Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопросы по оптоволокну

Добрый день!

 

1) Оптика тянется по воздуху, по столбам. Объект удален от столба на 10-15м, такой вопрос, что использовать для разветвления волокна>? какую муфту? почему? Из кабеля потребуется всего 2 волокна, остальные пойдут дальше.

 

2) кто может помочь с монтажной схемой для волокна, проложенного по столбам. пример и тд для оптоволокна

 

3)вопрос про моделирование, кто нибудь моделировал сетку на оптике? в какой программе?

проекте имеются преобразователи rs 485 в оптику, оптики в Ethernet, как их учитывать при моделировании?

 

Заранее всем спасибо, с уважением RichardRain!

Изменено пользователем richardrain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 - вот эту! http://shop.nag.ru/catalog/02270.Opticheskie-komponenty/02083.Mufty/01677.SNR-FOSC-M там же и отведете два волокна

 

2 - что?? что это?

 

3 - что-что?? autocad или Visio вам в руки(если просто проект или схемку). Про остальное затрудняюсь сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходя из поставленных вопросов, судя по форме их постановки, более чем конкретно можно сказать только - обратитесь к профессионалам.

 

Вы собираетесь самостоятельно проектировать и строить сеть, о которой имеете только поверхностные представления. Это в корне не правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 - вот эту! http://shop.nag.ru/catalog/02270.Opticheskie-komponenty/02083.Mufty/01677.SNR-FOSC-M там же и отведете два волокна

спасибо

 

2 - что?? что это?

 

3 - что-что?? autocad или Visio вам в руки(если просто проект или схемку). Про остальное затрудняюсь сказать.

2) монтажная схема составляется для определение спецификации. нужен какой нибудь пример монтажной схемы

 

3)автокад, визио, ещё компас и другие.. это все для схем.

мне надо смоделировать сеть, например есть программа net cracker prof, cisco packet tracer. т.е определить пропускную способность, нагрузки и др.

Изменено пользователем richardrain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3)автокад, визио, ещё компас и другие.. это все для схем.

мне надо смоделировать сеть, например есть программа net cracker prof, cisco packet tracer. т.е определить пропускную способность, нагрузки и др.

А что вы собрались моделировать-то? Пропускную способность ВОЛС? В оптике определяющую роль в большей степени играют затухания, отражения, оптическая мощность и вносимые потери. Пропускная способность по ПД для ВОЛС показатель фактически не имеющий ничего общего со свойствами самой ВОЛС. Поэтому определитесь, что вы хотете моделировать.

По сути, если вы моделируете сеть Ethernet, то принимайте все участки по оптике за идеальные линии связи. Если вы хотите смоделировать саму оптическую сеть и просчитать именно паказатели оной, то это вопрос для кафедры оптики и спектроскопии какого-нибудь НИИ. Ни одна из перечисленных вами программ этого не сделает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2) монтажная схема составляется для определение спецификации. нужен какой нибудь пример монтажной схемы

 

извините, но я не помню такой стадии проектирования для сетей ПД.

Рабочий проект, эскиз - вот это понятно.

 

 

мне надо смоделировать сеть, например есть программа net cracker prof, cisco packet tracer. т.е определить пропускную способность, нагрузки и др.

 

а смысл это делать?

ну вообще есть теория телетрафика. но смысл это делать на оптике для ПД?

Да и для телефонии есть давно простые формулы проверенные временем. (типа СЛ/АЛ = 1/3)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если я прошу помочь с моделированием, значит надо

а есть смысл или нет, это уже другой вопрос.

 

просто нужны люди, которые работали с такой программой или уже имели опыт моделирования подобной сети

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по первому вопросу всё ясно

по второму вопросу могу помоч

по третьему вопросу: моделировать и считать пропускную способность как и нагрузку вам нужно по активному обрудованию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... моделировать оптику? - Запросто :-)

http://www.optiwave.com/products/system_overview.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекращайте вы использовать, а тем более советовать это гуано (я про муфту из 2-го поста) :) не жмитесь, поищите что-нибудь нормальное из райхема и т.п., ну МТОК наконец )

А про моделирование, Вы же не собираетесь PON или DWDM строить? Соедините выходы со входами прямыми линиями и примите, что потерь нет, а полоса шире необходимой - вот и всё моделирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3)автокад, визио, ещё компас и другие.. это все для схем.

мне надо смоделировать сеть, например есть программа net cracker prof, cisco packet tracer. т.е определить пропускную способность, нагрузки и др.

эээ а причем тту физическая среда распространения (ОПТИКА)??? это как бы разное. физика l1 а програмки эти используются для l2-l3. кто мешает вам их использовать ???

2) кто может помочь с монтажной схемой для волокна, проложенного по столбам. пример и тд для оптоволокна
проект на монтаж кабеля. с учетом что кабель оптический самонесущий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекращайте вы использовать, а тем более советовать это гуано (я про муфту из 2-го поста) :)

Согласен только с тем, что муфта не для уличного подвеса!!!

вот эту посоветую http://shop.nag.ru/catalog/02270.Opticheskie-komponenty/02083.Mufty/03395.SNR-FOSC-D-T

А, так для размещения в крышах/тех.этажах, SNR-FOSC-M очень даже неплохо себя зарекомендовали :)

Есть в ней нюансы с вводом кабеля, но рука уже набита :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекращайте вы использовать, а тем более советовать это гуано (я про муфту из 2-го поста) :)

Согласен только с тем, что муфта не для уличного подвеса!!!

вот эту посоветую http://shop.nag.ru/catalog/02270.Opticheskie-komponenty/02083.Mufty/03395.SNR-FOSC-D-T

А, так для размещения в крышах/тех.этажах, SNR-FOSC-M очень даже неплохо себя зарекомендовали :)

Есть в ней нюансы с вводом кабеля, но рука уже набита :)

 

Нюансы с вводом кабеля (мягко сказано, вводы вообще никакие) , далеко не самая лучшая внутренняя организация, открыть-закрыть - что твой хронометр разобрать. На роль разветвительной муфты из-за тех самых нюансов её лучше вообще не рассматривать. Лучше уж взять небольшой герметичный электрощиток и прикрутить внутри кассету КУ-01 и то удобней будет

 

эта муфта , да, ничего, но кассета тоже УГ, зачем они сделали её квадратной? Мне во всех этих муфтах больше всего не нравятся вводы (короткие) и кассеты, маленькие и неудобные, аккуратно закрепить модули и уложить волокна на них большая проблема, а аккурантность укладки - залог безгеморройной переделки, если возникнет такая надобность.

Изменено пользователем G.K.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

далеко не самая лучшая внутренняя организация

Ну, кому как :) (про в кус и цвет, не буду)

На мой взгляд, вот где самая худшая внутренняя организация, открыть-закрыт

Проварите нижнюю кассету, закройте проварите вторую и попробуйте открыть первую :0 , тогда поймете ;)

Кассету туда с четырьмя вводами для модулей как у КУ-01, а то через ж.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

далеко не самая лучшая внутренняя организация

Ну, кому как :) (про в кус и цвет, не буду)

На мой взгляд, вот где самая худшая внутренняя организация, открыть-закрыт

Проварите нижнюю кассету, закройте проварите вторую и попробуйте открыть первую :0 , тогда поймете ;)

Кассету туда с четырьмя вводами для модулей как у КУ-01, а то через ж.....

 

Ну, я имел ввиду "не самая лучшая организация" если сравнивать с другими производителями :) Потому, как я уже говорил, муфты этого производителя мне вообще не нравятся. Дёшево, да, тут не поспорить, но это единственное преимущество, остальное всё или плохо или очень плохо (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.