Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте новичку WiMAX сеть

Привет всем,

 

У меня к форуму вопрос, на который я частично нашел ответ через систему поиска, а не некоторые не нашел. Помогите кто чем может?))

 

В беспроводной я не спец, устанавливал и много D-Link в основном точек доступа в зданиях и котроллеры к ним, в основном 24 порта dws-3024.

 

Живу в Торонто. В частности на северо востоке огромные территории с озерами и маленькими населенными пунктами. Сами населенные пунткты меня не интересуют, а интересует покрытие в районе озер, где очень часто попадаются кемпинги и маленькие коттеджики прям на берегу и даже по всей окружности озера, так же вдоль основных дорог пит стопах (предпологаю беспланый доступ с ограниченным каналом) . Далее, можно вести WiMAX трассу дальше на север. Интерен подпитку

значально взять из ближайшего городка (уже имеется таковой ввиду), потом по ходу прохода через такие городки, пока не упрусь во льды северных территорий)))

 

У меня такие вопросы:

 

Можно ли балансировать трафиком имея две врезки в Интерен – в начале и в какой-то промежуточной точке? Можно ли мою сеть WiMAX таким образом объеденить в своего рода локалку?

 

Надеюсь что в качестве башен для антен, смогу использывать башни фермеров через которые будет проходить трасса, за это предоставить им бесплатный интернет. Здась такое практикуется.

Как мне дать доступ в интернет такому фермеру, если подарузомевается, что я в идеале должен вроде как создать транк до следующей башни и при этом использывать очень направленный сигнал. Достаточно ли просто поставить ему WiMAX модем? Или я не пойму..

 

Или при точка-мультичточка следующая бс может быть одной из мультиточек, как и клиентская станция? Но тогда теряется дальность и качества сигнала, ведь секторная антенна рассеивает сигнал, да?

 

Во всех случаях пользователь будет использывать готовый wifi сигнал. Никаких свистков)

Какие последние гаджеты на рынке сегодня что бы не заморачиваться с установкой

наружных антенн? Мне очень понравился (по описанию) Yota Egg. Вот супер, но она я так понял для мобильного WiMAX, а мне нужна свободная частота 5 GHz.

Там что то у Linksys есть, называется настольный WiMAX раутер..мутно как то с ним все.

 

 

Спасибо парни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А денег у вас сколько на все это мероприятие?

 

Для того, что бы передавать интернет по каналу из нескольких промежуточных услов, вам нужно будет создать столько каналов точка-точка, сколько вы используете башен. При этом на каждой можете забирать интернет и раздавать его через базовые станции или по кабелю потребителям.

 

Организовывать пропуск трафика можно по IP или MPLS.

 

Мобильный ваймакс работает не на 5ггц, а в 2 и 3ггц.

 

Магистральные каналы точка-точка можно делать либо на вайфае в 5ггц, либо используя специализированное оборудование операторского уровня.

 

Раздавать с базовых станций, которые могут быть как базы мобильного/фиксированного ваймакса, так и базы на вайфае. При этом у клиента либо USB свисток, либо комнатный роутер, либо крышный роутер ваймакса, либо уличный терминал вайфая.

 

Так же не забывайте про стабильное бесперебойное питание всех усторойств на вашей линии связи, ведь при отключении одного узла - пропадет связь через все подключенные после него базы.

 

Точек подключения к интернету может быть много, правда балансировать их нельзя. Но можно часть клиентов пускать через один канал, а часть через другой, при отказе одного канала можно автоматически пускать данные клиентов через оставшийся канал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А денег у вас сколько на все это мероприятие?

 

Для того, что бы передавать интернет по каналу из нескольких промежуточных услов, вам нужно будет создать столько каналов точка-точка, сколько вы используете башен. При этом на каждой можете забирать интернет и раздавать его через базовые станции или по кабелю потребителям.

 

Организовывать пропуск трафика можно по IP или MPLS.

 

Мобильный ваймакс работает не на 5ггц, а в 2 и 3ггц.

 

Магистральные каналы точка-точка можно делать либо на вайфае в 5ггц, либо используя специализированное оборудование операторского уровня.

 

Раздавать с базовых станций, которые могут быть как базы мобильного/фиксированного ваймакса, так и базы на вайфае. При этом у клиента либо USB свисток, либо комнатный роутер, либо крышный роутер ваймакса, либо уличный терминал вайфая.

 

Так же не забывайте про стабильное бесперебойное питание всех усторойств на вашей линии связи, ведь при отключении одного узла - пропадет связь через все подключенные после него базы.

 

Точек подключения к интернету может быть много, правда балансировать их нельзя. Но можно часть клиентов пускать через один канал, а часть через другой, при отказе одного канала можно автоматически пускать данные клиентов через оставшийся канал.

 

Спасибо за быстрый ответ. Щас буду перечитывать ...Да мне нужен не .11е , а фиксированный .11d который на 5GHz. Я просто не так выразился. Я давно изучал этот вопрос еще будучи в Москве, и пришлось забростить вопрос на 5 лет. Сейчас есть возможность уже здесь попробывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А денег у вас сколько на все это мероприятие?

 

немного, зато стабильный доход.

 

 

Магистральные каналы точка-точка можно делать либо на вайфае в 5ггц, либо используя специализированное оборудование операторского уровня.

 

я думаю свою сеть базировать на WiMAX

 

Раздавать с базовых станций, которые могут быть как базы мобильного/фиксированного ваймакса, так и базы на вайфае. При этом у клиента либо USB свисток, либо комнатный роутер, либо крышный роутер ваймакса, либо уличный терминал вайфая.

 

как раздавать клиентам которые находятся за пару км от бс, когда бс с напровленной антенной дает узкий пучек на след. бс? Им такое не поймать. Вот если бы бс можно было оборудовать двумя антеннами, одна секторная, для тех клиентов в 2 км от бс, а другая направленная, выдающая узкий сигнал на след. бс? Такое есть интересно?

 

 

 

Точек подключения к интернету может быть много, правда балансировать их нельзя. Но можно часть клиентов пускать через один канал, а часть через другой, при отказе одного канала можно автоматически пускать данные клиентов через оставшийся канал.

 

спасибо вот за этот ответ. В принцепе балансирование было бы уже слишком))

 

расскажите про разнотипные антенны на одной WiMAX бс - это возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У систем на базе Wimax большая задержка, порядка 30мс и выше, представьте какая задержка набежит на канале из 10 последовательных станций=) Поэтому и существуют всякие РРЛ и прочие системы с минимальной задержкой менее 1мс.

 

В принципе, если база работает в MIMO (то есть имеет 2 или 4 разъема для подключения антенн), можно одну направленную антенну направлять на соседнюю базу в канале, а другую на клиента - но это все испортит. Скорость в магистральном канале упадет при использовании такой схемы строительства.

 

Тут нужно разделять сети. Должна быть магистральная сеть, которая только связывает точки между собой. И раздающая - это может быть вайфай в 2 или 5ггц, мобильный или фиксированны ваймакс. Если места глухие, то можно и на вайфае нормально раздавать, была бы видимость - помех же нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть Аська скайп- можно поговорить в онлайне :), возможно поможем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У систем на базе Wimax большая задержка, порядка 30мс и выше, представьте какая задержка набежит на канале из 10 последовательных станций=) Поэтому и существуют всякие РРЛ и прочие системы с минимальной задержкой менее 1мс.

 

 

я не говорю о десяти последовательных...там будет максимум три, а там новый Интернет канал. 90мс задержки не так уж и плохо.

В принципе, если база работает в MIMO (то есть имеет 2 или 4 разъема для подключения антенн), можно одну направленную антенну направлять на соседнюю базу в канале, а другую на клиента - но это все испортит. Скорость в магистральном канале упадет при использовании такой схемы строительства.

 

в принципе -- если вешают по несколько секторных антенн, то почему одна их них не может быть просто другой конфигурации (направленной)?

 

 

Тут нужно разделять сети. Должна быть магистральная сеть, которая только связывает точки между собой. И раздающая - это может быть вайфай в 2 или 5ггц, мобильный или фиксированны ваймакс. Если места глухие, то можно и на вайфае нормально раздавать, была бы видимость - помех же нет.

 

вести еще одну сеть? я не понял для чего тогда отдельная магистраль. В этом весь смысл - пока тянешь трассу - раздаю доступ по ходу. Надо позвонить в RedLine (местный производитель) и спросить.

 

как у вас терпения хватает всяким ламерам типа меня объяснять элементарные вещи..)))? Спасибо за помощь.

Изменено пользователем Iwind

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а законодательство в Канаде проштурмовать ... Вроде как посвободней ...??? RedLine Вам в помощь http://www.connect802.com/about_us.htm может нам контробандой поможете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а законодательство в Канаде проштурмовать ... Вроде как посвободней ...??? RedLine Вам в помощь http://www.connect802.com/about_us.htm может нам контробандой поможете

 

Так редлайн уже во всю в РФ продается=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не говорю о десяти последовательных...там будет максимум три, а там новый Интернет канал. 90мс задержки не так уж и плохо.

 

30мс это минимум, на пролете из 3-х станций она может стать 150мс.

 

Вы ничего не написали про расстояния и требуемые скорости.

 

Если вы хотите делать именно на ваймаксе каналы, то следует знать, что у фиксированного максимальная скорость 30мбит, если он работает в МИМО то 60мбит в полосе 10мгц. У мобильного максимум 42мбит с МИМО. Канал на редлайне можно сделать и на 100 и на 200мбит, при этом вам понадобится 3 комплекта точка-точка.

 

в принципе -- если вешают по несколько секторных антенн, то почему одна их них не может быть просто другой конфигурации (направленной)?

 

Если вы возьмете одну базу мобильного ваймакса с 4-мя выходами, то можете к одному подключить направленную антенну на одну точку, ко второму на другую, а к 2-м подключить секторные антенны и направить в разные стороны. В итоге максимальная скорость около 30мбит будет делиться между всеми клиентами базы. Но следует знать, что там фрейм фиксированный и не возможно гибко делить скорость между клиентами. Следовательно такое строительство лишено смысла.

 

вести еще одну сеть? я не понял для чего тогда отдельная магистраль. В этом весь смысл - пока тянешь трассу - раздаю доступ по ходу. Надо позвонить в RedLine (местный производитель) и спросить.

 

Магистраль для передачи данных, раздающая сеть для раздачи.

 

Вообще я бы начал строить сеть с вайфая. Взял бы антенны Jirous 29 (или 32) DUPLEX подключил к ним микротик RB711G-5HnD и сделал каналы точка-точка на них. В идеале скорости были бы порядка 100мбит. Для раздачи повесил несколько секторных антенн на каждой выше в 2ггц или 5ггц так же на микротике, в роли базы RB433L + R52n-M или R52Hn. Клиентов подключал на Groove 2Hn или Groove 5Hn, вкрутив их в направленную параболическую антенну.

 

Такая схема долго бы работала и приносила доход, затраты на строительство были бы низкими. В дальнейшем вы сможете всегда поменять микротик на магистралях на Redline RDL-2000 - антенны подойдут, и улучшите показатели передачи данных по магистралям. В дальнейшем можете заменить и раздающие базы на ваймакс. так же постепенно.

 

Сразу влупливать деньги на дорогое оборудование нет смысла.

 

Кстати у редлайна есть решение в 3ггц ваймакса, даже с внутренним абонентским модулем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95,

спасибо за дельные советы. Вот и zoro тоже как и Вы выслушал и порекомендовал не ввязываться в WiMAX в моем проекте, а просто делать все на wifi и не парить мозги модными словечками. Теперь все начало приобретать смысл и очертания!

 

Буду изучать маршрут пока. И съездить на место надо просканировать пространтво на предмет существующих сетей.

 

Спасибо, парни. Надеюсь и дальше мне поможете двигать это советами. Буду стараться спрашивать по существу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.