Перейти к содержимому
Калькуляторы

Alcatel-Lucent OS6850 - подсчет трафика по vlan'ам есть ли какой-то способ?

Здравствуйте.

 

СтоИт у нас на бордере Alcatel-Lucent OS6850-P48X с последней (доступной мне на данный момент) версией прошивки 6.4.4.502.R01.

 

Возникла у нас потребность отображать статистику трафика не только по портам, но и по vlan'ам.

 

Когда я с этой железкой знакомился - я видел, что в ней vlan'ы - это "полноценные" (с точки зрения SNMP, по крайней мере) интерфейсы, и для них существуют (и даже работают!) счетчики ifInOctets и ifOutOctets.

 

Понятно, что с этими счетчками на современных скоростях "каши не сваришь", поэтому, естественно, я для поставленной задачи воспользовался счетчиками ifHCInOctets и ifHCOutOctets. Каково же было мое удивление, когда я обнаружил там нули. Т.е. счетчики эти для интерфейсов-vlan'ов присутствуют, но в них ничего не считается.

 

Теперь, собственно, вопрос. Даже два:

 

1. Такое поведение (отсутствие данных в счетчиках ifHCInOctets и ifHCOutOctets для vlan'ов) - это hardcoded, или где-то в конфигах можно включить какую-нибудь [недокументированную] фичу, и эти счетчики заработают?

 

2. Если снять информацию со счетчиков ifHCInOctets и ifHCOutOctets невозможно - есть ли какой-либо другой способ получения достоверной информации по трафику в vlan'ах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они интерфейсы, когда делаешь на них ip-адрес. по моему мнению эти счетчики реагируют только на трафик CPU (arp, роутинг-процессы). на коммутацию пакетов они не работают. даже в Extreme данная фитча доступна только через ACL. могу предложить считать по sflow. полноценные ip-интерфейсы только в роутерах бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу предложить считать по sflow

Можете поподробнее описать, как это сделать? Или ссылочку дайте, где можно почитать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.netflowfaq.ru/index/nastrojka_sflow_na_alcatel_lucent_omniswitch/0-37

 

sflow receiver 1 name Collector address 192.168.4.5 udp-port 6343

sflow sampler 1 1/1-24 receiver 1 rate 512

 

на другом конце раскуриваете sflow коллектор, на котором обрабатываете логи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.netflowfaq.ru/index/nastrojka_sflow_na_alcatel_lucent_omniswitch/0-37

 

sflow receiver 1 name Collector address 192.168.4.5 udp-port 6343

sflow sampler 1 1/1-24 receiver 1 rate 512

 

на другом конце раскуриваете sflow коллектор, на котором обрабатываете логи.

 

Принятый sflow преобразовал в netflow и передал на коллектор.

При просмотре логов есть только src IPaddr,dst IPaddr,flows,octets,packets

Я делаю что-то не то, или поле с интерфейсом(vlan) в sflow отсутствует?

Изменено пользователем alekmua

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.netflowfaq.ru/index/nastrojka_sflow_na_alcatel_lucent_omniswitch/0-37

 

sflow receiver 1 name Collector address 192.168.4.5 udp-port 6343

sflow sampler 1 1/1-24 receiver 1 rate 512

 

на другом конце раскуриваете sflow коллектор, на котором обрабатываете логи.

 

Принятый sflow преобразовал в netflow и передал на коллектор.

При просмотре логов есть только src IPaddr,dst IPaddr,flows,octets,packets

Я делаю что-то не то, или поле с интерфейсом(vlan) в sflow отсутствует?

не надо преобразовывать во freebsd есть sflowtool, который вам в csv выведет кучу полей - там можно поискать ethertype. вообще в sflow задается размер заголовка, который передается на коллектор - там наверняка есть тэг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.