Перейти к содержимому
Калькуляторы

Опорная сеть для регионального провайдера Хотелось бы совета по поводу оборудования

Здравствуйте, сразу к делу - широкополосный доступ LTE. Но это не то, что я хотел бы знать. Хотелось бы услышать совета на тему какую же опорную сеть строить? Учитывая, что расчёт идёт ~ на 200тыс абонентов. И оборудование. Я хотел остановиться на DPT решении циско (т.к. лте тоже их решение), однако не найдена была мной конкретная информация ни где либо, ни на циско.ком. Зато у них в сетях фигурирует некое Metro Core, про которое я даже не думал. Или вообще строить ATM?.. буду рад любым советам, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в общем, если DPT - это динамический пакетный транспорт, то вам подойдётлюбой вендор =)

Cisco, Juniper, Huawei.

Ну а если очень хочется скрестить asr5k c другими девайсами от циско, то наверное стоит смотреть в сторону asr9k, asr1k и всякого рода свичи серии -Х типа 3600-X и 3800-X.

Хотя лично я бы взял Juniper MX, старших моделей и свичи ex4200, ex4500.

 

Да и конечно сейчас в основном сторят Ethernet, а не ATM

Изменено пользователем triam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не рискнул строить такую сеть на такое количество пользователей вот так, посмотрев железо по сайту и спросив совета на форуме.

И очень бы посоветовал обратиться к специалистам, причем не на форуме, а к компании, да по договору, да с прописанной ответственностью за качество проекта.

Я нисколько не принижаю ни вашу квалификацию, ни местных обитателей, тут много очень знающих людей.

Но делать сеть такого масштаба без проекта, в его полноценном смысле - это, с большой долей вероятности, выбросить деньги, и деньги немалые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен.

fatumow, надеюсь вы не из такой организации, которая строит LTE для, например, Мегафона =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за советы, конечно нет) просто я диплом пишу. 200тыс - это потенциальные юзвери, всего население ~700. И да, у меня нет эконом части поэтому полный карт бланш!:D

Вообще согласен насчёт Ethernet, sdh системы всё-таки стыдно сейчас возводить (хоть они и переживают 2ю молодость), а атм боюсь не справится с пиковыми часами. Хуавей - не хочу, я видел их оборудование, общался со спецами, которые его использовали - дёшего, сердито. Но качество конечно страдает, хоть они и резко всё допиливают (буквально тут же высылают отряд и они доделывают недостатки на месте). Ещё и циско руками щупал - там качество струилось из всех портов. По поводу всяких там лицензий на частоты - да, строю на базе провайдера у которого есть лицензия, вопрос лишь в Core net; Ещё раз спасибо!

зы - из того, что мне известно - lte толкового нам ждать ещё лет 10, когда выйдет на конвеер оборудование 8x8 MIMO и всем будет радуга и добро; йота и мегафон это всё-таки слишком узкие решения на мой взгляд (да и не везде они есть и будут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажите хоть что выбрали для магистрали? Может картинки какие есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока картинки не будет - руки до визио не дойдут - но идея с ASR9000 понравилась. Прямо классный он такой. В общем - ваша идея про ASR9000-3800x-ASR5000 пока на миллион. Про джунипер(юнипер?) ничего сказать не могу - не щупал. Пропускная способность ASR9000 такова, что должно хватить +20% сверху + развитие + налог на пиво. Одно жаль - раньше я вас не догадывался спросить (чуть sdh не стал планировать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALU 7750 SR-12 Ой :)

А вдруг?

Изменено пользователем [S]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понимаю, речь идёт об алкатель-люцент. Решение тоже вертелось в голове (и отзывы хорошие, и действущие сети по европе), но тут сыграл свою роль тот фактор, что я учился в академии циско и их оборудование использовал. Но я учту - мало ли что, к алкателю я претензий не имею (не хуавей всё-таки). Кстати вроде у них и базовые станции есть, что им тоже в +.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и отзывы хорошие, и действущие сети по европе

И в России.

 

у них и базовые станции есть

 

Мне понятно стремление, что LTE-решение должно быть от одного вендора, но всё-таки IP стандартизирован, SycE присутствует и становится непонятным, почему бы не использовать БС Huawei, а IP - Cisco\Juniper (Джунипер)\ALU.

 

Понятно стремление сохранить RAN единого вендора, но при наличии IP-транспорта, смысла в поддержке конкретного вендора...

Изменено пользователем [S]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В России сети Lte ещё (из того, что я читал) действуют через пень-колоду. Многие ругаются что в прямой видимости и 200м расстоянии скорости мягко говоря "не дотягивают" до заявленых (видимо речь об ЧНН). Но сам я, к сожалению, не имел чести пользоваться LTE, так что могу и согласиться про РФ. А брать БС всё равно придётся чью-то - циско не делает бс :( А вот бс хуавей кстати хвалили. Вообще, конечно ничего страшного) Хотя некоторые ip сети плохо с другими вендорами работают (это так, к слову об DTP ненаглядном) Есть ещё и эрикссон, и нокла бс хорошую сделала...Всё такое вкусное и хочется всего, но... Но я как осёл буридана, уж лучше буду делать всё про одно чем выбирать и выбирать :)

 

p.s. стыдно за просьбу, но решусь - никто не видел современной инфы про GEthernet? есть хорошая статья про ip-сети в журнале компьютер пресс за 04.2001, но старовато

Изменено пользователем fatumow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется с точки зрения транспорта, LTE от 3G принципиально не отличаются, требуется лишь увеличение скоростей в магистрали, обычно до БС сразу тянется ВОЛС или 150Мбит\1Гбит РРЛ.

Таки да, есть БС от Huawei, Ericsson, которые нормально работают не с Huawei и не c Ericsson IP-транспортом.

 

Я тоже хотел напомнить об Extreme Networks.

 

никто не видел современной инфы про GEthernet

А что значит - современная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто в той статейке той : "...Gigabit Ethernet предлагает дальнейшее увеличение полосы пропускания на основе самой распространенной на сегодняшний день сетевой технологии. Уже очень скоро на рынке можно будет ожидать появления устройств, поддерживающих 10 GIGABIT ETHERNET..."©. А тут вроде как уже над Terabit Ethernet вовсю кипит работа)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что для диплома и человека из академии циски лучший выбор это ASR'ы и 3800-X =)

Но для обоснования выбора оборудования,действительно не плохо было бы сравнить с J, Huawei, ALU и Extreme'ом.

 

На практике, конечно лучше отталкиваются от фич, которые нужны и бюджета.

Не забывайте делится результатами.... Интересно например выбор всего того, что не относится к пакетному ядру. (От asr5k до пользователя)

Как решаете вопрос разделения голосового трафика и трафика данных в сети LTE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

triam, результаты будут - думаю, в визио покалякаю - кольцевая опорная сеть + элемент с бс lte; Впринципе от asr5000k там всё ясно - Cisco MME, их же PGW, их же SGW; по поводу голосового траффика не понял; разве не пакеты правят LTE?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У ЕРС от Циски есть пара мааааленьких недостатка:

1.eNB они не производят (что доставит немало лулзов при интеграции чужих eNB)

2. ценник на этот ЕРС космический.

 

А вот транспорт у них хороший. Хотя у Хуавея он не хуже, а по фичам (например,1588) - даже лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stak, всё верно. Но с базами проблем быть не должно, а деньги мы не считаем!) Другой вопрос, надо будет более детальное основание привести при выборе оборудования...Но об этом ещё предстоит подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильно не ругайте; по поводу HSS и прочих - как то пока не решил

post-103724-083589300 1339841751_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. нафига 3800? 3600 на доступ заглаза. И включать их в ип-кору колечками или двойной звездой. Кстати, 1588 на них нет, что выливается в глонасс/гпс на каждой базовке.

2. SGW и PWG это нынче обычно одна железка. И её тоже неплохо бы отрезервировать. А ММЕ и HSS - на пути абонентского трафика не стоят, и надо им совсем немного интерфейсов.

3. забыли NAT/PAT (по паблик адресу на каждого абонента уже никто не даст, кончились они) и СОРМ (кстати, ставить его надо так, что бы на него попал только нужный трафик, т.к. порты зело дорогие).

4. выход наружу тоже резервируют обычно.

(типовое требование - отказ любого узла кроме доступа не должен приводить к деградации сервиса)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учту. Насчёт sgw\pgw - у цыски они в разных корпусах, но по сути да - они вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.