Перейти к содержимому
Калькуляторы

inter vlan routing + pppoe

Приветствую! Возник такой вопрос. Имеется свич с несколькими вланами, доступ в интернет через pppoe, на сервер тянутся все вланы тегированным трафиком. Собственно необходимо осуществлять маршрутизацию между вланами на отдельной железке. Будет-ли такая схема работать? Вот примерная схема

post-62150-092368800 1340262591_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем-то подозревал что будет, решил перестраховаться и уточнить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы на вашем месте все таки поставил Л3 коммутатор в центр этой схемы.

Т.к. в этом случае трафик между вланами не будет ходить в обе стороны по одному линку.

А по вашей схеме в линк на маршрутизатор будет уходить трафик из одного влана, а потом по нему же будет возвращаться, но в другом влане, в результате создается двойная нагрузка на линк.

Но, если уж выбора нет и нагрузка небольшая - схема вполне жизнеспособна.

Изменено пользователем andrew_fobos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно узнать почему трафик пойдет именно в обе стороны? Если на сервере доступа на влан-интерфейсах не будет ип-адресов и как таковой внутри-влан трафик будет маленький, т.к. на L3 все закроется кроме icmp?

Изменено пользователем tux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему трафик пойдет именно в обе стороны?

У Вас на картинке между свичом и роутером 1 линк. По нему пакеты из VLAN 10 пойдут в роутер, там смаршрутизируются и пойдут назад, но уже в VLAN 12. Итого пакеты пройдут по этому линку 2 раза.

При текущей цене на 3550-й каталист я думаю глупо его не поставить ;) Поставив его получите wire speed роутинг между вланами с "модным и очень популярным в нашей синагоге"(с) ip unnumbered.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А! это я знаю, я почему то подумал что имелось ввиду что трафик пойдет через сервер доступа, А то что он обратно в этот-же линк пойдет это я понял. Ну если упрется в 1Гиг, всегда можно соединить etherchanel :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.