриотизм - достоинство негодяев. (С) Оскар Уайлд.

Глупый патриотизм - еще хуже.

 

У нас есть масса отечественных производителей, которые представляют опасность для страны. Лидером долгое время оставался АвтоВАз :-) У нас долгое время выпускались автомобили, которые далеко не безопасны, с убогим дизайном,

отвратительной аэродинамикой. Я не представляю, сколько людей погибло из-за этих машин. Но даже если их тысячи, это все ерунда, главное что остальные миллионы стали счастливыми автолюбителями! Красиво, да? Нет искусства без жертв!

 

Настоящий патриот Березовский просто на продаже ВАЗов сколотил состояние и тихо укатил в Лондон. Они видимо таким образом обезопасил нашу страну за счет отечественного производителя?

Отечественный производитель один, а вот результаты от него для всех разные. И для большинства людей он принес больше проблем, чем решений. И только небольшая горстка людей осталась довольна ВАЗом - его текущие владельцы.

 

Так что плохой отечественный произовитель для страны - это большая опасность, чем его отсутствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый mailex. Я пытаюсь оперировать фактами,а не впечатлениями от выставки.

 

А знаете, уважаемый SoftSwitch, я оперирую тоже фактами. То что маркетинг повел себя свински на выставке - это факт. То что все Ваши сообщения только в топике, в котором есть критика МФИ - это тоже факт.

 

Оценок нет.

 

А это что? Не оценки? И Вы даже ничего не сравнили?

Или у меня такой плотный слой пыли на мониторе, что я плохо вижу?

 

У меня был Lancer X - 2 литра, полный привод и ВАЗ-2115.

«Сухой остаток»: Разницы никакой,двухлитровый двигатель жрет больше.

 

А я вот делаю оценки. И моя простая оценка - что не должно быть в РФ компаний, который не умеют вести себя с потенциальным покупателем или с состоявшемся клиентом.

Не нужны такие отечественные производители. И чем раньше они развалятся - тем лучше для всех. На их место придут другие, которые будут делать это лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок. Я не против вашей точки зрения. У вас свой резон.

Надо внедрять современные способы управления IT-Инфраструктурой - ITIL, ITSM о чем вы тоже говорили. Это делает Тойота и выпускает самые надежные тачки (telecom говорил, я подтвердить могу). Я поэтому и сервера NEC выбираю. Я имею сертификат администратора NEC-2000 IPS и могу говорить - у них выработка на отказ платы - заявлена маркетологами 99 лет. Я сомневаюсь, что Японцы станут хуже что-то делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И время отклика производителя такое, что все позавидуем. Потому что все по науке сделано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по вашей логике mailex - японский шпион с 2010 года. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы аффилят МФИ. Это достаточно для того, чтобы Ваши суждения в отношении МФИ были не объективными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем временем в городе герое Санкт-Петербурге сервера NEC с Debian уже готовы, настроен ssh доступ. Ждем пакета DHL из НиНо с триальным USB-ключом.

 

Вы аффилят МФИ. Это достаточно для того, чтобы Ваши суждения в отношении МФИ были не объективными.

Я сразу сказал, я не репрезентативен. Я поэтому и предлагаю вернуться в техническую сторону вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... внедрять современные способы управления IT-Инфраструктурой - ITIL, ITSM о чем вы тоже говорили. Это делает Тойота и выпускает самые надежные тачки (telecom говорил, я подтвердить могу).

 

Это делается не за счет внедрения ITIL и ITSM, а за счет управления качеством и научной организацией труда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы аффилят МФИ. Это достаточно для того, чтобы Ваши суждения в отношении МФИ были не объективными.

Я сразу сказал, я не репрезентативен. Я поэтому и предлагаю вернуться в техническую сторону вопроса.

 

Я так понимаю, что партнеры МФИ имеют особенность искажать легко "факты". Совсем чуть-чуть, просто чуточку, самую малость.

 

Такое поведение передается по партнерским отношениям? :-) Или чтобы быть партнером МФИ нужно обладать такими особенностями?

 

Сначала Вы сказали,что эксплуатируете решения, потом что Вы партнер. И то, только потому что Вас раскололи. Про то что Вы не репрезентативны - об этом упомянули только что.

 

Действительно, уж лучше вернуться в техническую сторону вопроса. Продолжайте нерепрезентативно проявлять лояльность к бренду :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за Asterisk могу сказать. Есть в реализации проект - Заказчику требуются городские номера, как в сервисе Яндекса "Целевой звонок". Только не в масштабах Яндекса.

Дано: Уже все установлено и настроено и работает. Они готовы увеличить нагрузку. А сервер с Asterisk лени * - 1.4, памяти на 512 Мб и стоит в офисе, а не в ЦОД. Текущая емкость 50 абонентов до 5 вызовов. Делали все без нас, от нас только номера получают по SIP и трафик с них собираем.

Задача: перенести в облако Citrix на Ubuntu 12.04 с длинной поддержкой и Asterisk 1.8. Планируемая емкость до 80 одновременных вызовов. Делаем мы, администрируем мы в том числе firewall.

Это мне кажется хорошее применение Asterisk - без лишних вложений и работает при наличии опытных инженеров. По превышению оговоренного количества одновременных соединений, весь текущий функционал могу перенести на РТУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, уж лучше вернуться в техническую сторону вопроса. Продолжайте нерепрезентативно проявлять лояльность к бренду :-)

 

Я оператор местной телефонной связи, интегратор, интернет провайдер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Броадворкс далеко не идеал, я бы даже сказал совсем не идеал. Такие сложные и, что главное гибкие, сценарии, как мы далаем на РТУ, на Броадворксе в принципе невозможны.

Я могу спорить о вкусе устриц только если сам их ел.

Упомянул Broadworks потому что работал с этим продуктом и негатива к ним нет, одни положительные эмоции (ну кроме стоимости). Можно было бы еще упомянуть VocalTec Essentra и много кого другого, но не тестировал их очень подробно, или же отрицательные эмоции (но про негатив в сторону МФИ и Протея уже много где написано).

Broadworks - очень грубо говоря это нормальная АТС которая работает с VoIP оборудованием, в которой все что нужно есть и сразу работает. Простая схема - у клиента есть внутренний номер и АОН для внешних звонков, маршрутизация уже прописана, для включения сервисов достаточно его добавить из списка. Не нравятся стандартные старкоды - заходи и редактируй, не нравится маршрутизация - тоже можно поменять, нужно несколько алиасов - добавь сервис. Все что нужно для клиента - уже придумано и продумано. Стандартные юзеркейсы уже вовсю реализованы - обычные звонки, внутренняя АТС, обьединение разных офисов, гибридные схемы со старыми АТС, колцентры, мобильные пользователи, управление звонками через веб, все это уже есть. Если чего нет - можно залезть под капот и покрутить.

 

Если сравнить с РТУ - то там недостаточно добавить сервис для домена, нужно еще зайти в этот сервис и нажать "создать сервис", даже если там нет никаких настроек и он может быть один единственный. С маршрутами - аналогично, каждый раз нужно создавать всю кипу. И так на каждом шагу - куча лишних действий. Зачем мне настраивать одно и то же для 99.99% пользователей? и даже для 0.01% пользователей с нестандартными требованиями - если клиент услышит стандартный план маршрутизации, то может еще и передумает со своих хотелок (ой, что-то я тут заумное напридумывал, у вас все логично).

 

Насчет гибких сценариев - это Вы про IVR говорите?

Если сравнить с обычными модулями для обычных АТС Panasonic/Samsung/LG - все ли реализовали? А сравнить по уровню с Cisco Voice TCL можно? А прикрутить внешний сервер умеющий VoiceXML можно?

У Broadworks есть интерфейсы, если не хватает стандартного - хотите сами скрипты пишите (ограниченный там код, не все можно обработать, но это уже там есть), хотите - внешний сервер подключайте (хоть сами обработчик напишите, хоть чье-либо решение купите). Достаточно поискать в интернете "broadworks ccxml vxml" и все поймете.

Для разработчиков: http://developer.broadsoft.com/Xsi-Media

 

Обычную хотелку клиента "нажмите 2 чтобы попасть в бухгалтерию, 3 чтобы попасть в отдел продаж, или наберите внутренний номер 1хх" сделаете без того, чтобы еще один уровень вложенности делать "нажмите * чтобы набрать внутренний номер"?

А еще спросим про проверку набранного количества цифр - чтобы для номеров 1хх после нажатия 1 система ждала подольше (секунд 10-20 достаточно), чтобы сообщить об ошибке, а после ввода всех трех цифр - сразу отправляли на набор номера, а не приходилось ждать таймер InterDigits в 5 секунд. Или сделать дополнительную проверку - что абонент набрал, а вдруг он набрал не внутренний номер, а внешний? Да, конечно можно разграничить эту возможность - добавить пользователя в группу и нарисовать отдельный маршрут. Но сколько маршрутов и групп понадобится? а если захотим в одном IVR сделать еще и перевод вызова на жестко заданный внешний номер (например, второй офис в другом городе, чтобы клиенты могли позвонить через локальную связь, а уже офис сам бы за это потом заплатил)?

 

Вот пример документации на автосекретаря:

http://www.starnetwireless.net/Broadworks%20Auto%20Attendant.pdf

На картинке изображен IVR для стандартного офиса, сколько кликов мышкой нужно сделать, чтобы запрограммировать такой на базе РТУ МОА??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сравнить с РТУ - то там недостаточно добавить сервис для домена, нужно еще зайти в этот сервис и нажать "создать сервис", даже если там нет никаких настроек и он может быть один единственный. С маршрутами - аналогично, каждый раз нужно создавать всю кипу. И так на каждом шагу - куча лишних действий. Зачем мне настраивать одно и то же для 99.99% пользователей? и даже для 0.01% пользователей с нестандартными требованиями - если клиент услышит стандартный план маршрутизации, то может еще и передумает со своих хотелок (ой, что-то я тут заумное напридумывал, у вас все логично).

У меня в РТУ есть шаблон домена, со всеми сервисами и маршрутами. Далее из своего билинга создаю домен (ВАТС) с привязкой к лицевому счету юр. лица, на основании АОНа создаю абонентов в 1 клик. Сразу с логинами и паролями. Пишу в БД РТУ. Маршрутизация на зону и МГ/МН в соответствии с договором по АОН на 4 классе. Ручной допил IVR - отдельные деньги.

По предложенной вами схеме IVR надо мне посмотреть. Сразу не отвечу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в РТУ есть шаблон домена...Пишу в БД РТУ

 

Это недокументировано и спецами из МФИ не рекомендуется, хотя и допускается.

 

В итоге сколько вам всего специалистов на то, чтобы обслуживать РТУ нужно?

Спец по телефонии, спец по администрированию юникс сервера, спец по базам данных - вместо одного телефониста с базовым знанием юникса.

Да, есть спецы самоучки, но нельзя это от каждого требовать, тем более что это не астериск.

 

У меня телефонист отказался лезть в базу - "а нафига мне оно надо? и что будет если я сломаю?". Максимум может select простенький сделать, а чтобы join склепать...

 

По IVR - можете исходник скрипта из БД скинуть (кстати вот камень в огород РТУ - нельзя сохранить результат мышеклацанья в виде файла, чтобы не потерять наработки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в РТУ есть шаблон домена...Пишу в БД РТУ

 

Это недокументировано и спецами из МФИ не рекомендуется, хотя и допускается.

 

В итоге сколько вам всего специалистов на то, чтобы обслуживать РТУ нужно?

Спец по телефонии, спец по администрированию юникс сервера, спец по базам данных - вместо одного телефониста с базовым знанием юникса.

Да, есть спецы самоучки, но нельзя это от каждого требовать, тем более что это не астериск.

 

У меня телефонист отказался лезть в базу - "а нафига мне оно надо? и что будет если я сломаю?". Максимум может select простенький сделать, а чтобы join склепать...

 

По IVR - можете исходник скрипта из БД скинуть (кстати вот камень в огород РТУ - нельзя сохранить результат мышеклацанья в виде файла, чтобы не потерять наработки).

Сомневаюсь что спецы из МФИ знают про БД MySql что-то сверхсекретное.

 

Спец по телефонии, спец по администрированию юникс сервера, спец по базам данных - это реально один человек. Минимальные требования для приема на вакансию "инженер технической поддержки программных продуктов VoIP" в мою компанию: Asterisk, Debian, MySql. Системы мониторинга Cactus или Zabbix и с TDM опыт.

Голосовые шлюзы D-Link, Lynksis и IP-телефоны Yealink, Cisco и прочее с Auto-Provisioning Server в РТУ МОА может обслуживать любой.

+ База знаний (на 1С-ILIL в проекте, в реале crm teamwox и dokuwiki). В виде бонус-трека форум nag.ru

 

Промышленный подход поможет не потерять наработки. И если клацать головой.

 

РТУ vs Broadworks. На Кросс-2011 в одном из докладов было введено понятие - "тумбочка для оператора". Открыл тумбочку взял денег скока надо - купил BroadWorks. А в наши реали? Без тумбочки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Broadworks хоть сертифицированное ПО. Не стыдно продавться потом инвесторам.

Ивестор: что у вас на балансе?

Пионер: Сервер с Asterisk

Инвестор: И сколько он стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mailex вы любитель цитат и творчества Оскара Уайлда.

„Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно“ Остап Бендер (Ильф и Петров).

и еще одна - "Проблемы не кончаются никогда" Опытный управленец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я могу четко сказать, что организация МФИ софт содержит плохой менеджмент. Лично для меня плохой менеджмент - это конец работе, это плохое проектирование, потому что выбраны не те инженеры, плохая архитектура, плохая реализация.

Там вроде были неплохие программисты, а вот продажники (судя по собеседнику) тяжелые люди)))

 

Это делает Тойота и выпускает самые надежные тачки (telecom говорил, я подтвердить могу)

Я про марку не говорил, говорил про страну.

Тойота то же ломается. Иногда.

 

 

Давайте подведем итог нашему спору. Перечитывая топик можно сделать уверенный вывод, что РТУ видит своим основным конкурентом *.

При этом функционал РТУ явно отстает от *, а конский ценник становится нормальным только после сложных переговоров, когда стоимость лечения печени становиться критической.

Для экперементаторов с отечественными поделиями могу порекомендовать Элтекс. Там глюков и тараканов примерно столько же, однако ценник НАМНОГО, НАМНОГО лучше! И СОРМ есть!

 

ЗЫ

Видел аварию с 10-той моделью Лады. Оторвавшимся капотом отрубило головы водителю и пассажиру на переднем сидении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте подведем итог нашему спору. Перечитывая топик можно сделать уверенный вывод, что РТУ видит своим основным конкурентом *.

 

Предлагаю поправку в ваш итог: РТУ видит своим основным конкурентом *, только на рынке полулегальных операторов и менее 100 одновременных соединений.

 

При этом функционал РТУ явно отстает от *, а конский ценник становится нормальным только после сложных переговоров, когда стоимость лечения печени становиться критической.

 

Не вижу отставаний РТУ от *. От Broadworks говорят есть. Попробуйте пить сок на переговорах.

 

Для экперементаторов с отечественными поделиями могу порекомендовать Элтекс. Там глюков и тараканов примерно столько же, однако ценник НАМНОГО, НАМНОГО лучше! И СОРМ есть!

 

Сложно сравнивать железную АТС и программный коммутатор. Например по возможности резервирования. Элтекс хороши как дешевые (видимо из Китая привезены запчасти, могу ошибаться) транковые шлюзы и абонентские терминалы. МФИ крупнейший поставщик решений СОРМ ко двору операторов всех рангов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно сравнивать железную АТС и программный коммутатор. Например по возможности резервирования. Элтекс хороши как дешевые (видимо из Китая привезены запчасти, могу ошибаться) транковые шлюзы и абонентские терминалы. МФИ крупнейший поставщик решений СОРМ ко двору операторов всех рангов.

 

Поосторожнее со словами, они могут вернуться.

У Элтекс настоящий программный коммутатор. С полноценным даже не резервированием, а распределением нагрузки.

Из даташита "выход из строя части элементов системы не приводит к разрушению системы и разрыву как уже установленных

соединений, так и вызовов, находящихся в других фазах". В отличие от ..

То есть у МФИ - "железная АТС" ?

 

Про транковые и абонентские шлюзы тоже лучше бы Вам промолчать. Полностью (от схемотехники до кода) разработки сделаны в Новосибирске.

Поначалу были заморочки в софте, но в текущих версиях всё стабильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно сравнивать железную АТС и программный коммутатор. Например по ...

 

Поосторожнее со словами, они могут вернуться.

У Элтекс настоящий программный коммутатор. С полноценным даже не резервированием, а распределением нагрузки.

Из даташита "выход из строя части элементов системы не приводит к разрушению системы и разрыву как уже установленных

соединений, так и вызовов, находящихся в других фазах". В отличие от ..

То есть у МФИ - "железная АТС" ?

 

Про транковые и абонентские шлюзы тоже лучше бы Вам промолчать. Полностью (от схемотехники до кода) разработки сделаны в Новосибирске.

Поначалу были заморочки в софте, но в текущих версиях всё стабильно.

 

Вот это конкурент РТУ. Но не как не *.

P.S. И какой задира :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МФИ крупнейший поставщик решений СОРМ ко двору операторов всех рангов.

Один из первых на рынке СОРМ - да. Крупнейший - сомневаюсь. Ибо конкуренты давят на пятки и предлагают НОРМАЛЬНЫЕ решения за ВМЕНЯЕМЫЕ деньги.

Тот же СОРМ ГАТС у Элтекса стоит в десятки раз меньше аналогичного СОРМа у МФИ.

 

У Элтекс настоящий программный коммутатор. С полноценным даже не резервированием, а распределением нагрузки.

Из даташита "выход из строя части элементов системы не приводит к разрушению системы и разрыву как уже установленных

А главное ценник около 15$ за абонента!!!

За такие деньги можно мирится с небольшими багами, которые кстати, вполне оперативно пилят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.