Перейти к содержимому
Калькуляторы

Хотспоты на чем строим?

С приближающейся пятницей, коллеги!

 

А вот интересно, на каких AP вы строите хотспоты? Количество точек - от одной до бесконечности, контроллерных решений не нужно.

Самая простая задача - поднять вай-фай в кафешке, пары-другой точек хватает за глаза обычно. Частота - ессно 2.4 (5 как приятная опция), WDS как весьма приятный бонус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я видел и Dlink DIR 300 и Dlink DAP 1150 и Dlink DSR 250 N (мучаемся сейчас,

заявлено в нем многое, но работает все через одно место),

скорее всего сможет и Mikrotik (сам пока не использовал, но коллеги по форуму его хвалят)

 

Самая простая задача - поднять вай-фай в кафешке,

 

Как говорил мой препод по инженерной графике - простых задач не бывает

так что если не трудно более подробно:

1. Число мест в кафе

2. Назначение кафе (обычное или интернет)

3. На кого рассчитано молодежное или для среднего возраста

4. Место расположения (открытое на улице, в здании, в подвале, в мансарде)

5. Какие дополнительные опции хотите повесть на точку доступа (IP WiFi камеры, принтсервер, сетевое хранилище и т.д.)

6. Нужны ли беспроводные vlan (открытая для всех, закрытая для вас)

 

и т.д.

Т.е. что вы хотите от сети, как можно подробнее

 

Иначе при строительстве будут пробл., вы понимаете одно, подрядчик поймет другое

а отсутствие корреляции вы узнаете во время сдачи проекта следовательно буде конфликт и непонимание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, как я и сказал, интересует в первую голову чужой опыт. Подрядчиков у нас нет, строим сами, потому и выбор оборудования стоит довольно остро... Сейчас уже есть довольно много реализованных в Питере проектов, но текущее оборудование не устраивает (стабильностью в первую очередь)

Что касается ваших вопросов - как я уже сказал, это организация бесплатного хотспота для посетителей, скрытые SSID, vlan, WDS нужны пока совсем в единичных случаях, но это более-менее вменяемые точки и так умеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О чем разговор вообще? Нужно создать хотспот - берите микротик.

 

При этом без разницы какой, можно готовые RB751U или Groove A-2Hn, можно самосбор на базе RB711U или RB433L и так далее.

 

Где то в серверной ставите RB1100AH, на нем организовываете сервер доступа по протоколу VPN, L2TP или SSTP. Подключаете к нему биллинг для хотспота. В нужных местах ставите точки доступа микротик, которые будут являтся AP для клиентов. На них настраиваете нужный ссид и прочие, можно настроить несколько. Через интернет они будут подключаться к вашему центральному RB1100AH. Логин и пароль на всех один и тот же, центральный микротик будет автоматически принимать новых клиентов, то есть можно раздавать точки кому угодно и куда угодно - только подключите к интернету.

 

При подключении клиента к точке, он автоматически попадает на страницу авторизации, которая переводит его в личный кабинет. В нем есть форма оплаты через киви-кошелек, он в нее вводит свой номер телефона и сумму к оплате, оплачивает через автомат и деньги тут же приходят ему на личный счет. После чего он может иметь доступ в интернет с любого вашего хотспота. Кроме автомата он может оплатить и с баланса сотового телефона, что иногда бывает удобно.

 

Биллинг для хотспота - Ideco3, версия до 200 клиентов бесплатна. Хватит для тестов и некоторого времени работы.

 

Если нужно давать бесплатно - это ваше право=) тогда задача еще более облегчается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, Saab95, я микротик тоже люблю, но не до такой же степени :)

 

Биллинг уже есть. Есть RADIUS. Есть центральный хотспот на RouterOS x86, с прозрачным прокси и т.д. и т.п. Есть готовые, работающие решения (не одно и не два) - просто работают не так хорошо, как хотелось бы.

 

Вот мой вопрос:

А вот интересно, на каких AP вы строите хотспоты?

 

RB751 отпадает по причине отсутствия внешней антенны и стандартного разъема для ее подключения. Groove имеет довольно специфическую форму, и на потолочную плитку, допустим, его уже не закрепишь. RB433 не имеет вменяемых корпусов для AP-исполнения, и вообще это похоже на забивание гвоздей рукоятью пистолета.

 

Интересуют именно точки доступа. Cisco/Dlink/HP и т.д. Микротик на доступе, к сожалению не в кассу - у него нет вменяемых решений для организации AP внутри помещений.

Unify и прочее UBNT не предлагать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB751 отпадает по причине отсутствия внешней антенны и стандартного разъема для ее подключения.

 

Любая антена с MMCX разъемом, выход под нее есть, или же через пигтейл - что еще удобнее - коробок под плитку антену наружу. Соответственно радиус и мощность можно подобрать разную

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любая антена с MMCX разъемом, выход под нее есть, или же через пигтейл - что еще удобнее - коробок под плитку антену наружу. Соответственно радиус и мощность можно подобрать разную

Не хочется городить подобный колхоз без очень крайней необходимости. Хочется достать из коробки, подключить eth+power (а лучше poe) и повесить на стену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Биллинг уже есть. Есть RADIUS. Есть центральный хотспот на RouterOS x86, с прозрачным прокси и т.д. и т.п. Есть готовые, работающие решения (не одно и не два) - просто работают не так хорошо, как хотелось бы.

 

а вот интересно: чем кокретно проверенные решения не нравятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот интересно: чем кокретно проверенные решения не нравятся?

Не нравятся точки доступа, ибо не умеют vlan и виснут чаще, чем хотелось бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут уж выбирать вам. Если не хотите лишних телодвижений, и искать корпуса - покупайте длинк=)

 

По мне так не сложно взять секторную антенну RFElements 90 градусов MIMO, засунуть в корпус StationBox плату RB711U-2HnD, подключить пигтейлы и повесить в угол комнаты под потолок.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95

3к за антенну + 3к за микротик в корпусе (примерно, да?) = 6к, за которые можно купить очень приличный длинк (или не длинк) корпоративного уровня.

Тут уж выбирать вам. Если не хотите лишних телодвижений, и искать корпуса - покупайте длинк=)

При количестве работающих точек под сотню и развитии где-то +1-2 зоны в месяц, по 1-2 точки каждая, собирать конструктор "на коленке" не хочется ни разу.

 

И все же хотелось бы реальных решений...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95

3к за антенну + 3к за микротик в корпусе (примерно, да?) = 6к, за которые можно купить очень приличный длинк (или не длинк) корпоративного уровня.

 

Только вот микротик засунет этот длинк корпоративного уровня за пояс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95

3к за антенну + 3к за микротик в корпусе (примерно, да?) = 6к, за которые можно купить очень приличный длинк (или не длинк) корпоративного уровня.

Только вот микротик засунет этот длинк корпоративного уровня за пояс.

Гы... Да ладно, пускай купит длинк, а потом увидим новую тему на форуме "Шо делать?" (и не одну).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы... Да ладно, пускай купит длинк, а потом увидим новую тему на форуме "Шо делать?" (и не одну).

Вот же прицепились к длинку... :)

Я пока ничего не хочу покупать, я хочу узнать, что сделали другие. Положительный и отрицательный опыт. Пока вижу только флуд вокруг темы...

 

Только вот микротик засунет этот длинк корпоративного уровня за пояс

Мне не нужен роутер на доступе, мне нужна нормальная, стабильная AP, которая хорошо выполняет именно эту функцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не нужен роутер на доступе, мне нужна нормальная, стабильная AP, которая хорошо выполняет именно эту функцию.

 

А кто говорит про роутер? Я и говорю про стабильную, нормальную AP. Может работать годами без выключений, на точке всегда в нормальном виде показан список клиентов, можно установить ограничение по минимальному уровню сигналу, что бы к примеру хуже -78 клиентов не висело и скорости они не портили.

 

Странно что пугает что-то собрать руками, там делов-то на 5 минут. Все уже специально сделано под платы микротика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы... Да ладно, пускай купит длинк, а потом увидим новую тему на форуме "Шо делать?" (и не одну).

Вот же прицепились к длинку... :)

Я пока ничего не хочу покупать, я хочу узнать, что сделали другие. Положительный и отрицательный опыт. Пока вижу только флуд вокруг темы...

 

Только вот микротик засунет этот длинк корпоративного уровня за пояс

Мне не нужен роутер на доступе, мне нужна нормальная, стабильная AP, которая хорошо выполняет именно эту функцию.

 

Вам шашечки или ехать :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95 (Сегодня, 17:31) писал:

Night_Snake (Сегодня, 17:28) писал:

Saab95

3к за антенну + 3к за микротик в корпусе (примерно, да?) = 6к, за которые можно купить очень приличный длинк (или не длинк) корпоративного уровня.

 

Только вот микротик засунет этот длинк корпоративного уровня за пояс.

 

Гы... Да ладно, пускай купит длинк, а потом увидим новую тему на форуме "Шо делать?" (и не одну).

 

пусть попробует, мы DSR 250 взяли, сейчас развлекаемся, стоит 5400 должен и pptp l2tp раздать и маршрутизацию vlan сделать

и еще много кой чего, а пока только ошибки выдает, что значения IP адреса должно быть от 300 до 1800 )))

пока выносим мозг ТП Dlink, потом наверно чувствую, на этом форуме тему поднимем про этот SMB роутер )))

 

 

Вам шашечки или ехать :))

 

Обычно я вам возражаю, но тут пожалуй соглашусь

 

С приближающейся пятницей, коллеги!

 

А вот интересно, на каких AP вы строите хотспоты? Количество точек - от одной до бесконечности, контроллерных решений не нужно.

Самая простая задача - поднять вай-фай в кафешке, пары-другой точек хватает за глаза обычно. Частота - ессно 2.4 (5 как приятная опция), WDS как весьма приятный бонус

 

Позволю наивный вопрос:

а вы подобное письмо с просьбой предложить оборудование в тот же Dlink обращались

мы пару раз писали по аналогичным вопросам, они любят свое желез пропиарить лишний раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не работает нефига эти длинки, что диры-- совсем домашние погремушки, что DAP-ы, чотите приличное --смотрите Зирусы/мотороллы, но там цена далеко не 6тыр.

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позволю наивный вопрос:

а вы подобное письмо с просьбой предложить оборудование в тот же Dlink обращались

мы пару раз писали по аналогичным вопросам, они любят свое желез пропиарить лишний раз

Dlink на тест мы взяли, ессно, будем смотреть.

 

пусть попробует, мы DSR 250 взяли, сейчас развлекаемся, стоит 5400 должен и pptp l2tp раздать и маршрутизацию vlan сделать

и еще много кой чего, а пока только ошибки выдает, что значения IP адреса должно быть от 300 до 1800 )))

Вот это уже полезная информация, спасибо :)

 

А кто говорит про роутер? Я и говорю про стабильную, нормальную AP. Может работать годами без выключений, на точке всегда в нормальном виде показан список клиентов, можно установить ограничение по минимальному уровню сигналу, что бы к примеру хуже -78 клиентов не висело и скорости они не портили.

Камрад, я Вас понял еще с первого раза :) Но, в отличие от Вас, не являюсь фанатом микротика и не стремлюсь его впихнуть в каждую дырку, а использую только там, где он действительно нужен. Не сомневаюсь, что микротики могут довольно многое, но мне это "многое" не нужно, мне нужен вполне определенный функционал.

 

Странно что пугает что-то собрать руками, там делов-то на 5 минут. Все уже специально сделано под платы микротика.

"Собирать руками" - это оставьте пионерам. Нужно готовое решение "изкоробки"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Собирать руками" - это оставьте пионерам. Нужно готовое решение "изкоробки"

Unifi\ PIco M2\Power AP N. На любой вкус, цвет, кошелек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 Unifi с софт контроллером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Unifi\ PIco M2\Power AP N. На любой вкус, цвет, кошелек.

У Ubiquiti уже появился сертификат Ростеста и CCC?

Изменено пользователем Night_Snake

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Unifi\ PIco M2\Power AP N. На любой вкус, цвет, кошелек.

У Ubiquiti уже появился сертификат Ростеста и CCC?

А это ставилось основным требованием? В первом посте про это ни слова. Да и глупо задавать такой вопрос жителю другой страны. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это ставилось основным требованием?

Извините, думал это по умолчанию подразумевается...

 

Насчет сертификатов сейчас сам выясняю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это ставилось основным требованием?

Извините, думал это по умолчанию подразумевается...

 

Насчет сертификатов сейчас сам выясняю

http://dreamwifi.ru/ со своими шильдиками и всеми бумажками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.