Перейти к содержимому
Калькуляторы

Рефлектометр. Отрицательные значения по затуханию

Имею рефлюк YOKOGAWA AQ7260, работает отлично, но в последнее время стал мудрить. По измерениям линий (разных, в разных местах) почти постоянно стал выдавать отрицательные значения по затуханию. Вроде как и правильно говорит, по километражу, сваркам и проч. совпадают значения но всегда (почти) со знаком "-". Я знаю почему так происходит, если померить с другой стороны то будет все норм, усреднить и т.д. Но он собака и с другой стороны с минусом валяет...Куда копать? А то получаются все рефлектограммы с усилением сигнала ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может отражения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На многих линиях проверял, везде чтоли? Смотрел другим рефлюком (JDSU MTS-6000) - нормально кажет, без "-".....но у того свои глюки :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял - раньше он выдавал значения затухания с "плюсом", а теперь при тех же самых/похожих условиях выдает с "минусом" ? А сами величины затуханий корректные, если не брать в расчет знак ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да примерно так. Величины затуханий вполне корректные. Просто иногда приходится мерить "на стороне" и заказчик интересуется почему тут "+" а тут "-". Вот думаю как правильно объяснить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно это как то... Может софт "глючит" у рефлектометра ? А вообще хорошо бы рефлектограмки глянуть с "+"-ом и "-"-ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имею рефлюк YOKOGAWA AQ7260, работает отлично, но в последнее время стал мудрить. По измерениям линий (разных, в разных местах) почти постоянно стал выдавать отрицательные значения по затуханию. Вроде как и правильно говорит, по километражу, сваркам и проч. совпадают значения но всегда (почти) со знаком "-". Я знаю почему так происходит, если померить с другой стороны то будет все норм, усреднить и т.д. Но он собака и с другой стороны с минусом валяет...Куда копать? А то получаются все рефлектограммы с усилением сигнала ))

 

Так не бывает. :) Когда с другой стороны проводятся измерения надо не забывать, что все события идут задом наперед. Рефлектограммы в студию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот 2 рефлектограммы, с одной стороны и с другой одного и того же волокна. Как видите обе с "-". Заметил тенденцию что такое очень часто бывает на коротких расстояниях, до 1 км. На длинных линиях как правило все нормально (см. третий рисунок)

post-68971-078332900 1339773620_thumb.jpg

post-68971-025091900 1339773626_thumb.jpg

post-68971-024995400 1339774714_thumb.jpg

Изменено пользователем Lecter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот 2 рефлектограммы, с одной стороны и с другой одного и того же волокна. Как видите обе с "-". Заметил тенденцию что такое очень часто бывает на коротких расстояниях, до 1 км. На длинных линиях как правило все нормально (см. третий рисунок)

Хм, это же затухания на трассе, а не конкретном соединении, плюс будет или минус в конце трассы, это не важно, значения примерно идентичны:) Опыт в сдаче трасс имеется, думаю им хватит просто бумаги о том что рефлектометр исправен и имеет сертификат:)

 

P.s. На самом деле очень трудно объяснить поведение рефлектометра, есть только маленькое предположение, что через патчкорд свет проходит хуже чем через кабель, отсюда и поднимается сигнал, но опять же патчкорд-это мертвая зона:)Успехов :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На первых двух рефлектограммах наклон не правильный, это видно даже не вооруженным глазом - отсюда и затухание "отрицательное". Думаю проблемы на вводе сигнала в волокно... не знаю грязь может быть или что то с патчкордом... Я бы посоветовал провести измерения, используя нормализующую катушку 1 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариантов 2, как сказал предыдущий оратор - проблемы на вводе, расстояние слишком маленькое.

всё-всё-всё продуть-прочистить, не поможет, поменять патчкорд, и это не поможет - значит где-то зафоршмачен торец, или на рефлектометре или на пигтейле, третья рефлектограмма не с начала участка - непонятно.

Чтобы корректно померять - или катушку ставьте или импульс уменьшайте, насколько прибор позволяет.

 

P.S. то что показано на Ваших первых двух рефлектограммах к реальному затуханию не имеет никакого отношения, ни со знаком "+" ни с минусом, это надо понимать, чтобы не ввести в заблуждение ни себя ни заказчика.

Изменено пользователем G.K.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, то что называется с одной стороны меряешь "+" а с другой "-" может относиться только к сварному соединению, связано с тем, что свариваемые волокна имеют разные коэффициенты обратного рассеяния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.