Перейти к содержимому
Калькуляторы

РТУ от МФИ или Астериск?

Здравствуйте!

Посоветуйте, пожалуйста:

Мы – оператор IP-телефонии в бизнес-центрах, в целом 500 абонентов на данный момент.

Нам предлагают сейчас купить РТУ от МФИ Софт, по цене выходит 29$ на абонента.

Есть ли смысл тратить эти деньги, РТУ вообще чем-нибудь лучше Asterisk’а, ну, понятно, кроме того, что поддержка будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не могу сказать про их тех.решения, но на последней выставке "Связь-экспоком" они для меня выступили не в лучшем свете с точки зрения рекламы.

Я у них поинтересовался про решения для VoIP телефонии, они покопались и потом родили буклет. Красивенький такой.

При этом они попытались впарить мне систему защиты от атак на корпоративные сервера.

На вопрос - а сколько это будет стоить для моих клиентов - они помялись и сказали что нужно долго считать, и так они ответить не готовы.

Я так понимаю, что у них расчеты цены делаются с помощью очень сложных формул и сверсовременных компьютеров.

Это говорит о том, что ценообразование не прозрачно - значит вас могут слегка надуть.

 

Я бы подумал многократно, прежде чем начинать с ними работать. Ребята не могут на пальцах объяснить простые вещи, делают напыщенные лица.

Жирно живут. Поищите другие решения, в том случае если хотитет получить реальную работоспособную систему.

Мне они не понравились. Отдел продаж попросту некомпетентный - это как минимум. Это значит, что:

1) HR у них работает плохо, если на выставку едут некомпетентные ребята;

2) Если HR работает плохо - это значит, что руководство недальновидно и преследует краткосрочные цели по извлечению выгоды.

А теперь подумайте, как они будут относиться к Вам.

 

Рассуждения близкие к анекдотическим, "есть спички->значит иммпотент", но впечатление они оставили о себе только такое.

Я считаю, что таких лощеных оболтусов, даже если они могут отличить FXO от FXS, надо отправлять обжимать кабели, чтобы научились хорошим манерам.

 

Если свяжитесь с ними - отпишитесь потом, будет очень любопытно чем все закончится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планируется ли в дальнейшем рост клиентской базы.

Какая схема включения на данный момент. на каком оборудовании работаете сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для РТУ еще прибавьте 20% на ежегодное обслуживание.

 

А все остальное тут: http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=44781

Занимательного чтения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планируется ли в дальнейшем рост клиентской базы.

Какая схема включения на данный момент. на каком оборудовании работаете сейчас.

Рост планируем, а то бы и не задумывались о каких-то переменах. Сейчас у нас Астериск через оператора по SIP'у.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А много ли ДВО используете?

на РТУ некоторые классические ДВО работают несколько нестандартным образом...

Простенький пример - клиент хочет входящий вызов закинуть на группу внутренних номеров и периодически менять порядок и тип распределения звонков (последовательно/одновременно/равномерно/случайным образом), на самой паршивой аналоговой АТС это делается на ура, на астериске - тоже. А вот в РТУ - нет.

 

Или приветственное сообщение "нажмите 2, 3, 4, 5 чтобы выбрать какой-то пункт меню или введите внутренний номер вида 1ххх".

На нормальных АТС это делается в рамках одного уровня IVR, если внутренние номера не пересекаются с пунктами меню (а на некоторых АТС можно одновременно обрабатывать нажатие кнопки 1 для отдельного пункта меню, и набор номера 1ххх, просто пауза будет), да еще и проверка что это именно внутренний номер прикручивается без проблем (а то злобные хакеры могут попробовать позвонить за ваш счет через вашу АТС).

А здесь - фигушки... либо меню, либо переадресация по DTMF, можно было бы обойтись тем, что повесить блок на нажатие кнопки 1 и затем ждать три цифры, но тут нет такого - блок "переадресация по DTMF" принимает цифры и после паузы отправляет их на набор.

Дальше делаем костылики, либо обходимся без этого функционала... и так можно продолжать и продолжать...

 

Зато есть всякий мутный функционал по ДВО - "телеголосование с выводом результатов в вебкабинете" и прочее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.voipinfo.ru/forum/viewtopic.php?p=84527#p84527

В этой ветке человек что-то странное и нелицеприятное пишет на счет РТУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, делают напыщенные лица.

Жирно живут.

 

:-)

 

на РТУ некоторые классические ДВО работают несколько нестандартным образом...

 

Я из за этого отказался от данного решения после тестов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

По моему опыту преймущества РТУ перед Asterisk:

1. Производительность (Можно сравнить по конкретным показателям) и возможность маштабирования.

2. Веб-интерфейс, все настройки. Может обслуживать менее "дорогой" персонал и/или сам абонент через кабинет (Можно рассчитать стоимость владения)

3. Документация, обучение

4. Мультипротокольность из коробки - sip, h.323,T.38, mgcp, Окс 7

5. "избыток" кодеков из коробки

6. Преодаление NAT

7. Сертификаты и "родной" сорм = легальность сети.

8. Отечественный производитель :)

Изменено пользователем SoftSwitch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему опыту преймущества РТУ перед Asterisk:

1. Производительность (Можно сравнить по конкретным показателям) и возможность маштабирования.

2. Веб-интерфейс, все настройки. Может обслуживать менее "дорогой" персонал и/или сам абонент через кабинет (Можно рассчитать стоимость владения)

Вы продавец из МФИ Софт?

1. Задайте вопрос к любому из Ваших инженеров "какое железо необходимо закупить для обработки ХХХ абонентов с УУ одновременных вызовов?" или "какое количество абонентов и одновременных вызовов потянет сервер такой-то конфигурации". Обычно ответ типа "возьмите вот этот сервак HP/IBM типовой конфигурации за 5000$, а если не хватит - делайте апгрейд", но на сколько абонентов посчитать затраты и когда понадобится апгрейд - никто не знает.

Если получите ответ типа как был в документации по старинному MVTS (на столько-то одновременных вызовов такая-то конфигурация, если проксирование медиатрафика, то вот такая), или же как в Broadworks (там тоже это все есть) - честь Вам и хвала.

2. Ой, что будет если пустить клиента в собственный домен? он сможет себе править маршруты, подставить левый АОН, позвонить в Африку, вернуть все обратно и радоваться халяве, или же просто взять и поломать лишнего, а ведь он всего лишь хотел поменять номер для переадресации.

Внутренние CDR в РТУ совершенно не приспособлены для билингования.

Личный вход для каждой отдельной линии клиентов не устраивает, обычно у них есть только один "специалист", который хочет иметь только один логин/пароль и возможность управлять всеми внутренними номерами сразу, а не по отдельности.

Для астериска веб-оболочек - вагон и маленькая тележка, хотите свою пишите на базе API.

У РТУ есть либо только свой вебкабинет, который нельзя особо подпилить (ну захотите вы в корпоративный портал все интегрировать), а существующий API - более чем полностью убогий.

 

 

4. Мультипротокольность из коробки - sip, h.323,T.38, mgcp, Окс 7

5. "избыток" кодеков из коробки

Ой... насмешили...

MGCP и ОКС7 прохоже так и не работает в полном объеме, хорошо хоть не падает на каждый чих.

А конвертировать G711 bypass в T38 и обратно не умеет, и услуга Fax-Email работает только с Т38, что иногда доставляет кучку проблем :)

И работать по TCP не умеет и уметь в ближайшее время не собирается (официально заявлено).

Зачем это нужно, спросите вы, а я в ответ спрошу "к вам только клиенты с астерисками обращаются, а с Microsoft Lync еще не обращались??"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы продавец из МФИ Софт?

В первую очередь, я РТУ на своей сети эксплуатирую.

 

Если получите ответ типа как был в документации по старинному MVTS (на столько-то одновременных вызовов такая-то конфигурация, если проксирование медиатрафика, то вот такая), или же как в Broadworks (там тоже это все есть) - честь Вам и хвала.

Алгоритм расчета

Постараюсь поддержать разговор по остальным пунктам. Только позже.

Изменено пользователем SoftSwitch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вау, уже лучше.

Но для какого это оборудования цифры? Какие требования к памяти в зависимости от обслуживаемых абонентов?

Откуда скриншот - случайно не из документации по РТУ МТТ, потому как РТУ МОА - это уже поддержка ДВО для абонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы подумал многократно, прежде чем начинать с ними работать. Ребята не могут на пальцах объяснить простые вещи, делают напыщенные лица.

Жирно живут. Поищите другие решения, в том случае если хотитет получить реальную работоспособную систему.

Мне они не понравились. Отдел продаж попросту некомпетентный - это как минимум.

Ларчик просто открывался.

РТУ это маркетинговая надстройка над вполне компетентной компанией Мера из Нижнего Новгорода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РТУ это маркетинговая надстройка над вполне компетентной компанией Мера из Нижнего Новгорода.

 

В компании могут работать очень толковые инженеры и быть компетентными в своей области. Но что можно сказать о компетентности менеджмента, который выбирает такие "маркетинговые надстройки"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мое мнение что при вашем количестве абонентов, вам подойдет и астер,

будет количество расти, можно что то выбирать уже альтернативное, но там уже надо быть в любом случае финансово подготовленными, и представлять подводные камни, решений которые будут предлагать, что бы не попасть по финансам.

Если есть возможность, напишите свои контакты в личку, в любом случае хотелось бы пообщаться, может консультациями помогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мое мнение что при вашем количестве абонентов, вам подойдет и астер,

будет количество расти, можно что то выбирать уже альтернативное, но там уже надо быть в любом случае финансово подготовленными, и представлять подводные камни, решений которые будут предлагать, что бы не попасть по финансам.

Полностью согласен! По большому счету Вам в данное время нет необходимости покупки чего-либо. Поставьте Elastix, освойте это дело. Потом действительно будет опыт и представление как ОНО работает и сточки зрения администрирования и сточки зрения клиента.

С учетом этих знаний и умения вести переговоры можно будет и выбирать действительно то что Вам нужно и ценник получать достойный. Напрмер, 5$ за абонента вполне достижимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напрмер, 5$ за абонента вполне достижимо.

 

С этого места поподробнее, плз. Это на каком-таком числе абонентов? Помнится, мне 40$/subscriber начситали. Кто то из местных продавцов говорил про 9 баксов на оооооочень больших количествах абонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас специально открыл посмотреть спеку заказчика, у него при модернизации узла, в совокупности новое железо + лицензии с работами получилось 4042 рубля за порт. Причем в этой стоимости почситан и зип + его распределенные обьекты ( небольшие в пределах 300-192 абонентов)

да и в дальнейшем не получается ценник нице 12-14 евро за абонента вывести. можно конечно поставить его перед фактом, не хотите скидывать, брать не будем, ну с крупными такая фича не прокатит, обьемы по портам не те.

 

причем очень внимательно надо смотреть, при увеличении числа абонентов какие лицензии придется докупать, а то как часто бывает что вылазит еще добавления надо делать, там поехали- лицензии на аналоги, ip, adv sabscriber, окс, потоки и еще очень много страшных слов и цифр набегает, и уже как то не весело становится.

Будет оптимально что с поставщиком договоритесь относительно макета на котором протестите и выловите все косяки, что нравится и не нравится,

а потом выкупаете , в любом случае вариантов много, самое главное акты сразу не подписывать..)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этого места поподробнее, плз. Это на каком-таком числе абонентов? Помнится, мне 40$/subscriber начситали. Кто то из местных продавцов говорил про 9 баксов на оооооочень больших количествах абонентов.

Как говорил известный сатирик: "На рынке два дурака, один покупает, другой продает".

Когда Вы в положении "надо", Вам и по 40, и по 80, а может и по 100 уе за юзверя посчитают.

Когда Вы будете в положении "у меня и так все работает, но предложете хороший ценник, то МОЖЕТ быть и куплю", то тогда хороший ценник и появляется.

Идею улавливаете?

Таким образом Open Source реально помогает получать хорошие цены)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Ой, что будет если пустить клиента в собственный домен? он сможет себе править маршруты, подставить левый АОН, позвонить в Африку, вернуть все обратно и радоваться халяве, или же просто взять и поломать лишнего, а ведь он всего лишь хотел поменять номер для переадресации.

Внутренние CDR в РТУ совершенно не приспособлены для билингования.

Личный вход для каждой отдельной линии клиентов не устраивает, обычно у них есть только один "специалист", который хочет иметь только один логин/пароль и возможность управлять всеми внутренними номерами сразу, а не по отдельности.

 

Мои абоненты это малый бизнес, они занимаются металлопрокатом, торговлей обувью и чем угодно им не нужен веб-кабинет, тем более с управлением доменом. Мы согласуем письменно схему распределения звонков, внутреннюю нумерацию и т. д. Есть первая линия — техподдержка, вторая инженеры VoIP.

Биллингую на 4 классе. РТУ МТТ.

 

Для астериска веб-оболочек - вагон и маленькая тележка, хотите свою пишите на базе API.

У РТУ есть либо только свой вебкабинет, который нельзя особо подпилить (ну захотите вы в корпоративный портал все интегрировать), а существующий API - более чем полностью убогий.

 

По моему опыту — 3 компании на 1000 используют web-кабинет. На РТУ уже есть.

Не понимаю в чем убогость API? Мы вообще в базу пишем.

 

MGCP и ОКС7 прохоже так и не работает в полном объеме, хорошо хоть не падает на каждый чих.

 

Не придется видимо мне попробовать ОКС, буду стыковаться по SIP, для мажоров — SIP-T/I.

 

А конвертировать G711 bypass в T38 и обратно не умеет, и услуга Fax-Email работает только с Т38, что иногда доставляет кучку проблем :)

 

Действительно t.38 passthrough. У меня на сеть на T.38. Работает транковый шлюз Cisco и РТУ.

 

И работать по TCP не умеет и уметь в ближайшее время не собирается (официально заявлено).

Зачем это нужно, спросите вы, а я в ответ спрошу "к вам только клиенты с астерисками обращаются, а с Microsoft Lync еще не обращались??"

 

Давно хотел сказать — мне на поделки мелкомягкого пиливать. TCP — тема, но рынок не готов, только параноики одни :) (Без обид, я просто так считаю)

 

Но для какого это оборудования цифры? Какие требования к памяти в зависимости от обслуживаемых абонентов?

Откуда скриншот - случайно не из документации по РТУ МТТ, потому как РТУ МОА - это уже поддержка ДВО для абонентов.

 

Архитектура системы — модульная: Подсистема Коммутации (Пкомм), Модуль Обслуживания Абонентов, Модуль Транзита Трафика.

В документации речь идет о Подсистеме Коммутации. Например есть проект - 3000 бизнес абонов на NEC Server R120b-1 (2 * Intel® Xeon® Processor E5645, 6 * 2GB DDR3) с ростом до 5000. Базы данных с репликацией отдельные сервера.

 

РТУ это маркетинговая надстройка над вполне компетентной компанией Мера из Нижнего Новгорода.

 

Открою секрет — МФИ — Мера, Фрейнберг, Иванов. Кто над кем надстройка? В МФИ около 300 своих программеров. Поеду в середине июля лично пересчитывать.

 

мое мнение что при вашем количестве абонентов, вам подойдет и астер,

будет количество расти, можно что то выбирать уже альтернативное, но там уже надо быть в любом случае финансово подготовленными, и представлять подводные камни, решений которые будут предлагать, что бы не попасть по финансам.

 

А когда время подойдет, возникнет проблема — как нам все это хозяйство переносить. А на Астерах расти уже нельзя (или чего не знаю?). И конфиг, непойми кто писал и когда. man пообещал написать. :) И чего дальше?

 

С этого места поподробнее, плз. Это на каком-таком числе абонентов? Помнится, мне 40$/subscriber начситали. Кто то из местных продавцов говорил про 9 баксов на оооооочень больших количествах абонентов.

 

30 $ за абонента 5 класа РТУ МОА при минимальной конфигурации 500 абонентов. А там как договоритесь и от объема. Про Asterisk им расскажите.

9 баксов за subscriber — это ворованное может? Или для Ростелекома.

 

причем очень внимательно надо смотреть, при увеличении числа абонентов какие лицензии придется докупать, а то как часто бывает что вылазит еще добавления надо делать, там поехали- лицензии на аналоги, ip, adv sabscriber, окс, потоки и еще очень много страшных слов и цифр набегает, и уже как то не весело становится.

Будет оптимально что с поставщиком договоритесь относительно макета на котором протестите и выловите все косяки, что нравится и не нравится,

а потом выкупаете , в любом случае вариантов много, самое главное акты сразу не подписывать..)))))

 

В РТУ все просто - вы покупаете только абонентские лицензии для Softswitch class 5, и одновременные соединения для Softswitch class 4. Можно купить РТУ-комплекс (4/5). Про акты не понял. Акты надо подписывать когда услуга предоставлена.

 

Таким образом Open Source реально помогает получать хорошие цены)

 

Как Linux помогает дешевле покупать Windows.

Изменено пользователем SoftSwitch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжим.

 

А много ли ДВО используете?

на РТУ некоторые классические ДВО работают несколько нестандартным образом...

Простенький пример - клиент хочет входящий вызов закинуть на группу внутренних номеров и периодически менять порядок и тип распределения звонков (последовательно/одновременно/равномерно/случайным образом), на самой паршивой аналоговой АТС это делается на ура, на астериске - тоже. А вот в РТУ — нет.

 

На моей сети ДВО в топе: алисасы, IVR, Автосекретарь (подвид IVR), переадресации, групповой вызов, факс на e-mail.

Нет в РТУ - равномерно/случайным образом, такой функционал у меня по крайней Мере, не запрашивал даже небольшой Call-центр (120 операторов в 5 городах). Казуистика.

 

Ничего не могу сказать про их тех.решения, но на последней выставке "Связь-экспоком" они для меня выступили не в лучшем свете с точки зрения рекламы.

Я у них поинтересовался про решения для VoIP телефонии, они покопались и потом родили буклет. Красивенький такой.

 

Кроме наших любимых SoftSwitch МФИ — стряпает СОРМ, ВКС, анти-фрод, и прочий софт для защиты сетей операторов. В красивинький буклет про это.

 

Это говорит о том, что ценообразование не прозрачно - значит вас могут слегка надуть.

 

Выше стартовую цену на МОА (5 класс) без резерва назвал, далее все зависит от проекта. Надувать вас никто не собирается, они не на обмане зарабатывают.

 

Да, что-там про кофемолку!

 

Вы продавец из МФИ Софт?

 

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще по картинке -

ПКомм это - Модуль Балансировки Нагрузки, Модуль Управления Вызовами и Модуль Медиапотоков.

РТУ МТТ это Модуль Маршрутизации.

Действительно нет производительности для Centrex (МОА) где логика ДВО. Но на крайняк этот модуль на отдельный сервак можно вынести. Данные по производительности в МФИ запрошу.

post-102447-082674400 1341520807_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выводы:

1. Некоторые операторы связи и крупные корпоративы выбирают профессиональные программные продукты.

2. На ваше усмотрение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все вышесказанное для РТУ 1.6.

 

РТУ 1.7 - в закрытом тестировании. Из нового - прирост производительности и "не убиваемый" директ-колл (хоть все ляж. Как в Хуавее. Я так понял) и еще чего-то... Точней скажу в конце июля.

 

Еще по производительности RTU 1.6 нашел слайд:

post-102447-030203700 1341522821_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.