Перейти к содержимому
Калькуляторы

Роутер и файл сервер с флеш

Если не брать в расчет аппаратных кошек (а они, зверюги, тоже виснуть умеют), и оставаться с PC-based роутерами (хм... покажи мне сеть, где 100 писюковых маршрутизаторов),

 

Ну 100 не обещаю конечно... Да и остальное не покажу, Вам остается поверить

мне на слово. :-)

 

не "дядей-дистрибутивщиком", пусть и очень уважаемым. Да и массовое обновление проще и дешевле - собрал новый образ, залил по sftp, залил на флешку, ребутнул. 10 минут на всю сеть, из них простой - 1 минута. Никакой перекомпиляции исходников на каждой системе, обломавшихся на самом интерсном месте CVS'ов, и т.п.

 

На самом деле "дядя-дистрибутивщик" - это в основном - озверевший от

безденежья после кризиса доткомов линузоед, который готов впаривать

лохам за копейки любую фигню. А береженого-CVS бережет.

 

Не вижу, чем сеть с сотней роутеров проигрывает в этом отношении системе с пятью роутерами, хоть тресни... у тебя очков для меня не найдется?

 

Эээ... мне просто нечего сказать... Как добью до 100 - скажу. Недолго осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, я и на 90 согласен... И, наверное, не только мне интересно, как чувствует себя крупная сеть на PC-роутерах, какие там проблемы и т.п. - мы то все, в основном, маленькие, для нас диапазон 192.168.0.0/16 относительно неисчерпаем, про сети из больше чем пяти-десяти сегментов, в основном, только методом экстраполяции можем рассуждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы будете удивлены, но у нас маленькая сеть, просто достаточно сегментированная. Идеально - по роутеру на дом, а оптимально - по интерфейсу 3 уровня на дом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык, я же "крупность" имел ввиду не по количеству абонентов, а по структуре...

 

Если я правильно понимаю, у Вас все роутеры с HDD и с "некастрированным" линуксом. Очнь хотелось бы узнать, почему принято такое решение? Почему не кошки/хуавеи/что-нибудь более тайваньско-дешевое? Почему не layer-3 свичи? Почему не remoteboot или дискетно-CDROM'ные решения?

Или просто сначала был один роутер с HDD, потом два, а дальше - по образу и подобию?

Как себя чувствуют винты в роутерах, как часто приходится их менять, насколько унифицированы конфигурации софта и оборудования? Сколько реально используется дискового пространства на роутерах, и под что? Как Вы за ними следите и обслуживаете...

 

Ну интересно же, не томи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жесткие диск - сейчас довольно надежны (если не брать в расчет брак). Время наработки на отказ современных айдишников - более 20 лет (samsung.ru)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понимаю, у Вас все роутеры с HDD и с "некастрированным" линуксом.

 

Еще раз повторяю, уважаемый, линукс тут бессилен. У меня роутеры

бывают конечно и с HDD, но стандартная модель - с 32MB DoM.

 

Очнь хотелось бы узнать, почему принято такое решение?

 

По соображениям экономии средств, которых всегда нехватает.

 

Почему не кошки/хуавеи/что-нибудь более тайваньско-дешевое? Почему не layer-3 свичи? Почему не remoteboot или дискетно-CDROM'ные решения?

 

Мой роутер вполне адекватен поставленным задачам как layer-3 switch.

Насчет производительности будем спорить когда у Вас появится

мегаппсный линк.

 

Или просто сначала был один роутер с HDD, потом два, а дальше - по образу и подобию? Как себя чувствуют винты в роутерах, как часто приходится их менять, насколько унифицированы конфигурации софта и оборудования? Сколько реально используется дискового пространства на роутерах, и под что? Как Вы за ними следите и обслуживаете...

 

А самому подумать ? ;-) Считайте что Ваша провокация почти совсем

как-бы типа удалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

2jab

в вопросе о фрибсд я имел в виду версию 5.2.1, она же кажеться еще не стабильная.

 

Для тех кто не заметил, на первой странице я дал ссылку на статью как собрать маленькую бсд

 

Под файл сервер на флешке я подразумевал только установку системы на флеш, а файлы будут храниться на винтах.

 

Меня флеш привелек своей надежностью, скорость загрузки не играет критичной роли. А насчет 20 лет наработки на отказ винтов "нет сынок, это фантастика" (с)

 

Сейчас паралельно пытаюсь резать FreeBSD 5.2.1 и OpenBSD 3.5, посмотрим что получиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не за винт, я против неосторожно брошенных слов, которые, как известно, - "не воробей", проще говоря, дезинформация.

 

lamo

нет, вы не "lamo", вы просто врун.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

твои слова бред в той же мере. где я могу приобрести флэшку 40 ГБ за 60 уё?

цена флэша за мег выше. меня лично больше интересуют флэшки на 64-128 МБ.

 

Это говорит лишь о недостаточной квалификации флешмастера. :))))

У меня все в 16M умещается, поэтому я беру 32 - с запасом.

вы не учитывайте того момента, что фря на рам-диске более уязвима, чем на флэше с аппаратным переключателем в ro.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на проксе винтунужен

А у того, кто держит кэш сквида на 8 гигов, всё-равно сервер не бездисковый :) Кроме того, насколько я понимаю, основная причина изготовления флэш-серверов - установка их на чердаках, на сегменты сети: в этом случае действительно имеет смысл отказаться от винта, чтобы снизить тепловыделение, повысить надежность, сделать систему более компактной. В этом случае у таких распределенных проксей всё-равно должен быть parent-proxy с хорошим толстым кэшем, находящийся как можно ближе к центральному маршрутизатору - поэтому на "сегментных" проксях большой кэш и не нужен.

согласен. но по но автор "дезы" дал свои сентенции без всяких уточнений, что в общем виде может привести к несколько другим выводам о сравнении флэша и hdd.

систему лучше положить на на 64-128 МБ флэш - проще и надежней (если есть крыжик ro/rw).

Да чем проще-то? Современный линух/фря всё-равно на 64 мегабайта с дистрибутива не встанут (пересобрать ядро уж точно не удастся, даже если какой-нибудь minimal installation на 64 метра и поместится), придется готовить отдельный образ с установленной на винт системы...

правите под свои нужды make.conf, потом make buildworld и make installworld DESTDIR=куда_флэш_смонтировали, из портов готовите для "минисистемы" пакаджи.

а в 16 мегабайт можно впихнуть весьма многофункциональную систему, да еще и место останется. "Зачем платить больше, покупайте 16-мегабайтные флэшки "Дося"" :)

вы распаковываете содержимое в ram-диск, где вы неможете дать 100%-ную гарантию того, что исполяемый код там не будет подвержен изменению со стороны злоумышленника.

В общем, вопрос нужности серверов на флэшке предлагаю закрыть, и уделить больше внимания технической стороне вопроса. Например, написать статейку в FAQ "как засунуть UNIX на 16 мегабайт, и что с этого можно поиметь".

 

P.S. Попробую завтра с флэш-ридера загрузиться, вроде как мой BIOS загрузку с USB поддерживает :) Или вообще с фотоаппарата :)

да статеек уже вагон и маленькая тележка. даже в официальной документации к фре вопрос рассматривается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2jab

в вопросе о фрибсд я имел в виду версию 5.2.1, она же кажеться еще не стабильная.

 

Для тех кто не заметил, на первой странице я дал ссылку на статью как собрать маленькую бсд

 

Под файл сервер на флешке я подразумевал только установку системы на флеш, а файлы будут храниться на винтах.

 

Меня флеш привелек своей надежностью, скорость загрузки не играет критичной роли. А насчет 20 лет наработки на отказ винтов "нет сынок, это фантастика" (с)

 

Сейчас паралельно пытаюсь резать FreeBSD 5.2.1 и OpenBSD 3.5, посмотрим что получиться.

вам проще зеркало на винтах собрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы распаковываете содержимое в ram-диск, где вы неможете дать 100%-ную гарантию того, что исполяемый код там не будет подвержен изменению со стороны злоумышленника.  

 

Интересно, а при наличии ro-флешки (кстати, программно-ro, а не аппарптно) удается запускать программы без копирования их кода в оперативную память? Фон-Нейман отдыхает? В этом отношении даже маппинг файла на память не спасает - ядро всё-равно целиком в оперативке сидит.

 

ИМХО, с рамдрайва как-раз надежнее - меньше точек отказа. Если глюканет RAM, то при любом расположении файловой системы, что на диске, что в памяти - последствия одинаковые. Если глюканет флешка/винт/контроллер при загруженном в память образе - вообще ничего не случится.

 

правите под свои нужды make.conf, потом make buildworld и make installworld DESTDIR=куда_флэш_смонтировали, из портов готовите для "минисистемы" пакаджи.  

потом готовите в памяти 64-мегабайтный рамдиск, копируете на него содержимое DESTDIR, исключая конфигурационные файлы и ядро, сбрасываете образ через dd, натравливаете на него gzip - и обнаруживаете, что Вы поместились в 16 мегабайт вместо 64. И по ядру пройтись strip'ом и gzip'ом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. если система распаковывана на рамдиск, то есть возможность подмены, например, /bin/sh на что-нить более другое(до ближайше перезеагрузки, но факт...)

2. лишние 20 уё на более большую флэшку не стоят тех усилий и сопровождать проще.

 

кому как, в общем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз повторюсь - изучайте матчасть. Особенно в области security level.

 

PS: Как же задолбали эти красноглазые линузоеды...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

софт, это софт, а перемычка - это перемычка.

а за шапочника можно и в глаз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

софт, это софт, а перемычка - это перемычка.

а за шапочника можно и в глаз...

Да ладно, чего в общем-то на брехуна внимания обращать ;)

Каждому свое, как было написано на воротах Освенцема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально работает система на 16 Мб флешке. У меня занято 14 Мб.

http://www.citytel.ru/minibsd/minibsd.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sultan: да нету там перемычек давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на usb-flash есть и freebsd с них (transcend) прекрасно грузится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально работает система на 16 Мб флешке. У меня занято 14 Мб.http://www.citytel.ru/minibsd/minibsd.html

Я и не говорил, что нельзя. Я говорил, что на 64-128 это не намного дороже, но гораздо проще и практически штатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с установкой на CF BSD разобрались... теперь вопрос- как это хозяйство "юзер/админ-френдли" конфигурировать и админить? а-ля микротик, ну или на крайняк staros....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на usb-flash есть и freebsd с них (transcend) прекрасно грузится.

 

Ну и зачем они под freebsd нужны ?

а почемубы и нет? cf-ide и переходники - не самый популярынй, а следовательно, рапространенный и дешевый товар, а вот usflash- как грязи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Начал делать FreeBSD 5.2.1 и тут же уткнулся в стену

Установил все для разработки(кроме Х), и не нашел файла make.conf :(

Может не там смотрю??? Делаю по описанию http://www.citytel.ru/minibsd/minibsd.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.