Перейти к содержимому
Калькуляторы

Фильтр TCN на Cisco 6506

Всем привет. Кто-нибудь знает, можно ли как-то временно отфильтровать TCN, приходящие в Cisco со свитчей, подключенных к ней (на Cisco включен PVRST+, на свитчах - RSTP)? IOS 122-18.SXF11

 

Cisco является корнем дерева, TCN нужно отфильтровать таким образом, чтобы при этом структура дерева не нарушилась (т.е. просто фильтровать все BPDU - не подойдет, нужно отфильтровать именно TCN).

 

Столкнулся тут с TCN-штормом в сети, такая штука была бы полезной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TCN ШТОРМ ? откуда ему взяться , может у вас просто флуд ? То есть очень частое изменение топологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да тут вообще какая-то странная фигня произошла, экспериментировал с GVRP на паре тестовых свитчей 3200-28 (на них был включен также RSTP), что-то в них включил, после этого они отвалились, и по всей сети пошел TCN шторм. Даже не знаю, с чего он мог взяться.

 

В общем понятно, с экспериментами надо быть осторожнее, но какой-нить фильтр для TCN все-же пригодился бы. Если он есть, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все тут понятно, gvrp распределяет vlan в сети, rstp пакеты на сколько я помню идут per vlan. Gvrp вам начал vlan -ы перераспределять, где то удалять , потом снова добавлять, в такой ситуации кончно будет хороший флуд .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, интересно получается. У меня GVRP не включен ни на Cisco, ни на других свитчах в сети. Получается, мне достаточно на одном из свитчей GVRP включить, чтобы всё полетело вверх дном? :) Как-то странно это.

 

Кстати, свитчи (DES-3526, 3200-28) видят RSTP-пакеты от Cisco только в VLAN 1. В других VLAN они их пропускают мимо (пакеты действительно per-VLAN).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.