Jump to content

#188. Правосвязие. Государство и операторы.


Recommended Posts

Posted

Мне кажется имеет смысл устроить голосование, интересна ли вся эта.... гм... муть рядовому человеку. Который номер уже какие-то разглагольствования.

 

Если уж интересны, то делать на них ссылку. А то зашел, пролистал и вышел, и так уже который раз.

 

И может кто ответит, почему все, что в анонсе указано нельзя опубликовать разом? Мне кажется никто не обидится.

Posted

Я сочуствую вам - россиянам : на Украине это все немного проще ...

хотя в отношении радио аналогично ...

Наг ты хоть бы чемто в конце развеселил ...

"пир во время чумы "...

  • 2 weeks later...
Posted

а по мойму это вообще бред. все равно что нормировать формы и размеры зубочисток.

Одно дело если ты предоставляешь услуги связи для органов внутренних дел, армии и т.д. И другое, если для населения. Если у тебя будет кривая связь (из-за кривых: рук, оптоволокна, оборудования - нужное подчеркнуть) то клиенты сами убегут к конкуренту.

Начинать с проектной докой хорошо тем кто планирует на 1000 и выше клиентов, а если ты начинаешь со 20-50, то тебе это не по зубам. Ибо проектирование требует хороших вложений, которых как правило сначала нет.

Одним словом давят малый бизнес - это было есть и будет, а жаль :(

Posted
а по мойму это вообще бред. все равно что нормировать формы и размеры зубочисток.

Одно дело если ты предоставляешь услуги связи для органов внутренних дел, армии и т.д. И другое, если для населения. Если у тебя будет кривая связь (из-за кривых: рук, оптоволокна, оборудования - нужное подчеркнуть) то клиенты сами убегут к конкуренту.

Начинать с проектной докой хорошо тем кто планирует на 1000 и выше клиентов, а если ты начинаешь со 20-50, то тебе это не по зубам. Ибо проектирование требует хороших вложений, которых как правило сначала нет.

Одним словом давят малый бизнес - это было есть и будет, а жаль :(

Да причем тут большой или малый бизнес и т.п.

Формально, все это нормирование, сдача и т.д. сделано (словесно прикрывается) для одной вещи - постоянный доступ к оперативным службам (01, 02, 03...). И это правильно, ибо это обеспечение общественной и личной безопасности.

Но давайте все остальное (передача данных, ...), то что никак на безопасность не влияет, выведем из под регулирования, вполне достаточно ГК, УК и иже с ними, и все станет нормально, как уже сказано выше. Ну не умер никто из-за отсутствия Internet в течении недели.

Толко нет этого по 2 причинам:

1. Желание взяток чиновниками.

2. Перекрестное субсидирование в отрасле связи или та же социалка.

А давят не только малый но и очень крупный бизнес. И не только связистов, например в электроэнергетике то же самое, и по тем же причинам.

Posted

Нормирование вообще-то нужно для другого: единая сеть связи представляет собой полноценный взаимосвязанный объект, компоненты которого принадлежат и управляются разными субъектами.

Никакое государство никогда не повериит, что без него, родимого, сложный объект может самоуправляться. НИКОГДА НЕ ПОВЕРИТ. Несмотря на то, что Интернет ДОКАЗАЛ обратное.

Кроме того, лицензии, разрешения, сертификация (особенно) и прочая и прочая - отличная кормушка для чиновников. Мелкие операторы кормят мелких чиновников, крупные операторы кормят чиновников крупных. И речь идет не только о банальных взятках, крупные операторы и крупные чиновники разыгрывают комбинации куда сложнее, уж поверьте.

 

Цель Правосвязия очень проста: рассказать насколько дико сложно легализоваться полностью, не верить консультантам, которые пообещают абсолютную легализацию и самостоятельно взвесить, на что вы в данный момент готовы пойти, а на что - нет.

Я пишу о том, что придумали чиновники (прошу не отождествлять текст с моей собственной точкой зрения... :) )

 

Следующая статья будет о штрафах - как и кем они налагаются, кто может конфисковать оборудование и т.д. Предупрежу: радости операторам текст, увы, не доставит....

Posted

А мы вот решили легализовываться. У нас сеть всего 150 юзверей максимум. Такое "трепетное" отношение со стороны властей мягко говоря напрягает.

Вот, думаем, найти полузаконные методы легализации. Надо с узлом связи как-то решить вопрос =)

Posted
Вот, думаем, найти полузаконные методы легализации. Надо с узлом связи как-то решить вопрос =)

Агентский договор - самый простой выход. Правда при этом придется кое чем поступиться.

Posted

Подробности об агентском договоре можно найти в главе 52 Гражданского кодекса России (в инете найти не проблема)

Суть состоит в том, что агент действует не самостоятельно, а от имени и по поручению другого лица - оператора, имеющего лицензию и разрешения на эксплуатацию. Другое дело, что построенные вами сооружения придется передать оператору как минимум в аренду, поскольку оказание усуг связи допускается только сооружениями, на которые оформлено разрешение на эксплуатацию ФСНСС... оформить такое разрешение вообще довольно сложно, а без лицензии - невозможно по определению.

 

Я могу написать вам такие договоры - агентский и аренды оборудования. Однако сразу признаюсь, что услуга недешевая, хотя и качественная :).

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...