Перейти к содержимому
Калькуляторы

Тестируем IPTV третьего поколения от «Ростелекома»

Мне кстати тоже кажется что каналы немножко зажрались - доходы от рекламы, плюс доходы от продажи себя кабельщикам. Не жирно?

Аналогично глянцевые журналы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не знает таких? :)

да кстате, рублей даже может за 100 )

что бы дюна понимала)

Изменено пользователем karpa13a

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цифра в 50 руб навеяна предложением

http://new.tricolor.tv/abonents/services/1 + http://new.tricolor.tv/abonents/services/3 + http://new.tricolor.tv/abonents/services/6

за 600 руб/год.

Как-то глупо ставить тарелку, когда современные технологии позволяют доставить то же самое через Интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то глупо ставить тарелку, когда современные технологии позволяют доставить то же самое через Интернет.

Интернет есть не везде, да и не везде он нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интернет может сломаться в самый не подходящий момент. А спутник если только ракета или космический мусор может из строя вывести.

 

Кстати если предоставлять только интернет, то в момент падения магистрального канала позвонит всего процентов 15 от всей абонентской базы с вопросом "что интернет не работает". А если еще и телевизор в сеть вещать - то в случае отказа телефоны тех поддержки могут и не выдержать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вещание классического ТВ в Интернет мне видится как телеграфирование азбукой Морзе через телефон.

Если возможен интерактив и on-demand при выборе контента о каком одностороннем вещании может быть речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если возможен интерактив и on-demand при выборе контента о каком одностороннем вещании может быть речь.

Далеко не всегда он нужен, уверен что даже здешним посетителям, "продвинутым" айтишникам телекомовцам и т.д. Чего уж говорить о среднестатическом зрителе. Огромное количество ситуаций, когда хочется просто что-то включить и чтобы что-то там в полу-фоне шло, объединённое общим названием "Дискавери", "2х2", "BBC" или "РБК". Вопрос не в нужности обычного ТВ, вопрос в способе его доставки и стоимости этой услуги (последнее очевидно неслабо зависит от первого).

Изменено пользователем rm_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то глупо ставить тарелку, когда современные технологии позволяют доставить то же самое через Интернет.

Это диджитал-гэп. Товарисч учоный знает.

Далеко не всегда он нужен, уверен что даже здешним посетителям, "продвинутым" айтишникам телекомовцам и т.д. Чего уж говорить о среднестатическом зрителе. Огромное количество ситуаций, когда хочется просто что-то включить и чтобы что-то там в полу-фоне шло, объединённое общим названием "Дискавери", "2х2", "BBC" или "РБК". Вопрос не в нужности обычного ТВ, вопрос в способе его доставки и стоимости этой услуги (последнее очевидно неслабо зависит от первого).

"Среднестатический зритель" делает тоже, что и среднестатический житель. Если среднестатический житель читает Заха́рий Соломо́новича Каценеленба́ума, то и среднестатический зритель будет читать, а не пялиться в Дом2.

Вопрос не в "ненужности" ТВ, а в том, что мир меняется и очень быстро. Уже сейчас технологии могут значительно больше, чем транслировать что-бы-то-ни-было в определенное время. Подождем немного и через год появится вменяемая бизнес-модель "замены телевидению". Через два - модель начнет работать на 5-10% населения. Через три - станет модной. Через пять - эту технологию захотят все, включая деревни и села. Но останется как минимум 15%, которые будут продолжать смотреть дом2 на черно-белом ламповом телевизоре.

 

В чем будет заключаться "новое ТВ" - я не знаю :) , но это точно будет что-то отличное от привычных 100500 впихуемых каналов, из которых смотрят от силы пять между походами к холодильнику и туалету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вещание классического ТВ в Интернет мне видится как телеграфирование азбукой Морзе через телефон. Если возможен интерактив и on-demand при выборе контента о каком одностороннем вещании может быть речь.

Это надо искать, выбирать торрент, качать и смотреть.

Даже если убрать: "качать", то всё равно останется "выбирать".

Оно уже давно всем желающим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в том же Твиттере есть "follow", в Плюсе есть круги. Под своё настроение в данный момент открываешь ленту нужного круга, - и вуаля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто так примера хотя бы одного производителя, у которого в текущей линейке DVB-C является дорогой опцией привести не смог.

"В текущей линейке", дя.

А телевизор это такая штука со сроком службы в десяток лет и более.

При подключении новый провайдер требует сменить телевизор, и тут же строевым шагом идёт в лес.

Телевизор сейчас морально устаревает за 5 лет.

Если сейчас посмотреть на картинку даже топовых LCD и плазм десятилетней давности, то станет очень грустно.

Sony тоже считала, что её Веги 10-лет будут продаваться, а вон оно как вышло...

 

Плюс любители антиквариатавинтажной техники всегда могут поставить сбоку DVB-C приставку.

Это всё-равно дешевле IPTV получается.

Изменено пользователем Kirya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но останется как минимум 15%, которые будут продолжать смотреть дом2 на черно-белом ламповом телевизоре.

Миш, будь осторожен в прогнозах, дальше ведь сфера "теплого лампового звука" начинается...

http://lurkmore.to/%D0%A2%D1%91%D0%BF%D0%BB%D1%8B%D0%B9_%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%B7%D0%B2%D1%83%D0%BA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это всё-равно дешевле IPTV получается.

О к чему внезапно приплыли.

То есть по-вашему IPTV как явление обязательно всегда и везде дороже DVB-C? =)

А может просто вся загвоздка в отсутствии 40-долларовых китайских приставок для IPTV?

А может они таки-есть, и вы просто плохо искали?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это всё-равно дешевле IPTV получается.

О к чему внезапно приплыли.

То есть по-вашему IPTV как явление обязательно всегда и везде дороже DVB-C? =)

А может просто вся загвоздка в отсутствии 40-долларовых китайских приставок для IPTV?

А может они таки-есть, и вы просто плохо искали?)

Вырывание из контекста.

DVB более универсален.

 

DVB-С уже есть штатно на борту (кроме антиквариата).

Но и любители винтажа могут сохранить свой антиквариат на любимом месте.

Причем, за меньшие деньги...

 

С IPTV же пока, кроме приставок, варианта нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С IPTV же пока, кроме приставок, варианта нет.

Вовсе есть :)

Самсунги со смартхаб/интернет тв (6хххх серия и выше, вроде выборочно в 5ххх серии).

http, mcast-udp - это я проверил, работает.

Пока требуется ставить доп виджет, и скармливать плейлист.

Мы выложили у себя настроенный и инструкцию по установке.

 

Для остальных - есть реальная возможность смотреть через DLNA, при условии что будет или роутер или комп проксировать. Тут нужно просто софт допилить, сами телеки уже готовы.

xupnpd вроде это умеет или почти уммет, но мне не удалось её под фрю запустить.

Там ещё под винду вроде что то было, но я даже смотреть не стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С IPTV же пока, кроме приставок, варианта нет.

Вовсе есть :)

Самсунги со смартхаб/интернет тв (6хххх серия и выше, вроде выборочно в 5ххх серии).

http, mcast-udp - это я проверил, работает.

Пока требуется ставить доп виджет, и скармливать плейлист.

Мы выложили у себя настроенный и инструкцию по установке.

 

Для остальных - есть реальная возможность смотреть через DLNA, при условии что будет или роутер или комп проксировать. Тут нужно просто софт допилить, сами телеки уже готовы.

xupnpd вроде это умеет или почти уммет, но мне не удалось её под фрю запустить.

Там ещё под винду вроде что то было, но я даже смотреть не стал.

На Самсунге iptv пока учебный. Пользоваться этим можно только если иметь массу терпения или жадности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт учебности - не спорю. Разрабы обкатывают. Но оно вполне рабочее.

Там даже tcp хитро настроен и прекеш, что на плохих каналах с потерями умудряется прилично показывать.

У меня от провайдера по мультикасту и с работы по хттп, петлёй через мск (пинг 160) - и нормально, только стартует пару секунд.

 

Терпение нужно только чтобы на начальном этапе разобраться.

Пользоваться просто: зашёл в смартхаб, запустил виджет, выбрал плейлист, выбрал канал и смотри.

 

Инструкция по самостоятельно установке/настройке тоже не сложная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт учебности - не спорю. Разрабы обкатывают. Но оно вполне рабочее.

Там даже tcp хитро настроен и прекеш, что на плохих каналах с потерями умудряется прилично показывать.

У меня от провайдера по мультикасту и с работы по хттп, петлёй через мск (пинг 160) - и нормально, только стартует пару секунд.

 

Терпение нужно только чтобы на начальном этапе разобраться.

Пользоваться просто: зашёл в смартхаб, запустил виджет, выбрал плейлист, выбрал канал и смотри.

 

Инструкция по самостоятельно установке/настройке тоже не сложная.

Да я пробовал - у меня смарт самсунг.

И абонентам выложили тоже. Но подписывается долго, навигация по плейлисту тупит по сравнению с приставкой, на разделы не разбить, а листать 100500 каналов - жесть. Плюс выпадает периодически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http, mcast-udp - это я проверил, работает.

Пока требуется ставить доп виджет, и скармливать плейлист.

Мы выложили у себя настроенный и инструкцию по установке.

И системы закрытия поддерживаются ?

А если нет, большинство каналов машут вам ручкой....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Самсунге iptv пока учебный. Пользоваться этим можно только если иметь массу терпения или жадности.

Вчера тыкался на zoomby.ru - так и не смог на ТВ Samsung LE40C750 найти как переключаться между сериями например сериала: после выбора сериала всегда начинает показывать 1ю серию. Внизу есть превьюшки следующих серий, но перейти на них стрелками вверх/вниз или вправо/влево на ТВ-пульте не получается.

Так что не только в Ростелекоме косяки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но подписывается долго, навигация по плейлисту тупит по сравнению с приставкой, на разделы не разбить, а листать 100500 каналов - жесть. Плюс выпадает периодически.

Подписывался долго потому что там при старте (иногда) шлётся джоин, потом лив, потом снова джоин, но вроде подправили. Если не подправлено, то стартует после того как коммутатор запросит подтверждения членства в группах. Плюс ещё зависит от того как долго по коммутаторам джоин проходит.

Навигация сильно шустрее, чем в медиаплеерах на реалтеках 1077дд++.

Разбивка на разделы либо в виджете, либо делаем плейлист со ссылками на плейлисты (у меня так браузигн по файлопомйке домашней устроен: пхп скрипт генерит листнг дирректории, выдавая папкки за плейлисты, указывая себя(скрипт) и в параметрах путь куда отобразить).

 

 

И системы закрытия поддерживаются ?

Возможно.

 

Вчера тыкался на zoomby.ru - так и не смог на ТВ Samsung LE40C750 найти как переключаться между сериями например сериала: после выбора сериала всегда начинает показывать 1ю серию. Внизу есть превьюшки следующих серий, но перейти на них стрелками вверх/вниз или вправо/влево на ТВ-пульте не получается. Так что не только в Ростелекоме косяки.

Это к зумбай - они сами виджет делали или кому то заказывали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно повертели коробочку. Как уже верно сказали, тот же ТВИСТ, только в профиль.

Из плюсиков. Реально удобный пультик :), сам лежит в руке. Симпотичная коробочка, намного прикольнее чем Zyxel или Yaxing. Подписыватся на каналы может сам клиент, не приходя в офис.

Из минусиков. Возможно в будущем поправят конечно.

Первая неожиданность ждала со звуком. Звук с СТБ не регулируется, нужно настраивать пульт СТБ под телевизор. Если настроить не удастся, придется видимо сидеть с двумя пультами. Мы тестили на проекторе, звук был через музыкальный центр. Так что там было вообще вручную...

Вторая неожиданность - приставка не увидела флешку. В тупую. Что есть, что нет ее. Все ноуты и ПК открывали ее на раз два, в чем причина - непонятно. Соответственно проверить как там с хранением файлов у нас мы не смогли.

Третья неожиданность - тайм-шифт. Сказали что он не работает. Проверили - точно, не работает.

Четвертая. Заказали фильм. "Контрабанда" по моему. Все ок, работает, перемотка и пр... Подошел народ, переключились, стали щелкать по каналам. Потом решили взять еще один фильм. Увидел "Джона Картера" - заказал. Приставка сказа типа "Ок" и... ничего. Ни показа, ни появления в отложенных. Никакого сообщения. Что например его там нет или еще чего. Опять выбор фильма для заказа. В "отложенных" есть только "Контрабанда" которая нормально потом пошла. Качество отличное. Но хотелось то "Джона Картера"! :-) Повторили заказ раз пять, результата ноль. В чем причина - непонятно.

Пятая. Неожиданно рассыпался HD канал. Вернее сыпался периодически. Т.к. сидели GPONе к каналу претензий не возникало. Оказалось что дело в выводе на экран, вернее в том что мы выставили пропорции не стандартные для HD 4:3. Поправили, вроде заработало без нареканий.

 

Замечания по супер-пупер интерфейсу. Конечно это все субъективно, но...

Темный. Темные, какие-то мрачные тона. Когда включаешь меню ТВ там отображаются ВСЕ каналы. И те на которые ты подписан, и на которые не подписан. Есть разбивка по категориям, но тогда показываются каналы на которые ты подписан, но только внутри этой категории. Других как-бы нет. ИМХО логичнее показывать только те которые у тебя есть, если хочешь больше - зделать кнопочку "мало! хочу еще каналов". По идее есть еще список "Любимых" каналов. Но он включается через меню "Моё" и еще чего-то там... Почему нельзя составить свой список каналов и присвоить им свои, удобные тебе номера? Чтобы например РБК-ТВ был на третьей кнопке пульта... А кстати... время на ввод номера нужного тебе канала (если ты его запомнил) очень маленькое. 3-х значный номер (те же HD каналы) ввести практически нереально. Пакеты. Если смотришь список ТВ каналов, пишут в какой пакет он входит. Если смотришь список пакетов, то какие каналы в него входят не показывается. Т.е. если например захочешь отписатся от какого-нибудь пакета с ненужным каналом, то есть шанс что вместе с ним отвалится нужный тебе канал.

Курс и погоду нужно глянуть быстро. Для этого идем в Меню-Сервис-Курс/или погода. Смотрим. Все это на темно-сером унылом фоне. Почему нельзя например это показать в полузатененной панельке с боку, поверх канала ТВ, по нажатии какой-нибудь кнопки с пульта?

 

Общие соображения. Продукт однозначно сырой. В чем его преимущество перед ТВИСТом вообще не понятно.

Доступ к соцсетям? Доступ там ограниченный, только к лентам сообщений, т.к. нет полноценного браузера. Опять же только фейсбук, вконтакте. Вот у меня например в одноклассниках и в жж. И что? Обламываюсь? Лучше сделать настраиваемые новостные ленты RSS.

Сохранение файла в облаке? Так этот файл никак не выцепить из этого облака кроме как с приставки. Во всяком случае пока. Опять же квоты там всякие. Продвинутые товарищи давно покутают переносные НDD вместо...

Заказ фильмов? Так это и на ТВИСТе работало.

Отложенный просмотр? Так непонятно, работает он или нет.

Возможность лайкнуть фильм или программу? И ради этого замарачиватся с заменой СТБ? Привыкать к новому, отнюдь не дружелюбному интерфейсу?

По моему это глупость.

Меня вот спрашивают стоит или не стоит переходить. Я всем честно говорю что нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приставка не увидела флешку. В тупую. Что есть, что нет ее. Все ноуты и ПК открывали ее на раз два, в чем причина - непонятно.

Ну, это может быть просто. Приставка, допустим, понимает только FAT32, а на флешке NTFS или exFAT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приставка действительно понимает только FAT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.