Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оптоволокно Ой, помогите!)

Потери 18 db, физ. соединение не устанавливается. Линия в норме, никаких перегибов, кабель в идеальном состоянии. Все коннектора спиртом протёрла, порт меняла, тестовый терминал ставила (аж 3 штуки), не встаёт физика, хоть умри. Прямо на оборудовании подключить терминал через короткий патч возможности нет. Аааааа, чё делать, помогите дуре?! У нас с такой проблемой никто не сталкивался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потери 18 db

Одномод с многомодом нигде не смешали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потери 18 db

Одномод с многомодом нигде не смешали?

 

С оборудования одномодовое идёт, многомодовым я не пользуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PON? Ethernet? Длина трассы? Откуда утверждение, что нет перегибов? Речь ведь не только о перегибах проложенного кабеля, но и возможных перегибах при укладке волокна в кассету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PON? Ethernet? Длина трассы? Откуда утверждение, что нет перегибов? Речь ведь не только о перегибах проложенного кабеля, но и возможных перегибах при укладке волокна в кассету.

 

GPON, длина от оборудования до терминала около 20 метров, ну +- 1 метр. Визуально проверяла + лазеркой просвечивала и смотрела есть ли заломы итд. Всё идеально. Ни одного пая на линии нет, как положили год назад ребята, так и работает. Обычно при потерях 18-24(ниже практически не бывает) всё работает прекрасно. У меня опыта пока не так много, поэтому я в ступоре, начальство дрочит.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мож на OLT ета ONUшка выписалась или еще ченить в етом духе ?

--

А все, вижу, что тестовые ставили.

Изменено пользователем Tem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... Как на 20 метрах 18 db потерь? Сплитеры стоят? Есть еще терминалы, которые работают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у вас как эти 20 м реализованы?

оборудование->патчкорд->кросс->кабель->кросс->патчкорд->терминал ?

или просто патчкордом кинуто?

оптические характеристики оборудования какие? выходная мощность, чувствительность?

почему у вас потери 18-24 это нормально? у пригодного для эксплуатации SM волокна, такие потери с учётом сварок набегут километров за 80, не меньше (на длине волны 1550) или за 50 км при 1310нм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... Как на 20 метрах 18 db потерь? Сплитеры стоят? Есть еще терминалы, которые работают?

 

 

Да с оборудования сразу 18 db приходит. Для нашего города это норма, самый минимум, что я встречала - это 14 db. Обычно 18-24. Даже с потерями 36 иногда работает, правда не ахти. На остальных портах потери так же 18-20 и у остальных всё расчудесно работает. Только у этого абонента всё умерло в один день и не хочет восстанавливаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы точно имеете ввиду потери 18db, или все-же речь идет об уровне сигнала -18 db?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у вас как эти 20 м реализованы?

оборудование->патчкорд->кросс->кабель->кросс->патчкорд->терминал ?

или просто патчкордом кинуто?

оптические характеристики оборудования какие? выходная мощность, чувствительность?

почему у вас потери 18-24 это нормально? у пригодного для эксплуатации SM волокна, такие потери с учётом сварок набегут километров за 80, не меньше (на длине волны 1550) или за 50 км при 1310нм

 

20 м это патч от терминала до перемычки.)

 

Вы точно имеете ввиду потери 18db, или все-же речь идет об уровне сигнала -18 db?

 

 

Мой препод (да и все люди, связанные с этой технологией хоть как-то, Техподдержка, разные отделы, даже начальство итд) говорил всегда "потери". Возможно, я ошибаюсь в терминах.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Измеритель оптической мощности имеется?  Если да - замерить уровень по выходу с OLT и на входе в ONU.

 

А вообще, 20м кусок волокна соединяющий OLT и ONU должен намекать на установку атенюатора. Ибо, обычно, у SFP и ONU гарантированное насышение наступает при -3дБм.

 

 

Изменено пользователем passer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз на "-36 работает с потерями", значит тут речь точно не о уровне затухания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно померить уровень сигнала как советовали выше тестером, т.к. слишком высокий уровень тоже может дать такой эффект.

Фотоприемник будет входить в насыщение и линка не будет.

Тестер вам в помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть похожая ситуация и у меня пост рядом :) Скорее всего атенюатор вам в помощь :) Хотя сам в понедельник проверю буду точно знать :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

без рефлектомера и измерителя мощности долго гадать будете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Только у этого абонента всё умерло в один день и не хочет восстанавливаться.

 

В первом сообщении пишут, что поменяли уже 3 терминала.

Блок питания ONU внешний? Меняли блок?

 

 

Меняла.) Всё делала.

 

Спасибо всем за помощь, жаль, не помог ни один совет.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попросите монтажников заменить оптический адаптер на кроссе (у абонента) и протрите спец лентой феруллу на волокне (со стороны кабеля).

Рефлектометром со стороны абонента смотреть неоднородности на предмет отражения. Именно отражения а не затухания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

протёрла, порт меняла, тестовый терминал ставила

Попросите монтажников

я думаю было бы достаточно для этой темы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>протёрла, порт меняла

Протерли феруллу со стороны кабеля или со стороны патчкорда ?

Надо именно со стороны кабеля. Это удобно делать в момент замены адаптера на кроссе. Порт менять не надо.

 

Если Вы все проверили и все поменяли, остается только одно. Отвод на сплиттере. Если есть свободные отводы - меняйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А установлен вообще сплитер? На 20 метрах приемник ОНУ без сплитера можно сжечь. Выходная мощность ОЛТ достаточно велика.

И мне чего-то не верится что ОНУ всего в 20метрах. На кой хрен его там ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет конечно. Скорее всего в 20 метрах оптический кросс о котором я и говорю.

Уважаемая "Мания" нарисуйте всю схему плиз. Народу интересно помочь девушке. Вас так мало в нашем комьюнити. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попросите монтажников заменить оптический адаптер на кроссе (у абонента) и протрите спец лентой феруллу на волокне (со стороны кабеля).

Рефлектометром со стороны абонента смотреть неоднородности на предмет отражения. Именно отражения а не затухания.

 

 

Уже всё сделано, всё работает. В чём проблема была не смогла понять.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О_о

Товарищей заинтересовали, а решением с нами делится не хотите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.