Перейти к содержимому
Калькуляторы

Домашний интернет, Multi Wan 3-4 ISP Выбор девайсов.

Собственно, Новосибирск, в подъезде по 5-6 провайдеров, подключайся не хочу.

Так уж совпало, что сейчав в квартиру заведено 3 разных ISP, Все это крутится через TP-LINK TL-R480T+, v4, оно умеет все что хочешь, кроме одного IGMP, саппорт китая мучал и прочее, не будет в нем никогда IGMP. Ладно.

Теперь. Мучаюсь в выборе как организовать себе дома всех 3 и сразу и что бы IPTV работало.

 

Как я себе представляю. Раз уж все провайдеры дают внутрисеть по 100мбит, по ночам анлимы, можно разгонять интернеты теоретически до 300мбит, следовательно, нужно гигабит, пал выбор на простенький но вполне подходящий я думаю для дома DGS 1100-16. В него 3 шнурка с ISP в разные вланы завести, все домашнее барахло в оставшиеся порты и дальше

Нам нужен роутер рулить этим. Сделать на Atom, Mikrotik? Железяку которая будет этими самыми интернетами рулить впринципе не проблема, все оно умеет. pfsense тот же, или еще какой роутерос я думаю не проблема с самим интернетом. Для этого нам понадобится сервак с 2мя сетевками ? Или же хватит 1ой. На 1106, транковый порт будет в котором будут все вланы и в него сервак, по идее должно работать.

Не знаю как на 1106, фильтровать мультикаст группы сможет или нет? Создать IMGP влан сурс портами для мультикаст трафика опять же пойдет те 3 порта с ISP. Кто хочет тот будет подпиываться и получать удовольствие от IPTV без участия роутера так же ?

 

Идея имеет право на жизнь, просто покупка свитча и сборка железного роутера это тоже деньги, и их нужно тратить с умом ) Поиграться ж никто не даст.

Прошу подсказки и технических моментов в реализации. Пойдет или же затея глупая т.к не будет работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно в таких случаях пишут сколько согласны под это дело закопать. А так - ни о чем.

Кто хочет тот будет подпиываться и получать удовольствие от IPTV без участия роутера так же ?
Очень и очень врят ли. Много нюансов провайдерозависимых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

passer Собственно цена за коммутатор до 6 тыров, сервак по факту есть.

Хочется просто склеить плейлист IPTV , и использовать те каналы от каждого провайдера у которого вещание лучше +- некоторые каналы у всех разные

 

Может просто затея глупая и не верно вообще выбрана модель построения ?

Изменено пользователем Shadow.aka.Hitman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сервак iptv proxy и настроить. И развести все VLAN-ами. Опять таки неизвестно насколько igmp snooping работоспособный на этом коммутаторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделать на Atom, Mikrotik? .... pfsense тот же, или еще какой роутерос я думаю не проблема с самим интернетом.

Если софт не проблема настроить - чего к микротику привязываться? :)

 

Для этого нам понадобится сервак с 2мя сетевками ? Или же хватит 1ой.

В зависимости от траффика. Если в гиг упираетесь - да, 2 сетевухи, несколько сот мбит - одной с головой.

 

По поводу иптв - igmpproxy ставить, или udpxy если у свича все печально с igmp snooping'ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывод толковый свитч с IGMP снупингом и никаких проксей мучать не требуется. Так ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

судя по описанию, у этого свитча нет ism/mvr, т.е. чтобы join-ить mcast надо засовывать свою LAN в vlan того провайдера, который даёт мультикаст, что не очень красиво по отношению к этому провайдеру(особенно если он не фильтрует различного рода мусор и всё это в большом L2-сегменте).

по поводу igmp snooping, у меня дома похожий web-smart от dlink (dgs), там igmp snooping постоянно виснет(я его выключил, но это допустимо пока приёмников мультикастов мало), так что лучше сразу делайте себе igmpproxy на роутере, если это будет PC, то лишних 5-20 мбит ничего страшного ему не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

свич RouterBOARD 250GS и старый нетбук на атоме с гигом памяти вроде бы сгодится?

 

причем RB запитать прямо от 12В в ноуте

Изменено пользователем MMM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Портов мало, компы же еще )

Cisco SLM2008T

Вот такой еще нашел, осталось осознать подходит ли судя по http://www.forlink.ru/products/SLM2008TEU, может все )))

Теперь бы кто подтвердил вопрос по мультикасту, как оно правильно закрутить и проще. сразу 3х провайдеров щупать )

Изменено пользователем Shadow.aka.Hitman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

старый нетбук на атоме с гигом памяти вроде бы сгодится?

Вряд ли. На нетбуках никудышные сетевые.

 

Cisco SLM2008T

Втрое дороже, чем http://mikc.ru/product.php?id_catalog=49&id_position=292

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1210 - нормально мультикаст снупит, дома. 1100 - ещё более обрезанная версия.

Самый простой и доступный для мозга вариант: 3 копии udpxy на разные внешние интерфейсы и разные порты в домашнюю локалку + один плейлист склеить руками.

Есть ещё xorp, возможно тоже можно им решить задачу.

Ещё можно на фре, с помощью ng_bpf сбриджевать мультикаст из трёх wan в один lan, но придётся самому думать головой как это описать.

Последние два варианта будут работать при условии что мультикаст адреса не пересекаются у всех троих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый простой и доступный для мозга вариант: 3 копии udpxy на разные внешние интерфейсы и разные порты в домашнюю локалку + один плейлист склеить руками.
плюсую. В неттопе-роутере с аналогичными функциями + раздача wifi hostapd, в драйвере лимитируется скорость мультикаста, udpxy решает. Также как и решает проблемы с форвардингом мультикаста, пересечением адресов каналов между провайдерами, маршрутизацией на клиентах(например vpn с тем же диапазоном 10.0.0.0/8 что и IPTV). К тому же для igmp snooping через свич в обход роутера нужно конечному устройству иметь IP в диапазоне провайдера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также как и решает проблемы с форвардингом мультикаста, пересечением адресов каналов между провайдерами,

 

Сам udpxy это никак не решает. Нужно ещё будет наворичивать какие-то нетривиальные костыли

 

 

К тому же для igmp snooping через свич в обход роутера нужно конечному устройству иметь IP в диапазоне провайдера.

 

Да ну ладно, это конечно можно реализовать, но в 99.9% случаях можно join-ить с любым ip_src

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам udpxy это никак не решает. Нужно ещё будет наворичивать какие-то нетривиальные костыли

На каждого провайдера запускается по копии udpxy, которые в lan биндятся на разные порты, а для wan на разные интерфейсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ivan_83

Я могу ошибаться, но когда я баловался с udpxy, join-ы уходили по таблице маршрутизации, ну т.е. не получалось "к лану приндить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня два иптв дома: одно от провайдера, мультикастом, я его просто бриджую на фре: http://www.netlab.linkpc.net/forum/index.php?topic=796.0

и с работы по tcp, гонится по инету.

На свиче поднят игмп снупинг, для влана домашнего и провайдерского, на провайдером дополнительно стоит фильтрация не зареганных групп. На домашнем не включил потому что свич не понимает MLD, соответственно ипв6 умирает.

WiFi раздаёт дир-620, у которого все функции отключены и даже ван удалён, а порт перемещён в лан. По G (WPA2-psk aes) спокойно отдаёт 1,2 мегабайта/сек мультикаста и tcp ещё без проблем ходит. G700, AP-2100 не вывозили: первая больше 570 килобайт/сек дать не могла, вторая подглючивала.

 

Я могу ошибаться, но когда я баловался с udpxy, join-ы уходили по таблице маршрутизации, ну т.е. не получалось "к лану приндить"

ставим хоть фейковые IP на ван интерфейсы и их в udpxy указываем, должно работать.

Можно переписать код под более новое сетевое апи, тогда можно будет биндить мультикастовый сокет к имени интерфейса. (у меня был случай когда у меня на разных интерфейсах 1 ип адрес, и по ип програ вечно биндилась не туда, и такой фикс как раз помог)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывод реально проще использовать PC роутер, к примеру с pfsense. Как говорица и шашечки и прочее уже в коробке )Всякие фичи с мультиваном и т.д

Нужен ли для этих вещей тогда такой дорогой свитч. или уже вальируется от того как хочется.

Либо pcроутер в него 4 шнурка - свитч - Клиенты

Либо свитч-внего все шнурки - роутер - клиенты рядом в разных вланах.

Udpxy впринципе подходит почему бы и нет, пользователь в IPTV player ставит свой интерфейс, правит себе плейлист , и в нужном варианте перекидывается на разные интрфейсы с разными портами, если демоны глючить не будут то вообще прекрасно.

Мне кажеца схема со свитчем подороже интересне и не требует громождения 4сетевых карт. МОжно использовать ноут с гигабитной сетевкой на коре2дуо, для всего это. Что означает он уже есть.

Либо купить какой нить ATOM мелкий комп собрать его и забыть. По нагрузке..да откуда бы ей. В основном это инет, а это всего 3 канала по 40 мбит. на всю если только торрентами вжать и ночью но это уже макс 300мбит.

Обычная сетевая на 1гигабит должна жевать молча. Теплеца мечта еще интереснее, купить всеже небольшой комп на i3, рублей 6 выходит. запилитть в него proxmox - 2 виртуальные машины одна под Pfsense а другая под win, что бы на ней поставить DC++, вменяемый клиент с вебмордой и даже не веб мордой но просто на винде Dc++ вменяемее. И перекинуть из существующего компа 3 винта по 2 TB.

Это получается неплохое такое 2in1 устройство. и роутер и nas c .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен ли для этих вещей тогда такой дорогой свитч. или уже вальируется от того как хочется.

Или свич с вланами, или несколько сетевух. Если не нужна гигабитная локалка - мосмотрите тплинки вебсмарты, гиговый порт на тазик, сотками - остальное (и аплинки, и домашние тазики).

 

Либо купить какой нить ATOM мелкий комп собрать его и забыть.

Я бы советовал сокет 754 мать на нфорс3 с гигабитной сетью, это если дешево и сердито. Кушает немного (проц в простое менее 20Вт, с отключенным кулером перепад температур между ядром и окр. воздухом порядка 10 градусов), производительность на уровне атома пожалуй. Либо - какой-то из свежих амд процов. Либо - целерон на лга1155.

 

Теплеца мечта еще интереснее, купить всеже небольшой комп на i3, рублей 6 выходит. запилитть в него proxmox - 2 виртуальные машины одна под Pfsense а другая под win, что бы на ней поставить DC++, вменяемый клиент с вебмордой и даже не веб мордой но просто на винде Dc++ вменяемее.

Мсье любитель извращений?

Виртуализация дисковой подсистемы, как и виртуализация сети - очень накладная по ресурсам.

Кроме всего прочего - накой pfsense городить с виндой, если это все прекрасно будет крутиться на обычном линуксе, включая дц клиент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Коммутатор Cisco SLM2008T-EU, 8-Port 10/100/1000Mbps Gigabit Smart Switch 3 737

2. Корпус LinkWorld LC-820-01B 65W, 2USB, Audio, Card-Reader, miniITX, Black 1 466

3. Материнская плата Intel D2700MUD, Atom D2700(2.1)+NM10, DDRIII-1066MHz, GMA3650, SATA, LAN, DVI, mini-ITX 2 588

4. Память SODIMM DDR3 4Gb PC10600 1333MHz Silicon Power 660

5. Жесткий диск Seagate 160Gb ST9160314AS Momentus 5400.6 2.5" 5400rpm 8Mb SATA2 for NoteBooks 1 880

Итого. 10331 руб.

 

Из плюсов внешний блок, грется нечему, система на SSD без вентиляторная, по рекомендациям pfsense для 500мбит нада процессор не менее 1,2 ггц.

Циска есть циска на нее 1 раз потратится и забыть. Считаю что в данном случае цена стоит того. Роутер такой же получится 2 ядра. Сетевка на борту интеловская, проверил по описанию с сайта.

Впринципе вуаля. Есть идеи по железу в роутер ?

 

Почитал форум pfsense, решил отказатся от SSD и карточке всяких, для надежности нужно все же обычный HDD использовать поменял его на ноутбучный

Изменено пользователем Shadow.aka.Hitman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циска есть циска на нее 1 раз потратится и забыть.

Распространенное заблуждение :) Тплинки ничуть не хуже будут для вашего применения.

 

Из плюсов внешний блок,

И в чем тут плюс? У внешнего БП как раз внутри более тяжелый температурный режим.

 

по рекомендациям pfsense для 500мбит нада процессор не менее 1,2 ггц.

На сколько tcp/udp сессий? На несколько сотен с натом - это явно чересчур. На несколько сотен тысяч - этого явно мало будет.

 

Почитал форум pfsense, решил отказатся от SSD и карточке всяких, для надежности нужно все же обычный HDD использовать поменял его на ноутбучный

pfsense что, не в рид-онли файловую систему монтирует? Если в рид-онли или вообще работает из RAM - винчестер отнюдь не добавит надежности, а оптимальным решением будет флэшка (USB/SATA DOM - по вкусу). К примеру, у нас за эдак 7-8 лет эксплуатации подобных дистров ни один IDE DOM не вышел из строя по причине исчерпания ресурса - горели из-за проблем с БП, гроз и т.д. Работали (и работают) под LEAF.

 

К слову, зачем вообще на роутере 4 гига памяти? Не говоря о том, что видеоядро D2100 адекватно ничем, кроме винды, не поддерживается (т.е. с установкой линукса и созданием торрентокачалки могут возникнуть проблемы - придется vesafb испльзовать, если на плате ничего не поломали)... Лучше будет какой-то AMD уж взять, E-450 к примеру. Либо целерон G530 (подороже ессно будет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал форум pfsense, решил отказатся от SSD и карточке всяких, для надежности нужно все же обычный HDD использовать поменял его на ноутбучный

Больше года ссд в паре серверов на фре пашет. /var, /tmp вынесены частично в память, частично на др диски. В арм коробке просто в память и пофик на сохранность логов.

 

К слову, зачем вообще на роутере 4 гига памяти?

Она дешёвая, девайс один - смысла экономить 300-500 руб нет.

 

Не говоря о том, что видеоядро D2100 адекватно ничем, кроме винды, не поддерживается (т.е. с установкой линукса и созданием торрентокачалки могут возникнуть проблемы - придется vesafb испльзовать, если на плате ничего не поломали)...

Нафик вообще видео?

Консоль оно всяко покажет, а дальше ссш.

Даже если не покажет, можно поставится в другом месте и просто переткнуть диск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу ошибаться, но когда я баловался с udpxy, join-ы уходили по таблице маршрутизации, ну т.е. не получалось "к лану приндить"
при multihomed source-routing must have :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она дешёвая, девайс один - смысла экономить 300-500 руб нет.

Смысла использовать 4 гига там, где с головой хватило бы 256 метров - тоже.

 

Нафик вообще видео?

ТС хотел уберкачалку с ДСей и прочими радостями заодно сваять... когда-то... Лучше уж сразу правильным железом озаботиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.