Перейти к содержимому
Калькуляторы

Создание линка 800 м wifi Какое оборудование выбрать?

Доброго времени суток.

Необходимо поднять линк на 500 - 800 метров. Крышу высотки видно между двух деревьев (окно в диаметре 2 метра), т.е. прямая видимость проходит между двух деревьев с листвой где то посередине и получается "окно". Реально ли создать стабильный линк без потерь в таких условиях? Второй вопрос, какое оборудование выбрать? Реально переплачивать желания нет, что лучше 2 ГГц или 5 ? Самый доступный вариант: Ubiquiti NanoStation Loco M2-2 3800 р., далее Ubiquiti NanoStation Loco M5-2 5000 руб. И чем хуже версия Loco от просто NanoStation М5 ?( цена 6000 р.). Или может Mikrotik SXT bridge 6000 руб., но судя по форуму хуже корпус во время дождя, а плюс ОС и пакетов передать больше можно, но что даст это в реальных условиях ? Sexant дорого, но а крайнем случае готов доплатить, если реально намного большей прирост в производительности будет? Разница между Loco M2 и Sexant 4200 рублей, реально ли на 100% лучшая производительность? (при моих условиях приема). Еще интересно оборудование фирмы Tp-link ? достаточно доступно, с виду схоже на Ubnt.

P.S.

Смысл организации wifi канала в улучшении "качества интернета". Сейчас ADSL 7-8 Мб входящий, 1 Мб исходящий, пинг в онлайн играх ~50 - 70 мс., частые обрывы связи ((, соответственно не стабильная работа интернета. Хочу перейти на проводного провайдера etn (по L2TP), скорость 25 Мб, плюс в идеале IPTV. Если радиосвязь стабильная будет, хочется увеличить скорость до 100 Мб. Улучшится ли пинг в онлайн играх?

p.s.s. Есть ли смысл заморачиваться ?

Заранее спасибо!

Изменено пользователем divxl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше говёный провод чем говёное же радио, в wifimag.ru NS Loco M5 что-то в районе 3тыр за штуку, их надо две.

или микротик SXT где-то так же по 3тыр. за шт, так же надо два. Если решитесь брать, то тут, имхо, микротик поинтереснее

Но, ИМХО, игра не стоит свеч.

Про ТП-Линк забудьте сразу, он точно не лучше текущего АДСЛа.

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikrotik RB/SXT будет оптимальным выбором. Канал на них в прямой видимости на 800м будет работать со скоростью 98мбит, если у вас с видимостью не очень, то если переключить в режим G-only можно ориентироваться на 30 мегабит в худшем случае. Пинг будет под 5-12мс.

 

На UBNT даже и не смотрите - нормально работать это оборудование не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если делать се по науке рассчитайте зону Френеля

+ если не лень работать руками можно попробовать спиральные антенны,

главное в том, что бы в зоне Френеля не было препятствий,

в принципе о чем вы говорите можно сделать и на DAP 1150

+ если у антенн будет хороший КУ можно попробовать использовать ближайшие

здания как пассивные ретрансляторы

 

лучше говёный провод чем говёное же радио

 

все нужно смотреть по месту, иногда беспроводка это единственный выход

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если делать се по науке рассчитайте зону Френеля

Ок изучу вопрос, раньше не приходилось сталкиваться.

если у антенн будет хороший КУ можно попробовать использовать ближайшие

здания как пассивные ретрансляторы

Линк подается с 10 этажа на крышу одноэтажного дома (4 - 6 м), ближайшие здания - это 2 3х этажки, одна слева на расстоянии 50 м., другая справа на расстоянии 30 м.

Еще есть нюанс, позади на расстоянии 500 метров от предполагаемой установки антенны, располагается офис краевого центра по радиочастотному надзору (здание 10 этажей на крыше не понятные антенны, похожие на подводную мину 2ой мировой), могут ли возникнуть проблемы с чиновниками ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же, если будет совсем ужасно все с приемом сквозь деревья, можно спилить ветки, в крайнем случае есть еще высотка на расстоянии 1,5 км и 5 км (прямая видимость).

Вопрос еще в креплении, на высотке хочу поставить Ubiquiti Universal Arm Bracket, на крыше дома самодельное. Как вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ищите перпендикулярные относительно краевого центра по радиочастотному надзору направления, от греха подальше, хотя у них там антенны скорее всего на другие диапазоны, по крайней мее на крыше.....

 

1.5км на тех же SXT пробьются, ну а на 5ти слишком большое расхождения, если в том здании действительно ведётся мониторинг -- засекут....

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если смотреть в сторону SXT, как NanoBracket SXT крепления? И стоит ли переплачивать 300 рублей за RB/SXT-5HPnD,(в отличии от SXT 5HND) который дает + 31dBm (1.25W) ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сколько я помню у всех SXT есть встроенное крепление на мачту, ну а для наклона можно что-нибудь подложить, хотя за 300р. можно и купить (для крепления на 10-ти этажке), чтоб поточнее можно было спрятаться от частотнадзора :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я клиента подрубил к наносу м2, который в 4км находится от нас. Причём 2 км сплошного леса идёт, прямой видимости нет, итог 18 м/с в 10 мгц. Чел и в игры рубится, и качает итп, пинг выше 20-30 не поднимается, доволен как слон. А вы о 2 деревьев беспокоитесь с расстоянием 800 метров))) Просто смешно читать ваши боязни)

В вашем случае смело берите 2 наноса локо, в 3400 уложитесь в сумме, 80 м/с в 40 мгц 100% гарантированно! И не замарачивайтесь вы с микротиком, поверьте мне, переплатите в 2 и более раза за тоже самое. Одумайтесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сколько я помню у всех SXT есть встроенное крепление на мачту, ну а для наклона можно что-нибудь подложить, хотя за 300р. можно и купить (для крепления на 10-ти этажке), чтоб поточнее можно было спрятаться от частотнадзора :)

Все же через деревья хочу попробовать с начала т.к. с доступом на крышу проще. Так как насчет:

И стоит ли переплачивать 300 рублей за RB/SXT-5HPnD,(в отличии от SXT 5HND) который дает + 31dBm (1.25W) ???
р

Еще в микротике в отличие от Ubnt не понравилось реализация PoE. Блок питания сразу с вилкой идет, не получится к автомату провайдера подключиться (( в отличии от Ubnt, там вынесен блок питания. Розетку не разрешат ставить(

 

И не замарачивайтесь вы с микротиком, поверьте мне, переплатите в 2 и более раза за тоже самое. Одумайтесь

 

 

Наш провайдер всех подключает Ubnt Loco M5. Вот и я думаю стоит ли переплачивать...

Изменено пользователем divxl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще есть нюанс, позади на расстоянии 500 метров от предполагаемой установки антенны, располагается офис краевого центра по радиочастотному надзору

ну тогда не заморачивайтесь с 5 Ггц, ставте на 2 Ггц

 

ставте грувы от МТ, получите свои 90 мбти симпла, с IPTV и тд

 

у себя на доме ставте базу, ставте крайний канал 13 или 1, зарезайте мощность на груве не более 20 дб и живите спокойно.

 

придут частотники посылайте их лесом, условия вы выполнили, а другую сторону (клиента) можете ставить на высотку, кстати в законе о клиенте не звука только про базу говориться.

 

и по опводу убунт уже не от одного слышал что с пропуском мультикаста там постоянные траблы....

 

а на крыше надзора стоит антенна станционарного наблюдения, она нюхает эфир от 0 до 110 Ггц насколько я знаю, если начеленный пунк не крупный верхняя граница возможно и гораздо ниже, но 5 Ггц по любому унюхает тем более от убунт и SXT у них лепестки практически в круговую бьют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставте грувы от МТ

Для грувов нужна будет направленная антенна внешняя? Если да то какая?

у себя на доме ставте базу

Какую к примеру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если делать се по науке рассчитайте зону Френеля

+ если не лень работать руками можно попробовать спиральные антенны,

главное в том, что бы в зоне Френеля не было препятствий,

в принципе о чем вы говорите можно сделать и на DAP 1150

 

Самодельные антенны выйдут дороже, чем покупка уже готовых, работать же будут отвратно. Век самодельных антенн и длинка на улице давно прошло.

 

Вопрос еще в креплении, на высотке хочу поставить Ubiquiti Universal Arm Bracket, на крыше дома самодельное. Как вариант?

 

Нормальное крепление. И наклон можно регулировать - как раз то, что нужно.

 

Если смотреть в сторону SXT, как NanoBracket SXT крепления? И стоит ли переплачивать 300 рублей за RB/SXT-5HPnD,(в отличии от SXT 5HND) который дает + 31dBm (1.25W) ???

 

Нанобрекет позволяет регулировать наклон, если выбирать между ним и предыдущим крепежем - нужно выбирять явно не нанобрекет.

 

RB/SXT-5HPnD ни в коем случае не надо использовать, ни себе нормальной работы не сделаете и диапазон загадите в округе, а еще можете проблем огрести от госорганов или других любителей беспроводных технологий.

 

Еще в микротике в отличие от Ubnt не понравилось реализация PoE. Блок питания сразу с вилкой идет, не получится к автомату провайдера подключиться (( в отличии от Ubnt, там вынесен блок питания. Розетку не разрешат ставить(

 

Микротик питается от 24 вольт. В комплекте с SXT идет блок питания втыкающийся в розетку, от него проводок с инжектором PoE. Есть и другие блоки питания, например в виде как у UBNT с вилкой и сам блок болтается на проводе. Подобрать всегда можно подходящий. Стоят не дорого.

 

Наш провайдер всех подключает Ubnt Loco M5. Вот и я думаю стоит ли переплачивать...

 

Ваш провайдер очень плохо делает. Не подключайтесь больше к нему.

 

ну тогда не заморачивайтесь с 5 Ггц, ставте на 2 Ггц

 

ставте грувы от МТ, получите свои 90 мбти симпла, с IPTV и тд

 

Да, грувы хорошее решение, только самая дешевая антенна - 1500р направленная параболическая решетка. С такой можно точно пробить через деревья и получить нормальный сигнал, вот только стабильной и высокой скорости может не быть.

 

у себя на доме ставте базу, ставте крайний канал 13 или 1, зарезайте мощность на груве не более 20 дб и живите спокойно.

 

Особенно если поставить стандартные каналы и мощность 20дб=)

 

и по опводу убунт уже не от одного слышал что с пропуском мультикаста там постоянные траблы....

 

У UBNT и с пропуском обычного трафика всегда траблы - то работает, то не работает и т.д.

 

а на крыше надзора стоит антенна станционарного наблюдения, она нюхает эфир от 0 до 110 Ггц насколько я знаю, если начеленный пунк не крупный верхняя граница возможно и гораздо ниже, но 5 Ггц по любому унюхает тем более от убунт и SXT у них лепестки практически в круговую бьют

 

А еще там всегда штатный сотрудник с подзороной трубой, который наблюдает за происходящим на крышах=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще есть нюанс, позади на расстоянии 500 метров от предполагаемой установки антенны, располагается офис краевого центра по радиочастотному надзору (здание 10 этажей на крыше не понятные антенны, похожие на подводную мину 2ой мировой),

 

 

тут конечно не очень ICE, со связь надзором шутки плохи, хотя скорее всего,

самое страшное что произойдет, от вас могут потребовать снять оборудование + дядя умный

беседу проведет о том, что радиохулиганом быть не хорошо ))),

ну а могут и штрафануть, времена сами знаете какие ))))

 

Посмотрите в сети, как вариант лазерные системы передачи (не профессиональные конечно),

а на базе указки (возможно дружественный Китай, уже что то в коробке сделал), только

там глаза беречь надо

 

Век самодельных антенн и длинка на улице давно прошло.

 

 

Надеюсь полностью в этом убедится когда заведу RB 751 ))))

 

А еще там всегда штатный сотрудник с подзороной трубой, который наблюдает за происходящим на крышах=)

 

Большой брат не дремлет )))))

Изменено пользователем erlink2011

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, решил попробовать следующее:

Оборудование:

RB/SXT-5D MIMO2x2 * 2 шт.

Крепление:

NanoBracket SXT, хотелось бы Ubiquiti Universal Arm Bracket, но его нет в продаже.

Где лучше заказать?

Присмотрел пока 2 варианта http://nanaiki.ru или http://mikc.ru (бесплатная доставка до терминала).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, решил попробовать следующее:

Оборудование:

RB/SXT-5D MIMO2x2 * 2 шт.

Крепление:

NanoBracket SXT, хотелось бы Ubiquiti Universal Arm Bracket, но его нет в продаже.

Где лучше заказать?

Присмотрел пока 2 варианта http://nanaiki.ru или http://mikc.ru (бесплатная доставка до терминала).

 

Если в посаде то есть еще - http://www.lanmart.ru/ -, там в наличии есть Ubiquiti Universal Arm Bracket.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в wifimag.ru как правило дешевле...

Не факт, можно попасть на Доставку от ТК и получится что купить в др. магазине дешевле будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказл SXT, с креплениями только не вышло (

Подскажите, как лучше закрепить на крыше здания ?

В наличии есть кронштейн для антенны типа такого. Вопрос, как регулировать угол наклона? Стоит ли покупать крепление для "спутниковой" тарелки?

На крыше частного дома нужно установить мачту. Собираюсь сделать из пластиковой трубы, зажать ее перфолентой к крыше, 3 хомута прикрутить к середине трубы и натянуть трос. Натяжкой троса (с помощью туарепов) регулировать угол, потом затянуть перфоленту, что бы мачта фиксирована стояла. Как такое решение? Или есть более простое ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купите в магазинах, торгующих спутниковыми антеннами и прочей всячиной специальные выдвижные мачты, бывают разной длины. К ним есть и крепления на стену. Пластиковая труба может сломаться или изогнуться, нужно будет делать несколько ярусов оттяжек. Или, как вариант, купите металлическую трубу, можно тонкостенную, и закрепите ее на стену. Только вот перфолента не самое удачное решение для крепления таких конструкций.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На крыше деревянный бортик, хотел к нему прикрепить трубу перфолентой. Пластиковая труба d=40 мм, та в которой UTP тянут по многоэтажкам, неужели сломается ? Так же на крыше у меня закреплена НТВ+ антенна на металлической трубе, но если вешать SXT на нее, то нет прямой видимости, мешает ветка дерева с листвой, сильно ли критично? И опять же, как лучше регулировать угол наклона ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта пластиковая труба рассыпется в мороз=) повесьте пока туда, куда можно, заодно проверите как ветка мешает. Далее определите нужно ли поднимать и как.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК, буду пробовать...

 

Еще интересно, как организовать грозозащиту и нужно ли?

На высотке SXT будет не самой высокой точкой, спутниковые тарелки выше будут висеть, нужно защиту делать?

На крыше частного дома, труба выше будет да и деревья тоже, думаю не нужно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужна грозозащита на сетевой порт, что бы не вылетел в грозу от наводки.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.