Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ростелеком, BGP и фильтрованые сети я один такой не довольный?

Вологодская область. В подшефной сети с грехом на пополам стыканулись с ростелекомом по бгп, да еще и в качестве единственной ноги(после того как ростел 4 месяца прописывал нашу АS у себя в рутерах) Выдали нам /30 подсеть р2р. Ну переключились мы на нее, и получили самый большой болт, оказывается эта подсеть является внутренней и фильтруется наружу. То есть поднимайте бгп, причем сидя с локальной консоли. Если упала бгп сессия, то опять же болт, сидите без удаленного доступа к бордеру. Технари понимают что это маразм, но отвечают что это политика компании. Другие аплинки подобной херней не страдают.

Есть еще пострадавшие? мне пока приходится плакать, колоться, но жрать кактус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А каким образом фильтруют?

Возможно просто сетку из которой нарезают point-to-point'ы не анонсируют в мир. У нас тоже есть такое, но только для p2p между P/PE-рутерами.

В таком случае может помочь прописание статик рута если есть другйо стык с РТ :)

 

p.s. А вообще out-of-band очень полезная вещь в таких случаях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, совершенно верно, сетка не анонсится в мир просто. стык с рт единственный, и по моему послений вообще. нахрена вобще тогда страдать таким маразмом. это всеравно что серой сеткой стыковаться. мне изза этого ехать в соседний город пришлось.

запостил чтобы народ знал и больше не наступил на эти грабли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Ну переключились мы на нее, и получили самый большой болт, оказывается эта подсеть является внутренней и фильтруется наружу. То есть поднимайте бгп, причем сидя с локальной консоли. Если упала бгп сессия, то опять же болт, сидите без удаленного доступа к бордеру. Технари понимают что это маразм, но отвечают что это политика компании. Другие аплинки подобной херней не страдают.

Да есть такое :)

Тоже думал, что только айпи на внешку смениться, бгп подымится и будет счастье, ага щаз ...

А потом сообщили, что типа на эти адреса у них фильтры, только для бгп!

Шутники блин, сначала не могли предупредить?!

Пришлось повозиться пока перенастроил маршрутизаторы, а народ тем временем наброс делал на ТП :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да пипец какойто.. ну теперь понимаю что я не один такой пострадавший=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это чтобы умные не поднимали нат на п2п :)

попросите отдельный влан с нормальным ip и шейпом в 1 мбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорее своего рода защита от хакиров.

 

 

Это чтобы умные не поднимали нат на п2п :)

попросите отдельный влан с нормальным ip и шейпом в 1 мбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это чтобы умные не поднимали нат на п2п :)

Что в этом плохого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это чтобы умные не поднимали нат на п2п :)

Что в этом плохого?

 

ну хотя бы то, что абузы пойдут не вам, а тому, кто выдал p2p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну хотя бы то, что абузы пойдут не вам, а тому, кто выдал p2p

 

Мне в этом случае прописали правильный inetnum на выделенную сетку, причем данные скопировали сами из описания моих сеток, и абузы шли мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.