Перейти к содержимому
Калькуляторы

Бесплатные VoIP сервера Кто на чем строит?

На данный момент имею сервер CentOS 5 + Asterisk 1.8 из репов, 30 абонентов+ приветственные меню - работает нормально. Думаю о переходе на CentOS 6 + Asterisk 10, но в репах пока нету, самосбор не хочу.

 

Поделитесь опытом кто на чем еще строит (желательно из бесплатного). Стабильность работы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно я тоже буду абонентом. Как можно воспользоваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно я тоже буду абонентом. Как можно воспользоваться?

 

Это корпоративные абоненты. Услуги "на сторону" не предлагаем :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а работает у когонить вариант: Ubuntu + Asterisk, на каких версиях? как стабильность? - а то задумываюсь о переходе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на тестовой машине такая связка работала, однако как стабильное решение мне больше понравилась связка под названием Elastix http://www.elastix.org/index.php/en/downloads/main-distro.html там конечно не самые последние версии всего и вся, но ребята похоже гонятся за стабильностью, а не за номерами версий ПО. Из моих доработок под эту связку принципиальной является только пересобранное более новое ядро, с нужными мне параметрами, а всё остальное работает из коробки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Debian + FreeSWITCH стабилней непридумаеш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два сервера (горячее резервирование) CentOS + Asterisk + MySQL NDB Cluster + GlusterFS для конфигов, более тысячи абонентов, несколько тысяч SIP-пиров.

Всякие очереди, автодозвоны, голосовые приветствия, IVR, записи разговоров, короткие номера, переводы, перехваты, факс-to-email и обратно, и т.п. Не жалуемся.

Изменено пользователем Alex/AT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два сервера (горячее резервирование) CentOS + Asterisk + MySQL NDB Cluster + GlusterFS для конфигов, более тысячи абонентов, несколько тысяч SIP-пиров.

Всякие очереди, автодозвоны, голосовые приветствия, IVR, записи разговоров, короткие номера, переводы, перехваты, факс-to-email и обратно, и т.п. Не жалуемся.

 

Нормальненько, а у менявот руки никак не дойдут просто состыковать астер с БД :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два сервера (горячее резервирование) CentOS + Asterisk + MySQL NDB Cluster + GlusterFS для конфигов, более тысячи абонентов, несколько тысяч SIP-пиров.

Всякие очереди, автодозвоны, голосовые приветствия, IVR, записи разговоров, короткие номера, переводы, перехваты, факс-to-email и обратно, и т.п. Не жалуемся.

Ух ты как интересно!

А какую версию * используете?

Каким образом организовано горячее резервирование?

Как храните конфиги абонентских извратов? Как их создаете и применяете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже инетересен опыт. А то влепили офисный Elastix 2.3.0 - пока работает нормально, а хочеться большего - чтоб для друзей и знакомых - чтоб друг зашёл на страничку и смог зарегестрировать номерок сам себе - но только 1-2 для одного ИП. Знаю что под Андройд много SIP клинтов - понравился CSipSimple русский, можно указывать несколько sip серверов, ещё поддержки видео не хватает с текстом и вообще былоб отлично. Щас всякие планшеты, телефоны на адройдах - считай с друзьями хоть заобщайся - может кто допишет приложение будем надеяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гдето, както вычитал :-) :

чувак написал код: в браузере заходишь на страничку контактов (ну или типа того), отображается список контактов с телефонами, нажимаешь на кнопку вызова там же - идет соединение с вызываемым абонентом и тебе на телефон приходит соединительный звонок

т.е. что бы руками номер для связи не набирать

у кого есть мысли чем реализовано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. Ну у меня так был реализован дозвон до абонентов с админской страницы.

Ничего сложного.

Скрипт кладёт call-файлик в нужную директорию *.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. Ну у меня так был реализован дозвон до абонентов с админской страницы.

Ничего сложного.

Скрипт кладёт call-файлик в нужную директорию *.

т.е. все завязано было на .call файлах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да. Оператор тыкает кнопочку на сайте -- создается call файлик -- приходит вызов -- берет трубу и разговаривает.

Ещё через Manager Interface можно сделать, но быстрее -- файликами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данный момент имею сервер CentOS 5 + Asterisk 1.8 из репов, 30 абонентов+ приветственные меню - работает нормально. Думаю о переходе на CentOS 6 + Asterisk 10, но в репах пока нету, самосбор не хочу.

 

Поделитесь опытом кто на чем еще строит (желательно из бесплатного). Стабильность работы?

Ответила в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.